Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Обмен первичных прав / Продление основных

заменаправ теория проб

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
274 ответов в этой теме

#121 Andropov

Andropov
  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 19 декабря 2011 - 17:45

позвонил сегодня в АРК и узнал что надо экзамен сдавать и вождение и теорию :mellow: :mellow: :mellow:
  • 0

#122 mr.Alex21

mr.Alex21
  • Пользователь
  • 136 сообщений

Отправлено 28 декабря 2011 - 19:30

Привет всем, а у меня такая фишка. Я гражданин РФ, но живу в Эстонии (пост.вид на жит-во), есть права кат Б, давно уже. Учился в Питере, 6 лет, имею получу там права (сейчас) кат С или А, ну вобщем неважно, чего мне с ними сделать ? кататся так тут, или пойти менять ? Оменяют так или сдавать надо будет ? т.е. я имею в виду они мне обменяют Российские права в довесок к моим Эстонским правам кат.Б ?:lol: спасибо.

Сообщение изменено: Kreyben (28 декабря 2011 - 19:46 )

  • 0

#123 Andropov

Andropov
  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 29 декабря 2011 - 19:45

люди, а кто-то в последнее время реально менял иностранные права на эстонские
  • 0

#124 optix

optix
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 09 января 2012 - 15:18

Сегодня отдал документы на замену Российских прав на Эстонские, получил ВУ в Москве полмесяца назад. в Эстонии с рождения живу, в арк написал заявление о том что хочу обменять без экзаменов. Сказали позвонят в течении 20 дней, после чего нужно принести медсправку. При подаче документов просят подтверждение того что на момент получения прав человек находился именно там где получал их, в моём случае предъявил временную регистрацию в Москве.
  • 0

#125 Andropov

Andropov
  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 09 января 2012 - 17:39

optix,
Блин одни говорят нужна эта справка другие нет только права и паспорт.Как быть не знаю ? А что они сказали 20 дней будут думать или будет готово ?
  • 0

#126 optix

optix
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 02:56

20 дней будут устанавливать подлинность прав, потом уже заберут иностранные и выдадут Эстонские. Справка или штамп с места прописки или временной регистрации где получал права обязательна так как это и есть основание для обмена. А так сказали никаких проблем, ждите звонка.

Без экзаменов меняют удостоверения тех стран которые подписали конвенцию 1968 года. и где все поля продублированы на латинице, иначе потребуют перевод или международные.

Меняю в Нарвском арк.
  • 0

#127 Andropov

Andropov
  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 16:56

optix,
ты меня обнадежил дружище !!! Возьму выписку с реестра что в 2007 году был и проживал там !!! А что за вопросы задавили еще ? Еще меня интересует я первые права брал в 2004 году потом в 2007 обменял на нового образца .. Как быть в этой ситуации брать справку на 2004 или на 2007 ? Она будет на грузинском переводит надо на русский апостиль нужен будет
  • 0

#128 optix

optix
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 17:45

Уже сегодня позвонили, суток не прошло.. сказали приходить оформлять права с медсправкой.

Думаю на всякий случай возьми справки и на момент получения и на момент обмена. Вопросов дополнительных не задавали вообще. Сказали только что нужно подтвердить своё место пребывания на момент получения прав. Придёш напишешь заявление под диктовку, они снимут копии всех документов. И будешь ждать пока их проверят. Если справка с места пребывания на непонятном для них языке будет возможно попросят перевести на русский или эстонский и заверить перевод натариусом.

Сообщение изменено: optix (10 января 2012 - 17:47 )

  • 0

#129 Andropov

Andropov
  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 18:51

optix,
Блин а какой должна быть справка чтоб им подошла :( :( А можешь узнать please какой должна быть справка форма (тут глупо дают, что я с 2004 по 2007 год был гражданином Грузии и прописан там и там личный номер (который указан в правах) эта справка выдается на основании внутреннего паспорта ).Может справку взят ,что я автошколу проходил или с Милиции где права получал выписку.
  • 0

#130 optix

optix
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 19:08

Неси всё что можешь принести. Документы с автошколы только плюс. У меня только была сама карточка, международные бумажные и справка о временной регистрации в мск действующая на тот момент когда получал права в России. Этого хватило. Документов с автошколы не было тк не учился там, сдавал после самоподготовки.) Про обучение вопросов не задавали. Там форма справки любая её всёравно будут проверять. Снимут копии со всех документов что ты им предоставишь, в том числе с твоего паспорта. Собирай все документы что есть и дуй в арк.

