Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вы бы отдали ребенка в частный мини-садик?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
31 ответов в этой теме

Опрос: Какую цену за услуги частного садика Вы считаете приемлемой? (17 пользователей проголосовало)

Сколько Вы готовы платить за частный садик, при условии отличного отношения к ребенку, хороших нянь, развивающих материалов, отличной еды и тд... Т.е. все самое самое лучшее, как для себя.?

  1. 100 EUR + компенсация от города (2 голосов [11.76%])

    Соотношение ответов: 11.76%

  2. Голосовал(а) 150 EUR + компенсация от города (2 голосов [11.76%])

    Соотношение ответов: 11.76%

  3. 200 EUR + компенсация от города (3 голосов [17.65%])

    Соотношение ответов: 17.65%

  4. 250 EUR + компенсация от города (1 голосов [5.88%])

    Соотношение ответов: 5.88%

  5. 300 EUR + компенсация от города (1 голосов [5.88%])

    Соотношение ответов: 5.88%

  6. 350 EUR + компенсация от города (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  7. 400 EUR + компенсация от города (1 голосов [5.88%])

    Соотношение ответов: 5.88%

  8. 0 EUR - не нуждаюсь в услуге присмотра, т.к. смотрю сама и на работу не собираюсь (0 голосов [0.00%])

    Соотношение ответов: 0.00%

  9. 0 EUR - лучше муниципального садика ничего нет! (3 голосов [17.65%])

    Соотношение ответов: 17.65%

  10. 0 EUR - очень хотелось бы, но даже 100 EUR для бюджета семьи очень больно. (4 голосов [23.53%])

    Соотношение ответов: 23.53%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 мая 2011 - 00:01

Уважаемые форумчане, мне для исследования очень нужно провести небольшой опрос и я надеюсь на Вашу помощь.

Заранее всем благодарна!

Речь пойдет о самом дорогом, что у нас есть - о наших детях!

Небольшой опросник по поводу частного детского мини-садика (lastehoid)


1. Вы бы отдали своего ребенка в частный мини-садик (максимум 10-12 детей)?
2. Что именно Вас побуждает в выборе того или иного частного садика?
3. Какой Вы считаете приемлемой ценой - платой за садик, при условии, что ребенок ходит целый день, 5 дней в неделю, ежемесячно?
4. Вам бы понравился вариант садика, где одновременно с детьми присматривают 2 человека говорящие на русском и эстонском языках?
5. Какой район города Таллинна (или Харьюмаа) Вам бы был наиболее предпочтителен в вопросе садика?
6. Вы бы хотели, чтобы с детьми проводили дополнительные занятия профессионалы? Какие это должны быть занятия?
7. Вы бы были готовы оплачивать эти занятия дополнительно?
8. Вам бы больше понравилось чтобы садик работал с детьми 1.5-3 годика или 1.5 - 5-7 лет.
9. Чтобы Вы хотели видеть в частном мини-садике еще, чтобы Вы были так же довольны, как и Ваш ребенок?
10. Повлияло бы на Ваше решение отдать ребенка или не отдать в тот или иной мини-садик то, где он располагается: в частном доме, в части дома, в квартире на 1 этаже?

Прикрепленные файлы


  • 0
Продаю вкусняшку!

#2 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 00:16

1. Вы бы отдали своего ребенка в частный мини-садик (максимум 10-12 детей)?
Да.
2. Что именно Вас побуждает в выборе того или иного частного садика? Вы хотели сказать, что определяет выбор?
Местоположение, воспитатели, количество детей в группе, программа воспитания.
3. Какой Вы считаете приемлемой ценой - платой за садик, при условии, что ребенок ходит целый день, 5 дней в неделю, ежемесячно?
У меня ребенок ходит в сад в Англии на 5 часов в день, плачу 500 фунтов в месяц. Но это дофига. Действительно дофига. Мне довольно сложно сориентироваться по эстонским ценам, нужно учитывать среднюю зарплату родителя. Думаю в среднем по Таллину, 400 евро - потолок.
4. Вам бы понравился вариант садика, где одновременно с детьми присматривают 2 человека говорящие на русском и эстонском языках?
Да. Опять же, из опыта в Англии - за детьми до трех лет следят из расчета 1 воспитатель на 3 детей, с 3 до 5 лет - один воспитатель на 5 детей. Меня более чем устраивает.
5. Какой район города Таллинна (или Харьюмаа) Вам бы был наиболее предпочтителен в вопросе садика?
Пирита.
6. Вы бы хотели, чтобы с детьми проводили дополнительные занятия профессионалы? Какие это должны быть занятия?
Ну, балет-бассеин-рисование-музыка. Не откажусь.
7. Вы бы были готовы оплачивать эти занятия дополнительно?
Да.
8. Вам бы больше понравилось чтобы садик работал с детьми 1.5-3 годика или 1.5 - 5-7 лет.
3 - 5
9. Чтобы Вы хотели видеть в частном мини-садике еще, чтобы Вы были так же довольны, как и Ваш ребенок?
Кучу игрушек, много творческих работ, заботливых воспитателей, отчетность по деятельности чада в саду и вкусную еду.
10. Повлияло бы на Ваше решение отдать ребенка или не отдать в тот или иной мини-садик то, где он располагается: в частном доме, в части дома, в квартире на 1 этаже?
Кваритра - сразу мимо.

Сообщение изменено: шуй (17 мая 2011 - 00:28 )

  • 0

#3 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 мая 2011 - 07:41

1. Вы бы отдали своего ребенка в частный мини-садик (максимум 10-12 детей)?

Если бы не было другой альтернативы, в случае адекватной цены...

2. Что именно Вас побуждает в выборе того или иного частного садика?

Месторасположение, чем ближе к дому, тем лучше...

3. Какой Вы считаете приемлемой ценой - платой за садик, при условии, что ребенок ходит целый день, 5 дней в неделю, ежемесячно?

50-60еур в месяц...

4. Вам бы понравился вариант садика, где одновременно с детьми присматривают 2 человека говорящие на русском и эстонском языках?

в этом нет смысла, пусть лучше на одном языке говорят, но нормально...

5. Какой район города Таллинна (или Харьюмаа) Вам бы был наиболее предпочтителен в вопросе садика?

Я не вижу смысла тратить своё время и тащить ребёнка через весь город на другой конец ради садика... Я живу в Мустамяэ, поэтому предпочтительнее - Мустамяэ..

6. Вы бы хотели, чтобы с детьми проводили дополнительные занятия профессионалы? Какие это должны быть занятия?

Если у ребёнка есть какие то склонности например к рисованию, музыке или спорту, конечно хотелось бы развивать эти способности...

7. Вы бы были готовы оплачивать эти занятия дополнительно?

да, но не более 20-30еур в месяц

8. Вам бы больше понравилось чтобы садик работал с детьми 1.5-3 годика или 1.5 - 5-7 лет.

пусть ходит с 1,5 до 6-7 лет, не зачем таскать ребёнка по разным садика, он привык к одному, привык к воспитателям к расположению...

9. Чтобы Вы хотели видеть в частном мини-садике еще, чтобы Вы были так же довольны, как и Ваш ребенок?

Бассейн

10. Повлияло бы на Ваше решение отдать ребенка или не отдать в тот или иной мини-садик то, где он располагается: в частном доме, в части дома, в квартире на 1 этаже?

в Частном доме - отдал бы, главное чтобы тесно не было, часть дома и квартира в пролёте...

Сообщение изменено: DimKin (17 мая 2011 - 08:03 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#4 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 мая 2011 - 11:09

пусть ходит с 1,5 до 6-7 лет, не зачем таскать ребёнка по разным садика, он привык к одному, привык к воспитателям к расположению...

Думаю, что тут идёт речь о том, что все эти дети разных возрастов в садике вместе, в одной группе - там же всего человек 10 их. И судя по описанию - речь идёт всё же не о детском садике в нашем традиционном понимании этого слова, а о daycare, lastehoid, "дневной присмотр". Это отличается от обычного дет.сада в основном тем, что питание несистематизировано и занятия с детьми вряд ли могут быть такими же успешными, как в обычном садике - программ, подходящих детям такого разного возраста просто не существует. А хватит ли там квалифицированных педагогических кадров, чтобы разбивать детей на возрастные группы и одновременно проводить занятия - это тоже вопрос.

Так что у меня отношение к ластехойдам скорей скептическое..
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#5 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 мая 2011 - 12:02

Думаю, что тут идёт речь о том, что все эти дети разных возрастов в садике вместе, в одной группе - там же всего человек 10 их.

неее, этот вариат отпадает, ибо старшие всегда будут обижать младших... в одной группе дети одного возраста примерно +- год... да же и то много...

Так что у меня отношение к ластехойдам скорей скептическое..

у меня тоже...
я просто вижу как моему нравится в садик ходит, и сколько всего нового от каждый раз там узнаёт, и рисунки, и поделки всякие, и песенки разучивают и стихи, он чуть не каждый день мне потом вечером рассказывает что нибудь новое или поделку какую приносит... Моему садик очень нравится, вот жалко что на выходных он закрыт, ибо дома с ума начинает сходить, вечно балуется и вредительствует... :rolleyes:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#6 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 12:44

ибо старшие всегда будут обижать младших.

нет, старшие как раз присматривают за младшими, учат, показывают всякое. Очень любят подражать воспитателям. Это хорошо и для старших - учатся заботиться, и для младших - догоняют в развитии очень быстро.

я просто вижу как моему нравится в садик ходит, и сколько всего нового от каждый раз там узнаёт, и рисунки, и поделки всякие, и песенки разучивают и стихи, он чуть не каждый день мне потом вечером рассказывает что нибудь новое или поделку какую приносит

В частном садике то же самое, и поделки делают, и песенки учат. Мне частный нравится более домашней атмосферой, они там все друг с другом, воспитателями, и даже уборщицей и поваром большие друзья.
  • 0

#7 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 мая 2011 - 12:53

Мне частный нравится более домашней атмосферой

может быть, мне цены там не нравятся...
меня на данный момент муниципальный очень даже устраивает... :) благо находится в 15 минутах пешком от дома, а так как деть туда щас на велосипеде ездит, то можно сказать в 5-7 минутах пробежки :D

В частном садике то же самое, и поделки делают, и песенки учат.

хз, мне так кажется что там бардак полный, кто что хочет то и делает, кто хочет спать пойдёт, кто хочет гуляет...
я просто сам с частными садиками не сталкивался, так по рассказам знакомых... :huh:
но наверное садик садику рознь.. :rolleyes:

Сообщение изменено: DimKin (17 мая 2011 - 12:54 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#8 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 мая 2011 - 13:00

шуй, а что, в этих Англиях есть муниципальные садики?
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#9 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 17 мая 2011 - 13:04

Садиком садиком, а дейкер дейкером. Границу, может, и не всегда легко определить. Но 10-12 детишек в частном доме под присмотром двух взрослых - это всё же скорей дейкер чем садик.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#10 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 13:15

шуй, а что, в этих Англиях есть муниципальные садики?

Ну их меньше, чем всего прочего, но есть.
  • 0

#11 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 мая 2011 - 13:19

шуй, ну их меньше, чем всего прочего, но есть.

Для черных, арабов и прочих? Для тех мам, которые хотят чтобы их ребенок вместо английского разговаривал на помеси арабских? Ну да, наверное есть, как и школы =)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#12 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 мая 2011 - 13:27

нет, старшие как раз присматривают за младшими, учат, показывают всякое. Очень любят подражать воспитателям. Это хорошо и для старших - учатся заботиться, и для младших - догоняют в развитии очень быстро.


В частном садике то же самое, и поделки делают, и песенки учат. Мне частный нравится более домашней атмосферой, они там все друг с другом, воспитателями, и даже уборщицей и поваром большие друзья.


Да я так же соглашусь, что старшие присматривают за младшими. Моя красавица тоже ходит в Ластехойд. Но у нас напр. проблема в том, что семья у нас двуязычная, а присмотр русский. Т.е. ребенок перестал говорить на эстонском, а это проблема, т.к. дальше учиться будет трудно. А с недавних пор у нас в группе много малышни - как раз моя присматривает за ними, взяла себе подшевных, сама видела. НО мое личное мнение, что она может так деградировать, т.к. ей через 3 мес. 3 года, а другим по 1.5-2 года. Она сама одевается, сама ест, сама убирается - все делает сама, и даже учит других...а другие не могут всего этого. За счет того, я считаю, что за те же деньги, мой ребенок получает внимания меньше. Вплоть до того, что ей забывают менять памперс, чего она сама делать не умеет. А так... сейчас там человек 12. И две няни. Когда больше половины были одного возраста - они постоянно что-то делали, лепили, красили - у меня огромная стопка работ за 8 месяцев, что мы ходим туда. Сейчас мне кажется, что они больше играют, нежели развиваются. И потом, конечно все эти ластехойды расчитаны для малышей до 3 лет. НЕ представляю, что делать дальше, куда идти. В маленькой Эстонии выбора на эту тему совсем нету.

По поводу цены 50-60 евро. Совершенно несогласна. Воспитывать ребенка - адский труд. Наша воспитательница рассказывала, что приходит домой, ложится на диван и не может встать и не хочет даже... Супер женщина, она нам очень нравится...молодец. И я считаю, что любой садик, а тем более частный держится на хороших кадрах, которые должны получать хорошие деньги. За 50 евро не будет ничего, т.к. это не деньги за работу вообще. Мы сейчас платим 216 евро за сад и 40 евро за питание. Город возвращает 106 евро. Вобщем-то, я присматриваю такие группы и дороже, и считаю, что и 300 евро того стоит.

Кстати, насчет питания. У нас в группе оно систематезировано. Есть режим дня, как в садике, есть время когда дети кушают. Есть меню - что они кушают. Кстати, еда неплохая, готовят в тот же день, на месте. Конечно, за 2.50 могло бы быть лучше, но в целом неплохо. В любом случае, тут лучше мун. садика, в который мы попробовали походить....

Сообщение изменено: El Olor (17 мая 2011 - 13:28 )

  • 0
Продаю вкусняшку!

#13 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 13:32

shb,
это зависит не от муниципальный-частный. А от места, где проживаешь. У нас самая элитная из начальных школ Даллас Роуд Комьюнити Праймари Скул находится в центре города в красивом месте на границе с пакистанской улицей. Соответственно, там учатся так же и пакистанцы. А школы, куда никто не хочет отдавать своих детей располагаются в районе, где обитает в своих социальных жилищах этнический британский безработный воркинг класс.
  • 0

#14 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 17 мая 2011 - 13:34

El Olor,
Это какой?
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#15 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 мая 2011 - 13:36

хз, мне так кажется что там бардак полный, кто что хочет то и делает, кто хочет спать пойдёт, кто хочет гуляет...
я просто сам с частными садиками не сталкивался, так по рассказам знакомых... :huh:
но наверное садик садику рознь.. :rolleyes:


Очевидно, знакомые столкнулись с не самыми хорошими вариантами ластехойда, увы... но и такие есть.
Знаю на опыте моей девочки, т.к. попробовали уже несколько вариантов. А сколько было тех, в которые только я одна сходила посмотреть и второй раз не пошла бы, и не оставила бы ребенка.
Есть такой ластехойд - Ellit в Каламая находится. Снимают большую квартиру на 1 этаже дома,свой выход и свой садик есть, но площадки нет и детей водят через ДОРОГУ, где ездят машины!
Мы туда ходили пару месяцев, но ребенок все это время сопливил постоянно. Причину мы выяснили случайно, когда явились раньше времени. И увидели, что памперс ребенку меняют на полу! После этого никому не порекомендую это место...

El Olor,
Это какой?

что какой?
  • 0
Продаю вкусняшку!

#16 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 17 мая 2011 - 13:38

El Olor,
Садик)
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#17 шуй

шуй

    Девочка с яйцами.

  • Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 17 мая 2011 - 13:39

НО мое личное мнение, что она может так деградировать, т.к. ей через 3 мес. 3 года, а другим по 1.5-2 года

у нас в саду (а это все-таки больше сад, чем дэйкер) три группы, разделение, считаю, очень толковое: 3 мес - 2 года (но там по воспитателю на двух-трех детей, все в одном помещении, но фактически это разные мини-группы по три человека одного возраста), дальше 2 - 3 года, и 3 - 5 лет. Если ребенок развивается быстрее, его предлагают переводить в старшую группу, мою перевели в прескул на два месяца раньше.
  • 1

#18 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 17 мая 2011 - 13:42

1. Вы бы отдали своего ребенка в частный мини-садик (максимум 10-12 детей)?

