Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Услуги маклера

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
246 ответов в этой теме

#91 stolen voice

stolen voice
  • Постоялец
  • 2 729 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 21:03

как именно проходит процесс купле продажи ?

1. находишь покупателя
2. договариваетесь о цене
3. бронируешь время у нотариуса; предоставляешь данные о квартире нотариусу
4. заключаете договор купли-продажи у нотариуса
5. оплачиваете услугу нотариуса
6. потом придет сообщение на э-мейл из киннистураамат о смене хозяина
  • 0
Katherine

#92 шуй

шуй

Девочка с яйцами.

• Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 21:55

Выставляла квартиру в аренду на сити.24, так мне восемьсот маклеров позвонили в первый же день. И большинство, сволочи, шифруются, что они маклеры. Упыри блин.

И еще не понимаю, почему вахендустасу берется в размере месячной платы. В Великобритании, например, для всех агенств это фиксированная сумма в 127 фунтов для договора аренды.
  • 2

#93 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 11 Январь 2012 - 23:48

Выставляла квартиру в аренду на сити.24, так мне восемьсот маклеров позвонили в первый же день. И большинство, сволочи, шифруются, что они маклеры. Упыри блин.

И еще не понимаю, почему вахендустасу берется в размере месячной платы. В Великобритании, например, для всех агенств это фиксированная сумма в 127 фунтов для договора аренды.

У тебя звездатая квартира по доступной цене, ее точно снимут (или уже сняли), а 375 (вроде) евро не лишние)

А маклеры нужны. Во-первых, многим некогда показывать квартиру и заниматься договорами. Во-вторых, аренда через маклера обозначает, что человек готов кроме платы заплатить еще сверху месяц аренды, а это доказывает платежеспособность. В-третьих, хороший маклер ответит на кучу вопросов по квартире, району и процессу купли-продажи. Проблема в том, что 95% маклеров - уроды полные.
  • 0

#94 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 01:04

В Великобритании, например, для всех агенств это фиксированная сумма в 127 фунтов для договора аренды

Открою тебе секрет, в Англии они еще каждый месяц имеют процент с аренды. Там арендатор переплачивает в разы.

Проблема в том, что 95% маклеров - уроды полные.

это да, некоторых отстреливать надо
  • 0

#95 шуй

шуй

Девочка с яйцами.

• Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 08:08

Открою тебе секрет, в Англии они еще каждый месяц имеют процент с аренды. Там арендатор переплачивает в разы.

А вот и нет. Там либо посреднические, либо процент с аренды, но без посреднических.
В случае процента, это 8% от месячной платы, система абсолютно прозрачная и все прописано в договоре. У тас по такой же схеме, например, Гудсон энд рэд работают. Для хозяина это кстати выгодно, он получает двойной депозит, в течение полугода платит агенству, а при продлении договора наценку забирает себе.

А маклеры нужны. Во-первых, многим некогда показывать квартиру и заниматься договорами.

Когда я искала квартиру, хозяин всегда присутствовал при показе. Единственное, в квартире которой я живу сейчас все делал маклер, потому что хозяин живет за границей. Тут да, тут не жалко было отдать ей среднюю зарплату, потому что договор на год, плюс она действительно постаралась. Начиная заказом уборки помещения и кончая страховкой. Хотя вру, все равно жалко.

Договора, кстати, тоже пипец. Брала за основу договора друзей, когда сдала свою квартиру. Шаблонные договора с кучей ошибок, особенно на эстонском.

Самое интересное, что многие считают, что сдавать через маклера безопаснее, так как в случае конфликта, есть с кого спросить. А нихрена. Редко кто берется за разрешение конфликтов, в большинстве случаев это так - подписали договор, маклер получил баблос, и взятки гладки. Все вопросы напрямую с хозяином или через суд.

Сообщение изменено: шуй (12 Январь 2012 - 08:14 )

• 0

#96 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 08:23

А маклеры нужны. Во-первых, многим некогда показывать квартиру и заниматься договорами. Во-вторых, аренда через маклера обозначает, что человек готов кроме платы заплатить еще сверху месяц аренды, а это доказывает платежеспособность. В-третьих, хороший маклер ответит на кучу вопросов по квартире, району и процессу купли-продажи. Проблема в том, что 95% маклеров - уроды полные.

