Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Можно работать сроссийским гражданством в Евросоюзе?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
34 ответов в этой теме

#1 uipacco4uvak

uipacco4uvak
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Narva-Joesuu

Отправлено 26 апреля 2011 - 16:20

Можно?.Ну кроме Эстонии имею ввиду.В Германии нужно узнать как с этим остоит.
Надо делать какую-то рабочую визу?И ее делаеть вроде работодатель как я слышал.Есть информация по этому поводу?
  • 0
Эффект

#2 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 26 апреля 2011 - 19:37

Да, можно. Рабочая виза не нужна, должен быть вид на жительство - он даёт право на работу. Если у вас его нет - то один из вариантов получения его как раз по работе. Т.е. желающий нанять вас работодатель должен предоставить миграционной службе доказательства, что для заполнения этой рабочий вакансии он не смог найти "местных", а вот вы - как раз подходите. Этим роль работодателя в получении вами необходимых иммиграционных документов исчерпывается.

Сообщение изменено: агасфера (26 апреля 2011 - 19:38 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#3 uipacco4uvak

uipacco4uvak
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Narva-Joesuu

Отправлено 27 апреля 2011 - 10:00

агасфера,то есть но получает и я работаю...а там контрактом на какое-то время работа?И если появятся "своя" рабочая сила на рынке,то меня могут турнуть так сказать ?
  • 0
Эффект

#4 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 27 апреля 2011 - 15:30

агасфера,то есть но получает и я работаю...

Извините, не понимаю.

а там контрактом на какое-то время работа?

По-разному. Где-то делают на год за 1 раз, потом продлевают. Где-то - сразу на "неопределённый период".

И если появятся "своя" рабочая сила на рынке,то меня могут турнуть так сказать ?

Да нет. В какой-то мере зависит и от срока контракта и от срока выданного вами иммиграционной службой вида на захительство (а значит, и разрешения на работу". Если контракт краткосрочный, и ВНЖ такой же, и по истечении срока контракта вам его не продлили, т.е. вы остались без работы, и ВНЖ истекает - тогда, получается, заново надо искать работу, на которой работодатель согласится вдобавок к вашему найму доказывать иммигр.службе, что им нужны именно вы. Но вообще-то на самом деле как-то у людей обычно всё неплохо складывается - либо контракт бессрочный, либо им его продлевают (а значит, и ВНЖ тоже), либо ВНЖ некороткий, и даже потеряв работу можно искать новую, оставаясь ещё в сроках действия ВНЖ, т.е. работодателю уже не надо с иммигр.службой связываться..

В общем, по жизни не так всё печально, если удачно "закрепитесь". :)

П.С. Это всё информация не конкретное по Германии, а по ЕС в общем. Может, кто-то знает, какие сроки в основном приняты в Германии для первичных контрактов или какие сроки там в соносвном приняты для первичных ВНЖ для не-ЕСовцев. Этих подробностей для Германии я не знаю.

Сообщение изменено: агасфера (27 апреля 2011 - 15:31 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#5 Сerber

Сerber
  • Постоялец
  • 993 сообщений
  • Откуда:Tallinn/Mustamäe

Отправлено 27 апреля 2011 - 17:19

http://rus.delfi.ee/...i.d?id=44854091
  • 0
--_--

#6 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 27 апреля 2011 - 17:32

агасфера,
не знаю как про германию.. но думаю будет так же как и в Финляндии.. если не гражданин ЕС .. не важно в какой стране ЕС у тебя получен вид на жительство... все равно надо получать раб. визу..той страны где собираешься работать..в Финляндии инфо 100%...не думаю что в Германии будет по другому...
  • 0

#7 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 27 апреля 2011 - 20:10

Rymus, да, разумеется. Всё, что я описала - о работе и ВНЖ в пределах одной страны ЕС.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#8 Diaaablo

Diaaablo

    Firefly

  • Постоялец
  • 2 302 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 апреля 2011 - 20:21

агасфера, то есть получается везде, кроме Эстонии, если у тебя получен ВНЖ в ней, рабочая виза всё-равно нужна с пасспортом другого государства.

