Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Переезд в Таллинн на ПМЖ


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
127 ответов в этой теме

#91 Groxot

Groxot
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 15:36

снимайте хату тут..поживите несколько месяцев.. особенно в осенне/зимний период и тогда сразу все станет ясно..

если переедите..отпишитесь...интересно кто все таки окажется праф

естественно никто не собирается взять все продать и переехать=) Думаю, что переезд если и состоится то по пути вами описанному.
  • 0

#92 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 15:52

пришла в тему баба-истеричка и загадила все.
хотя, если 89 - это год рождения, то еще простительно.
юношеский максимализм - это так чудно (:

Всем доброго дня!Тема жизни в Таллинне волнует и нас - пожилых супругов-москвичей. Бывали в Эстонии не раз, очарованы и ее жителями, и городами, и чистой красивой природой. Подумываем о покупке квартиры в Таллинне на ул.Livaoja. Если решимся, появится возможность пожить несколько месяцев в году в стране, которая так нам по душе. Хотелось бы узнать больше об этом районе.Заранее благодарна всем, кто откликнется.

если вам нужно, чтоб зелено-тихо, то Лийваоя не лучший вариант. ибо рядом оживленная дорога, трамвайные пути.
там очень шумно-пыльно. дома налеплены впритык слишком. вам, скорее, больше подойдет улица вроде Padriku (это район Пирита).
природа крутом, до моря 5 минут ходьбы и цена отличается от Ливаоя, где они накручены, видимо, за соседство с квартирой Ансипа (:

Сообщение изменено: 33_stradale (16 мая 2011 - 15:53 )

  • 0

#93 Marina89

Marina89
  • Пользователь
  • 557 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 16:25

33_stradale,
в чем заключается максимализм? в том, что я хочу уехать и нет желания тут жить?
мдее, ладно нет желания больше обсуждать это. живите дальше в гнилой стране, у которой нет будущего
  • 0

#94 Groxot

Groxot
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 16:32

33_stradale,
в чем заключается максимализм? в том, что я хочу уехать и нет желания тут жить?
мдее, ладно нет желания больше обсуждать это. живите дальше в гнилой стране, у которой нет будущего

Максимализм в ваших словах, сударыня. Но в этом нет ничего плохого. Просто у вас немножко эмоции зашкаливают, поэтому вы говорите словами которые кто то может воспринять как обидные. Если вам так не нравится ваша страна не обязательно так о ней отзываться. Приведите факты, вещи которые вам не по душе.
  • 0

#95 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 16 мая 2011 - 16:35

Groxot,

Что для вас уровень жизни? Какая в Москве экология?

Это минус.

Транспортные проблемы? Пробки?

Я метро пользуюсь.

Стрессы?

Стрессы поверь мне, больше в Таллине, чем в Москве. В Москве ты не паришься по очень многим вещам(из за уровня жизни).

Для вас уровень жизни это уровень вашей зарплаты и возможности ее потратить.

Ну не надо тут за меня говорить. Тут есть интереснейшая работа, которой в Эстонии просто не может быть + оплата за нее.

Для меня уровень жизни не только в уровне моего дохода он немаловажен конечно, но в данном случае не будет у меня сильно отличаться в зависимости от того где я буду жить. Почему рассматривается Таллинн, а не Австралия или Канада я уже пояснял - далеко, родители, бизнес требуют моего довольно частого присутствия в Пскове, что нереально живя в Австралии.

Ага, а ребенок ваш чем заниматься будет? Если ИТ, то да, в перед. Если кто то другой, то делать не чего в Таллине.
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#96 Marina89

Marina89
  • Пользователь
  • 557 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 16:42

Groxot,
в первом сообщении я их привела уже. не ценится труд человека- низкие зарплаты, а в магазине цены при этом бешеные, маленькие пенсии ( бабушки дедушки собирают по улицам и помойкам бутылки лишь бы прожить), много бомжей и алкоголиков, убогий климат ( большую часть года холодно и серо), в целом скучно (почти все клубы с попсой, что мне не нравится). это факторы, которые лично меня не устраивают.
  • 0

#97 altaJeC

altaJeC
  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 16:53

нужна хорошая экология ,инфраструктура и позитивные люди ,тогда вам в Швецию.ближе к Эстонии и Пскову
  • 0

#98 Groxot

Groxot
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 17:01

нужна хорошая экология ,инфраструктура и позитивные люди ,тогда вам в Швецию.ближе к Эстонии и Пскову

Это третий рассматриваемый вариант. Думаю посетить этим летом.

