Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Обмен первичных прав / Продление основных

заменаправ теория проб

  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
274 ответов в этой теме

#241 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 03 февраля 2014 - 16:07

Пришел срок получать постоянные права, зимнее сдано, но была путаница с ночным. Когда я заканчивал школу, его еще не ввели. Когда получил зеленые листы, оно уже появилось. Для постоянных прав надо будет проходить это ночное?
  Если школу закончил до 1.10.2011 то ночное проходить не надо, если позже, то перед прохождением зимнего нужно в обязательном пордке пройти ночное. Я тоже сначала кипишевал что и как но мне потом сказали как надо ).
  • 0

#242 Чи да?

Чи да?
  • Постоялец
  • 11 927 сообщений
  • Откуда:Эстония

Отправлено 04 февраля 2014 - 18:05

Сегодня в АРК заплатил 29 евро за замену прав на постоянные, сказали где то 14.02 можно будет забирать новые правишки =) Сначала она звонила в какой то деартамент из за не поняток с правами, потому как у меня было уже подано одно ходатайство на замену прав  ( категория А, что то там комп неопределял ) потом все разрешилось, проблем с ментами не было. Все быстренько оформили. Прикольно чо, правда мне мало что даст эта новость, с зелеными листами я и так уже не ездил последний год.


  • 0

#243 helin

helin
  • Пользователь
  • 516 сообщений
  • Откуда:Эстония-Великобритания

Отправлено 11 июня 2014 - 09:38

Во система..мне удалось этого избежать. Получила права в Эстонии,но оказавшись через 3 месяца в другой стране подала поменять и слава богу....не зимнего , ни ночного ещё и надбовили категорию AM,A,B1....Вот теперь задалась вопросом,если обратно менять на эст.снимут мне категории и нужно ли будет проходить зимнее?


  • 0

#244 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 11 июня 2014 - 22:40

Зимнее вряд ли, а вот А могут заставить подтвердить


  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#245 Dizel

Dizel
  • Постоялец
  • 748 сообщений
  • Откуда:Таллинн/Ласнамаэ

Отправлено 10 июля 2014 - 10:07

Жене надо менять права с первичных на постоянные, зимние вождение сдано. Что вообще надо собой иметь? Сколько это стоит кто недавно менял подскажите?


  • 0

#246 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 10 июля 2014 - 10:45

Esmase juhiloa vahetamiseks juhiloa vastu tuleb selle omanikul liiklusregistri büroole esitada:

- juhi kehtiva tervisetõendi. Tervisetõendit ei pea esitama, kui juhi tervisetõendi andmed liiklusregistris on kehtivad ja juhi terviseseisund ei ole muutunud või kui tervisetõendi väljastaja on andmed esitanud  liiklusregistri büroole  elektrooniliselt;

- isikutunnistuse või muu isikut ja elamisluba tõendava dokumendi;

- juhi koolituskursuse tunnistuse juhul, kui tunnistuse andmed liiklusregistris puuduvad (esmase juhiloa vahetamisel juhiloa vastu peab juhiloa taotleja esitama koolituskursuse tunnistuse lõppastme koolituse läbimist tõendav kirjega, juhul kui andmed liiklusregistris puuduvad);

- eelnevalt väljastatud esmase juhiloa;

- elektroonilise foto, mida saab teha kõikides liiklusregistri büroodes asuvates fotoautomaatides. Fotoautomaadis tehtud digifoto tagab juhiloa parema trükikvaliteedi ning pildistamine on kliendi jaoks tasuta;

- taotleja peab tasuma vastava riigilõivu juhiloa väljastamise eest.

http://www.mnt.ee/index.php?id=24442


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#247 Alyoma

Alyoma
  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 22 февраля 2015 - 11:09

господа форумчане, не нашла я ответ на родившейся вопрос, не сердитесь если повторяюсь, допустим, я "новый водитель" не из стран ЕС и не из стран СНГ, будучи в Эстонии (с ВНЖ) , как я поняла могу водить первый год со своими правами (вычитала на сайте Департамента шоссейных дорог Эстонии), потом по идее должна менять спустя год (необходимость?) ? Нужно ли мне будет сдавать "зимнее" вождение ? 
 
прошу без нападок, я реально не нахожу ответов, на эти вопросы.  :blush:

  • 0

#248 O_Vlad

O_Vlad
  • Постоялец
  • 895 сообщений

Отправлено 22 февраля 2015 - 11:48

не из стран ЕС и не из стран СНГ

А откуда ты? из Эфиопии?

Короче, нет времени объяснять, как только вы зарегистрировались по месту жительства в Эстонии начинает тикать год. Понятно? Нужно зарегистрироваться в регистре народонаселения.

Так вот в этот год можете ездить по своим Эфиопским правам.

Хитрость в том, что Эфиопские права нужно поменять на Эстонские без всяких там сдач зимних вождений через пол года (6 месяцев) вплоть до года. Иначе потом Эфиопские права превращаются в мусор и нужно сдавать на Эстонские права по новой с самого начала через автошколу со всеми вытекающими.

