Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

родители сидят на шее


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
85 ответов в этой теме

#1 *rainy*

*rainy*
  • Постоялец
  • 1 094 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 16:00

Как вы считаете, следует ли детям содержать своих родителей в старости?

Наткнулся на одну пару знакомую, живут в достатке, но теща подсела на шею, не работает года 3 уже, деньги с молодой семьи сосет и считает, что они должны ее содержать, поскольку она их родила и вырастила, до 18 лет содержала.

Что думаете?
  • -1
It just those rainy dayz ...

#2 ~ Levis ~ ™

~ Levis ~ ™

    Житель форума

  • Постоялец
  • 758 сообщений
  • Откуда:Таллинн Сити

Отправлено 10 мая 2011 - 16:03

Я думаю, обычно дети сидят на шее у родителей. :)
  • -1
Intel Core i5-750,
Akasa Nero-S,
Apacer DDR3 4GB 1333MHz,
Gigabyte GA-P55A-UD3R F8,
Seagate 1000GB 7200.12,
Seagate 500GB 7200.12,
Samsung 400GB,
Club3D HD5850 1GB,
Chieftec CFT-750-14CS,
DVD-RW LG,
Antec Twelve Hundred,
Creative Inspire P5800,
Samsung 24" LED BX2450,
VX Revolution.

#3 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 10 мая 2011 - 16:12

думаю что сидеть на шее не обязаны.
Дети могут и должны оказывать помощь, но не такую "аля плачу тебе на содержание".
А купить холодильник, или там помочь поехать куда-то отдыхать и т.д.
  • 7
Каждому свое.
Live your dream

#4 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 мая 2011 - 16:28

ну тут еще надо разделять своих родителей и тещу. Совсем разные вещи.
  • 13

La meccanica delle emozioni


#5 Surrogat

Surrogat
  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 16:46

Если хочешь знать какои будет жена в старости- посмотри на ее маму...

Т.е. жена такая же будет- срочно или порядок наводить в семье или разводится наф.
  • 3

#6 Ветер мысли..

Ветер мысли..

    PRAEDA лат.

  • Постоялец
  • 3 289 сообщений
  • Откуда:Tallinn< Kopli >

Отправлено 10 мая 2011 - 18:30

Дети не обязаны платить родителям каждый месяц на их содержание, если на то нет веских причин, чаще связанных с нетрудоспособностью предков. Однако, дети обязаны помогать родителям по мере нужды.
  • 4
Все что нас не убивает - делает нас сильнее.

«Если вы думаете, что способны выполнить что-то, или думаете, что не способны на это, вы правы в обоих случаях» – Генри Форд.

#7 kiss me baby

kiss me baby
  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Откуда:Tallinn/Norway

Отправлено 10 мая 2011 - 18:59

Я живу в такой же ситуации,только у меня Свекровь.
Смотря с какой стороны посмотреть на такие ситуации....
Меня сначало тоже бессило...Но потом я напросто урезала сумму, каторая переводилась определенного числа как зарплата ей насчет. И естественно вычеркнула путевку в жаркую странну каждый год, Да раньше мой муж маме мог дать многое, так как мотивации от мамы были такие - воспитывала вас одна, личную жизнь вычеркнула, работала днями и ночами....Когда мой муж (еще до женитьбы) стал хорошо зарабатывать, естесственно маме давал все что захочет. Но сейчас я обьяснила мужу, что у нас общий доход и что нужно реализовывать планы свои, что все прихоти выполнять мы не в силе.Собрали семейный совет и обьяснили, что можем присылать только на кварплату, счета и на покушать.Плюс существует еще 1 сын, каторый так же помагает!
я ее понимаю, кто сейчас возмет на работу с серым паспортом...( эстонский язык бесполезно учить, там ужасная мотивация к Эстонскому государству. А мама есть мама, не оставлять же человека умирать с голоду!
  • 4

#8 Ветер мысли..

Ветер мысли..

    PRAEDA лат.

  • Постоялец
  • 3 289 сообщений
  • Откуда:Tallinn< Kopli >

Отправлено 10 мая 2011 - 19:08

kiss me baby,

кто сейчас возмет на работу с серым паспортом


Извини, но это ни разу не аргумент.

эстонский язык бесполезно учить


И это тоже.