Marina89
Про стариков, согласен, печально. Про зп и цены - да, не шикует основная масса населения, я в курсе. Остальное ваше субъективное мнение, климат всем разный подходит, а насчет клубов - я просто улыбнулся=)

Да, что меня привлекает в Эстонии, что при общем не богатом уровне жизни умение поддерживать порядок в стране.
  • 0

#99 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 16 мая 2011 - 17:21

Остальное ваше субъективное мнение, климат всем разный подходит, а насчет клубов - я просто улыбнулся=)

Есть два основных типа эмигранта: первые, покинув страну в которой жили ранее, на новом месте вдруг начинают скучать по оставленной родине. лезут в интернеты, пишут какие местные ограниченные итд (хотя это в основном связано с тем что эмигрант просто не владеет языком в достаточной степени и не может вести достаточно развитой разговор)

Вторые, покинув страну, где жили ранее начинают всячески обсирать оставленную страну, видимо считая что так они легче убедят себя что сделали верно, ну или местные за такое будут по головке гладить (Марина 89 как раз таким эмигрантом по видимому и станет.)

И есть третий: самый редкий тип-следить за событиями в оставленной стране, но практически не проявляет негативного или позитивного отношения.

Сообщение изменено: Мир Огненный (16 мая 2011 - 17:28 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#100 limmo

limmo
  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 17:50

33_stradale,
в чем заключается максимализм? в том, что я хочу уехать и нет желания тут жить?
мдее, ладно нет желания больше обсуждать это. живите дальше в гнилой стране, у которой нет будущего


Вообще-то тема была не о том,куда вы хотите уехать,ЧТОБЫ ЗАРАБОТАТЬ ПОБОЛЬШЕ.Человек спрашивал о бытовых/культурных аспектах жизни.Зачем писать о своих планах,о безработице и социалке,если автора это не интересует в принципе?Это не только к Марине,кстати.
По теме.Поскольку тема работы вас не волнует,то я бы советовала вам Таллин.При прочих равных условиях жить здесь спокойнее чем,например,в Риге,и воздух куда чище,уж поверьте.Из развлечений-Русский театр и гастрольные спектакли,и билеты можно купить поразительно дёшево.Не Москва,но и не такое уж болото.Оперный театр опять же,кто любит.(я люблю)Гастроли поп_звёзд(меня не интересуют,оценить не могу,но приезжают же!)
А в Финке пока такого нет.Можно и на другом языке к культуре приобщаться,но на своём родном приятнее.
Далее.Магазины нормальные и в целом лучше,чем в России,по отэывам родственников.Чиновники далеко не такие наглые,просто агнцы божии по сравнению с российскими коллегами.Медицина-да,плохо.Но и России бесплатно уже давно на словах(это только по слухам,утверждать не берусь).
Единственное,что не нравится-погода.Холодно.И пляжи-так себе.Море почти всё время или холодное или тёплое,но грязное.Но это в черте Таллина.
Озёра Южной Эстонии -вообще сказка
Это пожалуй всё :wink:
в общих чертах

Groxot, да их тут всех, как и впрочем везде, не устраивает. кризис в мире, че хотеть :)
по- поводу культуры.. может в пскове её и мало, но здесь и не больше. хотя что подразумевать под этой самой культурой. теже ночные клубы в разряде "5звезд" ... одно только название. а если брать музеи, выставки... есть на что посмотреть, но ты же не будешь каждый выходный ходить в них, хотя можно, но их здесь не набрать на всю жизнь проживания ))))
самый большой минусяка который тебе бросится с ходу в душу и глаза- замкнутость, двуличность и не сильно большое желание идти на контакт всего местного населения. тут просто очишуеть можно славянам) бухать не умеют с размахом души :lol:
кароче хз, но я бы не расматривала эстоху в первых пунктах переселения ;)


Ну,если под культурой подразумевать ночные клубы,думаю они не хуже,чем где бы то ни было-как гамбургеры.
А зачем идти на контакт и бухать с первым встречным?
Автору-бухать с размахом тут любителей на самом деле полно,если уж так приспичит,просто viva их,судя по всему,не нашла..

