Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

термопаста


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
55 ответов в этой теме

#31 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 12 мая 2011 - 14:07

0pheliac,
если это тебя так беспокоит то что-то типа
Размещенное изображение
лучше возьми...
думаю пользы больше будет... :rolleyes:

http://www.pacificge...ct.asp?id=64191

Сообщение изменено: DimKin (12 мая 2011 - 14:06 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#32 Estonij

Estonij
  • Постоялец
  • 2 174 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 мая 2011 - 15:36

пришла к мнению что мне нужны в ноуте термолипучки( слово вычитала из умной литературы в интернете :lol: ).
Кто может сказать как они называются вообще, что бы я смогла в магазине объяснить товарищу, что мне надо.И заодно подскажите примерные цены,может кто недавно покупал?!

Нет их в магазинах. К тому же нужны определённой толщины и теплопроводности. Куда старые делись. Читаю и плачу. Неужели девушкам больше нечем заняться? У меня чистка DV2000 стоит 15 евро. С заменой пасты. Неужели стоит так экономить? Если ты не разбирала сам вентилятор, то толку с такой чистки 50%.
Если нужно, пиши в личку, помогу всё правильно собрать.
  • -1

Программный и железный ремонт мобильных телефонов,лаптопов.Замена чипов, компонентный ремонт материнских плат.


#33 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 12 мая 2011 - 19:34

DimKin,
сомнительный девайс. Использовать для теплообмена пластмассовую крышку ноута, не имеющую контакта с греющимися деталями, мягко говоря не разумно.

пришла к мнению что мне нужны в ноуте термолипучки

неужто панацея? :lol:

Сообщение изменено: пудель Смерти (12 мая 2011 - 19:36 )

  • -1
90% чего угодно — полная чушь

#34 ZepeX

ZepeX
  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Откуда:К-Я

Отправлено 12 мая 2011 - 19:40

Эта пластмасска для нагнетания воздушного потока при помощи вентиляторов, но никак не для теплообмена.
Пластмасса это же почти теплоизолятор, физику чтоли совсем не учили?
  • 0

#35 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 12 мая 2011 - 19:46

Эта пластмасска для нагнетания воздушного потока при помощи вентиляторов, но никак не для теплообмена.

Нагнетания воздушного потока куда? не у всякого ноута вообще на дне дырочки есть, а еще реже эти дырочки для забора воздуха используются.
Получается, что эта подставка просто дует на кусок пластика.
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#36 basic

basic

    В погоне за пивом

  • Постоялец
  • 4 257 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 21:50

Судя по отзывам на ixbt-подставка эффективно работает.
Ну и у некоторых лаптопов дно из аллюминия, у других, тоже хороших машин-магний прикрытый тонким пластиком.
  • 1
Любовь пьянит.....но водка дешевле!

#37 0pheliac

0pheliac
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 13 мая 2011 - 10:45

Estonij,
да мне правильно собрать не нужно, правильно собрать и дурак может,просто хотела поменять заодно и пасту,но раз липучек мне не найти, то ограничусь простой чисткой,темболее температура вроде бы упала на 15 градусов, но смотря в каком состоянии эти же липучки и паста прихожу к мнению что их пора заменять. А отнести в мастерскую это и дурак может, мне охото это научиться самой делать, потому что мне это в первую очередь интересно:)
  • 0
Почему все некрасивые девушки умные?
Потому что у них больше времени на уроки...

#38 0pheliac

0pheliac
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 13 мая 2011 - 18:44

кстати как насчёт того если я не смогу найти эти "липучки", заменить их фольгой?она же тоже теплопроводимая?
  • 0
Почему все некрасивые девушки умные?
Потому что у них больше времени на уроки...

#39 ZepeX

ZepeX
  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Откуда:К-Я

Отправлено 13 мая 2011 - 18:47

Можно сделать сколы на кристаллах чипов или вовсе нарушить теплоотвод, и тогда вообще проблема случится.
  • 2

#40 Estonij

Estonij
  • Постоялец
  • 2 174 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 13 мая 2011 - 19:14

кстати как насчёт того если я не смогу найти эти "липучки", заменить их фольгой?она же тоже теплопроводимая?

Не в коем случае нельзя.
  • 1

Программный и железный ремонт мобильных телефонов,лаптопов.Замена чипов, компонентный ремонт материнских плат.


#41 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 мая 2011 - 23:17

она же тоже теплопроводимая?

