Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Услуги маклера


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
246 ответов в этой теме

#121 stolen voice

stolen voice
  • Постоялец
  • 2 729 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 января 2012 - 21:17

Хорошо уберем всех маклеров. Пусть хозяин теперь сам фотографирует квартиру, сам ставит объявы, сам принимает звонки, особенно во время своей работы, сам ездит показывать и рассказывать. Особенно хозяева квартир в центре или домов, вот им не надо свою работу делать или бизнес развивать, сами будут вывешить по сайтам, показывать, потом договор составлять и так далее. Если время хозяина и клиента стоит дешево, то это имеет смысл, иначе - это идиотизм. Но опять же маклеры должны делать свою работу, а не тупо сводить хозяина и клиента.

Беда в том, что все, о чем ты пишешь, придется делать что с маклером, что без него.
Ок, продавец сэкономит кучу времени на фотографировании квартиры/дома и вывешивании лбъявления. Целых 32 минуты, наверно.
  • 0
Katherine

#122 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 21:44

:facepalm: :facepalm: :facepalm:
не пытайтесь что-то доказать, маклеры для тех кому нужны маклеры.
  • 0

#123 Poker'OK

Poker'OK
  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 12 января 2012 - 21:50

Ну вы прям холивар тут устроили. Маклер как профессия востребована, иначе не было бы их столько. У кого есть возможность сделать всё самим- они делают, у кого нету- нанимают специалиста. Никто не заставляет пользоваться их услугами. А то что полным полно некомпетентных так тут нечему удивляться, у нас в каждой сфере таких больше половины...
  • 5

#124 Seil7

Seil7
  • Пользователь
  • 97 сообщений

Отправлено 24 января 2012 - 13:53

Буду признателен тем,кто поделится информацией по таким вопросам -
Какой % берёт маклер от сделки по купле или продаже квартиры ?
После составления договора с маклером могу-ли я сам продать квартиру (не обязывает-ли договор меня "тихо и молча сидеть в стороне и наблюдать за происходящим")?
Кто оценивает квартиру и сколько это стоит?
  • 0

#125 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 24 января 2012 - 16:49

Буду признателен тем,кто поделится информацией по таким вопросам -
Какой % берёт маклер от сделки по купле или продаже квартиры ?


Зависит от маклера.

После составления договора с маклером могу-ли я сам продать квартиру (не обязывает-ли договор меня "тихо и молча сидеть в стороне и наблюдать за происходящим")?


Зависит опять же от маклера и очень часто маклеры стараются именно такой договор и заключить, но юридической силы этот договр не имеет, так что по-разному может выйти. Как только вытсавишь хату на продажу налетит куева туча маклеров и все начнут пиарить твою квартииру по разным ценам. Я, лично, сомневаюсь в эффективности подобной стратегии.

Кто оценивает квартиру и сколько это стоит?


Аккредитированные банками оценщики недвижимости, которые можно найти в тех же самых бюро по недвижке. Например Partner1.
  • 1

#126 Seil7

Seil7
  • Пользователь
  • 97 сообщений

Отправлено 25 января 2012 - 11:16

Ясно,спасибо за информацию!
Ну а примерно в каких пределах эти % могут варьироваться? Я здесь видел если не ошибаюсь 5-10% или это вовсе не предел?
И сколько примерно стоит оценка квартиры (если таковая есть),зависит ли она от стоимости(величины) квартиры?
  • 0

#127 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 25 января 2012 - 11:21

могу сказать о себе, о других хз
1) 3-5%
2) договор единоличного представительства
3) оценка квартиры нужна покупателю, если он берет кредит в банке, оценка варьируется от фирмы оценщика от 50 до 100 евро
  • 1

#128 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 января 2012 - 11:35

Stigmat, а какой у тебя средний срок продажи квартиры? Для единоличного представительства это важно
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#129 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 25 января 2012 - 11:45

shb, если цена рыночная, то от недели до 3-х месяцев.
Если эксклюзив, цена завышена хозяином, или квартира на любителя (по типу черные потолки золотой пол, красный унитаз) то может и до года и больше доходить.
  • 2

#130 Seil7

Seil7
  • Пользователь
  • 97 сообщений

Отправлено 25 января 2012 - 12:17

могу сказать о себе, о других хз
1) 3-5%
2) договор единоличного представительства
3) оценка квартиры нужна покупателю, если он берет кредит в банке, оценка варьируется от фирмы оценщика от 50 до 100 евро

Ясно,спасибо за детальную информацию!
Ещё один вопрос,есть-ли какие-либо существенные различия в процессе купли или продажи квартир в столице и других городах Эстонии? Например величина % маклера или та-же стоимость оценки,или всё примерно одинаково?
  • 0

#131 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 25 января 2012 - 12:27

Ясно,спасибо за детальную информацию!
Ещё один вопрос,есть-ли какие-либо существенные различия в процессе купли или продажи квартир в столице и других городах Эстонии? Например величина % маклера или та-же стоимость оценки,или всё примерно одинаково?

