Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

зубная медецина в Финляндии


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 tranzik

tranzik
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 11 мая 2011 - 15:54

Здравствуйте!
Хочу получит Финское гражданство и переехать туда жить. Интересует вопрос здравоохранения(качество, цены, гос поддержка).
Особенно важна тема лечения зубов.
  • 0

#2 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 11 мая 2011 - 17:35

Фины к нам ездят зубы лечить.
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#3 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 12 мая 2011 - 10:59

tranzik, Загляните в Раздел Вокруг Нас => Карьера и Работа. Там обретается такой пользователь, зовётся Rymus. Он любит про Финляндию рассказывать, вот у него спросите. А в эту тему, наверное, просто не заглядывает.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#4 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 11:03

агасфера,
вот ведь.. заглянул..(=
tranzik,
с проблемой зубов уже сталкивался.. в Эстонии хотел лечить.. сказали 2500еек.. тут за 100 евро все сделал.. ну с этих 100евро венули еще АЛВ 23% вроде.. занимается этим КЕЛА
  • 0

#5 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 11:09

Rymus,
странно :) учитывая что зарплата врача в финке раза едак в 3-4 больше и материалы дороже..
  • 0
)

#6 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 11:19

mega_w,
я делал в частной клинике... ты посмотри по каким факторам учитывается зарплата зубного врача... естественно сдельная.. если к эстонскому врачу допустим приходит 5 клиентов в день.. то к финскому 10..плюс эстонская наценка на все услуги.. и матрьялы.. разницы большой нет...

а вот мед персонал.. получает больше зп­­­
  • 0

#7 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 12 мая 2011 - 11:27

Rymus,совпадение. :)

странно :) учитывая что зарплата врача в финке раза едак в 3-4 больше и материалы дороже..

Налоги. А если лечить у частного зубного в Финляндии, то... Вот пожалуйста цены:
общая проверка зубов (глянуть каждый зубик и продиктовать медсестре, целый ли он, или с пломбой, и с какой, на всё про всё - минут 10) - 60.
Одну пломбу поставить, правда большую (это при том, что предварительная работа была уже сделана и стояла временная пломба, надо было просто заменить её на постоянную) - 140.
Укольчик обезболиваюий - 27.

Всё это было сделано за один 30-минутный приём. Правда, отсюда минус 30% скидки по этой самой КЕЛА.

У государственного - гораздо дешевле, но очередь длинная.

То же самое и с гос.медециной по прожим делам. Очереди длинные, лечения толком нет. Семь бед один ответ - "давайте сделаем общий анализ крови, а вы пейте больше жидкостей и кушайте витаминки Ц и всё пройдёт".

mega_w,
я делал в частной клинике... ­­­

В частной клинике просто "сам пришёл"? Или по направлению от государственного? Просто мне сначала в частной клинике тоже по государственным ценам делали, потому что раённая поликлиника туда направила. А потом направление "кончилось". И полные цены - вот такие, как я нарисовала.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#8 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 11:50

агасфера,
знакомые дали номер телефона..позвонил.. и сам пришел... кстати.. в Эстонской клинике.. тоже частной.. что бы почистить зуб.. взяли 500еек.. и еще на 160 лекарство выписали.. пришел туда.. за 40 евро сделали снимок зуба.. удалили все что лишнее(сгнило или как то еще).. поставили лекарство.. и поставили временную пломбу... потом через две недели пришел.. сделали нормальную(по моим ощущниям огромную) пломбу...за 60 евро... и все.. 23 евро потом вернуло КЕЛА
  • 0

#9 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 12 мая 2011 - 11:58

А мой частник интересный оказался - получается, я к нему приставала с разными предложениями оставить ему больше денег, а он всё отказывался. В общем, я думала - брекеты поставить. Или чистку сделать. Или отбеливание. В Эстонии за меня схватились с этими моими идеями, да, да, говорят,, всё это надо делать. А этот же финский частник, говорит: брекеты не надо - у вас вполне всё нормально с зубам,и, к тому же поотм опять всё на прежнее место спользётся. Чистку - да ну её, вы же не курильщик, не кофеинщик, от чистки толку особо нет. Отбелку - да зачем вам, у вас обычные, хорошие зубы. Всё нормальни, идит, и не выдумывайте ничего..

Вот такой вот забавный. :)
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#10 Rymus

Rymus
  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 12 мая 2011 - 12:00

агасфера,
зато профессионально..(=
  • 0

#11 tranzik

tranzik
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 14 мая 2011 - 16:23

Спасибо за ответы!
Как я понял мнения разделяются и в общем разницы большой нет, главное чтобы врач был хороший, а еще лучше если знакомый.
  • 0

#12 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 16 мая 2011 - 16:10

Не думаю, что знакомство может сделать разницу в ценах.

Кстати, вот ещё история, хоть и не зубная.

Надо было попасть к дерматологу. По правилам это делается только по направлению от семейного, т.е. сначала надо побывать у семейного. Звоню на запись. Да, говорят, вё так. Сейчас мывас поставим на очередь и перезвоним вам потом, предложим время на приём к вашему семейному. А приблизительно когда, спрашиваю, вы мне перезвоните про это? -Через месяц.

:blink:
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©