Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Сбор денег на похороны.


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
23 ответов в этой теме

#1 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 26 мая 2011 - 21:05

Сегодня сестра попросила 5 евро, дескать у ее одноклассника отец умер. И бабло собирают. Она с этим одноклассником вообще не общается. Стоит ли вообще давать бабло в таких случаях? Понимаю если друг или родственник. Сестра объяснила что дать таки надо, ибо будут потом косо смотреть, если не дашь. Стоит ли идти на поводу у толпы?
Дополню: По всей видимости это инициатива как раз друзей этого одноклассника. ну резон друзей то понятен...

Сообщение изменено: Мир Огненный (26 мая 2011 - 22:00 )

  • -1
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#2 Flinston

Flinston

    Властелин Kлюча

  • Постоялец
  • 5 815 сообщений
  • Откуда:32 мая

Отправлено 26 мая 2011 - 21:12

Стоит ли вообще давать бабло в таких случаях?

щас вроде очень дорого похоронить , пособия все отменили и т.д.
я бы дал 5еur...все там будем .

a вообще интересная тема для подумать - вечность против денежки ))
  • 7

 

"..чтобы понять систему - нужно выйти из нее"


#3 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 26 мая 2011 - 21:17

Мы в школе собирали даже,когда из других классов у незнакомых нам людей беда случалась. Сейчас действительно очень дорого всё. Родственники погибшего и так в стрессе,чтобы ещё и искать откуда всзять денег,где какой кредит брать и т.д. От вас не убудет,а людям ,оставшимся возможно без кормильца,хоть какое-то подспорье. 5 рублей- не такая большая сумма.
  • 7

#4 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 26 мая 2011 - 21:26

на такое дело я бы дал, мне 5 евро погоды не сыграют, а им помогут

хотя конечно каждый случай индивидуален, некоторым людям действительно не хочется помогать
  • 3
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#5 КоЗеРоГ

КоЗеРоГ
  • Пользователь
  • 125 сообщений
  • Откуда:Таллинн/Минск

Отправлено 26 мая 2011 - 21:30

Насколько я помню,у нас в школе шёл сбор если у кого то погибал кто то из родителей.Но собирали не конкретную сумму,а кто сколько может.
И я считаю что по возможности надо давать.
  • 6
Made in BY // Tallinn-Minsk

#6 Йухен

Йухен
  • Постоялец
  • 2 465 сообщений
  • Откуда:Тлн

Отправлено 26 мая 2011 - 21:45

И я считаю что по возможности надо давать.


  • 0
один остался

#7 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 мая 2011 - 21:56

Вопрос интересный. Я бы поступил так как чувствовал на тот момент. Не хочешь давать, не давай, че против своей же воли идти.

Вроде и плохого тут ничего нет, 5 евро дал и вроде бы индульгенцию получил, помог типа. А вроде и человек то незнакомый, с такой логикой можно всем по 5 евро раздавать.
  • 2

#8 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 26 мая 2011 - 22:13

тут такое дело
мы с тобой конечно крутые парни, которым на всех положить и косыми взглядами толпы нас не напугать

девушке сложнее я думаю с этим, так что попробуй воспринять это не как помощь посторонним людям, а как помощь сестре
в конце концов, может она тебя просто обманула, а на эти деньги хочет купить презервативов
ты же не хочешь стать дядей))))

#9 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 26 мая 2011 - 22:27

Помню нам школа выделяла то ли 5000 то ли сколько-то на похороны.
Ну это все собирали кто сколько сможет, по 10 - 25 крон, кому сколько не жалко.
Это очень правильно, у кого-то горе, пусть даже похороны столько не стоят сколько соберут, зато жить хоть на что-то будет первое время т.к соц гарантии начинают выплачивать только как оформят доки, у нас это заняло 8 месяцев.
  • 2
Каждому свое.
Live your dream

#10 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 26 мая 2011 - 22:36

девушке сложнее я думаю с этим, так что попробуй воспринять это не как помощь посторонним людям, а как помощь сестре
в конце концов, может она тебя просто обманула, а на эти деньги хочет купить презервативов
ты же не хочешь стать дядей))))

Да у нее есть свои 10 евро) Просто одной бумажкой.) Говорила дам им 10 евро, потребую 5 назад...

Просто знаю что бывают такие люди, у которых коронная фраза "Поставь себя на мое (его, ее) место" или "А если бы тебя так". Можно всю жизнь ставить себя на чужое место или жить одними "если". так что же быть со всеми добрым? и исполнять любую просьбу, думая "А если бы меня так..."?
  • 1
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#11 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 26 мая 2011 - 22:39

Просто знаю что бывают такие люди, у которых коронная фраза "Поставь себя на мое (его, ее) место" или "А если бы тебя так". Можно всю жизнь ставить себя на чужое место или жить одними "если". так что же быть со всеми добрым? и исполнять любую просьбу, думая "А если бы меня так..."?

если тебе реально так жалко 5 евро на похороны знакомым людям, то это печально. Пожалеешь на этом 5 евро, обманут в магазине на 20.
Будь проще. Ни на чье место себя ставить не надо, просто нужно быть человеком.