Наиболее подходящие раб. места пожилому человеку с серым паспортом и без знания еести келя:

1. Дворник.
2. Продавец на рынок ( там 80% русских покупателей ), причем если покупатель Эстонец, то кассир как правило все равно говорит по русски. Обычно в такие места ищут людей начиная с 40 лет и старше.
3. Завод Эрикссон, там куча пожилых людей, т.к работа физически не сложная + все русские.

Сообщение изменено: Ветер мысли.. (10 мая 2011 - 19:08 )

  • 0
Все что нас не убивает - делает нас сильнее.

«Если вы думаете, что способны выполнить что-то, или думаете, что не способны на это, вы правы в обоих случаях» – Генри Форд.

#9 kiss me baby

kiss me baby
  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Откуда:Tallinn/Norway

Отправлено 10 мая 2011 - 19:29

kiss me baby,



Извини, но это ни разу не аргумент.



И это тоже.

Наиболее подходящие раб. места пожилому человеку с серым паспортом и без знания еести келя:

1. Дворник.
2. Продавец на рынок ( там 80% русских покупателей ), причем если покупатель Эстонец, то кассир как правило все равно говорит по русски. Обычно в такие места ищут людей начиная с 40 лет и старше.
3. Завод Эрикссон, там куча пожилых людей, т.к работа физически не сложная + все русские.

На центральном ранке работала, за 700 кр в месяц))))...Итог экстренная операция на глаз, Не знаем или застудила, всегда жаловалась на холод, или вред от компьютера.Работала не офицально и просроченым товаром. Особо не старалась втюхнуть просроченый товар.
Сейчас работает дворником в соседнем доме. Опять же предложила знакомая, каторая и работает дворником, сама она не хочет работат, но уволняться тоже не хочет) Вообщем та, переводит свекрови сама денюжку. 60 eur
А на завод не взяли, вот недавно это было( она там раньше тоже работала), обучение все прошла...А медкомиссию нет! Из за глаза!
Вот так и живем!
Единственное сейчас оформила инвалидность! Урааа

Сообщение изменено: kiss me baby (10 мая 2011 - 19:33 )

  • 0

#10 Ветер мысли..

Ветер мысли..

    PRAEDA лат.

  • Постоялец
  • 3 289 сообщений
  • Откуда:Tallinn< Kopli >

Отправлено 10 мая 2011 - 19:34

kiss me baby, А, тогда понятно. Но 700кр месяц это конечно рабство.. Таких работодателей вешать надо.

Сейчас работает дворником в соседнем доме.


Вот это правильно, молодец, что хоть что-то делает. Судя по рассказам, видно что у свекрови была заинтересованность, раз и обучение проходила, и там то работала и тп. Это хорошо, уже нельзя назвать такого человека сидящим на шее у кого-то.

Сообщение изменено: Ветер мысли.. (10 мая 2011 - 19:35 )

  • 0
Все что нас не убивает - делает нас сильнее.

«Если вы думаете, что способны выполнить что-то, или думаете, что не способны на это, вы правы в обоих случаях» – Генри Форд.

#11 Горбушка

Горбушка

    комсомол

  • Постоялец
  • 1 348 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 мая 2011 - 20:18

у каждого свои обстоятельства всё под одну граблю незья, но если здоровый человек явно не хочет работать не важно кто он кто не работает тот не ест!
  • 0

хай


#12 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 20:31

Как вы считаете, следует ли детям содержать своих родителей в старости?

всё должно быть в меру и зависит от самих родителей
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#13 Alisia

Alisia

    жена Jonnykа :)

  • S-Модератор
  • 8 495 сообщений

Отправлено 10 мая 2011 - 20:36

Помогать по мере нужды, да. Не хочу чтобы мои родители нуждались.
Полностью содержать...ну как-то нет)))
  • 0
Самая счастливая с ним.

#14 Gennadi4

Gennadi4

    Ilya ViG

  • Постоялец
  • 4 890 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 мая 2011 - 21:40

да...есть категория родителей, которые считают, что дети постоянно должны быть рядом. не понимая того, что у детей может быть своя личная жизнь, точка зрения итд итп и мн др...
  • 0
_-=Илья ViG=-_

#15 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 мая 2011 - 21:44

Сложно это..
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#16 ~~NiKi~~

~~NiKi~~

    Happy

  • Постоялец
  • 2 046 сообщений
  • Откуда:Пирита-Ласнамяу

Отправлено 11 мая 2011 - 12:13

Как вы считаете, следует ли детям содержать своих родителей в старости?

