Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Куда пойти учиться/работать девушке?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
150 ответов в этой теме

#61 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 12:48

Stokly,

у самой фобия общения с людьми

o_O

#62 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 16 мая 2011 - 12:50

Wildboar,
В плане общения с посторонними в офиц-ой, так сказать, обстановке, или по телефону) Я ж написала "чуть-чуть" :P
  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#63 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 16 мая 2011 - 13:22

Я с 3 раза нашла, то что мне нравится-Maksundus (Налогообложение). Работа как раз для девушек. Непыльно, в офисе, местами интересно, НО! если у девушки проблема с эст и фобия общения с людьми-то это не подойдет. Хотя, у самой обе проблемы наблюдаются в небольшом размере :lol: Но я решила, что пора их преодолевать.

Да, это интересно, почти вся конторская работа сопряжена со знанием языков и общением.

Я думаю самая подходящая работа - это сфера IT, тут хоть и требуется знание языков, но оно второстепенно. Сегодня самое идеальное рабочее место должно быть универсальным, не должно быть привязано к какому-то городу, стране, языку (если это не мегаполисы). А ИТ-шником можно работать где угодно. Веб-дизайн, QA, медиа, немного маркетинга и управление рекламой - вот нужный уклон. Деньги лежат близко. Можно работать удалённо, можно работать на Россию без знания языков. Нужно ли этому учиться в ВУЗе... не факт, можно пройти набор лекций в аватуд юликоль (весь багаж знаний уместится в 20AP). Получится очень конкурентоспособная профессия, может местами не совсем женская, но найти свою нишу в ней сможет любой.
  • 0

#64 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 мая 2011 - 13:35

можно пройти набор лекций в аватуд юликоль (весь багаж знаний уместится в 20AP).

Programmeerimise algkursus 4.0
Võrgurakendused I 5.0
Andmebaasid I 5.0
Veebipõhiste rakenduste arhitektuur, disain ja tehnoloogia 5.0

:facepalm:
Йа все теперь знаю и все теперь умею.
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#65 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 16 мая 2011 - 13:48

Setor,
Почему вы там зациклены на языках? Не полезнее ли выучить этот эстонский, чем стараться избегать работы, где он необходим??? Глупо как-то ИМХО
  • 2

Здесь должны быть какая-то подпись.


#66 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 16 мая 2011 - 13:55

Programmeerimise algkursus 4.0
Võrgurakendused I 5.0
Andmebaasid I 5.0
Veebipõhiste rakenduste arhitektuur, disain ja tehnoloogia 5.0

:facepalm:
Йа все теперь знаю и все теперь умею.

Из всего этого может быть интересно только "Veebipõhiste rakenduste arhitektuur, disain ja tehnoloogia" но надо посмотреть что там в программе. По программированию научат писать hello world на паскале, си и яве. Вообще курсы (I) предоставляют мало интереса. Где где, а на IT я ориентируюсь как рыба в воде. Возьми к примеру HTML вёрстку - очень востребованная специальность, и не нужно заканчивать никаких ВУЗов, не нужно знать языков (можно быть глухонемым) при достаточном опыте версталой может стать любой.

Реклама - гугл, яндекс. Начальные знания по SEO. Очень высоко конкурентное направление, но клеркских должностей там хватает.

В ВУЗах этому не учат, но дают начальный багаж знаний и толчок к действию. Просто нужно выбрать "правильные" лекции без сухой теории по 7-ми слоям модели ОСИ и реляционной модели данных))

Setor,
Почему вы там зациклены на языках? Не полезнее ли выучить этот эстонский, чем стараться избегать работы, где он необходим??? Глупо как-то ИМХО

Язык либо знаешь либо нет (выучил в школе либо нет). Учить надо, но ставить все ставки на язык - это черезчур. Я считаю, нужно быть профессионалом в своей области, вряд ли я смогу когда либо говорить по-эстонски лучше чем Сависаар по-русски. Я никогда не смогу избавиться от жуткого акцента, по этому я не хочу ставить свою карьеру на знание языка, которым я изначально владею хуже других. С другой стороны он напрямую не связан с моей работой, я никогда не буду общаться с десятками клиентов на эстонском ежедневно. Лучше учить английский и знать эстонкий на средний уровень, т.к. без ежедневного общения учи не учи - толку мало.