Ни разу, вот ни единого разу не было такого, чтобы не пришлось ехать на место эту самую квартиру показывать, причём пустую, всегда маклер/ша вызывала на место. Было таких "налетевших" что-то около 10 человек в этот раз. Совершенно невнятные ответы потенциальным покупателям на "кучу вопросов по квартире, району и процессу купли-продажи", всё мужу приходилось объяснять. В итоге так и продали сами, без всяких маклеров. Точнее слили хапугу одну, которая хотела состричь хорошие посреднические как с покупателей так и с нас (при этом утверждая, что берёт только от одной стороны), совершенно ничего при этом не делая, первый раз, когда вела людей, не знала, где вообще квартира находится.
  • 2
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#97 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 959 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 13:26

Во-вторых, аренда через маклера обозначает, что человек готов кроме платы заплатить еще сверху месяц аренды, а это доказывает платежеспособность

ну да, ну да. Только если человек платить маклеру не будет, его платёжеспособность будет выше как раз на эту сумму для арендодателя
  • 0

#98 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 14:50

Ни разу, вот ни единого разу не было такого, чтобы не пришлось ехать на место эту самую квартиру показывать, причём пустую, всегда маклер/ша вызывала на место. Было таких "налетевших" что-то около 10 человек в этот раз. Совершенно невнятные ответы потенциальным покупателям на "кучу вопросов по квартире, району и процессу купли-продажи", всё мужу приходилось объяснять.

Значит маклер - гавно, когда я смотрел квартиры, то хозяев не было, а на все вопросы были разумные ответы.

ну да, ну да. Только если человек платить маклеру не будет, его платёжеспособность будет выше как раз на эту сумму для арендодателя

Спорный вопрос :)
  • 0

#99 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 14:54

Все относительно, есть и говеные маклеры и дебилы владельцы.
  • 0

#100 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 959 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 14:55

Все относительно, есть и говеные маклеры и дебилы владельцы.

есть ещё и ипанутые квартиросьёмщики, но мы ж не об этом
  • 0

#101 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 14:58

Значит маклер - гавно, когда я смотрел квартиры, то хозяев не было, а на все вопросы были разумные ответы.

То есть все 10 были гавно? :) И когда ещё одну продавали, то примерно столько же маклеров тож Г? Да мы и себе ходили квартиру смотреть, тоже обошли невесть сколько всегоразного, и опять таки, только детский лепет слышала.. А ля: "Нууу... вот там.. в региииистре.. ну там посмотреееть могу.. Ну там к нотариусу.. Когда тут ремонт был? Ну не знаю, недавно же. А что поменяно? Ну вот обои например.." :facepalm:
Была я только в 2 квартирах из нупримерно 20, где хозяева жили за границей и их не присутствовало.
  • 1

#102 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 959 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 15:00

Конкретно у меня было 2 ситуации с шмаклерами и после беседы с ними я отказалась и от этих прЭкрасных квартир и тем более от платы им, родненьким
  • 0

#103 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 15:04

Avery, обо всем.
На крайний случай есть статистика которая показывает, что те кто бегают и ищут как бы снять без маклера в итоге и оказываются теми ипанутыми квартиросъемщиками, которые через 2 месяца становятся на лыжи и оставляют неоплаченные коммунальные.
Есть и маклера которые сдают кому попало, своей башкой не думая что лучше постоянный клиент, а не сдать по бырому быдлу который прокурит квартиру и соседи будут жаловаться в ментовку.
  • 0

#104 Бульбец

Бульбец
  • Модератор
  • 2 521 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 15:05

Стигмат, А что значит хороший маклер? что он делает лучше обычного, тебя самого или city24?

Лет так 15ть, когда интернет-а небыло, услуга была нужная... А сейчас я не вижу ни одной cost-effective функции
Так что попробовать опрокинуть маклера - милое дело
  • 8
Suum cuique

НМТ
со мной трудно поспорить (с)

#105 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 959 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 15:07

Stigmat,
ну ты же маклер, естественно ты не можешь признать бесполезность своей работы
  • 1

#106 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 15:12

SluttyNurse, а ты всем 10-ым ключи предлагала? или им надо было ездить брать их у тебя и потом завозить?

