Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Куда пойти учиться/работать девушке?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
150 ответов в этой теме

#1 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 30 апреля 2011 - 22:08

Куда можно пойти учиться девушке с большой вероятностью дальнейшего трудоустройства? Где вообще нынче работают женщины? Обслуживание (отели, пища, магазины и т.п. не катит). Интересует офисная работа. На кого пойти учиться чтобы работать в конторе на востребованном месте?
  • 0

#2 ГидроСуслик

ГидроСуслик
  • Пользователь
  • 498 сообщений

Отправлено 30 апреля 2011 - 22:14

Логистика.
  • 0
Как-то сложно всё...

#3 Бути_Шейк

Бути_Шейк
  • Пользователь
  • 172 сообщений
  • Откуда:Tallinn/Lasna

Отправлено 01 мая 2011 - 03:55

Логистика.

Подруга у меня есть на логиста учится. вон В Максиме практику проходит по 40 часов в неделю,бумагу туалетную по полкам логистирует и за бесплатно)

Сообщение изменено: Бути_Шейк (01 мая 2011 - 03:55 )

  • 0

#4 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 01 мая 2011 - 11:07

Подруга у меня есть на логиста учится. вон В Максиме практику проходит по 40 часов в неделю,бумагу туалетную по полкам логистирует и за бесплатно)

Интересно какие перспективы видит твоя подруга в этой сфере? Вообще логистика довольно перспективна и высокооплачиваема, но мне сложно представить чем они там занимаются, а обычные офисные клерки везде оплачиваются низко. Должна быть возможность роста.

Школьники ведь чем-то руководствуются при выборе профессии. Я например не понимаю студенток IT-факультетов, больш-во из них не будет работать по специальности. Глядя на вакансии cv,cvkeskus для женщин требуется лишь обслуга, в логистике много объявлений за счёт водителей.

P.S. Teeviit следующий только зимой теперь будет?
  • 0

#5 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 01 мая 2011 - 11:19

Интересует офисная работа.


обычные офисные клерки везде оплачиваются низко. Должна быть возможность роста.


так я не понял, интересует непыльная офисная работа без напряга, или специальность какая то?
офисная работа - понятие растяжимое, сейчас в офисе работают и дизайнеры, и инженеры-строители

#6 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 01 мая 2011 - 11:22

А у нее то у самой какие-то интересы есть?
  • 1
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#7 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 01 мая 2011 - 18:58

так я не понял, интересует непыльная офисная работа без напряга, или специальность какая то?
офисная работа - понятие растяжимое, сейчас в офисе работают и дизайнеры, и инженеры-строители

Непыльная офисная работа - это в 90% случаев ответь на телефон, почту, составить какие-нить прайсы или что-то в этом духе и в CRM ворочать данные. Только эта должность требует в первую очередь нативного эстонского, так что тут уже пролёт. Женщинам без идеального эстонского смотрю вообще туго.

Вот и нужна какая-то специальность, где общение не является главным приоритетом. Что-то вроде (мужских) программистов, дизайнеров, может тестировщиков. Сидишь себе ковыряешь код. Не пыльно. Даже мозгов много не надо. Но что ещё есть кроме IT?

Интересно услышать от самих женщин, что они сами выбирают. А интересы - это уже дело третье.
  • 0

#8 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 01 мая 2011 - 19:05

Учись на врача/юриста всегда нужны, зарплата, статус, возможности,перспективы и многое другое. Остальное все хрень B)
  • 1
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#9 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 01 мая 2011 - 19:06

Учиться можно на кого угодно, главное, чтоб интересно было.

В офис тебя с любым дипломом-недипломом возьмут, так же как со специализированным "офисным" образованием могут отшить. Другое дело, что на бакалавриате мозг разомнешь, со временем, глядишь и появятся идеи по поводу того, на кого действительно стоит учиться.

Сообщение изменено: шуй (01 мая 2011 - 19:15 )

  • 4

#10 ГидроСуслик

ГидроСуслик
  • Пользователь
  • 498 сообщений

Отправлено 01 мая 2011 - 19:52

Пускай язык учит...
  • 4
Как-то сложно всё...

#11 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 01 мая 2011 - 20:10

универ и профтех разные вещи
у меня пара знакомых учились на строительном, одна дома строить, другая - дороги
обе устроились в строительные конторы, составляют спецификации и списки закупок, вот оно непыльное
только ктож заранее знает такие вещи

так что лучше идти на ту специальность, что интересна, а потом в ее пределах искать подходящую работу

#12 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 01 мая 2011 - 20:16

Вообще-то работа в любой из сфер предложенных универом имеет "не пыльную" часть. Девушки работают и в любой мужской сфере, просто вопрос заключается в том, нужно ли ей какое-то образование и хочет ли она потом в жизни чего-то достигать...
если тупо получить бумажку и сидеть в непонятном офисе и делать непонятно что, то это печально.

