Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Исключение подтверждает правило


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
33 ответов в этой теме

#1 ГидроСуслик

ГидроСуслик
  • Пользователь
  • 498 сообщений

Отправлено 25 мая 2011 - 22:54

Объясните мне идиоту, каким образом? Это же абсурд...
  • 0
Как-то сложно всё...

#2 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 15 437 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 25 мая 2011 - 23:06

Я так полагаю, что просто скучно?

Сообщение изменено: Yake32x (25 мая 2011 - 23:06 )

  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40


#3 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 25 мая 2011 - 23:08

Согласна. Абсурд.
  • 1

#4 ГидроСуслик

ГидроСуслик
  • Пользователь
  • 498 сообщений

Отправлено 25 мая 2011 - 23:23

Я так полагаю, что просто скучно?

Наоборот.
  • 0
Как-то сложно всё...

#5 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 мая 2011 - 23:23

Вовсе не абсурд.
  • 0

#6 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 25 мая 2011 - 23:24

Я тоже не понимаю сути=)
  • 0

Здесь должны быть какая-то подпись.


#7 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 25 мая 2011 - 23:25

это очень философский вопрос
в частности, что такое правило?

правила русского языка подразумевают исключения
правила физики - нет

#8 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 мая 2011 - 23:28

Нет же, у вас ребята логика была в школе, универе?:)
Просто правила действуют в некой своей области. Эта область ограничена всегда некими условиями и исключениями. Исключения просто их конкретизируют, а в народе принято говорить, что подтверждают.
  • 0

#9 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 25 мая 2011 - 23:29

исключение подтверждает, что это всего лишь правило, а не строгий закон, ага.
  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#10 МиСт

МиСт
  • Постоялец
  • 672 сообщений

Отправлено 25 мая 2011 - 23:44

Тоже стало интересно и вот, что нашёл:

Это из римского права.

... это слова Цицерона, который Бальбуса старшего защищал.

Разборка идет на тему можно ли было Бальбу, по его гадитанскому происхождению, римское гражданство получать.

Cic. pro Balbo XIV, 32:
Etenim quaedam foedera exstant, ut Cenomanorum, Insubrium, Helvetiorum, Iapydum, non nullorum item ex Gallia barbarorum, quorum in foederibus exceptum est ne quis eorum a nobis civis recipiatur. Quod si exceptio facit ne liceat, ubi non sit exceptum, ibi necesse est licere. Vbi est igitur in foedere Gaditano, ne quem populus Romanus Gaditanum recipiat civitate? Nusquam.

Поскольку кое-какие соглашения имеются, как с {теми и теми}, а также с {другими}, которых согласно исключения в этих соглашениях мы в граждане не принимаем. Поскольку такое исключение делает это [принятие в гражданство —f.] незаконным, где [в соглашении -f.] такого исключения нет, там это обязательно законно. Где [написано —f.] в соглашении с гадитанами, чтобы не принимать гадитан в римские граждане? Нигде.

Так Цицерон это дело и выиграл.


Теперь буду и сам знать откуда оно пошло.

Сообщение изменено: МиСт (25 мая 2011 - 23:45 )

  • 0

#11 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 мая 2011 - 23:50

Легче понять если сравнить закон исключенного третьего и парадокс лжеца. Вроде бы закон логики не опровержим, но парадокс лжеца всё меняет. Есть еще куча подтверждений, но я уже совсем забыл всё.
  • 1

#12 МиСт

МиСт
  • Постоялец
  • 672 сообщений

Отправлено 26 мая 2011 - 00:03

Как я понимаю, в Римском Праве было некое подобие "презумпции законности" т.е. если не сказано, что что-то незаконно, то оно законно.
И если где-то сказано, что тот или иной случай является исключением, то там должно быть сказано и об общем случае.

Другими словами, если существует исключение из правила, то существует и само правило. Это взаимозависимые понятия.
  • 0

#13 Oc3ana

Oc3ana
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 26 мая 2011 - 12:05

Vass,
A ты уже вырвался из рутины ?
  • 0

#14 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 26 мая 2011 - 12:14

Так вот. По-моему, это выражение используют те,кто придумал себе какую-то теорию (читай: правило),которая вдруг из раза в раз опровергается. Так вот,чтобы не показаться неудачниками,которые придумали ерунду неправильную,вот и говорят,мол это всего лишь исключение из правила.
Как-то так.
  • 0

#15 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 26 мая 2011 - 12:19

покажите мне исключения из первого закона ньютона))
ну можете из второго или третьего тоже, не принципиально

По-моему, это выражение используют те,кто придумал себе какую-то теорию (читай: правило),которая вдруг из раза в раз опровергается. Так вот,чтобы не показаться неудачниками,которые придумали ерунду неправильную,вот и говорят,мол это всего лишь исключение из правила.

ну да, а те неудачники, что придумали русский язык, даже в правилах все исключения прописали, чтоб не докопаться было))

#16 ГидроСуслик

ГидроСуслик
  • Пользователь
  • 498 сообщений

Отправлено 26 мая 2011 - 19:22

Achhaaa
МиСт

Как-то глубоко всё, нифига не понял.

Oc3ana
Не, хочишь помочь?

Так вот. По-моему, это выражение используют те,кто придумал себе какую-то теорию (читай: правило),которая вдруг из раза в раз опровергается. Так вот,чтобы не показаться неудачниками,которые придумали ерунду неправильную,вот и говорят,мол это всего лишь исключение из правила.
Как-то так.