Сообщение изменено: DimKin (27 мая 2011 - 10:14 )
Мат

  • 2
Каждому свое.
Live your dream

#12 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 26 мая 2011 - 22:43

НЕзнакомым людям,


  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#13 Black Jack

Black Jack
  • Постоялец
  • 4 672 сообщений
  • Откуда:Таллинн/СПб

Отправлено 26 мая 2011 - 23:17

Мир Огненный,
ну я так понимаю, что это не человек с улицы какой-то. А все таки в одной школе учатся.
  • 0
Каждому свое.
Live your dream

#14 Adrammelehh

Adrammelehh

    гиперактивен

  • Постоялец
  • 3 321 сообщений
  • Откуда:Ида-Вирумаа, Нарва, Ээстимаа

Отправлено 27 мая 2011 - 08:32

Пожалеешь на этом 5 евро, наeБут в магазине на 20.


Это зовется: Post hoc ergo propter hoc (После этого значит из-за этого)...один из видов неверной аргументации). Меня могли нацеловать и в любой другой момент, и связывать это с тем что я пожалел 5 евро хм...неоправдвнно

Сообщение изменено: Мир Огненный (27 мая 2011 - 08:33 )

  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#15 Pangolin

Pangolin
  • Постоялец
  • 910 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 мая 2011 - 09:08

Когда умер папа у нашего одноклассника, наш классный руководитель начала собирать деньги. Никто из нас даже вопросов не задал. Деньги дали все кроме боольших его друзей, "корешей". Вот так дружба дружбой, а деньги врозь
  • 0

#16 агасфера

агасфера

    chickensexer

  • Постоялец
  • 6 497 сообщений
  • Откуда:Espoo

Отправлено 27 мая 2011 - 09:16

Имхо, быть добрым - лучше, чем быть умным. А как опредлять, насколько быть добрым, ставить-не ставить себя на чьё место, всем или не всем помогать, обманут или не обманут тебя до или после в другом магазине - этой философией уж пусть каждый сам с собой внутри развлекается, раж уж больше заняться нечем.
  • 0
Даже если бы Бога не было, его следовало бы выдумать; ибо жить без надежды снова быть с теми, кого мы любим - можно, но незачем. ©

#17 sopran0

sopran0

    root

  • Пользователь
  • 427 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 09:55

у нас помню в школе собирали деньги детям Беслана.
  • 1

#18 Bulletproof

Bulletproof

    хЭр майор

  • Постоялец
  • 2 249 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 09:59

Мир Огненный,
если тебя там морально ломает дать копейку на помочь чьему-то горю,то и не надо давать,а то бедняга не переживёшь ещё...

у сына в школе собирают денюжку малообеспеченным семьям,которые в виду финансовых проблем не могут питаться в школьной столовой,делимся и туда копейкой..
  • 3
Нормально делай - нормально будет!
''say what you like,do what you feel,you're not exactly who you are''

#19 Eridia

Eridia

    Профессиональный консультант по парфюмерии и косметике

  • Референт
  • 2 242 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 мая 2011 - 10:06

Интересно, а почему деньги с детей собирают? :huh:

Помочь - ок, пусть взрослые среди взрослых клич бросят.
Честно? Я против того, чтобы деньги на всяческие благотворительности собирали в школе. Дети не могут реально оценить того, на что они просят, кому они просят, сколько они просят и как эти деньги достаются, при этом дети с большей охотностью выразят желание помочь.
  • 2
Профессия: купаться в духах. Ищу последователей :)

#20 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 10:17

Интересно, а почему деньги с детей собирают? :huh:

Помочь - ок, пусть взрослые среди взрослых клич бросят.
Честно? Я против того, чтобы деньги на всяческие благотворительности собирали в школе. Дети не могут реально оценить того, на что они просят, кому они просят, сколько они просят и как эти деньги достаются, при этом дети с большей охотностью выразят желание помочь.


Зря вы так, если деньги на помощь идут хотя бы и таким вот способом это очень хороший пример для выработки у детей правильных ценностей в жизни- сочувствие, сострадание, сопереживание.
А не научив ребенка этому он и в взрослом возрасте этого не сможет делать.

Сообщение изменено: Вертухан (27 мая 2011 - 10:18 )

  • 0
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#21 Eridia

Eridia

    Профессиональный консультант по парфюмерии и косметике

  • Референт
  • 2 242 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 27 мая 2011 - 10:23

Зря вы так, если деньги на помощь идут хотя бы и таким вот способом это очень хороший пример для выработки у детей правильных ценностей в жизни- сочувствие, сострадание, сопереживание.
А не научив ребенка этому он и в взрослом возрасте этого не сможет делать.

Да, вероятно, зря, но тут ведь речь не о сопереживании и сострадании, а о том, что косо смотреть будут.
  • 2
Профессия: купаться в духах. Ищу последователей :)

#22 Вертухан

Вертухан
  • Пользователь
  • 425 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 10:47

"Косо смотреть будут" это мнение сестры автора или именно так и обстаят дела в этой школе? Если так и обстаят, то это не очень хорошо и туда нужно направить Размещенное изображение
  • 0
В жизни есть две важные вещи - рождение и смерть, а остальное - суета

#23 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 27 мая 2011 - 20:03

Да у нее есть свои 10 евро) Просто одной бумажкой.) Говорила дам им 10 евро, потребую 5 назад...

требовать сдачу в таком случае тупо, лучше вообще не давать
пусть разменяет и даст 5
  • 2
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#24 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 29 мая 2011 - 10:16

Через детей это делается потому, что это проще в плане коммуникации.
И это нормально.
  • 0