В справке должно быть написано что в тот срок ты постоянно или временно был зарегистрирован/прописан в Грузии.

До того как пришёл туда с документами звонил им и писал на почту, говорил что прописан уже давно в Эстонии а права получил в России. Думал что развернут. Однако всё меняется без проблем. О причинах не спрашивали, в заявлении скажут написать что хочешь поменять права такогото образца полученные там-то на основании прописки/регистрации на Эстонские без экзаменов. Также будет плюсом если оформишь международные права если они есть у вас. Например в российских международных есть расшифровка B,B1 и тп.. а в национальных только русская 'Б'

Сообщение изменено: optix (10 января 2012 - 19:13 )

  • 0

#131 Andropov

Andropov
  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 10 января 2012 - 19:56

optix,
Одна проблема я думаю будет если не прописан в Эстонии :( ?
  • 0

#132 ЗдесьЯ

ЗдесьЯ
  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 января 2012 - 04:21

Здравствуйте! Мне через неделю менять права первичные, есть справка выданная в 2007 году на 10 лет, значит мне не надо делать новую? Спасибо заранее за ответ!
  • 0

#133 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 11 января 2012 - 08:31

Здравствуйте! Мне через неделю менять права первичные, есть справка выданная в 2007 году на 10 лет, значит мне не надо делать новую?

ну как то странно что у тебя щас первичные права, они выдаются сроком на 2 года, справка сделана в 2007м году - т.е. 4 года назад, обычно она выдаётся на срок действия прав. Отсюда вопрос, почему у тебя спустя 4 года после получения справки, права до сих пор первичные? Т.е если ты их получила в 2007 году, то в 2009 уже должны были быть постоянные...
и почему тебе изначально дали справку на 10 лет?, хотя должны были на 2 года и потом только на 10 лет... :unsure:

Сообщение изменено: DimKin (11 января 2012 - 08:32 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#134 Чё чё

Чё чё

    через плечо

  • Постоялец
  • 2 425 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 января 2012 - 08:35

DimKin,
вот мне тоже через неделю права менять. Получил певичные два года назад. Мед.справку дали на 10 лет. :unknow:
  • 0
Жёлтые зубы - не старости признак!
Солнце улыбки твоей, а не призрак!
Выбрось проблемы из головы и за божественным светом иди...и пой АЛЛЕЛУЯ!!!

#135 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 11 января 2012 - 08:45

Просто по новым законам нельзя ездить с просроченной справкой, а если изначально её дали на 10 лет, то при замене первичных прав на постоянные, получается что справка 2 года уже "отработала" и через 8 лет она уже будет не действительна, а за это время человека запросто забудет о ней, и может случится так что последние 2 года действия прав он будет ездить "без справки", за что сможет схлопотать штраф как за езду без прав. Поэтому логичнее было было бы продлить справку как раз чтобы она заканчивалась вместе с правами...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#136 Чё чё

Чё чё

    через плечо

  • Постоялец
  • 2 425 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 января 2012 - 08:48

логично, не логично - это уже 10-ый вопрос.
  • 0
Жёлтые зубы - не старости признак!
Солнце улыбки твоей, а не призрак!
Выбрось проблемы из головы и за божественным светом иди...и пой АЛЛЕЛУЯ!!!

#137 Стрингер

Стрингер
  • Постоялец
  • 745 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 11 января 2012 - 14:03

когда менял первичные права, тоже задумался о справке, посмотрел она выдана на 10 лет
  • 0

#138 Andropov

Andropov
  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 18:58

:( :( :( :( :( обязательно иметь прописку для получение или обмена прав ?