Да, можно. Рабочая виза не нужна, должен быть вид на жительство - он даёт право на работу

Стало быть эта фраза в корне неверна )
  • 0

#9 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 27 апреля 2011 - 20:53

Diaaablo, Не, не так. Допустим, у тебя российское гражданство и ты каким-то образом получил нормальный, не-студенческий ВНЖ в Германии. С ним ты можешь работать в Германии. А в другой стране с герамнским ВНЖ работать не можешь. В таком плане.

А "рабочая виза" - это я не особо даже представляю, что это такое. В Штатах - да, есть отдельная карточка, Work Permit, "разрешение на работу". В Европе я что-то про такиое не знаю. Если есть не-студенческий ВНЖ какой-то страны, то им же и подразумевается, что можешь в этой стране работать.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#10 Diaaablo

Diaaablo

    Firefly

  • Постоялец
  • 2 302 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 апреля 2011 - 21:23

агасфера, но ты говорила не в рамках одной страны, ты обсуждала:

Это всё информация не конкретное по Германии, а по ЕС в общем


А автор поста интересовался, что ему нужно с российским паспортом и ВНЖ Эстонии, чтобы работать в ЕС, в частности в Германии. Я уверен, что и там ему будет нужна трудовая виза.
  • 1

#11 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 28 апреля 2011 - 08:01

Diaaablo, ну что ж вы такой непонятливый-то! Я знаю, чем интересовался автор. Я именно на это и ответила. Почему вы поняли мои объяснения именно таким странным образом - я не знаю. Более того, теперь я даже не знаю, как вам ещё-то объяснить то же самое уже в 3-й раз, если уж вы те 2 раза так странно повернули...

Ну, попробую, последний раз. Если есть российское гражданство и эстонский ВНЖ - для работы в Германии нужно иметь германский ВНЖ. Процедура получения ВНЖ по рабочему контракту описана в моём первом посте. В общем, эта процедура происходит таким образом для работы в любой из стран ЕС. Подробности могут различаться по срокам контрактов, срокам временных ВНЖ, срокам выдачи документа, по конкртеному учреждению, в которое надо сдавать документы, по тому, кто всем этим занимается - работодатель или работник, итд. Каковы эти подробности именно Германии - я не знаю.

То же самое я бы ответила, если бы у автора при российском гражданстве был ВНЖ Латвии и автор хотел бы работать в Швеции. Или был бы уже ВНЖ Франции, а он хотел бы работать в Испании итд итп. Отсюда фраза про "это относится к ЕС в целом, а не конкретно к Германии". Описанная мною выше процедура никоим образом не подразумевает, что имея ВНЖ одной страны ЕС человек может с ним работать "в ЕС в общем".

Теперь-то понятно?

Сообщение изменено: агасфера (28 апреля 2011 - 08:03 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#12 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 29 апреля 2011 - 17:37

агасфера,
поясню.. рабочая виза это по Фински будет työlupa а вид на жительство oluskelulupa.. так вот.. без первого ты не получишь второго.. также второе ты можешь получить по другим каким причинам..но.. это не значит что ты сможешь работать.. надо будет получать разрешение на работу..

да и разговор был про Германию.. сегодня по радио слышал.. сказали что для граждан стран ЕС.. значит серый и паспорт РФ пролетают...

Сообщение изменено: Rymus (29 апреля 2011 - 17:39 )

  • 0

#13 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 29 апреля 2011 - 19:46

агасфера,
поясню.. рабочая виза это по Фински будет työlupa а вид на жительство oluskelulupa.. так вот.. без первого ты не получишь второго.. также второе ты можешь получить по другим каким причинам..но.. это не значит что ты сможешь работать.. надо будет получать разрешение на работу..

Имеешь или не имеешь право работать - зависит от типа ВНЖ.

да и разговор был про Германию.. сегодня по радио слышал.. сказали что для граждан стран ЕС.. значит серый и паспорт РФ пролетают...

Что "для граждан ЕС"? Вы хотите сказать, что в Германии нет сотрудников с не-ЕСовским гражданством?:)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#14 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 30 апреля 2011 - 07:26

агасфера,
я говорил о ''визах'' .. есть простая виза на пребывание.. а есть рабочая виза... масло масленое короче...