Например: как правильно трактовать закон, если даже читая его на родном русском языке нифига непонятно? :)

Сообщение изменено: Setor (16 мая 2011 - 13:58 )

  • 0

#67 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 16 мая 2011 - 14:01

Setor,
Чушь! В школе учить эстонский-ну это вообще мимо. Ты его выучишь, начав общаться на нем и во время учебы в универе. Школа дает базу и всё. А на акцент не стоит обращать внимания вообще, главное, чтобы тебя понимали и всё:)

знать эстонкий на средний уровень, т.к. без ежедневного общения учи не учи - толку мало.

Кто тебе мешает общаться с эстонцами? даже по мелочам)

И средний уровень-это уже хорошо! Везде в СВкескусе требуется хорошее знание эстонского, а средний уровень-это и есть по-моему хороший уровень:)

ПС:налепила всего, надеюсь,понятно :lol:

Сообщение изменено: Stokly (16 мая 2011 - 14:04 )

  • 3

Здесь должны быть какая-то подпись.


#68 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 мая 2011 - 14:02

Setor, слушай, с твоим подходом "выучу html и css и буду верстальщиком" - получишь реальную недоделку. Короче несогласен =)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#69 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 16 мая 2011 - 14:05

Например: как правильно трактовать закон, если даже читая его на родном русском языке нифига непонятно?

Ты часто законы читаешь?:)
  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#70 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 мая 2011 - 14:09

И все равно я бы на химию пошел или на физику. Эх. Они двигают мир. А не коляски во дворе =)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#71 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 16 мая 2011 - 14:12

Setor,
Чушь! В школе учить эстонский-ну это вообще мимо. Ты его выучишь, начав общаться на нем и во время учебы в универе. Школа дает базу и всё. А на акцент не стоит обращать внимания вообще, главное, чтобы тебя понимали и всё:)

А как понять что я его выучил достаточно чтобы конкурировать с нативным эстонцем на место в сфере обслуживания с одинаковым (никаким) опытом работы? :) Мы говорим о разных вещах, о языке для общения внутри коллектива и о языке общения в сфере обслуживания либо делопроизводства, где язык - это твой главный инструмент.

Setor, слушай, с твоим подходом "выучу html и css и буду верстальщиком" - получишь реальную недоделку. Короче несогласен =)

Думаешь я бы доверил кому попало вёрстку? :) Опыт, портфолио - залог успеха. А школоты полно, вопрос - ставят они на вёрстку свою карьеру или нет. Я в своё время подвёрстывал, сейчас времена конечно не те, когда на поиск заказа уходило 30 минут. Но после 100-й вёрстки любой станет профессионалом, а тупой столько и не сделает :) Тут же всё как в математике - 3+2, одни и те же шаблоны и формулы и немножго браузерного геморроя, чтобы не скучать. Вот javascript - это сложнее, но jquery и обилие плагинов более менее решают этот вопрос.
  • 0

#72 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 16 мая 2011 - 14:18

Setor,

А как понять что я его выучил достаточно чтобы конкурировать с нативным эстонцем на место в сфере обслуживания с одинаковым (никаким) опытом работы?

Да никак не понять) Надо быть просто с мозгами. Работодатели тоже не дураки. На некоторые места иногда лучше возьмут русского со средним уровнем эстонского, чем эстонца без русского языка, который и обслужить русскоговорящего клиента не может)Это если говорить о сфере обслуживания. Просто надо дать понять, что ты не дурак. А язык-дело наживное.
  • 2

Здесь должны быть какая-то подпись.


#73 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 16 мая 2011 - 14:24

Ты часто законы читаешь?:)

Я - нет, а если работа касается изучения правовых актов, норматив и всяких там документов? Можно ведь как в ригикогу, так и в юредическом бюро сидеть отвечать на письма клиентов и красиво улыбаться :) Любая специальность подразумевает квалифицированую работу, не важно - законы это или написание программ. Ты ведь не говоришь что входит в твои должностные обязанности и касаются ли они прямым образом твоей профессии.