То есть все 10 были гавно?

Такая вероятность не исключена. А если вы позволили свою квартиру продавать сразу 10-ти маклерам, то это очень глупо. Не взялся бы продавать квартиру еслиб там 2 маклера уже продавали. Это только показывает что хозяин нечестный и продаст эту квартиру твоему-же клиенту у тебя за спиной.

Какие же вы узколобые, зачем вам емаил пишите письма!
нахрена вам сантехник когда каждый может сам кран прикрутить?
зачем вы ходите в магазины? идите на склад там дешевле!

Стигмат, А что значит хороший маклер? что он делает лучше обычного, тебя самого или city24?

он продаст твою квартиру дороже и быстрее, поверь!
  • 0

#107 шуй

шуй

Девочка с яйцами.

• Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 15:14

Лет так 15ть, когда интернет-а небыло, услуга была нужная... А сейчас я не вижу ни одной cost-effective функции

Ну, если хозяин цену ломит, и квартира будет долго стоять, то есть эффишент опшн - чтоб маклер оплачивал объявления на сайтах типа сити.24.
  • 0

#108 Gra4

Gra4

Гинефоб, сапиосексуал

• Постоялец
  • 14 451 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 15:16

Я конечно не сдвал/брал в аренду квартиры, но предпалагаю, что всё просто, если нужно составить договор со многими пунктами, договориться об оплатае, обслуживании квартиры, когда хозяин не в Эстонии и т.д., то маклеры нужны, но у нас их 99% рвачи, пытаются всучить типовой договор сидя в офисе и не появляясь на объектах, при этом ведя несколько сотен объектов. Хотят быть такими же богатыми малерами, как и маклеры Нью-Йорка или лондонского сити, занимаясь хрущевками в Мустамяэ и Копли.

Сообщение изменено: Грач (12 Январь 2012 - 15:22 )

• 3

Могу быть забанен в любой момент
Обращаться ко мне следует так: Александр Петрович.
Абсолютно не интересен для девушек.

#109 olexus

olexus

ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

• Постоялец
  • 7 199 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 15:26

он продаст твою квартиру дороже и быстрее, поверь!

не верю и уже убедился в этом на конкретном примере
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#110 nobody67

nobody67
  • Постоялец
  • 4 018 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 15:44

Недвижимость - та отрасль, куда сунутся может, к сожалению, любой дебил: продавать, консультировать, просто из себя умного строить. И абсолютно не удивляет, когда люди натолкнувшись на таких псевдо-специалистов, переплевавшись после, начинают грести всех под одну гребёнку.
И тем не менее, тот же Тлн - маленькая деревня, где всем известно кто и что из себя представляет. Сарафанное радио никто не отменял. Поэтому одних работа сама находит, а другим приходится перебиваться с одного на другое и тем самым портить репутацию профессии.
  • 0

#111 Inori

Inori

Бедный студент

• Постоялец
  • 1 956 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 15:52

А маклеры нужны. Во-первых, многим некогда показывать квартиру и заниматься договорами. Во-вторых, аренда через маклера обозначает, что человек готов кроме платы заплатить еще сверху месяц аренды, а это доказывает платежеспособность. В-третьих, хороший маклер ответит на кучу вопросов по квартире, району и процессу купли-продажи.

1.) Вот этот пункт часто указывают в пользу маклера.
Так вот, ни разу не было так чтобы мы с маклером вдвоём приезжали и все решали. Владелец был всегда на месте. Пару раз была феерическая ситуация где маклер говорил "ну вы сходите по адресу, там кто-нибудь будет".

2.) А почему я просто предолату на 2-3 месяца вперед не могу сделать, раз надо что-то там доказать?

3.) Ага, только потом всё равно придется по знакомым уточнять, потому что он скорее всего нагнал.