Я не говорил что нету в Германии людей не-ЕСовским гражданством.. я говорил о том что нужно будет получать ''визу'' рабочую.. а с паспортом ЕС не надо ничего получать..

по моему все понятно..
  • 1

#15 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 30 апреля 2011 - 18:55

Да по-моему, вы только хуже запутали. Oleskelu lupa, work permit, residence permit итд - разрешение - это не виза. Визы регулируют въезд в страну. А виды на жительство/разрешения на работу - регулируют пребывание/деятельность человека уже в стране. Такой вещи как "рабочая виза", по-моему, в принципе не существует. Есть типы визы, въехав по которым можно ходатайствовать о документах, разрешающих проживание и работу, а есть визы, въезд по которым не даёт права ходатайствования о таких вещах.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#16 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 30 апреля 2011 - 20:55

допустим.. гражданин России.. едет в ФИ.. как турист.. ему дают тур. визу...а если он едет работать..нужна раб. виза..
даже если у него есть тур. виза и он нашел работу.. ему нужно по новой подавать на визу.. только уже на рабочую...возможно если детально.. это зовется по другому..
ну допустим.. если хочешь на работу приехать.. тебе никто не будет давать просто визу.. для того что бы ты приехал.. и подал разрешение на работу.. обычно с начало подается разрешение на работу..а с ним вместе и разрешение на прибывание.. если удовлетворили первое... то автоматом дают второе.. и вклеивают в паспорт вклейку.. где написано.. ВИЗА С РАЗРЕШЕНИЕМ НА РАБОТУ.. наверное отсюда и название рабочая виза..=)

Сообщение изменено: Rymus (30 апреля 2011 - 21:12 )

  • 1

#17 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 30 апреля 2011 - 21:24

Да знаю я всю эту кухню. :) Просто действительно это по другому называется, и такой вещи как "рабочая виза" не бывает. То, что вы называете рабочей визой, сама по себе не даёт права на работу. Просто вношу ясность, чтоб не дезинформировать людей, которые этой системы не зняут, и могут неправильно понять.

Сообщение изменено: агасфера (30 апреля 2011 - 21:26 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#18 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 апреля 2011 - 21:51

допустим.. гражданин России.. едет в ФИ.. как турист.. ему дают тур. визу...а если он едет работать..нужна раб. виза..
даже если у него есть тур. виза и он нашел работу.. ему нужно по новой подавать на визу.. только уже на рабочую...возможно если детально.. это зовется по другому..

нету никакой рабочей визы
есть временный вид на жительство с правом на работу
сам ходил в финское посольство и получал
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#19 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 01 мая 2011 - 06:48

агасфера,
olexus,
хорошо хорошо.. убедили... :lol: :lol: :lol: только все равно это называют раб. визой..и спроси у любого Россиянина который здесь .. он скажет что по рабочей визе сюда попал(имеется в виду те.. кто таким способом действительно приехал сюда)..
  • 0

#20 Diaaablo

Diaaablo

    Firefly

  • Постоялец
  • 2 302 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 мая 2011 - 08:19

агасфера, тебе бы учителем работать, столько терпения, ах и ох! ^_^
  • 0

#21 uipacco4uvak

uipacco4uvak
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Narva-Joesuu

Отправлено 01 мая 2011 - 20:53

Немного запутали.Итак у вас две теории.По первои можно работать,но чтоб начальник в департамент гражданства и миграции написал заявку,а по второи прсото получить рабочую визу.
Вы откуда эту информацию брали?Это официальная инфа?....правда то одна все равно.
А если делать рабочую визу,то как это?
  • 0
Эффект

#22 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 01 мая 2011 - 21:31

Немного запутали.Итак у вас две теории.По первои можно работать,но чтоб начальник в департамент гражданства и миграции написал заявку,а по второи прсото получить рабочую визу.
Вы откуда эту информацию брали?Это официальная инфа?....правда то одна все равно.
А если делать рабочую визу,то как это?

Rymus, Вот видите Этого я и боялась - человек неправильно понял.

