Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

термопаста


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
55 ответов в этой теме

#1 0pheliac

0pheliac
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 09 мая 2011 - 15:51

поковырявшись во десятках мувиков, я решила поменять термопасту, хочу спросить у бывалых, это действительно настолько просто? или это только у меня создалось такое впечатление?
да и заодно , что бы лишний раз попу не тягать в магазин, подскажите какую лучше покупать, где продаётся и примерная цена
  • 0
Почему все некрасивые девушки умные?
Потому что у них больше времени на уроки...

#2 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 09 мая 2011 - 15:57

а что вас заставляет это делать?
Процедура простая, но есть некоторые риски. Угробить железо элементарно.
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#3 0pheliac

0pheliac
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 09 мая 2011 - 15:59

слишком горячий ноут
  • 0
Почему все некрасивые девушки умные?
Потому что у них больше времени на уроки...

#4 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 мая 2011 - 16:02

0pheliac,
А вы сами то,безболезненно для ноута сможете его разобрать, поменять термопасту на цпу/гпу и потом собрать обратно да и ещё что бы потом работало?
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#5 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 мая 2011 - 16:03

У меня ноут грелся дико, когда пылью забивался внутри. Разбирала, тем где кулер должен быть(в моём случае снимала только клавиатуру) и "пылесосила" аккуратно. Температура проца с 70 (в нагрузке) сразу спускалась до 50-55, а в простое аж 42 было.

Сообщение изменено: Хло (09 мая 2011 - 16:04 )

  • 0
we bury what we fear the most

#6 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 мая 2011 - 16:04

Хло,
Как вариант, но такое раз в три месяца надо, а термопасту раз в год/два менять так что
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#7 0pheliac

0pheliac
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 09 мая 2011 - 16:09

Yake32x,
мне для того что бы пропылесосить кулер, мне надо полносью разобрать ноут, так что уже разбирала и собирала. у меня HP dv2000( да знаю, что pavilion "Г", но на момент покупки как-то не подумала о том, что бы почитать отзывы).
и с момента покупки паста не менялась, а это уже..хм..3 года. Поэтому и подумываю о том,что бы поменять её, да и заодно новые познания получить
  • 0
Почему все некрасивые девушки умные?
Потому что у них больше времени на уроки...

#8 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 мая 2011 - 16:09

Yake32x,
ну вот я этого не знала, только пылесосила, и ноут исправно работал 3 года, потом продала. На пк на проце через почти 3 года поменяли, и то потому что кулер сменили. Просто мне кажется что ноут разобрать достаточно проблематично)) Пк я разберу, а вот ноут чёт стрёмно)) Там столько разных шлейфов/проводков, тоненьких и хлипких.. Не не не... У меня самсунг был, там всё так сделано было...

Сообщение изменено: Хло (09 мая 2011 - 16:10 )

  • 0
we bury what we fear the most

#9 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 мая 2011 - 16:10

Сразу две девушки с замашками Сисадмина в одной теме :gigi:
0pheliac,
Подойдёт посути любая термопаста
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#10 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 09 мая 2011 - 16:14

Пока девайс ещё работает, я бы не стал на вашем месте не имея навыков менять термопасту, а пылесоть нужно хорошо всё, и осбенно те места откуда воздух засавыается, переодически это делать - проблем не будет и самое главное не сидеть с ноутом на одеялах / в постели и на коленках...
поставь на стол и сиди как белый человек... :rolleyes:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#11 0pheliac

0pheliac
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 09 мая 2011 - 16:15

Yake32x,
и в принципе продаются в любом комп.магазине? аль к примеру в каубамая на последнем можно найти?( лень далько тащиться, поэтому проверяю все близжайшие для меня точки ^_^ )

DimKin,
да я и не сижу в кровати с ноутом, потому что для него это,всё равно что я себе доступ к кислороду перекрою:) не нагреюсь, но уж точно задохнусь:)
  • 0
Почему все некрасивые девушки умные?
Потому что у них больше времени на уроки...

#12 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 мая 2011 - 16:19

DimKin,
Лучше разобрать, прочистить, сменить термопасту и не извращатся следущий год с положением ноута чтобы он вдруг не перегрелся или ещё хуже что бы вся плата сгорела
0pheliac,
Да
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#13 0pheliac

0pheliac
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 09 мая 2011 - 16:22

всё ясно

Сообщение изменено: 0pheliac (09 мая 2011 - 16:28 )

  • 0
Почему все некрасивые девушки умные?
Потому что у них больше времени на уроки...