Правильно выше сказали, язык пусть учит.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#13 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 01 мая 2011 - 20:30

Вот и нужна какая-то специальность, где общение не является главным приоритетом

Пусть идёт на Loomakasvatus или Рыбоводство. С Животными болтать не надо)
  • 3
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#14 Ansgar

Ansgar
  • Пользователь
  • 229 сообщений

Отправлено 01 мая 2011 - 21:14

Сидишь себе ковыряешь код. Не пыльно. Даже мозгов много не надо.


Да, только почему-то 70% закончивших ИТ даже "ковырять" код не умеют, не то чтобы писать. Осмелюсь разочаровать, что это далеко не непыльно и мозгов тут надо много.

Откуда вы вообще такие ушлые беретесь. Хотите и работку непыльную и не напрягаться )) Теперь я верю, откуда такая армия безработных среди молодежи, не потому, что вакансий нет, а просто специалистов толковых мало.
  • 0

#15 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 01 мая 2011 - 21:14

Пускай язык учит...

Язык само собой, добавить тут нечего. Но с носителями языка тут сложно конкурировать. Тему языка нет смысла обсуждать - либо ты его знаешь, либо нет.

Вообще-то работа в любой из сфер предложенных универом имеет "не пыльную" часть. Девушки работают и в любой мужской сфере, просто вопрос заключается в том, нужно ли ей какое-то образование и хочет ли она потом в жизни чего-то достигать...
если тупо получить бумажку и сидеть в непонятном офисе и делать непонятно что, то это печально.

А как много закончивших универ устроились по специальности? Одно образование уже есть, а толку? :)

Пусть идёт на Loomakasvatus или Рыбоводство. С Животными болтать не надо)

Шутки шутим?

Думаю больш-во тут дают советы сами ни где не работавшие. Так же многие идут туда, куда возьмут. Я же говорю о серьёзных, осмысленных вещах.
  • 0

#16 Travor

Travor

    ...

  • Пользователь
  • 354 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 мая 2011 - 21:16

Моё мнение, никому его не навзязываю, но помоему, женщин нацеленых на карьерный рост крайне мало. Чаще всего, ей нужна средняя работа, чтобы не сильно передруждаться, сидеть на ютубчике и однокласничках. Такую работы найти не трудно, с любым образованием. Те, кто чётко знают чего хотят, как правило не просят совета у своих парней или на форуме.
  • 10

#17 Ansgar

Ansgar
  • Пользователь
  • 229 сообщений

Отправлено 01 мая 2011 - 21:22

Добавлюсь, что надо не на кофейной гуще гадать, как бы работку несложную и чистую найти, а просто учиться и заниматься тем, что нравится. Как правило из таких задумок аля "на кого бы пойти учиться, чтобы потом сидеть в офисе и много зарабатывать" ничего путного не выходит и заканчивается вакансией кассира в максиме.
  • 3

#18 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 01 мая 2011 - 21:23

Да, только почему-то 70% закончивших ИТ даже "ковырять" код не умеют, не то чтобы писать. Осмелюсь разочаровать, что это далеко не непыльно и мозгов тут надо много.

Откуда вы вообще такие ушлые беретесь. Хотите и работку непыльную и не напрягаться )) Теперь я верю, откуда такая армия безработных среди молодежи, не потому, что вакансий нет, а просто специалистов толковых мало.

Я как программист со стажем могу дать ответ. А что вы хотите от "инфотехнологов"? Универ в IT нифига не учит, он даёт лишь азы. То что многие суются в IT - это наверное от безысходности. В IT надо идти так же как и на юриста - осознанно. А вот насчёт пыльности - вы ошибаетесь, не надо тут мозгов, для любых мозгов тут найдётся место, нужно лишь желание.

Если говорить о женщинах - веб мастер (верстальщик) идеально подходит для женщин. Тут и язык не нужен и деньги платят и при желании есть разные варианты для роста. Дайте хоть один аналогичный совет, но в любой другой сфере, подходящий под критерии.
  • 0

#19 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 01 мая 2011 - 21:25

Да, только почему-то 70% закончивших ИТ даже "ковырять" код не умеют, не то чтобы писать.

да вы оптимист ))) все 90)
  • 0

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#20 Ansgar

Ansgar
  • Пользователь
  • 229 сообщений

Отправлено 01 мая 2011 - 21:27

Я как программист со стажем могу дать ответ.