И все равно я бы на химию пошел или на физику. Эх. Они двигают мир. А не коляски во дворе =)

Этот выбор нужно было сделать ещё в 5м классе :)

Setor,

Да никак не понять) Надо быть просто с мозгами. Работодатели тоже не дураки. На некоторые места иногда лучше возьмут русского со средним уровнем эстонского, чем эстонца без русского языка, который и обслужить русскоговорящего клиента не может)Это если говорить о сфере обслуживания. Просто надо дать понять, что ты не дурак. А язык-дело наживное.

Мы как раз и пытались тут выяснить какие места не требуют идеального эстонского, а какие требуют определённых навыков, и в ту же очередь конкурентноспособные и не из сферы неквалифицированого обслуживания :)
  • 0

#74 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 16 мая 2011 - 14:25

кто то явно не прав в этой теме. Вот только кто?

Сообщение изменено: Мир Огненный (16 мая 2011 - 14:25 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#75 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 16 мая 2011 - 14:57

Мир Огненный, Хороший баннер предлагает гугл адс снизу на форуме - Хочешь стать гуру по ИТ? Иди в Майнор :)

Со сферой мы определились, теперь нужно рассмотреть программы универов и разузнать про их открытое обучение. Я знаю о чём говорю, поверь :) Просто мало кто способен предложить что-то аргументированно, получается средняя температура по больнице.
  • 0

#76 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 мая 2011 - 08:53

Со сферой мы определились, теперь нужно рассмотреть программы универов и разузнать про их открытое обучение. Я знаю о чём говорю, поверь :)

Ну давай, через три года отпишись каким гуру по верстке она стала :lol:
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#77 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 19 мая 2011 - 09:20

Ага.2 года назад проходила тетенькахуторянского вида собеседование на должность дизайнера. Эстонка. Список технологий которыми владеет, либо проходила курсы на трех листах в сиви. Я аж обалдел. Уже чисто для очистки совести прошу показать ее работы. Там чисто стена текста с 4 кнопками наверху. И так везде.18к крон хотела. Онаж специалист, епта. Титульная нация. К чему это я. А то, что она уже где то работала и сейчас работает. Ничего не умеет, зато эстонский свободный.
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#78 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 мая 2011 - 09:34

Там чисто стена текста с 4 кнопками наверху.

Как это не банально, но многие внутренние бизнес-аппликации не нуждаются в бОльшем. Ни сложных скриптов, ни красивых, но отвлекающих картинок, ничего такого. Так что все равно нужно кому-то этим заниматься.

Сообщение изменено: shb (19 мая 2011 - 09:35 )

  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#79 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 19 мая 2011 - 09:40

Титульная нация.


опять эти комплексы
да вот здесь же на форуме русские школьники кидаются фразами "да что я раб вкалывать за штуку евро"
баттхёрт про титульную нацию вышел из моды лет 5 назад уже

#80 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 19 мая 2011 - 09:43

Как это не банально, но многие внутренние бизнес-аппликации не нуждаются в бОльшем. Ни сложных скриптов, ни красивых, но отвлекающих картинок, ничего такого. Так что все равно нужно кому-то этим заниматься.

Нужна одна кнопка "Сделать всё")
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#81 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 19 мая 2011 - 10:53

Ага.2 года назад проходила тетенькахуторянского вида собеседование на должность дизайнера. Эстонка. Список технологий которыми владеет, либо проходила курсы на трех листах в сиви. Я аж обалдел. Уже чисто для очистки совести прошу показать ее работы. Там чисто стена текста с 4 кнопками наверху. И так везде.18к крон хотела. Онаж специалист, епта. Титульная нация. К чему это я. А то, что она уже где то работала и сейчас работает. Ничего не умеет, зато эстонский свободный.

Я си-ви толще 1й страницы даже не рассматриваю. Зачем писать в сиви что последние 5 мест работы были на стройке и в какой д.сад и нач.школу ты ходил и мне плевать знаешь ты виндовс 95 или 98.

Я лично боюсь женщин-дизайнеров-верстальщиц, от них вечно жди подвоха. Особенно когда на редизайненой странице был javascript - они тупо копируют какой-то кусок кода из старой версии и типа так и было. Я уверен, это проблема не женщины-верстальщика, мужики лепят и похлеще, а в том что там где они набирались своего опыта им ни кто не мог квалифицировано сказать что извини - но ты сделал(а) говно, переделай пожалуйста.
  • 0

#82 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 19 мая 2011 - 11:21

Берите пример с моей супруги. Выучилась на хорошую жену (самоучка) и теперь сидит дома, делает, что хочет, занимается чем хочет и деньги у нее всегда есть. :lol:

Сообщение изменено: Вырвиглаз (19 мая 2011 - 11:24 )

  • 3
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#83 gleb2005

gleb2005
  • Постоялец
  • 524 сообщений

Отправлено 26 июня 2011 - 18:46

На кого пойти учиться чтобы работать в конторе на востребованном месте?