в подавляющем большинстве случаев-да.
  • 0
Бог знает,что делает. Нашёл же Он мне Tебя.

#17 К-А-В-К-А-З

К-А-В-К-А-З
  • Пользователь
  • 81 сообщений
  • Откуда:Грозный

Отправлено 14 мая 2011 - 14:05

Как вы считаете, следует ли детям содержать своих родителей в старости?

Наткнулся на одну пару знакомую, живут в достатке, но теща подсела на шею, не работает года 3 уже, деньги с молодой семьи сосет и считает, что они должны ее содержать, поскольку она их родила и вырастила, до 18 лет содержала.

Что думаете?


Конечно, дети должны помогать родителям, если есть Возможность. Это прямая Обязанность ребёнка.
  • 0
Тайфа'

#18 SweetDream

SweetDream
  • Пользователь
  • 367 сообщений
  • Откуда:TLN

Отправлено 14 мая 2011 - 14:15

Обычно все наоборот,дети сидят на шее у родителей:rolleyes:
Дети помогать то конечно должны,но не содержать..

Сообщение изменено: SweetDream (14 мая 2011 - 14:15 )

  • 0

#19 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 15 мая 2011 - 13:26

Как вы считаете, следует ли детям содержать своих родителей в старости?

Да.
И считаю, что называть это ,,сидением на шее,, как минимум эгоистичным.
Они меня растили, воспитывали, нервничали, переживали, обеспечили мне счастливое детство...да я просто обязана отблагодарить их и в ответ обеспечить им достойную старость.
  • 0

#20 juxy

juxy

    в гармонии с собой

  • Пользователь
  • 252 сообщений

Отправлено 22 сентября 2011 - 18:39

Всё, что родители дали детям и вложили в них дети, в свою очередь, передадут своему потомству. Помогать родителям, конечно, нужно, по мере сил и возможностей, но основная задача - поднимать своих детей. И со стороны старшего поколения требовать содержания за воспитание детей до 18 лет - как минимум, не очень умно. Помощь - это одно, а содержание здорового человека в ущерб молодой семье - совсем другое. Это всё впоследствии отразится на детях и особенно на внуках.
  • 5

#21 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 22 сентября 2011 - 18:47

Если дети в достатке ... почему бы не помогать?
Не вижу причин отказывать родителям.

Сам перевожу 400-500 евро в месяц мамуле ...
надо будет больше буду переводить больше.
Это всё таки мать!
  • 7
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#22 dfgdvbnm

dfgdvbnm

    золотая пыльца

  • Постоялец
  • 3 178 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 сентября 2011 - 18:48

Если родители в нужде, по здоровью или как, обязаны помогать. Мы же семья.
Если бы я зарабатывала тысячи евро, с радостью содержала бы родителей, что бы они старость красиво прожили.

Продавец на рынок ( там 80% русских покупателей ), причем если покупатель Эстонец, то кассир как правило все равно говорит по русски. Обычно в такие места ищут людей начиная с 40 лет и старше

честно? Себе бы в ущерб пошла, но не позволила бы пожилой маменьке на рынке стоять. Нет.
  • 0
В мире снова кто-то неправ? Да и Бог с ним! Выпей лучше чаю, бро! Кто чай не пьет, тот - чмо!

#23 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 сентября 2011 - 18:55

Тем родителям, которые садятся на шею (которые требуют) своим детям и приводят прошлое в пример: "ночами не спали, тебя растили" стоит задать вопрос: "мама (папа), вы меня родили чисто из-за расчета что ли ? Или же мама и папа - вы друг друга любили и, в результате любви, появился я на свет?"
помогать родителям надо!!! но не давать себе садиться на шею. Если родители в том возрасте, когда они могут зарабатывать, то они должны работать. Когда мы были маленькими, то целью большинства родителей было поставить нас на ноги... так, чтобы мы сами смогли бы в будущем справиться. Если мы не понимали, что-то не умели, то они делали это за нас - меняли пеленки, стирали... По мере взросления мы учились, стали прикладывать свои руки к домашнему хозяйству (пусть и по мелочи): вынести мусор, сходить в магазин, убраться в квартире/доме, нарубить дров, помочь с ремонтом в доме и т.д.
Если же физическое состояние родителей не позволяет им работать, лишь в данном случае надо брать своих родителей под свою опеку и заботиться о них также, как и они о нас заботились, когда мы под стол пешком ходили.
  • 1

