Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Христианство – религия евреев и для евреев

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
141 ответов в этой теме

#91 Jesus is Lord

Jesus is Lord
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2007 - 08:25

попробуй 10 главу прочитай, в этом "Бреде сивого мерина".

Убеждение усилилось. Бред вдвойне. К тому же с примесью оккультизма. Чакры там всякие.
Похоже, что автор никогда не читал Библию сам, а пользовался только трудами критиков, вроде Лео Таксиля.
Судя по третьей главе, автор придерживается взглядов, характерных для Маркиона. Эта ересь была отвергнута еще ранней церковью.
Подробнее комментировать - себе дороже.

Akela

И где тут док-и, что Иисус был истинно евреем?

Это пророчество об Иисусе. Эти слова Бог говорил Моисею о еврейском народе. "Из среды братьев их" - из евреев.
И, может быть, косвенное доказательство: евреи в те времена, мягко говря, не очень охотно принимали чужаков. Тем более, в качестве пророка. Это не греки, готовые слушать любого, кто мог бы красиво преподнести какую-нибудь идею. Так что, если бы Иисус пришел бы не как еврей, его просто не приняли бы.
А если бы еврейская женщина родила нееврея, ее вполне могли бы обвинить в блуде. А сын блудницы в качестве пророка - опять не котируется.
  • 0

"Во всём виноваты евреи. Это их бог всех нас сотворил."
Станислав Ежи Лец

#92 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 035 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2007 - 10:00

Эта ересь была отвергнута еще ранней церковью

Об этих фразах Истархов и пишет, что такое ересь и что такое церковь. Не пиши больше таких пустых демагогичных фраз. То, что церковь что-то там отвергает, лишь подчеркивает слова Истархова. И такие как ты им очень четко описаны, логики мышления у вас ноль. Все распинаешься про "бред сивого мерина", а до сих пор не удосужился конструктивно что-нибудь опровергнуть из книги. Одни девичьи эмоции.
  • 0

#93 Jesus is Lord

Jesus is Lord
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2007 - 13:35

El_coyote

Об этих фразах Истархов и пишет, что такое ересь и что такое церковь.

Я так подозреваю, что господин Истархов плохо знает (если знает вообще) историю христианства.
Я специально подчеркнул, что ересь была отвергнута ранней церковью. Т.е. церковью, которая существовала до того, как она стала государственной, до Константина и следующих императоров, которые как раз и сделали ее такой.

Все распинаешься про "бред сивого мерина", а до сих пор не удосужился конструктивно что-нибудь опровергнуть из книги.

Коструктивно можно опровергать что-то конструктивное. А как можно конструктивно опровергнуть человека, который не щзнает элементарных вещей, а имеющиеся факты подстраивает под свое вИдение?

А ты не считаешь его рассуждения о чакрах и влянии обрезания на оные бредом?

Сообщение изменено: Jesus is Lord (13 Апрель 2007 - 13:36 )

• 0

Станислав Ежи Лец

#94 costa

costa
  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2007 - 14:26

А ты не считаешь его рассуждения о чакрах и влянии обрезания на оные бредом?

А не бред обрезать что то человеку который создан по образу и подобию Бога?

Не уж то сложно было обрезанного человека создать, или библейский творец забыл такую малость?
  • 0

#95 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 035 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2007 - 14:43

Коструктивно можно опровергать что-то конструктивное. А как можно конструктивно опровергнуть человека, который не щзнает элементарных вещей, а имеющиеся факты подстраивает под свое вИдение?

Согласись, тема такая, что и про тебя можно сказать, что не знаешь элементарных вещей (ты никогда не докажешь что те элементарные вещи именно таковы, какими их представляешь себе ты). И трактовка вИдения - нормальное дело, это не химия и не физика, где есть единственно правильное описание формулы. Его описание вполне логично и совпадает с моими наблюдениями и мыслями. Реальность, так сказать
  • 0

#96 Jesus is Lord

Jesus is Lord
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2007 - 08:50

А не бред обрезать что то человеку который создан по образу и подобию Бога?

Не уж то сложно было обрезанного человека создать, или библейский творец забыл такую малость?

Но ты обрати внимание, что завет через обрезание установлен Богом.

"И сказал Бог Аврааму: ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои после тебя в роды их. Сей есть завет Мой, который вы [должны] соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. (Быт.17:9-11)"

El_coyote

...и про тебя можно сказать, что не знаешь элементарных вещей...

Конечно, можно.
Только здесь идет разговор о теме, достаточно хорошо исследованной. По истории христианства есть достаточно серьезных исследований.
К тому же автор судит о действиях Бога со своей, как говорится, колокольни. "Это мне не нравится, значит Бог не прав..." Этот подход был характерен, кстати, и для Маркиона, который отвергал весь Ветхий Завет, а из Нового Завета признавал только отдельные книги.

А если говорить о конструктивной критике, то хотя бы вот такоей пример:
Родился Иисус Христос в Вифлееме. Царь Ирод захотел его убить, но не знал, где он, поэтому дал приказ своим воинам убить всех новорожденных мальчиков. Христианский бог узнал об этом. И каковы же действия бога? Вместо того чтобы образумить или уничтожить царя Ирода (усилием своей воли, опять же, или как-то по-другому), он сообщает Иосифу с Марией о намерении Ирода и предлагает им бежать из города.
Смотри, тов. Истархов предлагает Богу свое мнение на эту ситуацию. Но забывает при этом, что принудив Ирода изменить свое решение, Бог совершит насилие над свободной волей человека, которую Он ему и дал. Т.е. превратит царя в, как любят сейчас говорить, биоробота.