Дело в том, что "рабочая виза" как таковая не даёт права работать. И получить её - не фокус. "Рабочая виза" - это просто тип документа на ВЪЕЗД, когда дела с работой УЖЕ устроены. Тогда эта виза - просто чтоб тебя впустили в страну и там тебе остаётся только "обналичить" своё разрешение на работу по документам от работодателя.

Самое главное, если ищешь работу извне и въезжаешь уже на какой-то контракт - это найти эту самую работу с таким работодателем, который согласен брать не-ЕСовца и связываться с иммиграционной службой, доказывая ей, как ты, именно ты ей нужен. Сама "рабочая виза" тут - это так, пустяк, фантик.

Помимо такого способа можно въехать и получить вид на жительство - а с ним и право работать - и другим способом. Но НЕ по туристической визе. Варианты: 1.Поступить учиться и получить временный ВНЖ по учёбе. 2. Программа приёма беженцев. 3. Брачная иммиграция. Думаю, есть ещё парочка вариантов - выдающийся спортсмен, религиозный какой-то способ.. Но они редкие и я про них практически ничего не знаю.

uipacco4uvak, информация из "жизни". Я сама - экспат, и навалом таких же знакомых.

Diablo,ну должны же у меня быть какие-то достоинства.

Сообщение изменено: агасфера (01 мая 2011 - 21:32 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#23 Diaaablo

Diaaablo

    Firefly

  • Постоялец
  • 2 302 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 мая 2011 - 22:03

агасфера, ну конечно должны и есть, главное чтобы перевешивали всё остальное :)
  • 0

#24 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 02 мая 2011 - 06:08

агасфера,
проще получить вид на жительство по работе.. с начало получаем разрешение на работу(по трудовому договору).. заполняем кучу бумажек для вида на жительство... если разрешение на работу дают.. то автоматом дают и вид на жительство(естественно как же ты жить будешь если по закону нужен вид на жительство)
даже если получишь каким то способом вида на жительство.. тебе нужно будет получать разрешение на работу.. для того что бы работать.. но согласитесь.. это такой геморой ... если добиваться вида на жительство каким то другим способом...

uipacco4uvak,
моя информация по Финляндии.. у самого серый паспорт... все эти процедуры очень знакомы... так как серый паспорт приравняли к Российскому ..
по моему со своим паспортом.. если есть вид на жительство в Эстони.. ты можешь до 90 дней находиться в любой другой стране шенгена(может и не в любой)..едешь .. снимаешь жилье.. ищешь работу... а потом как нашел... уже оформляешь все документы...и работаешь.
  • 0

#25 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 02 мая 2011 - 09:39

агасфера,
проще получить вид на жительство по работе.. с начало получаем разрешение на работу(по трудовому договору)..

Да, именно так. И главная сложность - заиметь этот самый трудовой договор.

даже если получишь каким то способом вида на жительство.. тебе нужно будет получать разрешение на работу.. для того что бы работать.. но согласитесь.. это такой геморой ... если добиваться вида на жительство каким то другим способом...

А вот тут не совсем верно. Если получаешь ВНЖ, то в большинстбе случаев вид на работу добавляется тоже "автоматически". Ну т.е. не знаю, нужно ли получать именно отдельную бумажку "право на работу", но если нужно - это просто вопрос техники: подать свои окументы как житель страны и получить. Никаких поисков работы, никакого геморроя.

Другое дело, что не любой ВНЖ подразумевает под собой право на работу. Есть ВНЖ с опграничениями, имея которые работать нельзя. Что это за ВНЖ такие - я толком даже и не знаю. По-моему, если ВНЖ получен по студенчеству - то работать, кажется, можно только "на пол-ставки". Зато под конец учёбы тебе гораздо проще найти обычную работу в стране и работодателя, который возьмётся за твои рабочие документа. Потому что у тебя "местное" образование, потому что ты уже в стране и вроде как уже поообжился, знаешь местную жизнь, а не какой-то непонятный иностранец.. Некоторые мои знакомые "остались" именно так.

Дальше, если ты в стране по какой-то программе "по обмену" - то тоже нельзя работать. Если я правильно помню, там даже не ВНЖ дают, а просто виза такая специальная - более долгосрочная, чем просто туристическая, но без никаких "прав и перспектив" в плане ВНЖ. То парню, думаю, au-pair не подойдёт.