Сообщение изменено: Andropov (11 января 2012 - 18:58 )

  • 0

#139 optix

optix
  • Новобранец
  • 5 сообщений

Отправлено 11 января 2012 - 23:35

Да, обязательно.
  • 0

#140 Andropov

Andropov
  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 05:24

optix,
спасибо значит по приезду будем делать :huh:
  • 0

#141 Чё чё

Чё чё

    через плечо

  • Постоялец
  • 2 425 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 января 2012 - 16:12

:censored: товарищи. был летом штраф за превышение. Сегодня пошёл права зелёные менять, а не тут то было. На перездачу теории пожалуйте! :moderator:

Сообщение изменено: Eridia (17 января 2012 - 20:43 )
Мат

  • 0
Жёлтые зубы - не старости признак!
Солнце улыбки твоей, а не призрак!
Выбрось проблемы из головы и за божественным светом иди...и пой АЛЛЕЛУЯ!!!

#142 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 января 2012 - 17:01

Бывает :gigi:
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#143 Andropov

Andropov
  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 13 марта 2012 - 10:50

Доброе время суток!

Хочу поменять свои грузинские права на эстонкие, в грузинских правах написано имя Андрей, а в эстонском пасспорте Андрии; Как быть в этой ситуации поменяют мне так ?

Сообщение изменено: DimKin (13 марта 2012 - 10:54 )
Латиница

  • 0

#144 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 марта 2012 - 10:57

не думаю что возникнут какие либо проблемы с этим...
У меня например по русски имя пишится Димитрий, на латинице Dimitri
т.е как бы буква "Й" пропадает. Тоже самое и с другими именами заканчивающимися на Й...
Например Виталий - Vitali, Геннадий - Gennadi
Иногда Й меняется на И - Андрей - Andrei, Николай - Nikolai

Например сына у меня зовут по русски Михаил, по-эстонскии Mihhail

Сообщение изменено: DimKin (13 марта 2012 - 10:59 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#145 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 13 марта 2012 - 11:00

В течении года после получения первого временного вида на жительство гражданин третьей страны имеет право обменять права без пересдачи экзаменов.
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#146 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 марта 2012 - 11:00

хорошо что хоть не как в Латвии, там вообще ко всем именам и фамилиям С прибавляют...
Aleksandars Masljakovs, Nikolais Baskovs, Filips Kirkorovs... :D
Размещенное изображение
Размещенное изображение

Сообщение изменено: DimKin (13 марта 2012 - 11:02 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#147 Andropov

Andropov
  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 13 марта 2012 - 11:26

сорри не могу писать кирилицей.
у меня в правах написано Andrei в паспорте Andrii.
права получены в 2007 а паспорт в 2011-10 месяца? поменяют если я там сейчас не живу ?

Сообщение изменено: DimKin (13 марта 2012 - 11:30 )
Латиница

  • 0

#148 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 марта 2012 - 11:32

Andropov,
ну я думаю поменяют... хотя можешь лучше позвонить в регистр и спросить, только вот не понятно почему у тебя по разному на разных документах написано...
Телефон +3726201200
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#149 Andropov

Andropov
  • Пользователь
  • 140 сообщений

Отправлено 13 марта 2012 - 12:01

они мне написали на почту что я могу поменять без экзаменов но я должен там жить 182 дней в году, но про имя забыл сказать вернее не помнил

Сообщение изменено: DimKin (13 марта 2012 - 13:04 )

  • 0

#150 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 13 марта 2012 - 16:58

хорошо что хоть не как в Латвии, там вообще ко всем именам и фамилиям С прибавляют...
Aleksandars Masljakovs, Nikolais Baskovs, Filips Kirkorovs... :D


А еще говорят что эстонцы тупыес...

Сообщение изменено: saintGID (13 марта 2012 - 16:58 )

  • 0





Читать еще на тему: заменаправ, теория, проб