 

Короче, после регистрации по месту жительства, через 6 месяцев просто поменяйте права! Все просто.


  • 0

#249 Alyoma

Alyoma
  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 22 февраля 2015 - 12:17

 

Короче, после регистрации по месту жительства, через 6 месяцев просто поменяйте права! Все просто.

 

спасибо , за столь грубый но довольно ясный ответ, надеюсь в Эстонии не все такие грубияны как "некоторые" на этом форуме.


  • 0

#250 mRusik

mRusik
  • Постоялец
  • 6 956 сообщений

Отправлено 22 февраля 2015 - 12:28

спасибо , за столь грубый но довольно ясный ответ, надеюсь в Эстонии не все такие грубияны как "некоторые" на этом форуме.

Детка, я не такой. Совместим наши судьбы в одно время? 


  • 0

#251 fairfairy

fairfairy
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 27 февраля 2015 - 18:48

Alyoma, Надо скорее их поменять на эстонские, без всякой сдачи чего бы то ни было, никаких  экзаменов по вождению, зимних и т.д. Конечно, надо полагать услуга платная -за сам документ. Кстати, российские права если человек живет в Эстонии до года также меняют без экзаменов. Раньше нельзя было.


  • 0

#252 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 12 марта 2015 - 20:03

как на MNT продлить права? чёт не хватает мне эстонского


  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#253 Aleksei1

Aleksei1
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 07 августа 2015 - 18:22

Поменял права на постоянные,но они ещё печатаются,могу ли я ездить ? В интернете написано,что они как бы есть с какого числа действуют по какое но с дописью 'права печатаются'

как на MNT продлить права? чёт не хватает мне эстонского

Зайди на mnt.ее там на русский выбери,с лева синим будет написано 'среда э-услуг' заходишь через банк или другим способом, потом с права нажимаешь в раздел водитель и там все увидишь !
  • 0

#254 Djubas

Djubas
  • Пользователь
  • 29 сообщений

Отправлено 13 сентября 2015 - 20:02

А что если попал в ДТП имея первичные права и являешся виновником. При перестроении на другую полосу задел автомобиль, который видя что человек перестраивается все равно дал газу. Но факту он не виноват, т.к ехал по своей полосе, так и было решено. 

 

Как теперь может обстоять дело с получением постоянных прав, сдавать снова теорию и вождение ? не отберут ли первичные сейчас ? С момента получения отьездил около 5 месяцев.


Сообщение изменено: Djubas (13 сентября 2015 - 20:03 )

  • 0

#255 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 13 сентября 2015 - 20:06

Вроде как всё, что не связано с лишением прав (обычное ДТП это не предполагает) - это допустимо и ничего отобрать не должны. Максимум теорию заставят пересдать. 


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#256 Kssenja

Kssenja
  • Пользователь
  • 230 сообщений

Отправлено 13 сентября 2015 - 21:00

А разве не за последний год нарушения смотрят, или это только относительно штрафов?


  • 0

#257 Gardarik

Gardarik
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 25 июля 2016 - 14:17

Здравствуйте! Столкнулся с очень непростой ситуацией. В августе 2014 сдал на первичные права в Эстонии имея на тот момент временный ВнЖ. Спустя 4 месяца уехал работать в другую страну. ВнЖ в Эстонии закончилось в марте этого года(2016). За этот промежуток времени я сдал и зимнее вождение, поскольку посещал Эстонию каждые 3-4 месяца. Нынче у меня мультивиза. А через месяц мне по идее менять права, но по ходу, я так понимаю мне не предоставят такой возможности, поскольку я за отчетный период не прожил в стране 185 дней. Я все правильно понимаю или еще можно что - то сделать?((


Сообщение изменено: Gardarik (25 июля 2016 - 14:18 )

  • 0

#258 gygKa

gygKa
  • Пользователь
  • 254 сообщений
  • Откуда:tln

Отправлено 22 августа 2016 - 23:49

Здравствуйте! Столкнулся с очень непростой ситуацией. В августе 2014 сдал на первичные права в Эстонии имея на тот момент временный ВнЖ. Спустя 4 месяца уехал работать в другую страну. ВнЖ в Эстонии закончилось в марте этого года(2016). За этот промежуток времени я сдал и зимнее вождение, поскольку посещал Эстонию каждые 3-4 месяца. Нынче у меня мультивиза. А через месяц мне по идее менять права, но по ходу, я так понимаю мне не предоставят такой возможности, поскольку я за отчетный период не прожил в стране 185 дней. Я все правильно понимаю или еще можно что - то сделать?((

Я думаю с такой проблемой нужно придти в арк и проконсультироваться непосредственно со знающим человеком. Можно так же обратиться в центр юр. помощи за бесплатно, информацию по таким центрам можно найти в интернете.


  • 0

Извините, Вы не видели мою судьбу?