а чем врач не подойдёт? Вот: в кабинете, чисто, перед компом, только пациентов нужно по быстрому отшивать, что б мозги не компостировании...
  • -4

#84 Einsamkeit

Einsamkeit
  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 27 июня 2011 - 14:28

Не дай бог кто-то пойдет учиться на врача потому, что "Вот: в кабинете, чисто, перед компом"... :facepalm:
  • 5

#85 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 27 июня 2011 - 18:13

Берите пример с моей супруги. Выучилась на хорошую жену (самоучка) и теперь сидит дома, делает, что хочет, занимается чем хочет и деньги у нее всегда есть.

Ну, это да. Но автор просил не шибко сложное, а экономическую математику и рахвамаяндус сдать проще, чем компромиссоведение, необижание, мужеуважение - факт.
  • 0

#86 epicx

epicx

    Knight Bachelor

  • Постоялец
  • 1 907 сообщений
  • Откуда:от верблюда

Отправлено 27 июня 2011 - 22:02

Не дай бог кто-то пойдет учиться на врача потому, что "Вот: в кабинете, чисто, перед компом"... :facepalm:

Очень много таких целеустремленных людей, по себе знаю)
  • 0
Well polish my nuts and serve me a milkshake © Steve Stifler

#87 elvenpaws

elvenpaws
  • Постоялец
  • 739 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 июня 2013 - 15:09

Всегда проверяйте аккредитацию вуза и программы, на которой собираетесь учиться, прежде чем заключать договор и отдавать деньги.


  • 0

#88 крази

крази
  • Пользователь
  • 189 сообщений

Отправлено 22 июня 2013 - 08:55

я бы выбрала экономический факультет, бухгалтеры нужны всегда и везде и не так сложно выучиться.


эстонский реально выучить с нуля до кыргтасе за 2 года, я реальный пример. Акцент не помеха если конкурируешь с эстонцем, который не знает русского, эстонцам гораздо труднее выучить русский, так что у нас привилегия. и знание обоих языков плюс английский требуют на многих управленческих должностях.

если есть задатки лидера, то советую бизнес менеджмент, плюс устроиться в крупную фирму и через годик или два начинать кандидировать на управленческие должности в фирме (во всех больших фирмах постоянно появляются вакансии и работники узнают первыми, плюс начальство вас уже будет знать )


  • 0
жизн почти всегда дает второи шанс, толко захочеш ли ти сама им восползоватся? (с)

#89 Foxtrot

Foxtrot
  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 22 июня 2013 - 09:06

 

я бы выбрала экономический факультет

Главное не экономический в ТТУ, вот это точно будет большим разочарованием. В год выпускается огромное количество бизнес-шмизнес-международные отношения специалистов, а вот знания их, к сожалению, весьма ограниченны. Спрашивается почему? Да потому что сам факультет это большой бизнес проект с целью заработать с наивных девочек и мальчиков неплохие деньги. Помоему весьма неплохо обучают бухгалтерии в Маяндускооле, то что в Муста. Так ли это?

А теперь по теме - считаю что одной из самых перспективных работ, особенно для девушек, всегда будет мед.работник. Моя бабуля, фельдшер с сорокалетним стажем, всегда говорила что все равно какая власть, люди болеют во все времена.


Сообщение изменено: Foxtrot (22 июня 2013 - 09:09 )

  • 0

#90 absourdsalad

absourdsalad
  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Откуда:Тарту

Отправлено 22 июня 2013 - 11:12

А теперь по теме - считаю что одной из самых перспективных работ, особенно для девушек, всегда будет мед

я бы не назвала эту профессию перспективной. скорее, востребованной. а понятие "перспектива" чаще употребляется как раз-таки для работников в сфере бизнеса, ну или инженеров, но точно не в медицине


  • 0