Сообщение изменено: limmo (16 мая 2011 - 17:43 )

  • 1
Унижать других гораздо худший вид гордыни, чем превозносить себя не по заслугам(с) Петрарка

#101 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 18:03

Бывали в Эстонии не раз, очарованы и ее жителями, и городами, и чистой красивой природой.

Как уже говорилось, не путайте туризм с миграцией. Знаете, сколько финов-шведов в восторге от Питера? Прям клянутся, что вот-вот переедут. Но, немного вкусив бытовухи - сразу трезвеют. Хотя в душе все равно любят.

Liivaoja дома, в дополнение к сказанному, еще и качеством не ахти. Строились в период бума, наспех.
Ну поживите пару месяцев, для себя может и определитесь. Хотя 2 месяца маловато, чтобы оценить плюсы/минусы.
  • 0

#102 Caput Lupinum

Caput Lupinum

    ласнасский интеллигент

  • Постоялец
  • 8 040 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 мая 2011 - 18:28

Подумываем о покупке квартиры в Таллинне на ул.Livaoja.

Вот как живут в России пенсионеры, честно отработавшие от звонка до звонка на макаронной фабрике, а вы "Россия, Россия.." :)
Groxot,
а как же такой важный элемент, как образование? Где и как его будут получать ваши дети??
В Эстонии быть русским - это не этично, поэтому подумайте трижды как вы будете интеграстировать своих чад...... либо объяснять им что к чему после очередной травли на национальной почве.
  • 0

330kw.. КАЖДОМУ!!!


#103 Groxot

Groxot
  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 18:42

limmo,
спасибо за развернутый и наполненный ответ.
Насчет медицины - в Тарту знакомая сыну делала операцию - вырезали аденоиды, да, платно, но не дорого и качественное, хорошее обслуживание.

Groxot,
а как же такой важный элемент, как образование? Где и как его будут получать ваши дети??
В Эстонии быть русским - это не этично, поэтому подумайте трижды как вы будете интеграстировать своих чад...... либо объяснять им что к чему после очередной травли на национальной почве.

Не знаю, пока о травле говорят лишь единицы. А вообще этот вопрос(образования) требует конечно внимательного изучения, этим я обязательно займусь до переезда.

Сообщение изменено: Groxot (16 мая 2011 - 18:42 )

  • 0

#104 limmo

limmo
  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 16 мая 2011 - 18:47

Вот как живут в России пенсионеры, честно отработавшие от звонка до звонка на макаронной фабрике, а вы "Россия, Россия.." :)
Groxot,
а как же такой важный элемент, как образование? Где и как его будут получать ваши дети??
В Эстонии быть русским - это не этично, поэтому подумайте трижды как вы будете интеграстировать своих чад...... либо объяснять им что к чему после очередной травли на национальной почве.


Ну,а почему его не получить в Германии,или в России,как как там автору захочется?
Почему неэтично быть русским в Эстонии?Мне ещё ни один эстонец дурного слова не сказал..и не травил.Вы Дельфи перечитали.
  • 1
Унижать других гораздо худший вид гордыни, чем превозносить себя не по заслугам(с) Петрарка

#105 agree

agree
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 10:02

если вам нужно, чтоб зелено-тихо, то Лийваоя не лучший вариант. ибо рядом оживленная дорога, трамвайные пути.
там очень шумно-пыльно. дома налеплены впритык слишком. вам, скорее, больше подойдет улица вроде Padriku (это район Пирита).
природа крутом, до моря 5 минут ходьбы и цена отличается от Ливаоя, где они накручены, видимо, за соседство с квартирой Ансипа (:

Признательна Вам за совет. Нам предлагают квартиру в доме №6 на последнем этаже, достоинства очевидны - красивый вид на море и парк, но о возможных недостатках мы даже и не догадываемся. Цена дейсвительно высокая, да и квартира без отделки.

Сообщение изменено: DimKin (17 мая 2011 - 10:19 )

  • 0

#106 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 мая 2011 - 10:34

Насчёт русских в Эстонии, мне кажется это как ты себя поставишь, так к тебе и будут относится, я сам русских, но знаю на разговорном уровне Эстонский язык, я считаю что это вполне логично проживая тут, знать и понимать местный диалект, в Швеции надо знать шведский, в Финляндии или Финский или Шведский, в Англии Английский, в Германии - Немецкий, всё вполне логично. Сюжет о том как ребята студенты выучили язык за 6 месяцев я выкладывал выше - было бы желание.
Сам я работаю в Эстонской фирме, в эстонском коллективе, есть тут довольно много русских людей тоже. Я в принципе всегда работал только в Эстонских фирмах, а про фирмы где начальство русское слышал от знакомых только негативные отзывы. И отношения другие - русские постоянно грызутся между собой, лишь бы насрать кому да себя выгородить, эстонце же наоборот спокойные, с начальством всегда и везде на "ты" - у них просто не принято обращаться на "вы" тем более по имени и отчеству. У нас к русским относятся как и к эстонцам, но может потому что языком владеем и всё прекрасно понимаем. Сами эстонцы часто обращаются за помощью если что на русский надо перевести или с русского ибо работать приходится и на Российские / Украинские / Белорусские рынки, а там порой они и английского вообще не знают...
По телеку конечно иногда показывают всяких националистов, но куда уж без них как говорится, многие эстонцы их считают клоунами и ни во что не ставят. Эстонцы вообще очень спокойные, и порой очень равнодушно относятся к тем вещам которые их не касаются на прямую, они лучше промолчат, чем что либо выскажут...
Хотя везде есть и исключения, и ищут любой повод о чтобы засвеится лишний раз в прессе...
А вообще почитайте уездные газеты - новость дня - на первой полосе - украли велосипед, полиция ищет... В деревне такой то дали по морде чуваку... ну и так далее, если такие новости попадют напервые полосы газет, то это уже говорит о том что писать то больше особо не о чем, всё тихо спокойно, а так хоть какое то разнообразие, чуваку морду набили, да велосипед спёрли - кошмар, куда мир катится... :rolleyes:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#107 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 11:19

насчет швеции поддерживаю :) только невстретил там русских когда там был..из положительного милионеры не понтуются, ничем от обычных людей неотличаются несмотря на милионы.. ню и доброжелательность и приветливость плюсом...
непонравилось много гомосекоф встретил, причем целуются воткрытую на улице..и черномазых много туркоф или индусоф, правда доброжелательных..а так все вроде норм..

DimKin,

есть такой нюанс..они при тебе одно говорят, а за спиной другое..такие все положительные..а сами в тихую тебя ненавидят..как нить столкнешся :)

ах да попробуй выйти за рамки своего фрейма..т.е ты сейчас находишся в некоем социалном кругу..работа-дом-магазин..там все привычно и класно, но жизнь тут у нас многогранна..попробуй погулять в незнакомом месте, посидеть на лафке понаблюдать за людьми, шодить туда кудаб никогда не пошел...получиш больше инфо про людей вокруг :)
  • 0
)

#108 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 мая 2011 - 11:21

попробуй выйти за рамки своего фрейма..попробуй погулять в незнакомом месте, посидеть на лафке понаблюдать за людьми, шодить туда кудаб никогда не пошел...получиш больше инфо про людей вокруг :)

Это называется попробуй поискать приключений на задницу. Сразу вопрос - а нафига?
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#109 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 11:30

shb,

для развития кругозора...да и емоции ето же круто..ради них вроде как и живем..а тут забесплатно можно взбодрится..и причем с чего ты взял что емоции будут негативными? :)
  • 0
)

#110 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 мая 2011 - 11:45

дело в том, что для нас это не важно. Мы не собираемся выбирать страну для проживания по уровню пособий.