Кажется, есть ещё какие-то типы ВНЖ, при которых нельзя работать, но опять же - они какие-то редкие, я про них мало знаю.

Если человек приедет по туристической визе, будет там искать работу, чтоб "оставаться" - тут свои сложности. Во-первых, найти не-гостиничное, материально доступное жильё. Я с трудом представляю себе жил-площаде-владельца частника, сдающего свои квадратные метры абы кому. Если только в каком-то кошмарном раёне, где вся жизнь - абы кто и абы как. Во-вторых, не представляю, как он там будет искать работу: ходить по конторам что ли? Европа - не Америка, где просто на дверях заведений висят таблички "требуются.." В-третьих, что за работу он найдёт таким способом? - С бОльшей вероятностью - какую-нить чёрную только. А хорошую работу - всё очень лотерейно, за 3 месяца можешь и не успеть, и просто для этого совершенно непринципиально находиться в стране на момент поиска.

И в-последних: подавать документы на работу изнутри страны, находясь в ней по туристической визе - нельзя. Если нашёл работу и работодателя, согласного этим всем заниматься, то надо ехать домой, оттуда подавать все эти документы, получать эту самую "рабочую визу", и с ней уже въехать обратно и подать докумены. Т.е. всё тоже самое, как если б искал работу "удалённым способом", из дома

Сообщение изменено: агасфера (02 мая 2011 - 09:40 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#26 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 02 мая 2011 - 09:56

И в-последних: подавать документы на работу изнутри страны, находясь в ней по туристической визе - нельзя. Если нашёл работу и работодателя, согласного этим всем заниматься, то надо ехать домой, оттуда подавать все эти документы, получать эту самую "рабочую визу", и с ней уже въехать обратно и подать докумены. Т.е. всё тоже самое, как если б искал работу "удалённым способом", из дома


не согласен... есть живые примеры! :lol:

по большей части говорите не так как есть на самом деле... немного поискать в интернете.. и можно все найти... а так же есть номера телефонов(в Хельсинки точно) бесплатных юристов.. на русском все пояснят..

и ВНЖ никто не даст просто так.. нужны основания для его получения.. и они должны быть вескими...

с работой все опять таки зависит от человека.. знаешь англиский.. найдешь работу... даже можно ходить по предпологаемым местам где можно получить работу.. только смотреть что бы хозяева были не жителями этой страны(турки.. русские.. и так далее..).. да сразу хорошую работу не найдешь.. но на время адаптации в стране вполне хватит любой работы..

Сообщение изменено: Rymus (02 мая 2011 - 10:11 )

  • 1

#27 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 02 мая 2011 - 10:44

не согласен... есть живые примеры! :lol:

по большей части говорите не так как есть на самом деле... немного поискать в интернете.. и можно все найти... а так же есть номера телефонов(в Хельсинки точно) бесплатных юристов.. на русском все пояснят..

Ну вы же знаете только про Финляндию, про один (два?) ваш сценарий, не так ли?


и ВНЖ никто не даст просто так.. нужны основания для его получения.. и они должны быть вескими...

А я их уже не раз описывала. Но опять же, если вы знакомы только со своим сценарием, то могли этого и не осознать.:)

только смотреть что бы хозяева были не жителями этой страны(турки.. русские.. и так далее..)..

Этот момент непонятен.

Сообщение изменено: агасфера (02 мая 2011 - 10:45 )

  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#28 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 02 мая 2011 - 19:28

агасфера,
бестолку спорить и что то доказывать..я удаляюсь..
  • 0

#29 uipacco4uvak

uipacco4uvak
  • Пользователь
  • 281 сообщений
  • Откуда:Narva-Joesuu

Отправлено 05 мая 2011 - 09:15

Так вот, если все таки делать визу рабочую надо, то сколько времени делать её и где?
  • 0
Эффект

#30 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 мая 2011 - 09:52

Так вот, если все таки делать визу рабочую надо, то сколько времени делать её и где?

в консульстве
  • 1
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne