Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

обращение в суд

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 Загадка_Форума

Загадка_Форума
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 17 Май 2011 - 10:27

Здравствуйте!
Сложилась такая ситуация. В январе этого года купила котёнка, который стоил 450 евро. Выбор пал именно на этого котёнка т.к. у моего молодого человека аллергия, а заводчица этих котят утверждала, что на эту породу нету аллергии. Была устная договорённость(переписка по электронной почте, она сохранена), что если аллергия всё же проявится, то мы вернём заводчице котёнка, а она нам 300 евро. Менее чем через 2 недели мы вернули ей котёнка( в конце января), она сказала, что вернёт деньги, когда продаст котёнка. Прошло несколько месяцев, котёнок так и не продан, а деньги она отказалась возвращать, объяснив это тем, что ей дорого обходится его содержание. Никак не могу понять, причём тут мои деньги?
Писала в tarbijakaitseamet, но они не могут мне помочь, т.к. она частное лицо, а не юридическое. Сказали, что нужно обращаться в суд. Вот хотела поинтересоваться, на что я могу рассчитывать, и насколько рискованно обращаться в суд? Договор имеется, но такого пункта там не нахожу.

Сообщение изменено: Загадка_Форума (17 Май 2011 - 10:29 )

• 0

#2 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 631 сообщений

Отправлено 17 Май 2011 - 10:31

Здравствуйте!
Сложилась такая ситуаци. В январе этого года купила котёнка, который стоил 450 евро. Выбор пал именно на этого котёнка т.к. у моего молодого человека аллергия, а заводчица этих котят утверждала, что на эту породу нету аллергии. Была устная договорённость, что если аллергия всё же проявится, то мы вернём заводчице котёнка, а она нам 300 евро. Менее чем через 2 недели мы вернули ей котёнка( в конце января), она сказала, что вернёт деньги, когда продаст котёнка. Прошло несколько месяцев, котёнок так и не продан, а деньги она отказалась возвращать, объяснив это тем, что ей дорого обходится его содержание. Никак не могу понять, причём тут мои деньги?
Писала в tarbijakaitseamet, но они не могут мне помочь, т.к. она частное лицо, а не юридическое. Сказали, что нужно обращаться в суд. Вот хотела поинтересоваться, на что я могу рассчитывать, и насколько рискованно обращаться в суд? Договор имеется, но такого пункта там не нахожу.

устная договоренность имеет такую же силу как и письменная.
Только ее надо доказать))

Свидетели были?

Чтобы эта договоренность считалась недействительной, она должна отрицать сам факт этой договоренности.
Тогда ее можно попугать реальными сроками за дачу ложных показаний.

Рисков никаких, кроме финансовых. Правосудие у нас платное

Сообщение изменено: LaCroix (17 Май 2011 - 10:32 )

• 0

Volvo. Made by Sweden

#3 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 176 сообщений

Отправлено 17 Май 2011 - 10:34

Устный договор тоже договор, но в суде будет иметь силу только при наличии свидетелей.

Иск в суд может обернуться не в вашу пользу. Если стоимость иска составит 300евро, то истец(вы) должны будете заплатить гос.пошлину в размере около 60евро. В случае проигрыша дела, эти деньги вы конечно назад не получите.

Если выиграете, то ваши 300+ 60 будут высчитываться с проигравшей стороны.

Все эти нюансы лучше сначала человеку рассказать, если это на него не подействует и вы уверены в своих силах, то подавайте в суд.
  • 0

#4 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 631 сообщений

Отправлено 17 Май 2011 - 10:37

есть вариант, что человек просто испугается врать в суде, когда судья зловеще расскажет про последствия
  • 0

Volvo. Made by Sweden

#5 Загадка_Форума

Загадка_Форума
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 17 Май 2011 - 11:18

Насчёт свидетелей, то свидетель есть. Более того, этот разговор вёлся по электронной почте, и вся переписка у меня сохранена.
А насчёт уверенности в своих силах, то в этом и есть вся загвоздка. Я не знаю, что имею право требовать от неё. Может кто разбирается во всём этом, тогда я могу договор прислать. Но как-то там ничего такого не оговорено.

Сообщение изменено: Загадка_Форума (17 Май 2011 - 11:20 )

• 0

#6 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 631 сообщений

Отправлено 17 Май 2011 - 11:19

Насчёт свидетелей, то свидетель есть. Более того, этот разговор вёлся по электронной почте, и вся переписка у меня сохранена.

тогда вперед
  • 0

Volvo. Made by Sweden

#7 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 038 сообщений

Отправлено 17 Май 2011 - 11:25

Устная договоренность это скользкая тема, нужны реальные доказательства, то есть как минимум переписка (да и то, мало ли кто это писал, помимо продавца). Чисто слова недоказуемы никак. Да, в случае иска приготовьтесь, что дело может затянуться.
  • 0

#8 Загадка_Форума

Загадка_Форума
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 17 Май 2011 - 11:34

Как подаётся иск? Я должна придти на место и писать какое-то заявление? Абсолютно никакого представления не имею на этот счёт. Платить что-то сразу надо или как?
  • 0

#9 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 038 сообщений

Отправлено 17 Май 2011 - 11:36

Загадка_Форума,
Проще посоветоваться с юристом, он и сам все может сделать, подать. Но тут уж дело надо выигрывать, чтобы потом все затраты вернуть.
  • 1

#10 Загадка_Форума

Загадка_Форума
  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 17 Май 2011 - 11:39

Где мне этого юриста взять можно и что ему платить надо?
  • 0

#11 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 038 сообщений

Отправлено 17 Май 2011 - 12:08

Попробуйте сюда позвонить, 55633356, Василий. Не знаю, в активе ли, когда-то давно мне помогал.
  • 0

#12 B@}{S

B@}{S
  • Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 27 Май 2011 - 15:04

Попробуйте сюда позвонить, 55633356, Василий. Не знаю, в активе ли, когда-то давно мне помогал.

Юрист хороший ? Тоже нужна консультация ,и сколько сейчас может стоить консультация?

Сообщение изменено: B@}{S (27 Май 2011 - 15:04 )

• 0