Аплодирую стОя. Пожалуйста, приезжайте жить в Эстонию. И плодитесь.:) Этой стране катастрофически не хватает таких людей - деятельных и независимых.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#111 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 11:51

Признательна Вам за совет. Нам предлагают квартиру в доме №6 на последнем этаже, достоинства очевидны - красивый вид на море и парк, но о возможных недостатках мы даже и не догадываемся. Цена дейсвительно высокая, да и квартира без отделки.

последний этаж там тем более нежелательно. у них с крышей проблемы в этих домах.
вид на море на лииваоя - это больше вид на пустырь, где постоянно шляются бомжи-наркоманы, молодежь шумит с музыкой из машин.
если столь важен вид на море, то таких предложений полно.
и какой у вас примерный бюджет? сколько комнат хотите?
учтите, что если дом новый, то чаще всего там открытая планировка, то есть кухня с залом объединены. кому-то это не нравится.
  • 0

#112 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 мая 2011 - 11:54

т.е ты сейчас находишся в некоем социалном кругу..работа-дом-магазин..там все привычно и класно, но жизнь тут у нас многогранна..попробуй погулять в незнакомом месте, посидеть на лафке понаблюдать за людьми, шодить туда кудаб никогда не пошел...получиш больше инфо про людей вокруг :)

ну во первых я и так много куда выхожу, много где сижу, много с кем общаюсь, причём как с эстонцами так и русскими, и 80% информации получаю из эстонской прессы, читаю комменты на постимесах, сам там иногда отписываюсь, я постоянно смотрю новости по разным эстонским каналам, на работе слушаю эстонское радио, я очень хорошо в крусе того что говорят и думают эстонцы, и меня часто порой стебёт например как выложили какую то новость на Эстонском портале, потом её корявый перевод выложили на русском, причём половину сути забыли, если начнёшь читать русскую версию, и посмотришь потом ещё комменты на русском, то можешь ужаснутся например, а потом прочитаешь на эстонском - всё встанет на свои места, а комменты будут вообще другие, координально...
Поэтому я всегда читаю сначала эстонские новости, они и быстрее появляются, и точнее, правда порой тоже такая ахинея :) ну куда уж без этого...
а потом через пару дней может и русский вариант для сравнения прочитаю :) посмеюсь над комментами... Вообще всё это зло...
А в целом я не вижу никаких проблем для русских людей в эстонии, в большинстве своём они сами создают себе проблемы, не желаю либо учить язык, либо попросту нарываясь на кого-то и ища приключений на свою задницу, особенно бухих это касается...

учтите, что если дом новый, то чаще всего там открытая планировка, то есть кухня с залом объединены. кому-то это не нравится.

я бы сказал что там вообще нет никакой планировки :) ибо это надо быть очень не далёким архитектором, чтобы придумывать подобные "планировки" - в целях экономии это делается, не надо стенок ставить и так далее, вообще в новых домах с "планировкой" того, а стены любят из Кипрока делать...
Когда свой дом, то там проще - сам можешь себе всё что угодно напланировать, так как удобно, а с хорошей планировкой ещё поискать надо всё...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#113 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 12:03

ибо это надо быть очень не далёким архитектором, чтобы придумывать подобные "планировки"

Я знаю архитектора, что проектировал те дома. Не сказал бы, что недалекий. По поводу объединенно кухни, тут тоже, кому-то нравится, кому-то нет. Но такое решение не коим образом не значит, что архитектура плохая.
  • 0

#114 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 12:12

я бы сказал что там вообще нет никакой планировки :) ибо это надо быть очень не далёким архитектором, чтобы придумывать подобные "планировки" - в целях экономии это делается, не надо стенок ставить и так далее, вообще в новых домах с "планировкой" того, а стены любят из Кипрока делать...
Когда свой дом, то там проще - сам можешь себе всё что угодно напланировать, так как удобно, а с хорошей планировкой ещё поискать надо всё...