все по разному, я сказал по таллину и марду, в Тапа при цене квартиры в 5 000, врятли маклер будет за 5% работать
  • 1

#132 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 25 января 2012 - 12:34

в Тапа при цене квартиры в 5 000, врятли маклер будет за 5% работать

Да, там они захотят все 100%
  • 2
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#133 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 25 января 2012 - 13:33

shb, до такой степени врятли наглеют

скажу так, и в Таллине есть маклера которые работают за 500евро, но такой маклер продаст квартиру на несколько тысяч дешевле чем тот который работает профессионально.
в итоге хозяин съэкономив 500еек на маклере, потеряет пару тысяч на продажной цене.

я бы показал примеры, но сейчас у меня нет квартир которыми занимается кто-то еще
  • 0

#134 nikei

nikei
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 25 января 2012 - 23:06

Народ подскажите на что обратить внимание при заключении договора у нотариуса при покупке квартиры. Например как должно прописоваться что все долги по кварт плате оплачивает старый хозяин или если мы договорились что после заключения договора у них есть месяц чтобы освободить квартиру , кто должен платить кварплату за этот месяц. Или оставить какую то сумму недоплаченной и после передачи ключей доплатить оставшую часть.
  • 0

#135 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 25 января 2012 - 23:39

Все долги переходят новому хозяину по закону и нотариус не вправе решать иначе.

кто должен платить кварплату за этот месяц. Или оставить какую то сумму недоплаченной и после передачи ключей доплатить оставшую часть.

При сделке в десятки тысяч евро счёт за один месяц думаю не будет статьёй раздора.

Сообщение изменено: Tourne (25 января 2012 - 23:36 )

  • -2

#136 nikei

nikei
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 17:20

а как обозначить в договоре что старый хозяин сам оплачивает свой долг или проше будет дать денег меньше на сумму долга
  • 0

#137 stolen voice

stolen voice
  • Постоялец
  • 2 729 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 января 2012 - 17:52

Tourne, вот любишь ты сказать ради того, чтобы сказать...
nikei, все эти пункты можно оговорить во время сделки. Когда нотариус будет зачитывать договор (черновой вариант), тогда и попросишь внести эти пункты. Нотариус укажит эти моменты, потом сделает чистовик, с которым обе стороны должны ознакомиться и поставить свои подписи.

Я покупала квартиру, на которой висело куча долгов, но в договоре я указала, что покпаю ее без долгов и прежний хозяин обязуется покинуть квартиру к определенному числу и оплатить счет за квартиру за то время, что он там находился. Т.е. если время передачи ключей не позднее 15 числа, например, то за эти 15 дней, будьте добры, заплатить за квартирку.
  • 2
Katherine

#138 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 января 2012 - 17:59

stolen voice,

Tourne, вот любишь ты сказать ради того, чтобы сказать...

и еше неизвестный никому закон приписать к этому делу

Я покупала квартиру, на которой висело куча долгов, но в договоре я указала, что покпаю ее без долгов и прежний хозяин обязуется покинуть квартиру к определенному числу и оплатить счет за квартиру за то время, что он там находился.

+1
Была точно такая же ситуация.Сразу у нотариуса при сделки вписали доп.пункт по долгам и все.
  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#139 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 18:40

Стандартный нотариальный договор: все долги переходят новому хозяину
далее идут пункты что новый хозяин вправе востребовать эти долги с предыдущего владельца через суд.
при передаче квартиры делается акт приёма-передачи, после подписания которого коммунальные и ответственность за квартиру переходят новому владельцу, до подписания акта, ответственность лежит на продавце.

Я покупала квартиру, на которой висело куча долгов, но в договоре я указала, что покпаю ее без долгов и прежний хозяин обязуется покинуть квартиру к определенному числу и оплатить счет за квартиру за то время, что он там находился.

