Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Standby & Hibernate


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
21 ответов в этой теме

Опрос: Эта информация дала вам что-то нового? (17 пользователей проголосовало)

Эта информация дала вам что-то нового?

  1. Да - не знал что такое Standy/Hibernate (2 голосов [11.76%])

    Соотношение ответов: 11.76%

  2. Нет - раньше/сейчас пользовался/пользуюсь этими функциями (9 голосов [52.94%])

    Соотношение ответов: 52.94%

  3. Другой ответ (6 голосов [35.29%])

    Соотношение ответов: 35.29%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#1 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 15 августа 2004 - 16:16

Итак, для тех, кто не знал что это такое.

StandBy - переход в состояние минимального потребления энергии
Hibernate - выключение компьютера с сохранением всех данных из оперативной памяти в файл (если 512мб оперативки, файл будет 512 мб, если гигабайт, то и файл - гигабайт). После включения из этого файла всё кладётся в оперативку и работа продолжается на том моменте, где остановились. (у меня иногда возникала ошибка на стадии восстановления информации и приходилось загружаться с нуля)

Раньше я пользовался Hibernate, пока буквально вчера не решил испробывать режим Standby. На моей старой машине этот режим отключал монитор и винчестер, но на новой же (ATX корпус и мать ASUS P4P800) в этом режиме отключается всё что только можно: монитор, винчестер, кулеры: на процессоре и блоке питания. Словом, я не вижу разницы между выключенным компьютером и компьютером в режиме Standby. После щелчка клавишы мышки вся система обратно заводится на то место, где была остановлена. Процедура эта очень шустрая, а следовательно удобная. Теперь нет смысла выключать компьютер (на ночь к примеру) и ждать утром, когда же он загрузится... Насколько я понял, в этом режиме отключаются даже сетевые карты, т.к. гаснет лампочка в свитче.

Сообщение изменено: Setor (15 августа 2004 - 16:21 )

  • 0

#2 quant

quant
  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Откуда:КиберАдминск1

Отправлено 15 августа 2004 - 20:05

Про Standby естественно слышал а вот hibernate это что-то новое для меня..
но standby у меня куллеры не вырубает на проце.. И Никогда не вырубал впервые слышу.. Впрочем я этим особо и не интересуюсь мне легче вырубить комп вообще..
  • 0

#3 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 15 августа 2004 - 20:16

standby у меня куллеры не вырубает на проце.. И Никогда не вырубал впервые слышу..

я тоже только вчера это заметил, о чём и поспешил рассказать народу!

Впрочем я этим особо и не интересуюсь мне легче вырубить комп вообще..

представь себе ситуацию: сидишь ты, с 10ю открытыми окнами браузера, в них очень интересные сайты, а время уже позднее, спать хочется... а комп на ночь к примеру, ты привык выключать. Что делать? Пихать эти страницы в Bookmark'и? Долго, да лениво... Хорошо, если браузер их может сохранить. А тут раз, комп вырубается и утром ты включив его продолжаешь работу с того же места! Кстати, GNOME и KDE в Linux умеют сохранять сессии "своих" программ. Всё вышесказанное в полной мере относится к Windows XP, но несомненно существует и в других ОС, но на практике не всё может работать по вышеприведённому описанию!

Кстати, у меня почему-то Hibernate не работает на этом Windows'е, при попытке его активизации (Control Panel->Power Options) говорит, что процесс не может получить доступа к файлу, т.к. он используется другим процессом! (Пробывал вырубать всё, что только вырубается(софт, сервисы), всё равно не поставить галочку) но эта функция мне уже не интересна.

Кстати, очень удобно включать режим Stand By/Hibernate при пропадании электричеста в электросети, если есть UPS.

Сообщение изменено: Setor (15 августа 2004 - 20:18 )

  • 0

#4 quant

quant
  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Откуда:КиберАдминск1

Отправлено 15 августа 2004 - 21:02

Setor, Да незнаю как-то небывало у меня по 10 штук сайтов и все интересные..
Но если у кого-то так то это действительно полезно знать.. Кстати что-то не видел в линуксе как в режим standby перейти..
  • 0

#5 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 15 августа 2004 - 21:08

Gb|k, для начала его нужно включить в BIOS, а там уж как-то да можно :) И если я не ошибаюсь, для его включения кажется нужно включить поддержку в ядре (думаю, что это как-то связано с APM - Advanced Power Management). Самому интересно даже как это дело организовано в Linux!

Быть может, ещё нужны дрова на материнскую плату! Я к примеру, на свою ставил в Windows...

Сообщение изменено: Setor (15 августа 2004 - 21:09 )

  • 0

#6 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 16 августа 2004 - 06:38

Gb|k, для начала его нужно включить в BIOS, а там уж как-то да можно :) И если я не ошибаюсь, для его включения кажется нужно включить поддержку в ядре (думаю, что это как-то связано с APM - Advanced Power Management). Самому интересно даже как это дело организовано в Linux!

Просмотреть сообщение

Скорее ACPI, а не APM. Но сам я никогда этим не пользовался почему-то.
  • 0

#7 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 16 августа 2004 - 07:31

И APM, и ACPI этому служат -- управлению питанием компьютера. APM попроще, ACPI -- помощнее.