#14 Surrogat

Surrogat
  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 09 мая 2011 - 16:45

На ноутах на радиаторах стоит нумерация последовательности болтов крепления, снимать в обратном отсчете. Ставить по возрастанию.

Не каждыи ноут разбирается легко, зависит от модели. Самое просто компрессором продуть, ну или на краиняк сжатым воздухом с баллончика, такие продаются.

Еще подвоных камнеи написать? Про снятие радиатора, трубок и вентилятора на ноуте?
  • 0

#15 DeZaL

DeZaL
  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Откуда:TALLINN

Отправлено 09 мая 2011 - 16:49

Осторожно ноут разбирай... и много термопасты ненадо... а термопасту можно купить в АК в мустикакескус... или в ласна ... вот сайт www.ak.ee ... но лучше всего купи сжатый воздух и хорошо продуй и можно подставку купить- .необязательно... воздух стоит 6 евро

Сообщение изменено: DeZaL (09 мая 2011 - 16:55 )

  • 0

#16 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 09 мая 2011 - 17:28

поковырявшись во десятках мувиков, я решила поменять термопасту, хочу спросить у бывалых, это действительно настолько просто?


не сложно, если с отвёрткой на "ты"

Как вариант, но такое раз в три месяца надо


ненужно работать в куче мусора...

Сообщение изменено: пудель Смерти (09 мая 2011 - 17:28 )

  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#17 0pheliac

0pheliac
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 09 мая 2011 - 17:29

я уже почистила его,сегодня:) разбирала полностью и пылесосила,протирала,продувала всё подряд.
Вы считаете не стоит её менять?
на мувиках которые я смотрела всё довольно просто было, убрал старую, тонким слоем новую, прикрутил всё обратно, главное что бы воздух не попал при прикручивании обратно,да и всё. Просто то, что я сегодня увидела,не очень меня порадовало)) на том месте где должна быть по идеи паста, там что-то похожее на засохшую жвачку, причём настолько засохшую, что лучше не дотрагиваться,рассыпется напрочь )
  • 0
Почему все некрасивые девушки умные?
Потому что у них больше времени на уроки...

#18 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 мая 2011 - 17:40

0pheliac, да саму термопасту поменять не сложно, надо вычистить до блеска, нанести пасту и аккуратно всё обратно поставить. Мне с видеокарты было тяжело радиатор отодрать, он чуть ли не приварился там, а ноут разобрать не смогла, там такого накрутили-намутили, что я проковырявшись минут 40 забила(не смогла отключить шлейфы, побоялась что оторву). Так что если ноут удачно разбирается, то в замене самой по себе термопасты нет ничего сложного. Без радиатора проц нельзя оставлять, сгорит нафиг, т.к. воздух попадающий от кулера на радиатор охлаждает его, а уже охлаждённый радиатор через термопасту охлаждает проц.
Кстати у меня была охлаждающая подставка под ноут, она действительно помогала, особенно когда жарко. Но если проблема не в слабом кулере, то она не поможет ессно. У нас дома много пыли, живём у дороги, каждый день на столе её столько, будто я неделю не убирала. И оно всё в комп летит. В пк поставили пылевые фильтры, а вот в ноут никак.

Сообщение изменено: Хло (09 мая 2011 - 17:44 )

  • 0
we bury what we fear the most

#19 0pheliac

0pheliac
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 09 мая 2011 - 18:25

а может заодно у кого-то дома завлялась? а нето я тут что-то промедлила и теперь не успела в магазин, а свободное вермя только сегодня есть,следуйщее теперь и не знаю когда
  • 0
Почему все некрасивые девушки умные?
Потому что у них больше времени на уроки...

#20 klim1988

klim1988
  • Пользователь
  • 633 сообщений

Отправлено 09 мая 2011 - 19:05

Не читал все, что есть в посте, но прочитав пару ответов девушек решил кое-что посоветовать:

НИКОГДА НЕ ПЫЛЕСОСЬТЕ КОМПЫ И ЭЛЕКТРОНИКУ!!! <<Клац сюда>>

Используйте сжатый воздух.

Сообщение изменено: klim1988 (09 мая 2011 - 19:06 )

  • 0

#21 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 мая 2011 - 19:19

klim1988, хм, спасибо, не знала) И не знаю есть ли разница, но я перед "чисткой" выключала ноут, вытаскивала батарею, и сбивая мягкой кисточкой пыль, втягивала её пылесосом. Близко подносить боялась, т.к. страшно какие-нить конденсаторы или схемки повредить.
  • 0
we bury what we fear the most

#22 POPEYE

POPEYE

    Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

  • Постоялец
  • 4 848 сообщений

Отправлено 09 мая 2011 - 21:13

а может заодно у кого-то дома завлялась?