пункт этот не надо вписывать он так и так есть, просто эти долги ты будешь требовать через суд если он их не погасит. А расторгнуть куплю-продажу уже никто не в праве.

избежать покупок с долгами и прочим можно и на то есть вещи которые нужно сделать перед покупкой. Но тут и так все умные и по 20 квартир купили и продали.
  • 0

#140 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 20:28

Tourne, вот любишь ты сказать ради того, чтобы сказать..

Я покупала квартиру, на которой висело куча долгов, но в договоре я указала, что покпаю ее без долгов

Vastavalt Korteriühistu seaduse § 7 lg 3 on korteriomandi võõrandamisel või pärimisel korteriomandi omandaja kohustatud korteriühistule tasuma korteriomandi võõrandaja või pärandaja poolt tasumata jäänud majandamiskulude ja muude maksete eest. Seega võib KÜ esitada uuele omanikule arve ja uus omanik on KÜ seaduse järgi kohustatud selle tasuma. Hiljem saab uus omanik aga endise omaniku vastu esitada kohtusse hagi et tagasi saada tema poolt makstud aga vana omaniku tekitatud võlg.

А если вы в танке,то пишите в договорах что угодно .Действовать будет закон.
У нас тут одна такая купила квартиру с долгом 6 косарей евро и тыкала в договор.После криков и пререканий с суд органами перевела бабки быстренько.
А нотариусы могут написать что угодно,вопрос будет ли действовать.

Единственное что не истребовать с нового хозяина это юридические расходы прежнего если они были.

Сообщение изменено: Tourne (26 января 2012 - 20:40 )

  • 0

#141 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 21:18

Tourne, вот любишь ты сказать ради того, чтобы сказать...

Не приходит мысля что это не с потолка взято?
  • 0

#142 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 26 января 2012 - 23:12

Параграф 5^1 скорее, а не 7ой. Но я не юрист, могу ошибаться.

Насчёт него, к слову, существует очень интересное решение Госсуда 3-2-1-105-05, которое как бэ говорит нам, что с нового хозяина низзя востребовать неоплаченные долги предыдущего. Да, кредит какой общий он оплачивает _дальше_, но вот с долгами - не так просто всё.

Сообщение изменено: apavel (26 января 2012 - 23:15 )

  • 0

#143 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 27 января 2012 - 00:12

Покопавшись ещё, думается, что тут скорее серьёзный вопрос к министерству юстиции и юристам с дорогим ценником.

Если всё действительно так просто как указано в KÜS, то получается, что человек избавляется от всех долгов, тупо передав ключи после продажи - товарищество не участвует в сделке между покупателем и продавцом. Но тогда зачем вообще платить за квартиру? А если ещё и подумать про то, что раз товарищество в сделке не учавствует, то и о долгах не имеет право сообщать, то получим, что на вторичном рынке вообще нельзя покупать квартиры.

Сообщение изменено: apavel (27 января 2012 - 00:13 )

  • 0

#144 stolen voice

stolen voice
  • Постоялец
  • 2 729 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 января 2012 - 01:25

Tourne, ладно, я- девка, языком потрепать люблю, причем чаще все-таки по делу ^_^ Но ты же- мужик, будь рассудительней.
Я не знаю, как до тебя донести, что в Эстони помимо закона о КТ, есть и другие законы? :unsure:
Ты всячески отказываешься это понимать.
Тебе даже в голову не могло придти, что не во всех домах есть КТ? Что помимо квартирной собственности есть и другие виды владения (kaasomand-совладение- например)? А это, ой, как влияет на то, кому и когда переходят долги.

пункт этот не надо вписывать он так и так есть, просто эти долги ты будешь требовать через суд если он их не погасит

Не могу сидить, стандартный это пунт или нет, ибо:
-нет богатого опыта в купле-продаже недвижимости
-нет практики в нотариальных делах/документах

Опять-таки, зависит что за вид владения недвижимостью.
Далеко не всегда новый владелец должен САМ что-либо требовать.

А расторгнуть куплю-продажу уже никто не в праве

Странно, что ты не владеешь VÕS-ом.
Мне хватило 2 минут, чтобы убедить нотариуса в том, что у меня есть полное право рассторгнуть сделку.
Нотариус согласилась. Но я передумала, т.к. прежний владелец сделал предложение, о которого сложно было отказаться :wink:
А так, да, надо внимательно читать и законы, и договора, которые подвисываешь.