Сообщение изменено: Inori (12 Январь 2012 - 15:53 )

• 0

#112 Бульбец

Бульбец
  • Модератор
  • 2 521 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 15:58

Инсп, Может я что-то упускаю, но надо быть полным имбецилом что не организоват 3 звонка.
Да и что собственно сейчас продаётся в полном смысле? Покупатель в 95% случаев сам всё находит, сам ходит в банк подбирая кредитное учреждение и сам же звонит маклеру :S

Кроме как телефон и 3 билетика на автобус, ничего собственно и не нужно. Сравнение с сантехником и електриком какая-та ерунда.

PPS. И конечно маклер продаст квартиру дороже, т.к. жить на что-то надо. Но для Покупателя/Продавтса ето прямые потери.

При поиске бизнес плошадей скорее всего ситуация другая, но квартирный рынок...Дохлый номер на мой взгляд.

Сообщение изменено: Бульбец (12 Январь 2012 - 16:22 )

• 4
Suum cuique

НМТ
со мной трудно поспорить (с)

#113 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 16:31

То есть все 10 были гавно? :)

Да, именно так. С профессионализмом в Эстонии вообще накладно, каждый, кто поставил одну раковину считает себя сантехником, починивший розетку - электриком, надевший каску - строителем и научившийся публиковать квартиры на kv.ee/city24 маклером.

1.) Вот этот пункт часто указывают в пользу маклера.
Так вот, ни разу не было так чтобы мы с маклером вдвоём приезжали и все решали. Владелец был всегда на месте. Пару раз была феерическая ситуация где маклер говорил "ну вы сходите по адресу, там кто-нибудь будет".
2.) А почему я просто предолату на 2-3 месяца вперед не могу сделать, раз надо что-то там доказать?
3.) Ага, только потом всё равно придется по знакомым уточнять, потому что он скорее всего нагнал.

1) Когда я снял свою - маклер мне позвонила в понедельник утром, я сказал, могу посмотреть только сегодня до обеда, встретились, квартира понравилась. Хозяев уже потом увидел, когда договор подписывали
2) Доказать платежеспособность так тоже можно для продавца. А услуги маклера оплатить за то, что он бегал, ездил и показывал? :)
3) Тогда это типичный гавно-маклер, просто нормальные люди не возьмут на реализацию квартиру, которая сама по себе хрень.

Вы как-то однобоко смотрите. Рынок недвижимости не только двушки в Ласна и Муста включает, но и четырехкомнатные квартиры в центре и дома в Пирита и Какумяэ. Большинство способных маклеров работает на рынке подороже, а для простых смертных остаются одни обманщики-неудачники.
  • 0

#114 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 16:48

SluttyNurse, а ты всем 10-ым ключи предлагала? или им надо было ездить брать их у тебя и потом завозить?

Да. Кузнецов так делал, кста.

Такая вероятность не исключена. А если вы позволили свою квартиру продавать сразу 10-ти маклерам, то это очень глупо. Не взялся бы продавать квартиру еслиб там 2 маклера уже продавали. Это только показывает что хозяин нечестный и продаст эту квартиру твоему-же клиенту у тебя за спиной.

А как тут позволять или нет, если человек ПЕРВЫЙ РАЗ звонит и клиенты уже у него практически за порогом квартиры, а мы в другой части города, ничо? Кто тут ушлее? Ты бы не взялся, а компашка вот поднабралась. Один из них, действительно, работал на порядок лучше других, но конечного клиента так и не предложил, ему бы заплатили. Ему же и ключи предлагали, не взял.
  • 0

#115 Inori

Inori

Бедный студент

• Постоялец
  • 1 956 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 17:26

А услуги маклера оплатить за то, что он бегал, ездил и показывал? :)

О каких именно услугах идёт речь, без которых покупатель-продавец не смогут сами обойтись?
Тут где-то приводили в пример сантехника-электрика - для этого нужны соответствующие знания и опыт без которых можно наломать дров, а какие критические знания предлагает маклер? Бегать, ездить и показывать?

P.S. Речь идёт о средних квартирах, в каких-то топовых условиях может быть в маклерских услугах смысл и есть, я хз

Сообщение изменено: Inori (12 Январь 2012 - 17:32 )

• 0

#116 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 17:39

О каких именно услугах идёт речь, без которых покупатель-продавец не смогут сами обойтись?

