Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

возврашают проданое авто


  • Закрытая тема Тема закрыта
40 ответов в этой теме

#31 Def

Def
  • Постоялец
  • 10 613 сообщений
  • Откуда:Мардустан

Отправлено 26 апреля 2011 - 10:36

ФрикСмарт спасибо за просвещение
  • 0
*мне все-равно ,что вы обо мне думаете. я о вас не думаю вовсе* (с)

#32 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 26 апреля 2011 - 12:06

Freak.Smart,
В юридические тонкости этого процесса не вникал, всю ситуацию представляю со слов представителя банка.... но если Вы знаток этого дела тогда объясните, пожалуйста, Ваши слова "Дело то не в том, испортит покупатель за эту неделю автомобиль или нет, а в том, что расторгнув договор кредита, продавцу не остаётся ничего иного кроме как взять автомобиль обратно, т.к. денег он за него уже не получит. В таком случае получится, что покупатель просто бесплатно покатался неделю на чужом автомобиле." О каком расторжении кредита идет речь? Который учтен двухнедельным сроком? Тогда каким образом продавец будет вынужден получить автомобиль обратно, если вы предлагаете на этот срок автомобиль не передавать покупателю?
  • 0
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#33 Freak.Smart

Freak.Smart
  • Пользователь
  • 287 сообщений

Отправлено 26 апреля 2011 - 14:08

Freak.Smart,
О каком расторжении кредита идет речь? Который учтен двухнедельным сроком? Тогда каким образом продавец будет вынужден получить автомобиль обратно, если вы предлагаете на этот срок автомобиль не передавать покупателю?

Когда человек покупает автомобиль в лизинг, оформляется как минимум два договора (бывают варианты где форма сделки более закрученная и там составляется несколько разных договоров):
1. Договор лизинга между арендовзятелем (в данном случае частное лицо) и арендодателем (банк). В юридическом смысле заключается кредитный договор, суть которого сводится к тому, что банк финантсирует клиенту покупку выбранного им автомобиля для негоже на определённых условиях (процент, плата за договор и т.д.).
2. Договор купли продажи между продавцом (не важдно, частное или юридическое лицо) и покупателем (банк).

После подписания этих договоров арендовзятель обязуется выполнять обязательства кредитного договора, а покупатель заплатить продавцу определённую сумму денег, продавец же в свою очередь обязуется передать автомобиль арендовзятелю. Но в обоих договорах указанно, что покупатель передаёт деньги продавцу лишь после того, как истёк срок в течении которого арендовзятель имеет право расторгнуть кредитный договор. В договоре указывается этот период (7, 10, 14 и т.д. дней). Также в договоре купли продажи указанно, что продавец не обязан передавать автомобиль арендовзятелю пока этот срок не истёк, а так же то, что если арендовзятель реализует своё право расторжения договора кредита, то и покупатель имеет право расторгнуть договор купли продажи.

Так вот если арендовзятель реализует своё право расторгнуть договор кредита, и продавец автомобиля не передавал ему на этот срок автомобиль, то и покупатель расторгает договор купли продажи. Все рады и счастливы и расходятся друзьями. Никто никаких прямых расходов (кроме расходов в ARK) не понёс.

Если же продавец передал автомобиль арендовзятелю сразу после подписаня договоров, то после того, как арендовзятель реализует своё право расторгнуть договор кредита, покупатель сразу же реализовывает своё право расторгнуть договор купли продажи и обязывает арендовзятеля вернуть автомобиль продавцу. Продавец автомобиль конечно примет назад, ибо другого ему не остаётся. А если арендопользователь за эту неделю смотался в испанию и назад и намотал 6000 - 7000 км? То тут уже все друзьми не растанутся. Потому мой совет продавцам частникам, не передавать автомобиль до того как этот срок не истёк или требовать оплаты первого взноса себе, а не банку. Обратите внимание, я не говорю, что бы не передавали автомобиль до того как получат деньги, ибо чаще всего это не возможно пока не передан и не переоформлен автомобиль в ARK.
  • 1

#34 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 26 апреля 2011 - 17:34

Freak.Smart,
Спасибо за информацию, теперь я полностью разобрался в ситуации... действительно работник банка многое не поведал нам, не знаю по какой причине. Сам я получил автомобиль в день подписания лизинга, претензий в нему не имею и буквально на следующий день позвонил в банк и дал подтверждение на осуществление сделки, то есть мы с продавцом мирно дружно совершили сделку. Вам еще раз спасибо за разъяснения и за потраченное на это время.
  • 0
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#35 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 апреля 2011 - 17:24

Я сам на прошлой неделе брал авто в лизинг и на сделке представитель банка именно указал, что деньги будут переданы после того как я- покупатель подтвержу, что меня автомобиль именно устраивает, а не как вы утверждаете после окончательного решения получения кредита

а если ты через месяц скажешь что тебя авто устраивает? целый месяц бесплатно будешь ездить?
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#36 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 27 апреля 2011 - 18:14

а если ты через месяц скажешь что тебя авто устраивает? целый месяц бесплатно будешь ездить?


По лизингу не больше чем за 2 недели можно расторгнуть сделку. В конце второй недели покупатель подтверждает банковскому маклеру устраивает покупка или нет, если устраивает по банк переводит деньги. После этого в дело вступает закон и вот его вам и нужно теперь читать.


  • 0
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#37 Virtpil

Virtpil
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 27 апреля 2011 - 19:14

У меня такая же фигня. Продал по лепингу, а новый владелец так на себя и не оформил, прошёл месяц. Подскажите, точно можно снять с учёта на основании договора купли-продажи, и сколько это стоит?
  • 0

#38 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 28 апреля 2011 - 02:21

Virtpil,

Бесплатно это. Снимается временно на 2 года. Принеси только акт купли- продажи.
  • 0

#39 Imelik

Imelik
  • Пользователь
  • 133 сообщений

Отправлено 07 мая 2011 - 15:55

Ничего не надо снимать с учёта. Идёшь в АРК с договором купли-продажи и они отчуждают машину в пользу другого владельца, раз он до сих пор не перерегестрировал её. А если он попадёт в аварию, то идёшь в фирму страховую, показываешь договор купли-продажи и они уже с новым владельцем разбираются. Это если вы не расторгнули договор со страховой фирмой. А если расторгнули, то и волноваться не стоит, вам ещё и деньги переведут за неиспользованые дни. Возврат денег только в том случае, если закрыли страховку до того, как машина была перерегистрирована. А если не успели, то неиспользованые дни идут новому владельцу.
  • 0

#40 dutso

dutso
  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 08 октября 2011 - 06:46

all
сниму машину временно с учёта,скажем ,на год,по истечении этого срока регистр автоматом ставит на учёт или как?
  • 0

#41 OverDoze

OverDoze

    Зизибау

  • Постоялец
  • 8 236 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 октября 2011 - 10:33

На прошлой неделе оформляли лизинг. Пункт про 2 недели имеется действительно. В течении 2 недель покупатель имеет право высказать свои претензии по поводу покупки и вернуть её в случае неисправности или каких-либо изъянов. Об этом, как и о других условиях и тонкостях данного вопроса можно всегда узнать по инфотелефону любой лизинговой конторы.
  • 0
Мы на самом деле лояльны по отношению к пользователям. Преды и баны - это уж крайне редкие случаи, которые получаются только когда модератор выходит из себя из-за идиотизма пользователя. Мы не хотим говна. Но уважать порядок и правила хотя бы чуть-чуть нужно, иначе будет жесткий срач и флуд.