есть - но обычная белая ))))

да саму термопасту поменять не сложно, надо вычистить до блеска, нанести пасту и аккуратно всё обратно поставить. Мне с видеокарты было тяжело радиатор отодрать, он чуть ли не приварился там,

И зачем было отдирать тогда?
Там может вообще термолипучка была заводская.

А ноут разобрать не так-то просто, там много мелких деталей и тонких шлейфов
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#23 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 мая 2011 - 22:24

POPEYE, кулер меняли, заводской не охлаждал совсем)
  • 0
we bury what we fear the most

#24 0pheliac

0pheliac
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 00:10

klim1988,
у меня сам комп не был так уж в пыли, а когда пылесосила его, я пылесосила отдельно кулер, я его достала и разобрала и отдельно прочистила радиатор и сам винтель
  • 0
Почему все некрасивые девушки умные?
Потому что у них больше времени на уроки...

#25 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 00:30

НИКОГДА НЕ ПЫЛЕСОСЬТЕ КОМПЫ И ЭЛЕКТРОНИКУ!!!

Гоняйте компрессором пыль по кругу? В этом смысл поста?
Если все капитально засрано, то без пылесоса не обойтись. Одним компрессором не отделаешься.
  • 1
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#26 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 10 мая 2011 - 15:05

Гоняйте компрессором пыль по кругу? В этом смысл поста?
Если все капитально засрано, то без пылесоса не обойтись. Одним компрессором не отделаешься.


Это почему? Только компрессором и пользуюсь. Просто ноутбук разбирать надо, чтобы пыле было куда вылетать..

А как домашний вариант, фен и пылесос, один выдувает, другой всасывает всё что первый выдул. Хотя конечно это извращение.. )

Сообщение изменено: Turetskii (10 мая 2011 - 15:06 )

  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#27 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 21:41

Я про электронику в целом имел ввиду. Ноутбуки, пожалуй, достаточно компрессором продуть, а вот электронику покрупнее, где шматы пыли по 5см в диаметре вылетают... Рабочее место чистить замучаешься. Да и выдувать все это слишком долго. Крупные куски пылесосом убираешь, мелкую, более липкую пыль-высоким давлением. Ну и кока-колу под душем с фэйри. :lol:

Сообщение изменено: basic (10 мая 2011 - 21:41 )

  • 0
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#28 Kollegah

Kollegah

    Empire Business

  • Постоялец
  • 1 426 сообщений
  • Откуда:estonia p2rnu

Отправлено 10 мая 2011 - 21:48

в принцесе строго комп пылью забит в тех местах где полисосом не возьмёшь , я в принцепе за 10/11 евро носил в Орди качественное быстро чистят как новьё в нутри и пасту добавят ещё , ношу чистить каждые 6/7 месяцев , а так раз в два три месяца сам кулеры леглнечко прочищаю ! обычно комп в стандартном режиме 31/32.5 градуса , в нагрузка 47/49 ! в Маштабных играх типо Crysis или Gta или ещё наподобие их то 51 не больше ! Сам проц ,а видео карта и прочее не больше 44/47 градусов естесвенно в нагрузках или играх , а так видео и прочее 34/35 градусов

Сообщение изменено: Рональдо (10 мая 2011 - 21:53 )

  • 0

#29 RockNRolla

RockNRolla
  • Пользователь
  • 223 сообщений

Отправлено 11 мая 2011 - 09:22

в принцесе строго комп пылью забит в тех местах где полисосом не возьмёшь , я в принцепе за 10/11 евро носил в Орди качественное быстро чистят как новьё в нутри и пасту добавят ещё , ношу чистить каждые 6/7 месяцев , а так раз в два три месяца сам кулеры леглнечко прочищаю ! обычно комп в стандартном режиме 31/32.5 градуса , в нагрузка 47/49 ! в Маштабных играх типо Crysis или Gta или ещё наподобие их то 51 не больше ! Сам проц ,а видео карта и прочее не больше 44/47 градусов естесвенно в нагрузках или играх , а так видео и прочее 34/35 градусов

У тебя стационарный комп? для ноутбука такие температыри не реальны
  • 0

#30 0pheliac

0pheliac
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 12:32

пришла к мнению что мне нужны в ноуте термолипучки( слово вычитала из умной литературы в интернете :lol: ).
Кто может сказать как они называются вообще, что бы я смогла в магазине объяснить товарищу, что мне надо.И заодно подскажите примерные цены,может кто недавно покупал?!
  • 0
Почему все некрасивые девушки умные?
Потому что у них больше времени на уроки...