Если в ядре включена APM:

apm -S ==> Standby
apm -s ==> Suspend

Только к сожалению дрова к карте NVIDIA не поддерживают управление питанием и у меня поэтому ядро в панике падает, когда пытаешься войти в suspend или standby... :( Так что я оставляю комп работать днем и ночью.
  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#8 quant

quant
  • Пользователь
  • 294 сообщений
  • Откуда:КиберАдминск1

Отправлено 16 августа 2004 - 07:53

А ну тогда это и для меня бесполезная вещь..
Интересно а они дрова нормальные зделают потом?
  • 0

#9 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 16 августа 2004 - 07:59

Очень давно просёк эту тему:) И постоянно этим пользуюсь!
  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#10 iliaz

iliaz
  • Постоялец
  • 1 032 сообщений

Отправлено 16 августа 2004 - 12:49

разговор идет о т.н. спящем режиме.(?).по-русски вроде так :)
он у меня больше не работает
работал после установки винды, а теперь ни в какую :(

при попытке его активизации (Control Panel->Power Options) говорит, что процесс не может получить доступа к файлу, т.к. он используется другим процессом


  • 0

#11 галбаывр

галбаывр
  • Постоялец
  • 929 сообщений

Отправлено 16 августа 2004 - 12:55

не использую, т.к. всегда по какой-то причине мышь дернеца и компа включаеца
  • 0

#12 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 16 августа 2004 - 13:31

WASP, в моём случае мало одного движения мыши - нужен именно щелчёк или нажатие любой клавиши на клавиатуре!
  • 0

#13 St.Dave

St.Dave
  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 16 августа 2004 - 13:52

В случае с режимом standby - есть вариант, что винчестер не подымется, по-этому не использую. А hybernate - пробовал как-то, ничего сказать не могу.
  • 0

#14 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 16 августа 2004 - 14:09

Да, со Stand By у меня были глюки на старой машине - иногда не просыпался монитор, а винчестер сам по себе включался и компьютер иногда сам выходил из этого режима, но то было давно и не с Windows XP. Сейчас всё работает качественно и без глюков!
  • 0

#15 teos

teos
  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 16 августа 2004 - 23:43

Единственный глюк после hybernate это пропадние Cd-Rom'а причём новая прошивка не помогла :(
  • 0

#16 úlfurinn

úlfurinn

    забавная зверушка

  • Пользователь
  • 178 сообщений

Отправлено 19 августа 2004 - 23:40

Насколько я понял, в этом режиме отключаются даже сетевые карты, т.к. гаснет лампочка в свитче.

Поэтому я этим больше не пользуюсь.

не использую, т.к. всегда по какой-то причине мышь дернеца и компа включаеца

Мне иногда было достаточно чуть сильнее топнуть :D
  • 0
Насильник и убийца, положительный персонаж.

#17 Bulter

Bulter
  • Пользователь
  • 73 сообщений
  • Откуда:вымерающих...

Отправлено 20 августа 2004 - 00:27

Постоянно пользуюсь, но для возврата машины в рабочее состояние требуется нажимать на кнопку питания.
  • 0

#18 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 20 августа 2004 - 09:08

Bulter, Везде по разному как я понял:)
У меня чтоб комп просто врубить когда он вырублен надо нажать на s :)
Зависит от конфига компа:)
  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#19 vihharev

vihharev

    Мужчина

  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 сентября 2004 - 15:11

Я вообще свой ноутбук давно просто усыпляю (Hibernate) - очень удобно и проблем нет. Даже в системе выставил на клавишу включения этот hyper - нажал и вот тебе счастье!

Сообщение изменено: vihharev (20 сентября 2004 - 15:11 )

  • 0
Голова смотрит на попу и делает также...

#20 tomatensaft

tomatensaft

    Samurai Jack

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 сентября 2004 - 21:32

Кстати, ACPI походу только позволяет назначить определенные события на управление питанием или системой... :P Например, у меня нажатие на кнопку "Вкл./Выкл." на передней панели компа заставляет делать чистый shutdown системы... Приятно, что не приходится вводить волшебные команды в консоли вместе с паролями рута и прочей ерундой... :)

Впрочем, хотелось бы все таки научить комп выходить в standby, чтоб не ждать загрузки (хоть даже она не занимает очень долго, из standby все равно быстрее)...
  • 0
"This is all I want'd t' say 'bout dat..." © Forest Gump

#21 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 21 сентября 2004 - 07:45

А у меня в Windows 2003 StandBy не отрубает всех кулеров; только винчестер и монитор. И как ни странно, обратно возвратить машину из Stand By не удалось :(

А в XP после чего-то компьютер стал сам выходить из StandBy...

Hibernate опять таки не надёжен из-за того, что не всегда удаётся восстановить с диска сохранённые страницы в оперативную память...

Сообщение изменено: Setor (21 сентября 2004 - 07:47 )

  • 0

#22 spr1n

spr1n

    пингвин, адна штука

  • Пользователь
  • 36 сообщений
  • Откуда:tartu

Отправлено 21 сентября 2004 - 19:16

чесн не понимаю зачем эти вещи...

по поводу 10 окон эксплорера... так я пользуюсь Оперой где у меня постоянно открыто 10-20 окон (щас наприер 18)... когда выключаю комп - вырубаю оперу целиком. а при запуске оперы стоит функция начать работу с предыдущей сессией (или как это там назвать).
вот по ходу все окна и остаются...
а подождать 20 сек пока загрузится комп для меня не проблематично

может приведете ещё какиенибудь примеры для чего вы юзаете Standy/Hibernate?
  • 0
-=Я мог бы изменить мир, но Бог не дает мне исходники=-