Не надо тут фаллометрию устраивать. Здесь многие и программисты и со стажем. И раз ты такой опытный и всё это шаришь, какого черта лысого спрашиваешь у нас совета на форуме? Мы же ни дня не работали (или не работали или не работаем по специальности). Отправь заявку на сиви.ее, что ищешь вакансию быдлокодерши или обычного офисного планктона и дело в шляпе!
  • 0

#21 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 01 мая 2011 - 21:27

Универ в IT нифига не учит, он даёт лишь азы.

Такая ситуация с любой специальностью.
  • 3

#22 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 01 мая 2011 - 21:28

Моё мнение, никому его не навзязываю, но помоему, женщин нацеленых на карьерный рост крайне мало. Чаще всего, ей нужна средняя работа, чтобы не сильно передруждаться, сидеть на ютубчике и однокласничках. Такую работы найти не трудно, с любым образованием. Те, кто чётко знают чего хотят, как правило не просят совета у своих парней или на форуме.

А название у этой непыльной вакансии есть? Открой секрет :)

Добавлюсь, что надо не на кофейной гуще гадать, как бы работку несложную и чистую найти, а просто учиться и заниматься тем, что нравится. Как правило из таких задумок аля "на кого бы пойти учиться, чтобы потом сидеть в офисе и много зарабатывать" ничего путного не выходит и заканчивается вакансией кассира в максиме.

А ни кто и не гадает. Есть статистика.
  • 0

#23 Ansgar

Ansgar
  • Пользователь
  • 229 сообщений

Отправлено 01 мая 2011 - 21:33

При чем тут вообще учит или не учит универ. Универ не сможет вам поставить прошивку на мозг, чтобы вы проснулись на следующее утро и умели кодить. Самим втыкать надо, а не искать виноватых

Есть статистика.


Наверное статистика высеров на форуме? Или статистика чего?
  • -2

#24 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 01 мая 2011 - 21:39

Не надо тут фаллометрию устраивать. Здесь многие и программисты и со стажем. И раз ты такой опытный и всё это шаришь, какого черта лысого спрашиваешь у нас совета на форуме? Мы же ни дня не работали (или не работали или не работаем по специальности). Отправь заявку на сиви.ее, что ищешь вакансию быдлокодерши или обычного офисного планктона и дело в шляпе!

Тут многие - школьники, а не программисты со стажем. Нечего предложить - не надо разводить тут мыльную оперу.

Пока было одно стоящее предложение - касалось медицины, но не катит.

Что я хотел услышать? Открываю специальности в универах, там фиг поймёшь какие специальности, и на русский не перевести. Да и ответ в первую очередь хотел услышать от девушек, на кого они учатся.

Не надо тут сравнивать женские вакансии с мужскими и отвечать ради того чтобы вставить своё слово.

При чем тут вообще учит или не учит универ. Универ не сможет вам поставить прошивку на мозг, чтобы вы проснулись на следующее утро и умели кодить. Самим втыкать надо, а не искать виноватых



Наверное статистика высеров на форуме? Или статистика чего?

Лей пожалуйста своё говно в туалете.
  • 1

#25 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 01 мая 2011 - 21:53

Непыльная офисная работа - это в 90% случаев ответь на телефон, почту, составить какие-нить прайсы или что-то в этом духе и в CRM ворочать данные. Только эта должность требует в первую очередь нативного эстонского, так что тут уже пролёт. Женщинам без идеального эстонского смотрю вообще туго.

Вот и нужна какая-то специальность, где общение не является главным приоритетом. Что-то вроде (мужских) программистов, дизайнеров, может тестировщиков. Сидишь себе ковыряешь код. Не пыльно. Даже мозгов много не надо. Но что ещё есть кроме IT?

Интересно услышать от самих женщин, что они сами выбирают. А интересы - это уже дело третье.

Судя по этому посту, её не интересует ркакая-то там специальность. Её интересует, только чтоб "непыльно" и денюшка какая-то капала. А такой специальности не бывает. Для такого нужна лотерея и/или известного рода сговорчивость с мужчинаним, от которого сбыча этих мечт может зависеть.
  • 1
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#26 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 01 мая 2011 - 22:03

Думаю больш-во тут дают советы сами ни где не работавшие. Так же многие идут туда, куда возьмут. Я же говорю о серьёзных, осмысленных вещах.


работама по специальности. Так как инженер, общаюсь с заказчиками тоже, вообще один в фирме русскоязычный. Теперь когда я заслужил твоё уважение, перечитай пожалуйста мои посты, и те посты, которым я плюсовал.

в подтверждение своих слов добавлю про своих однокурсниц (тту энергетика), их было три штуки всего, из них только две по специальности работают, и как раз непыльное офисное. Учиться изначально шли за бумагой, "куда возьмут".
так что имхо еще раз: специальность значения не имеет.