Если маклер публикует объявления, общается с клиентами, показывает квартиру, составляет договор и объясняет все детали сделки - это маклер и ему стоит заплатить. Хозяину хорошо, что от него ничего не требуется. Клиенту хорошо, что ему все покажут и расскажут, когда ему удобно.
Если маклер напрягает и хозяев, и клиента, несет херню и постоянно врет - это недомаклер и можно обойтись без него.
  • 1

#117 stolen voice

stolen voice
  • Постоялец
  • 2 729 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 18:09

Если маклер публикует объявления

звучит, как "сделает ядерную бомбу"
сейчас столько ресурсов: подавай разподавайся объявлениями.

общается с клиентами

у продавца всяко больше информаци о квартире

показывает квартиру

...вместе с хозяином
и зачем тогда эта рядом стоящая "мебель" в виде маклера?

составляет договор и объясняет все детали сделки

этим занимается нотариус, к которому так и так придется идти (купля-продажа, обмен, дарение)

Хозяину хорошо, что от него ничего не требуется

утопия
Как не крути, а подстраиваться придется и под потенциального покупателя, и под маклера. А это очень удобно, ага.

Клиенту хорошо, что ему все покажут и расскажут, когда ему удобно.

Когда, прежде всего, удобно маклеру.
  • 1
Katherine

#118 шуй

шуй

Девочка с яйцами.

• Постоялец
  • 3 737 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 19:43

При поиске бизнес плошадей скорее всего ситуация другая, но квартирный рынок...Дохлый номер на мой взгляд.

С бизнес площадями еще хуже. Висят сотни объявлений о уже сданых помещениях, так, в виде рекламы. Звонишь десяткам маклеров по этим объявлениям, а у них предложить нечего. В объявлениях одни цены, на деле другие. Юлят, недоговаривают. Идиотизм.

А один маклер вообще учудил. Договорились встретиться посмотреть офис, он тупо не пришел, на звонки не отвечал. В итоге оказалось, что офис сдавался вообще полгода назад, ему тупо стыдно стало, что недосмотрел. Сняли так же от владельца напрямую.

Сообщение изменено: шуй (12 Январь 2012 - 19:44 )

• 0

#119 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 197 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 20:15

утопия

Хорошо уберем всех маклеров. Пусть хозяин теперь сам фотографирует квартиру, сам ставит объявы, сам принимает звонки, особенно во время своей работы, сам ездит показывать и рассказывать. Особенно хозяева квартир в центре или домов, вот им не надо свою работу делать или бизнес развивать, сами будут вывешить по сайтам, показывать, потом договор составлять и так далее. Если время хозяина и клиента стоит дешево, то это имеет смысл, иначе - это идиотизм. Но опять же маклеры должны делать свою работу, а не тупо сводить хозяина и клиента.

Мир он шире, чем кажется.

P.S. А с офисами - да, вообще трындец.
  • 0

#120 Inori

Inori

Бедный студент

• Постоялец
  • 1 956 сообщений

Отправлено 12 Январь 2012 - 21:14

Хорошо уберем всех маклеров. Пусть хозяин теперь сам фотографирует квартиру, сам ставит объявы, сам принимает звонки, особенно во время своей работы, сам ездит показывать и рассказывать. Особенно хозяева квартир в центре или домов, вот им не надо свою работу делать или бизнес развивать, сами будут вывешить по сайтам, показывать, потом договор составлять и так далее. Если время хозяина и клиента стоит дешево, то это имеет смысл, иначе - это идиотизм. Но опять же маклеры должны делать свою работу, а не тупо сводить хозяина и клиента.

Мир он шире, чем кажется.

P.S. А с офисами - да, вообще трындец.

Для топовых случаев конечно имеют смысл маклеры. Только не по причине что это необходимость, а по той же причине по которой нанимают шоферов, нянек, уборщиков, етц.

В другом случае - хозяин и так обычно это всё делает.

Сообщение изменено: Inori (12 Январь 2012 - 21:14 )

• 0