она ещё и электропроводящая, а это значит что она может тебе закоротить там всё, и в итоге сгорит чё-нить...
Вообще я всё читаю и мне кажется, что ты какой то ерундой занимаешься... :unsure:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#42 Нюня Гранде

Нюня Гранде
  • Пользователь
  • 398 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 29 мая 2011 - 19:21

Хочу поменять термопрокладки и пасту на корточке 8800GTX вопрос: где для этого достать сырье? Допустим пасту достать не проблема, а термопрокладки? Подскажите чего ниить. :unsure: :rolleyes:
  • 0
За неимением таланта
Ну и, тем более, понтов
Я прямо здесь вам заявляю
Что стих пока что не готов

#43 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 29 мая 2011 - 19:30

Хочу поменять термопрокладки и пасту на корточке 8800GTX вопрос: где для этого достать сырье? Допустим пасту достать не проблема, а термопрокладки? Подскажите чего ниить. :unsure: :rolleyes:


Если вдруг найдёшь их, то напиши мне, я тут тему прилеплю на верх с местом их продажи, а то очень много кто искал уже.. )
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#44 Нюня Гранде

Нюня Гранде
  • Пользователь
  • 398 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 29 мая 2011 - 19:37

Если вдруг найдёшь их, то напиши мне, я тут тему прилеплю на верх с местом их продажи, а то очень много кто искал уже.. )


Вот нашел на стороне http://www.dealextre...0cm-0-1cm-35819 если заказать допустим штук 10-20 то пересылка оправдывает себя, а одну штучку как мне, дохло.

Есть вариант взять Folsen мягкая лента 20мм ширины с двух сторон клей, но пока только как вариант рассматривается, на придмед теийплоустойчевосте.

Сообщение изменено: Нюня Гранде (29 мая 2011 - 19:39 )

  • 0
За неимением таланта
Ну и, тем более, понтов
Я прямо здесь вам заявляю
Что стих пока что не готов

#45 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 29 мая 2011 - 21:26

Простите за глупый вопрос, но чем эти резинки лучше слюды? Теплопроводность то явно хуже.
  • 0

#46 Estonij

Estonij
  • Постоялец
  • 2 174 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 30 мая 2011 - 09:18

Тем, что мягкие. По линку выше, смущает только то, что не указана теплопроводность. Она разная у всех.
  • 0

Программный и железный ремонт мобильных телефонов,лаптопов.Замена чипов, компонентный ремонт материнских плат.


#47 Нюня Гранде

Нюня Гранде
  • Пользователь
  • 398 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 30 мая 2011 - 09:40

Простите за глупый вопрос, но чем эти резинки лучше слюды? Теплопроводность то явно хуже.


Зачем вы говорите глупости, где вы видели чтобы для охлождения текстолитных плат ЭВМ использовали слюду ? Лично вы её используете, или имеется опыт?

термопрокладка

Сообщение изменено: Нюня Гранде (30 мая 2011 - 09:41 )

  • 0
За неимением таланта
Ну и, тем более, понтов
Я прямо здесь вам заявляю
Что стих пока что не готов

#48 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 11:44

Зачем вы говорите глупости

Глупость что именно? Что теплопроводность силикона меньше, чем теплопроводность слюды (учитывая, что слюда гораздо тоньне)? Так это не глупость, это факт.

где вы видели чтобы для охлождения текстолитных плат ЭВМ использовали слюду ? Лично вы её используете, или имеется опыт?

Не видел, и не использую, поэтому и спрашиваю :) Я ж сразу сказал, что вопрос глупый, откуда столько агрессии?
Estonij, вроде объяснил, если она используется для охлаждения собственно плат, а не чипов или транзисторов, то мягкая предпочтительна, конечно.
  • 0

#49 Нюня Гранде

Нюня Гранде
  • Пользователь
  • 398 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 30 мая 2011 - 16:54

Глупость что именно? Что теплопроводность силикона меньше, чем теплопроводность слюды (учитывая, что слюда гораздо тоньне)? Так это не глупость, это факт.
Не видел, и не использую, поэтому и спрашиваю :) Я ж сразу сказал, что вопрос глупый, откуда столько агрессии?
Estonij, вроде объяснил, если она используется для охлаждения собственно плат, а не чипов или транзисторов, то мягкая предпочтительна, конечно.