Да

2. Что именно Вас побуждает в выборе того или иного частного садика?

Больше времени уделяется ребенку. Меньше детей-меньше всякой заразы.

3. Какой Вы считаете приемлемой ценой - платой за садик, при условии, что ребенок ходит целый день, 5 дней в неделю, ежемесячно?

200-300 евро

4. Вам бы понравился вариант садика, где одновременно с детьми присматривают 2 человека говорящие на русском и эстонском языках?

Да

5. Какой район города Таллинна (или Харьюмаа) Вам бы был наиболее предпочтителен в вопросе садика?

Пирита, Ласна

6. Вы бы хотели, чтобы с детьми проводили дополнительные занятия профессионалы? Какие это должны быть занятия?

Да

7. Вы бы были готовы оплачивать эти занятия дополнительно?

Да

8. Вам бы больше понравилось чтобы садик работал с детьми 1.5-3 годика или 1.5 - 5-7 лет.

И те и другие, но разные группы

9. Чтобы Вы хотели видеть в частном мини-садике еще, чтобы Вы были так же довольны, как и Ваш ребенок?

Гибкость оплаты.

10. Повлияло бы на Ваше решение отдать ребенка или не отдать в тот или иной мини-садик то, где он располагается: в частном доме, в части дома, в квартире на 1 этаже?

Дом
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#19 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 мая 2011 - 13:48

El Olor,
Садик)



ходили несколько дней в муниципальный - Lasteaed Pääsupesa.
Мужу понравилось, что недалеко от дома. На машине - буквально 3 минуты. А если сама занята, то и сам мог бы забрать. Но в итоге все сложилось к тому, что в какой-то день ребенок отказался оставаться в садике с истерикой и с криками - позвони папе, я не буду тут оставаться....
Вобщем ушли мы и прямиком в наш ластехойд. Ребенок вздохнул спокойно и был после этого совершенно счастлив. Поэтому еще раз я такого не могу себе позволить сделать с деткой. Я ее понимаю, конечно. У нее от этого гос. сада сопли в первый день пошли и не проходили 1.5 мес, а в ластехойде за все время, что ходила не болела!

PS. Кстати, в этом Пясупеса даже белье родители стирают сами! Каждые 10 дней. Спрашивала несколько человек - это везде так? Все как один - что за бред?....

Сообщение изменено: El Olor (17 мая 2011 - 13:49 )

  • 0
Продаю вкусняшку!

#20 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 мая 2011 - 13:50

Каждый готов по 300 евро отдавать =) клево, а говоря кризис в стране и оплата труда смешная )
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#21 Niesch

Niesch

    Сущность...

  • S-Модератор
  • 11 942 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 17 мая 2011 - 13:51

El Olor,
Я вот про этот Ластехойд спрашивала. Я сейчас в поиске, просто.
Название, если можно)
  • 0
Красивых любят чаще и прилежней,
Веселых любят меньше, но быстрей, -
И молчаливых любят, только реже,
Зато уж если любят, то сильней. (с)

#22 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 мая 2011 - 21:30

El Olor,
Я вот про этот Ластехойд спрашивала. Я сейчас в поиске, просто.
Название, если можно)


:) ну вот я и не поняла :)

Мы в Тинки винки ходим. www.tinkivinki.ee Я его нашла случайно - мы как раз в Эллите увидели, что ребенка переодевают на полу и я бросилась в интернет искать....
А тут случайно по телеку видеореклама пошла Тинки винки. Сразу поехала и так мне там понравилось... Что без размышлений мы пошли туда. Сейчас когда я ищу другой вариант, я вижу, что этот - наверное самый дешевый, хотя утверждать конечно не буду. Но как в любом месте, где дешево - есть свои минусы, ведь за счет чего-то же должно быть это дешево, прибыль владельцы тоже ведь хотят! Надо сказать этот ластехойд семейного типа. Т.е. работают родственники + и наемные няни тоже есть.

Плюсы - цена, все-таки хорошее отношение, хотя и тут есть свои моменты. Хорошая площадка для игр, находятся в частном доме, ЦЕНТР - Веренни 51.
Минус - сейчас очень много малышни, из 3-х леток 3 ребенка. Систематически получаю ребенка мокрым до комбенизона, т.к. забывают менять памперс.
Вобщем, всякое бывало....
Про Тинки винки можно сказать так - если они не устали и хотят работать - то лучше сада не найти.
Если они устали, то появляются косяки. В целом, ходят около 12-14 детей, присмотр - одна няня, одна помошница. Язык - русский.
Мне кажется, что для такой группы все таки нужно 2 няни и один помошник. С другой стороны я могу понять - при цене 216-240 евро в месяц....
Аренда дома в среднем стоит 900-1200 евро в месяц, плюс зарплата няни-помошника. В целом у них работают 4 человека и каждый хочет кушать. Вряд ли при таком раскладе и ценах возможно взять больше людей на работу.

Каждый готов по 300 евро отдавать =) клево, а говоря кризис в стране и оплата труда смешная )


Ну скажем так, может и не готов, НО что делать? Тут вопрос в том, что нужно поставить ребенка на свое место и представить каково ему будет в том или ином месте. Просто стать на миг самим ребенком и прочувствовать. Конечно, можно просто и безоговорочно взять и отдать куда попало.. но мы то говорим о том, чтобы ребенку было хорошо. Ведь все идет из детства, тут бесспорно и то, что заложено будет в детстве - то и будет на выходе, в итоге.

Знаю одну мамочку - мать-одиночка. Так же отходили месяц в мун. садик и больше не стали, работает на двух работах, но ребенок ходит в монтессори-садик и доволен. Я так понимаю, не шикуют, но это называется вложить в будущее ребенка, в его доброту, его развитие..

PS. мне кажется, кризис давно прошел уже... Если посмотреть на корзины людей в магазинах - ощущение, что завтра конец света, набирают тележками :)))
  • 0
Продаю вкусняшку!

#23 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 мая 2011 - 07:31

Она сама одевается, сама ест, сама убирается - все делает сама, и даже учит других...а другие не могут всего этого. За счет того, я считаю, что за те же деньги, мой ребенок получает внимания меньше. Вплоть до того, что ей забывают менять памперс, чего она сама делать не умеет.

в три года ещё с Памперсом ходит? какой ужас... :shock:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#24 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 19 мая 2011 - 22:24

в три года ещё с Памперсом ходит? какой ужас... :shock:


Да... есть такой грешок. Но трех еще нету :) Думаю, к трем точно не будет. Т.к. она у меня на детские горшки не хотела и не хочет садится, а тут последнюю неделю
вдруг стала на взрослый горшок усаживаться, причем, без спец. сидушки - просто сядет и держится. Купила ей тубареточку очень красивую - ножки подставлять и залезать туда, теперь балдеет от того, что можно на взрослый горшок ходить, поэтому скорее всего ситуация нескольких недель.

Уж не знаю, почему так. Когда ей было несколько мес. начали высаживать на горшок - все получалось, а потом какая то ерунда произошла и ни в какую... Но это еще что, тут слышала несколько случаев - дети в 4 и в 5 в памперсах ходят!

Сообщение изменено: El Olor (19 мая 2011 - 22:26 )

  • 0
Продаю вкусняшку!

#25 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 мая 2011 - 23:14

по 200-300 евро за садик это жесткач конечно
  • 0

#26 Beautiful

Beautiful
  • Пользователь
  • 476 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 20 мая 2011 - 08:05

Точно, тут 250 евро кредит платишь + все платежи и то через 5 дней после зарплаты ее уже нет, а если еще и за сад столько отдавать вообще пристрелиться можно.
  • 0

#27 Хло

Хло
  • Постоялец
  • 2 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 мая 2011 - 09:48

Я точно не готова по 200-300 евро платить за сад, в моём случае это выйдет 400-600 евро в месяц :blink: , т.к. двойняшки. Поэтому пойдут только в муниципальный.

Сообщение изменено: Хло (20 мая 2011 - 09:49 )

  • 0
we bury what we fear the most

#28 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 20 мая 2011 - 10:53

Но это еще что, тут слышала несколько случаев - дети в 4 и в 5 в памперсах ходят!

это вообще без комментариев, наш уже на горшок стал с 2 ух лет ходить, с тех пор про памперсы забыли... ещё полмешка оставалось, потому кому то отдали за не надобность...

Я точно не готова по 200-300 евро платить за сад,

я не знаю какой должна быть зарплата, чтобы можно было позволить платить столько за садик, особенно если как тут - двое детей...
для себя я уже писал тут, верхний потолок - то что я плачу сейчас ~50eur. в месяц
  • 2

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#29 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 мая 2011 - 00:35

Хло,

Ластехойды могут предоставлять скидку, если ходят двое детей и больше из одной семьи.

На самом деле, есть различные варианты. Таллинн не так много компенсирует (всего 106 евро), Виймси, Рае (128 евро). Компенсация содержит в себе 50% от затраченной суммы.
Для Таллиннца эта сумма не менее 64 евро и не более 107 евро. То есть Получается, что мама может отводить своего ребенка в ластехойд соответственно прайсу заведения раза 3-4 в неделю, в месяц 12-16 раз, платя из своего кармана всего 107 евро! То есть родитель 106 евро и город 106 евро..... Не плохо ведь! А каждая мамочка, знает, что такое передышка хотя бы в несколько дней.. тут главное разобраться в этом вопросе :) и получится нормальная сумма, а на выходе плюсов гораздо больше выходит. Главное только чтобы ластехойд был хороший....

особенно если как тут - двое детей...


Да, двое малышей - финансовая нагрузка в два раза больше. Но, как говорится и радости в 2 раза больше :)
Я бы точно не смогла с двумя, с одной то было очень нелегко :(, а с двумя точно бы взяла помощницу, иначе не справилась бы 100%.

Я точно не готова по 200-300 евро платить за сад, в моём случае это выйдет 400-600 евро в месяц :blink: , т.к. двойняшки. Поэтому пойдут только в муниципальный.


Тут еще такой момент нехороший.....
Всем известно не по наслышке, что в мун. садах дети болеют.
Достаточно почитать форумы - несколько дней - неделю ходят, потом 2-3 недели болеют. Редкий ребенок с ну просто отменным иммунитетом не болеет.

А если малышей двое-трое, значит и сидеть по болезни придется в два-три раза больше, не дай бог конечно,ттт.... Но я в общем.
И тут встанет проблема с работодателем. Сейчас ведь увольнение женщине с ребенком получить - ерундовое дело. Безобразие конечно, но факт.
И фирму понять также можно - им нужен работник, а не его больничный. Вот и в конце концов приходится выбирать. Именно в таком случае ластехойд и обретет ценность.

Точно, тут 250 евро кредит платишь + все платежи и то через 5 дней после зарплаты ее уже нет, а если еще и за сад столько отдавать вообще пристрелиться можно.


ну это на самом деле еще не предел :)
Мне тут ролик на телевидение заказать нужно было. Так сделали предложение на изготовление - 4000 евро! Офигеть конечно, но..... реклама двигатель торговли, и если не эту, другой вариант все равно брать нужно.

Например, делали рекламу на Кульднеберс - большой баннер. В неделю это место с ротацией еще 3х баннеров стоило 20 000 крон (1278 евро), брали 2 недели.
Конечно, получили хорошую скидку, но все равно в итоге было нормально так. Да еще сколько сил уходит на эту "египетскую торговлю" на скидку.

И садику нужно платить за рекламу так же. Первоначальные расходы на создание ластехойда, так чтобы по умному и для детей - около 9 000 евро! И их еще нужно получить назад, плюс зарплата воспитателям.... и хозяину хочется кушать.... ох... мама дорогая...
:)
  • 0
Продаю вкусняшку!

#30 FavolaRussa

FavolaRussa
  • Постоялец
  • 1 405 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 мая 2011 - 09:07

И фирму понять также можно - им нужен работник, а не его больничный. Вот и в конце концов приходится выбирать. Именно в таком случае ластехойд и обретет ценность.

что в ластехойд можно больного ребенка привести? тип плачу=король?

в садах дети болеют обычно первые пол-годa, потом не так, да и говорят что это чаще просто адаптация, не в саду так в школе будет.
я не против частных садов, но для себя бы рассматривала такой вариант только если б не получилось с муниципальным.
  • 0
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.