избежать покупок с долгами и прочим можно и на то есть вещи которые нужно сделать перед покупкой. Но тут и так все умные и по 20 квартир купили и продали.

Абсолютно согласна, что надо провести большую работу ПЕРЕД покупкой, чтобы потом не было сюрпризов.
Я- неумная, 20 квартира не продавала и, тем более, не покупала. А жаль :mellow:

раз товарищество в сделке не учавствует, то и о долгах не имеет право сообщать

О долгах владелец должен сообщать, иначе это будет скрытием информации/дачей ложной информации.
  • 0
Katherine

#145 apavel

apavel
  • Постоялец
  • 909 сообщений

Отправлено 27 января 2012 - 01:48

О долгах владелец должен сообщать, иначе это будет скрытием информации/дачей ложной информации.


Это снова судиться надо, что никому в принципе не надо.

С другой стороны, из VÕS становится понятно, как скорее всего ситуацию разруливают со старым/новым владельцем. Солидарная ответственность - гениальная вещь. Только такие законы наводят на мысли о том, что пусть лучше 12 судят.
  • 0

#146 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 27 января 2012 - 02:22

Tourne, ладно, я- девка, языком потрепать люблю, причем чаще все-таки по делу Но ты же- мужик, будь рассудительней.

И что я не так сказал?
Моя цитата на эстонском не просто копипаст с закона а выдержка из решения суда на котором я судился вот с такими наивными жильцами.

Tourne,
Я не знаю, как до тебя донести, что в Эстони помимо закона о КТ, есть и другие законы? :unsure:
Ты всячески отказываешься это понимать.

До меня не надо это доводить ,я и так знаю что этих законов много.Только обсуждаемая проблема чётко прописана в одном из законов и не требуется искать уловки в других законах.

Tourne,
Тебе даже в голову не могло придти, что не во всех домах есть КТ? Что помимо квартирной собственности есть и другие виды владения (kaasomand-совладение- например)? А это, ой, как влияет на то, кому и когда переходят долги.

Спасибо просветила,а то вчера только вышел из леса.

На будующее....не копируй существо под ником olexus и имей силы признать ошибку.

Сообщение изменено: Tourne (27 января 2012 - 02:28 )

  • 0

#147 stolen voice

stolen voice
  • Постоялец
  • 2 729 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 27 января 2012 - 02:58

Tourne, если я вдействительности неправа, то признаю это.
Здесь же- ситуация другая.
Посмотри еще разок на вопрос nikei, на твой и мой ответ.
Я не говорю, что твой ответ

Все долги переходят новому хозяину по закону и нотариус не вправе решать иначе

неверен. Просто уж очень ты категорично заявил про ВСЕ ДОЛГИ. Я же в свою очередь уточнила, что далеко НЕ ВСЕ ДОЛГИ.
Разница ясна?
А чтобы мне не приходилось это разжевывать тебе, взрослому дядьке, я и попросила быть тебя более рассудительным :wink:

Сообщение изменено: stolen voice (27 января 2012 - 02:58 )

  • 0
Katherine

#148 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 27 января 2012 - 03:08

Разница ясна?

Нет не ясна.
Разжуйте :wink:

Я же в свою очередь уточнила, что далеко НЕ ВСЕ ДОЛГИ.

Какие именно долги не переходят новому владельцу?
  • 0

#149 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 27 января 2012 - 10:54

Не понимаю почему нельзя сразу скинуть долги из стоимости квартиры. Цена 30 тыщ, долг 3 итого 27тыщ разве так не проще и не безопасней ?
  • 1
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#150 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 27 января 2012 - 11:07

Дядя Фёдор,
Ты не поверишь на сколько тупые люди попадаются.
Недавний случай:
На квартире висел долг много лет.Суды ,суды,суды.Должник кроме долгов по коммуналке имеет пару ипотек и ещё кучу всего.В итоге квартиру судебный исполнитель продаёт с аукциона.Люди которые участвуют в аукционе ПОДПИСЫВАЮТ БУМАГУ о том что ознакомлены с предметом продажи и согласны оплатить все долги имеющиеся на этой недвижимости.Но ведь находятся умные которые после покупки делают круглые глаза и с пеной у рта доказывают что долг не их.
Таких историй могу кучу рассказать.
  • 0