#27 Travor

Travor

    ...

  • Пользователь
  • 354 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 01 мая 2011 - 22:22

А название у этой непыльной вакансии есть? Открой секрет :)

А ни кто и не гадает. Есть статистика.

На мой взгляд ты выдвигаешь очень нереальные требования. С такими требованиями наверно только по блату работу найти можно. А так, высокая зарплата, не пыльная работа, только русский язык - думаю, не в Эстонии...

По существу, считаю подходяшим для женщины работу - консультант в банке (80% женщины), секретарь-референт(подразумевает экономическое образование), нотариус(юридическое). Из ИТ, при наличии мозгов - аналитик, проэктиюхт, если голову включать не охота, то тестером.
  • 2

#28 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 01 мая 2011 - 22:23

работама по специальности. Так как инженер, общаюсь с заказчиками тоже, вообще один в фирме русскоязычный. Теперь когда я заслужил твоё уважение, перечитай пожалуйста мои посты, и те посты, которым я плюсовал.

в подтверждение своих слов добавлю про своих однокурсниц (тту энергетика), их было три штуки всего, из них только две по специальности работают, и как раз непыльное офисное. Учиться изначально шли за бумагой, "куда возьмут".
так что имхо еще раз: специальность значения не имеет.

Я вижу все ценные советы. Многие говорят - иди куда душа лежит, специальность не имеет значения и т.д., но это всё лотерея. Если один человек случайно нашёл хорошую работу не по специальности - это просто везенье и не факт что ему снова так повезёт.

Я сам 3 раза учился на различных специальностях и больш-во моих однокурсников не закончило (я в том числе), половина закончивших работают не по специальности, по 3-4 человека с групп стали специалистами своего дела, но они и до учёбы интересовались этим. А так чтобы кого-то выучили "с нуля" - такого я пока не видел. Это IT.

Имхо в обучении очень важно получить хорошую практику что будет сильным заделом для последующего трудоустройства. У меня есть 2 медика в к-я, у них при всей нехватке кадров с работой туго.

Энергетика - это интересно. Сегодня перспективна зелёная энергетика, стоит подумать. Правда не знаю чем они занимаются :)
  • 0

#29 ГидроСуслик

ГидроСуслик
  • Пользователь
  • 498 сообщений

Отправлено 01 мая 2011 - 22:24

Интересно какие перспективы видит твоя подруга в этой сфере? Вообще логистика довольно перспективна и высокооплачиваема, но мне сложно представить чем они там занимаются, а обычные офисные клерки везде оплачиваются низко. Должна быть возможность роста.

Общение с поставщиками, организование транспорта, планировка ресурсов, что-куда-когда-сколько-как итд...

Я например не понимаю студенток IT-факультетов, больш-во из них не будет работать по специальности. Глядя на вакансии cv,cvkeskus для женщин требуется лишь обслуга, в логистике много объявлений за счёт водителей.

А клиенту не пофигу кто ему код вбил - мужчина или женщина? Типа только мужики способны нормально по клавишам стучать? Я не врубаюсь чето, разве на CV-порталах появились отдельные разделы для мужчин и женщин?

Язык само собой, добавить тут нечего. Но с носителями языка тут сложно конкурировать. Тему языка нет смысла обсуждать - либо ты его знаешь, либо нет.

Всмысле или знаешь или нет? А выучить всётаки так космически нереально? Без языка в Эстонии тебе очень шустрым предётся быть чтоб хоть какие перспективы были, если западло учиться так лучше сразу на босток валить...
  • 0
Как-то сложно всё...

#30 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 01 мая 2011 - 22:32

Setor,

Если один человек случайно нашёл хорошую работу не по специальности - это просто везенье и не факт что ему снова так повезёт.


так я жеж говорю, нашли как раз в той сфере где учились
там где я работаю даже мююгимесов хотят брать с техническим образованием, иначе не поймет человек что продаёт

Имхо в обучении очень важно получить хорошую практику что будет сильным заделом для последующего трудоустройства.


а это как повезет, я на практике ямы для кабелей копал))))

Энергетика - это интересно. Сегодня перспективна зелёная энергетика, стоит подумать. Правда не знаю чем они занимаются


электроэнергетика как специальность в тту (у меня электропривод, это не женское=)) ) - электрические сети как целое, половина технических данных, половина экономики. В принципе, бумажная работа по этой специальности более вероятна, чем техническая, но еще раз повторюсь, это как устроишься.

Еще из головы на кесконнакайтсе в основном девушки, ну и плюс там всякие журналисты и дизайнеры интерьеров))