Слюда это тот же кирпич, мне необходим материал для быстрого охлождения текстолитной платы на не для удерживания температуры на её поверхности.
  • 0
За неимением таланта
Ну и, тем более, понтов
Я прямо здесь вам заявляю
Что стих пока что не готов

#50 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 17:07

Слюда это тот же кирпич

Вы что то путаете

Сообщение изменено: Sergio (30 мая 2011 - 17:07 )

  • 0

#51 Нюня Гранде

Нюня Гранде
  • Пользователь
  • 398 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 30 мая 2011 - 17:36

Вы что то путаете


прошу пращения за мой русский, с возрастом в горячке спора все труднее сдержаться, но вобщем суть передана точно, о том что слюда это слюда, в какой-то степени каменистая порода, почему-то совсем не используеться как термоохлаждающий сука элемеНТ! :lol:
  • 0
За неимением таланта
Ну и, тем более, понтов
Я прямо здесь вам заявляю
Что стих пока что не готов

#52 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 30 мая 2011 - 20:59

почему-то совсем не используеться как термоохлаждающий сука элемеНТ! :lol:

Ну вот теперь и Вы глупость сморозили. Погуглите :D
Скажу по секрету, что не только используется, но иногда даже и альтернативы то нету. Кроме бериллиевой керамики, но она дорогая.
Не надо так нервничать.
  • 0

#53 Estonij

Estonij
  • Постоялец
  • 2 174 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 мая 2011 - 09:10

Слюда используется в электронике как хорошо теплопроводный изолятор.
  • 0

Программный и железный ремонт мобильных телефонов,лаптопов.Замена чипов, компонентный ремонт материнских плат.


#54 FantaZz

FantaZz
  • Пользователь
  • 418 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 июня 2011 - 00:12

лапик стал нагреваться думаю дело в пыли.
Есть ли такой дивайс, типо мини-пылесос, которым можно в вентилятор залезть, а то не хочется лапик разбирать.
И ещё слышал есть какой-то спрей или что-то похожее, который предотвращает быстрое и большое скапливание пыли. кто знает подскажите :rolleyes:
  • 0

#55 Estonij

Estonij
  • Постоялец
  • 2 174 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 июня 2011 - 09:10

Нет, только физическая чистка.
  • 0

Программный и железный ремонт мобильных телефонов,лаптопов.Замена чипов, компонентный ремонт материнских плат.


#56 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 14 июня 2011 - 15:43

пришла к мнению что мне нужны в ноуте термолипучки( слово вычитала из умной литературы в интернете :lol: ).
Кто может сказать как они называются вообще, что бы я смогла в магазине объяснить товарищу, что мне надо.И заодно подскажите примерные цены,может кто недавно покупал?!


так и называется термолипучка или термолипучка для пассивного радиатора/чипов (самоклеющийся радиатор например) купить можно как в комплекте так и отдельно, если с радиатором, то есть очень хорошие сплавы, которые практически всё тепло забирают, всё зависит от цены. В деле весьма эффективны, хотя куда пихать их в ноут - не знаю)).. покупал для D-link WiFi руутера (2 штучки на 2 чипа), т.к. летом в жару грелся ппц и дисконнектился, после этого уже в течение 4-х лет НИ ЕДИНОГО РАЗРЫВА(с)

в продаже они как были так и есть.. ещё на Nvidia Riva TnT2 помню в начале 2000-ых выкинул пылесборный вентилятор и прикрепил пассивный радиатор, толку больше cтало, а шуму меньше. Только, тогда в комплекте со специальными креплениями продавались, а сейчас мощные липучки с уже теплопроводящими элементами, хотя я для пущей уверенности всёравно капнул термопасты, совсем чуть-чуть, посерединке.

самоклеющиеся радиаторы стоят от 1 Еур.. в Оммипоод видел, но там не было подходящего для меня размера, все дылды какие-то из сомнительного сплава/металла..
неплохие, (те что пассивные справа) нашёл в Ида-Кескусе, там маленький компьютерный магазин какой-то.
у них же можно попробовать спросить "липучку", я видел где-то, в магазах занимающихся сборкой, продающие компоненты, в упаковке эту хрень, выглядит как двусторонний тэйп в виде маленького "рулончика" скотча, на самой упаковке ещё было Silver Plus или Arctic Alumina что-то типо того.. ;)

подставки кстати тоже эффективно охлаждают..
у меня такая и не жалуюсь, сколько раз выручала.
Размещенное изображение
за 100 ееков в своё время покупал и не надо никаких залмановских титановых распиаренных хреней
даже с выключенными вентиляторами (бесшумные вообще) щаз ноут работает при 45 градусах, если включить то 37 (без загрузки проца).. в играх 54-56 с вкл. и 68-70 просто на подставке.. там вобщем дизайн располагает к правильному воздухообмену, сделаны канальцы итп.. когда ноут стоит просто на деревянном столе, лакированном, спец. компьютерном, да ... на любом.. он жарит Ё-моё... такие вот дизайнеры, укомплектуют по самое не могу ультрамегаслим едишн, с китайской пластмасски, оставят дырочку чтобы уж совсем не задыхался и вуаля, шедевр!

Сообщение изменено: Grand Templar (14 июня 2011 - 15:44 )

  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..