ты, видимо, не так много ездил по миру, раз такое пишешь.
что в Европе, что в Америке подобная планировка существует тыщщу лет.
гипрок, с одной стороны, дешево, а с другой, возможность быстро сделать перепланировку. сделать из двухкомнатной квартиры трехкомнатную.
для меня - это в советском наследии планировка убогая. непонятные коридоры, в мустамяэ в пятиэтажках кухни, в которые одновременно два человека не могут попасть. та же отдельная кухня. мне, например, не нужна отдельная комната для приготовления еды. используется редко, а за метры эти платить надо.

mega_w,
а ты съезди в Гетеборг. например, район Фролюнда. удивишься, сколько русских там живет.
и район этот самый бандитский в городе. (:
  • 0

#115 Davix

Davix

    Майский СЭлвер

  • S-Модератор
  • 7 430 сообщений
  • Откуда:Tallinn, EU

Отправлено 17 мая 2011 - 12:49

для развития кругозора...да и емоции ето же круто..ради них вроде как и живем..а тут забесплатно можно взбодрится..

точно! Ещё вроде прикольно между рельсами ложиться под поезд - говорят, адреналина море :) Только зачем это Димкину?
  • 0
Music ::: davix.pdj.ru

Photo ::: davix.eu

#116 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 13:42

Davix,
погулять по городу пешком, пообшатся с разными слоями населения, причем не только в ТЛН..ето не екстрим :)
...просто у него сформировано некое мнение.. так вот чтобы немного расширить кругозор, а не руководствовадся только прессой и мнением людей примерно находяшихся в одном социалном круге, stoit vyjti za ramki bytija...

вообшем можно много узнать того что ненапишут в газетах и нераскажут друзья..

седня обшался с мужиком, который неработает..бухает одеколон/собирает бутылки..естонец свободно говоряший по русски..интересно было послушать почему он так живет/мнение о людях некоторых/ваше жизни..

33_stradale,

а ты съезди в Гетеборг. например, район Фролюнда. удивишься, сколько русских там живет.
и район этот самый бандитский в городе. (:


как нить сэжу..сравню с КОхтла..если наваляют или мобилу отожмут..отпишусь.. :)
  • 0
)

#117 altaJeC

altaJeC
  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 13:46

как я выше сказал Швеция это хорошо, но дом проще купит в окрестностях Таллинна....не-знаю как для не граждан в Эстонии,но в Швеции с этим тежелавато,нужно хотя-бы иметь шведскую ид карту и всю подноготную своих доходов ,проверка занимает достаточно долго времени. A поскольку у вас родители в Эстонии то через них проще купит жильё в Эстонии,единственный + дома в Таллинне то что сам город маленький в сравнении с Стокгольмом
  • 0

#118 agree

agree
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 13:58

последний этаж там тем более нежелательно. у них с крышей проблемы в этих домах.
вид на море на лииваоя - это больше вид на пустырь, где постоянно шляются бомжи-наркоманы, молодежь шумит с музыкой из машин.
если столь важен вид на море, то таких предложений полно.
и какой у вас примерный бюджет? сколько комнат хотите?
учтите, что если дом новый, то чаще всего там открытая планировка, то есть кухня с залом объединены. кому-то это не нравится.

Предлагаемая квартира 123.5 кв.м. включая большой балкон39,1 кв.м. Цена высокая потому, что это последний этаж и можно сделать камин. В квартире дейсвительно открытая кухня с гостиной, спальня и кабинет. Но кроме перегородок там ничего нет, а сколько будет стоить полная отделка, мы не знаем. Этот дом угловой, самый близкий к парку и морю, сказали, что там тихо.

Сообщение изменено: DimKin (17 мая 2011 - 14:31 )

  • 0

#119 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 мая 2011 - 14:26

Тема жизни в Таллинне волнует и нас - пожилых супругов-москвичей.

Предлагаемая квартира 123.5 кв.м. включая большой балкон39,1 кв.м. Цена высокая потому, что это последний этаж и можно сделать камин.


Блин =( небось еще и за наличку? )

Приезжайте, вам тут понравится больше, чем в Москве
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#120 agree

agree
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 14:29

Вот как живут в России пенсионеры, честно отработавшие от звонка до звонка на макаронной фабрике, а вы "Россия, Россия.." :)

"Макаронная фабрика" называется РАН ( Российская Академия Наук ) и МГУ ( Московский Государственный Университет), где не отработали, а работает по сей день. :rolleyes:

Сообщение изменено: DimKin (17 мая 2011 - 14:31 )

  • 0