Дас ист более-менее логишен.

покажите мне исключения из первого закона ньютона))
ну можете из второго или третьего тоже, не принципиально

НЛО блеа...
  • 0
Как-то сложно всё...

#17 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 26 мая 2011 - 20:14

Vass,
бвахах
покажи мне нло

#18 ГидроСуслик

ГидроСуслик
  • Пользователь
  • 498 сообщений

Отправлено 26 мая 2011 - 20:18

Vass,
бвахах
покажи мне нло

ТЫ ШТО КИНО НЕ СМОТРИШь ШТОЛЕ А???
  • 0
Как-то сложно всё...

#19 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 26 мая 2011 - 20:39

Vass,
в кино они все в фотошопе подделывают
единственное реальное кино - день независимости, а там все по законам физики правильно

#20 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 мая 2011 - 16:29

Wildboar, тут такая фигня, что всё относительно. Да закон Ньютона имеет место быть и вроде бы неопровержим, но всё это пока. Пока наука недостаточно развита, пока не сделаны некоторые открытия.
Звучит как бред первоклассника, но если подумать, то целая куча "бывших доказанных истин" в нашем веке превратилась в бред и чепуху. Земля плоская, молния-дело рук зевса, а луна влияет на менструальный цикл. Понадобилось относительно не много времени, чтобы опровергнуть всё это.

Сообщение изменено: Achhaaa (27 мая 2011 - 16:29 )

  • 0

#21 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 17:18

Achhaaa,
гадать, что будет - дело неблагодарное)
новые открытия в физике дополняют уже существующие теории, а не опровергают их полностью, как в случае с зевсом и его молниями
и в принципе, даже вышеупомянутый пример с движением нло можно объяснить нашими законами физике, списав несоотвтетствия на незнание технологии, но никак не какие то сверхновые открытия в устройстве вселенной)

#22 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 мая 2011 - 17:28

Wildboar, ну я ж говорю, вопрос времени. Думаешь кто-то мог предположить давным давно, что земля круглая? Это было вообще фантастичным утверждением и его даже опровергали в пользу плоскости земли, дополняя тем самым доказательства всё той же плоскости.

Но однажды светлый ум положил большой болт на это всё и доказал обратное. Правда его за это очень невзлюбили)))

Vass, просто погугли этот закон и этот парадокс. Только именно в такой порядке, так будет яснее.
  • 0

#23 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 17:32

Achhaaa,
да да, светлый ум показался им недостаточно светлым, и они решили его еще больше подсветить)

не, я про другое немного
одно дело технологии (допустим, аккумулятор вмещающий в 10 раз больше энергии чем сейчас, или в 100 раз более быстрые процессоры, лекарство от рака и проч) это просто улучшение того, что уже известно и работает по базовым законам
а другое дело какие то принципиально новые открытия, типа опровержения законов ньютона, квантовой физики и прочее; вот здесь я думаю уже ничего не оспорить, так как это тупо работает. С теми же молниями Зевса, да, древние люди не знали как их объяснить, но в их наличии и воздействии на окружающий мир не сомневались.

#24 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 мая 2011 - 17:53

Wildboar, только не заставляй меня гуглить необъяснимые явления, на которые современная наука смотрит и очленевает))).

Когда-то, 657767... лун назад, старый инженер сидел вот так же как ты и думал, что вот она-свеча, предел яркости и тех. прогресса, и даже не догадывался что в соседней комнате сидит Эдиссон и фэйспалмит его с вольфрамовой нитью))).
Я утрирую, конечно, но логика моего посыла вроде ясна.
На данный момент времени сложно представить, что можно по-настоящему что от изобрести, а не просто улучшить.

Пошел в кино, вернусь- продолжу свой словесный понос.:)
  • 0

#25 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 28 мая 2011 - 00:35

Achhaaa,
нормальное кино, 6 часов идет уже))

я опять же, повторюсь
твой пример с лампочкой - вопрос технологии, то есть чисто техническая сторона, ничего принципиально нового это не принесло в нашу жизнь
ну это как с термоядерной реакцией, все понимают что за этим будущее, но как именно это сделать, сейчас неизвестно

но это все чисто технические вопросы, не ЧТО сделать, а КАК сделать))
насколько я понял, автор подразумевает под правилами именно какие то базовые понятия, на которых зиждется наше понимание всего
и в этом плане изобретение лампочки не изменило мироздание, а просто сделало жизнь удобнее

#26 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 мая 2011 - 10:11

Wildboar, тут видимо проблема в том, что мы по разному понимаем слова автора).
Кстати тогда любое изобретение можно считать обычным улучшением, они все сделали нашу жизнь удобнее.
  • 0

#27 Oc3ana

Oc3ana
  • Пользователь
  • 316 сообщений

Отправлено 28 мая 2011 - 10:46

Vass,
Нее:D обратись к спецу
  • 0

#28 Cerfy

Cerfy
  • Пользователь
  • 235 сообщений

Отправлено 28 мая 2011 - 11:04

может стоит разделить понятия правило и закон?
  • 0
Don't forget, kids...
The more posts you have, the bigger your penis is.

#29 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 28 мая 2011 - 15:04

Achhaaa,
надо действительно договорится о терминологии
изобретение =/= правило))

#30 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 мая 2011 - 16:03

надо)
  • 0