#24 Igorons

Igorons
  • Пользователь
  • 143 сообщений
  • Откуда:Нарва

Отправлено 22 сентября 2011 - 19:44

Своим родителям - да, нужно, если они нуждаются...
Я сам свою маму на половину содержу, т.к. доход у неё не большой, около 130 евро. В основном за квартиру плачу+свет\вода... Хорошо, когда лето было)) без отопления дешевле))) А сейчас уже холодает, скоро отопление включат...
А вот если это родители девушки, жены... я бы не стал их содержать ни на половину и даже чуть чуть... Можно конечно же иногда придти в гости, например с пирогом, тортом и конфетами, но не так.. чтоб платить за них...
Ну тут уже кто как думает... Мнения людей разойдутся..

Сообщение изменено: Igorons (22 сентября 2011 - 19:46 )

  • 1

#25 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 сентября 2011 - 20:10

Igorons, как ты себе представляешь свою семью, когда не девушка, а жена (пусть даже гражданская): она - содержит своих родителей, а ты - своих ? то есть не на общий бюджет ?
  • 0

#26 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 22 сентября 2011 - 20:15

Wow-man, во многих семьях понятие общий бюджет просто отсутствует ...
Например он платит за квартиру и по всем другим счетам ... она за еду ....
Шмотки каждый покупает сам себе на свои ...
Из мебели или техники, то вскладчину ...

И не он не она не должны знать, сколько у мужа/жены денег на счету...

я например никогда не скажу сколько у меня денег ... есть и есть ... не её дело сколько их у меня!
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#27 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 22 сентября 2011 - 20:33

Инкуб,
жестко.. ну да, бывает и такое.. просто я вырос слегка в других условиях... несладкое детство было, когда каждую копейку считать приходилось. Как говорится, на вкус и цвет - фломастеры разные.
Для меня слегка непривычна ситуация, когда "мне твои родители никто и звать их никак" - в смысле, что я им помогать не буду, сам зарабатываешь, сам помогай. Консерватор млина (:
  • 0

#28 S.S.

S.S.
  • Постоялец
  • 2 605 сообщений

Отправлено 22 сентября 2011 - 20:43

у нас ситуация что свекровь постоянно твердит, что мы ей деньги должны, хотя ничего никогда не брали и вела себя так, что даже сын практически свёл на нет с ней общение...
  • 0

Тонкость так же необходима уму, как изящество телу.


#29 ParadoxL

ParadoxL
  • Постоялец
  • 5 023 сообщений
  • Откуда:Edinburg

Отправлено 22 сентября 2011 - 21:00

Инкуб,
жестко.. ну да, бывает и такое.. просто я вырос слегка в других условиях... несладкое детство было, когда каждую копейку считать приходилось. Как говорится, на вкус и цвет - фломастеры разные.


Я тоже в мажорах не ходил....

Я говорил конкретно про бюджет ... особенно "общий" ... что-то типа семейный бюджет ... а из ее (автора) слов понятно,
что муж зарабатывает куда больше нее. И она стала считать его деньги, которые он отдает матери...
Если правильно выразиться ... присвоила их себе под предлогом семьи ... ну так если семья, то и взнос в семью должен быть одинаковый.
А если нет, то не надо считать чужие деньги ... и еще пытаться распоряжаться ими. Вот в чем моя политика...
  • 0
Victoria nulla est, Quam quae confessos animo quoque subjugat hostes ...
Верю в смерть после жизни, любовь после секса и в крем после бритья ...

#30 ~~NiKi~~

~~NiKi~~

    Happy

  • Постоялец
  • 2 046 сообщений
  • Откуда:Пирита-Ласнамяу

Отправлено 24 сентября 2011 - 22:07

И считаю, что называть это ,,сидением на шее,, как минимум эгоистичным.
Они меня растили, воспитывали, нервничали, переживали, обеспечили мне счастливое детство...да я просто обязана отблагодарить их и в ответ обеспечить им достойную старость.

правильные мысли! они содержали нас и помогали,направляли на верный путь. и мы должны помогать и поддерживать их.
  • 0
Бог знает,что делает. Нашёл же Он мне Tебя.