#259 kehtabpuyc1

kehtabpuyc1
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 17 декабря 2016 - 19:19

Здравствуйте! У меня постоянный ВНЖ в Эстонии уже 7 лет. 10.03.2016 сдал на категорию В в эстонии.(первичные права еще не сдал зимнею езду права выданы на 2 года) Хочу обменять на Латышские права т.к. у них можно без стажа сдавать на категорию С.
Такой вопрос. Могу ли я вернуть потом обратно на Эстонские права ? (для того что бы получить тут СЕ) .
Спасибо за ответ.


  • 0

#260 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 07 февраля 2017 - 08:39

Ребят, все так же обмену прав?

Пошлина.

Мед. справка от семейника (сейачс вроде в электронном виде делается и на руки не выдается?).

Фотка (можно ли сделать прямо в центре АРК фотку?).

Идти примерно за месяц а к семейному еще раньше?

 

Кто менял, подскажите, может что упустил?


  • 0

#261 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 07 февраля 2017 - 08:45

Ребят, все так же обмену прав?

Пошлина.

Мед. справка от семейника (сейачс вроде в электронном виде делается и на руки не выдается?).

Фотка (можно ли сделать прямо в центре АРК фотку?).

Идти примерно за месяц а к семейному еще раньше?

 

Кто менял, подскажите, может что упустил?

Залогинься в мнт, там, по-моему, есть чек-лист.
Если все ОК, сможешь нажать кнопку на подтверждение выдачи постоянных прав. 


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#262 st. GID

st. GID

    Приносящий дождь...

  • S-Модератор
  • 4 084 сообщений
  • Откуда:Ласнамяэ

Отправлено 07 февраля 2017 - 09:05

Залогинься в мнт, там, по-моему, есть чек-лист.
Если все ОК, сможешь нажать кнопку на подтверждение выдачи постоянных прав. 

 

У меня постоянные права сейчас. 10 лет прошло :)


  • 0

#263 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 07 февраля 2017 - 09:26

У меня постоянные права сейчас. 10 лет прошло :)

А )) ок ) но все равно в мнт ))


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#264 Aleksandr2018

Aleksandr2018
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 05 мая 2017 - 18:29

Добрый вечер. Такой вопрос. У меня были Эстонские первичные права категории В .В 2017 году я обменял их в Латвии на латвийские права.Вот теперь думаю обменять обратно на эстонские права. Возможно будет это сделать? или уже не обменяют.

 Спасибо за ответ.


  • 0

#265 JRL

JRL
  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 19 мая 2017 - 12:48

Добрый день!

У меня вопрос, когда нужно сдавать зимнее вождение? У меня в июне заканчиваются первичные права, а зимнее не пройдено + еще и штраф был за нарушение скорости, поэтому мне нужно сдавать еще и теорию.( Кстати, я все же еще могу водить транспортное средство или уже нет? )

Если не трудно, скажите, пожалуйста!


  • 0

#266 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 19 мая 2017 - 12:55

Сдавать можно было (и сейчас можно) в любое время в течение этих двух лет, когда на руках первичные права.
Нарушение скорости, если превысил не на 100500 км в час, не связано с изъятием прав, а просто назначается штраф и всё - дальше поехал.


Сообщение изменено: Дык (19 мая 2017 - 12:56 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#267 JRL

JRL
  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 19 мая 2017 - 13:01

Сдавать можно было (и сейчас можно) в любое время в течение этих двух лет, когда на руках первичные права.
Нарушение скорости, если превысил не на 100500 км в час, не связано с изъятием прав, а просто назначается штраф и всё - дальше поехал.

А где лучше всего сдавать зимнее вождение? Я сейчас нашел в интернете что-то про мянику, там вообще как? или, если не ошибаюсь можно еще в тарту вроде как сдать?

Я вроде превысил на пару км\ч, но проехал при этом на красный свет. 


Сообщение изменено: JRL (19 мая 2017 - 13:08 )

  • 0

#268 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 19 мая 2017 - 13:15

А где лучше всего сдавать зимнее вождение? Я сейчас нашел в интернете что-то про мянику, там вообще как? или, если не ошибаюсь можно еще в тарту вроде как сдать?

Я вроде превысил на пару км\ч, но проехал при этом на красный свет. 

autosoit.ee в мяннику - там круглогодично.
Красный свет тоже не связан с лишением прав. Штрафики-с ))


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#269 JRL

JRL
  • Пользователь
  • 86 сообщений

Отправлено 19 мая 2017 - 13:23

autosoit.ee в мяннику - там круглогодично.
Красный свет тоже не связан с лишением прав. Штрафики-с ))

Понял спасибо, просто заходил в среду э-слуг и мне показалось, что помимо заключительного курса, нужно пройти теорию по вождению.


  • 0

#270 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 19 мая 2017 - 13:56

Понял спасибо, просто заходил в среду э-слуг и мне показалось, что помимо заключительного курса, нужно пройти теорию по вождению.

Ну это в довесок накидывают первонахам (обладателям первичных прав), за нарушение правил )) Если попадешь в ДТП и будешь виноват, вот тогда права заберут и на полную пересдачу. В каких-то случаях иногда еще и психолога надо проходить, если совсем жестишь.


Сообщение изменено: Дык (19 мая 2017 - 13:57 )

  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)






Читать еще на тему: заменаправ, теория, проб