Не лучше обстоит дело с предложением уничтожить царя. Если Бог сделает это, тогда, применяя принцип справедливости, Он должен будеть каждый раз уничтожать каждого человека, который замыслит убийство. Также Он должен будет уничтожать каждого воина в то время, когда он будет готов нанести удар.
Что тогда получится?
  • 0

Станислав Ежи Лец

#97 costa

costa
  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2007 - 01:40

Jesus is Lord, Истархов пишет в своих целях, так же как и те кто писали все священные писания, но все о чем мы говорим находится глубже в истории.
И по названию темы могу сказать лишь что христианство не для евреев.
  • 0

#98 Jesus is Lord

Jesus is Lord
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2007 - 14:47

costa

И по названию темы могу сказать лишь что христианство не для евреев.

А почему? Евреи что, не люди, что ли?
И кстати, есть немало евреев-христиан.
  • 0

Станислав Ежи Лец

#99 costa

costa
  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2007 - 23:31

Jesus is Lord, все мы люди, лично не испытываю неприязни к какой либо национальности.
  • 0

#100 Jesus is Lord

Jesus is Lord
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2007 - 15:04

Jesus is Lord, все мы люди, лично не испытываю неприязни к какой либо национальности.

Но тогда ты противоречишь сам себе.

могу сказать лишь что христианство не для евреев.

• 0

Станислав Ежи Лец

#101 costa

costa
  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2007 - 00:03

Jesus is Lord, да и японцы христиане найдутся, но это не означает что их верования и религия идущая от предков менее существенная.
А противоречия вами увиденные лишь от недостатка утерянных знаний, которые на каком то этапе перестали передаватся из поколения в поколение.
  • 0

#102 Флинстон

Флинстон

Садовник Мюллер

• Постоялец
  • 1 797 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2007 - 00:19

и японцы христиане найдутся

немало чернокожих "евреев" имеется . негры короч какие-то диковинные :D
  • 0
Счастье это не цель, а образ жизни :)

#103 Jesus is Lord

Jesus is Lord
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2007 - 08:04

Jesus is Lord, да и японцы христиане найдутся, но это не означает что их верования и религия идущая от предков менее существенная.
А противоречия вами увиденные лишь от недостатка утерянных знаний, которые на каком то этапе перестали передаватся из поколения в поколение.

Ну, тогда получается, что все, за исключением евреев, должны быть язычниками. И поклоняться всяким Сетам, Астартам, Перунам и прочим.
А евреи должны быть иудеями, без исключений.

А насчет утерянных знаний, так на это каждый второй ссылается. И каждый считает, что только и исключительно он этими знаниями обладает. Вот только эти самые знания кардинально различаются, а то и противоречат друг другу, при переходе от одной группы "посвященных" к другой.

Вопрос на засыпку: если знания утеряны, откуда мы о них знаем?
  • 0

Станислав Ежи Лец

#104 Андрей.

Андрей.
  • Постоялец
  • 763 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2007 - 11:52

Jesus is Lord

Не всё тайное является истиной :)
  • 0

#105 Jesus is Lord

Jesus is Lord
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2007 - 14:21

Jesus is Lord

Не всё тайное является истиной :)

Само собой. Но кое у кого другое мнение: если тайное - значит истина.
  • 0

Станислав Ежи Лец

#106 Андрей.

Андрей.
  • Постоялец
  • 763 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2007 - 20:23

Само собой. Но кое у кого другое мнение: если тайное - значит истина.

Что тогда стоит делать?
  • 0

#107 Jesus is Lord

Jesus is Lord
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2007 - 10:56

Андрей.

Что тогда стоит делать?

Может быть стоит почитать что-то открытое и широко известное? Библию, например.
  • 0

Станислав Ежи Лец

#108 costa

costa
  • Пользователь
  • 63 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2007 - 16:09

Jesus is Lord, дело в том, что читать то не модно нынче, воображение надо иметь, а откуда оно появится если телевизор всё время смотреть, в телевизоре всё уже воображено за смотрящего:)
  • 0

#109 Андрей.

Андрей.
  • Постоялец
  • 763 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2007 - 20:29

Jesus is Lord,

Может быть стоит почитать что-то открытое и широко известное? Библию, например.

Читал, изучал, не моё, впрочем в Библии говорится, что спасётся только 144000 человек, за всю историю человечества, из вроде двенадцати колен сынов израилевых, остальным уготована мучительная смерть.
  • 0

#110 Jesus is Lord

Jesus is Lord
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2007 - 11:29

Андрей.

...впрочем в Библии говорится, что спасётся только 144000 человек, за всю историю человечества, из вроде двенадцати колен сынов израилевых...

Не совсем.

"После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих. (Откр.7:9)"

Этот стих идет сразу же за перечислением запечатленных из колен Израиля.

"И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это - первое воскресение.
Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
(Откр.20:4-6)"

А это уже о тех, кто погиб во времена скорби.

costa

дело в том, что читать то не модно нынче, воображение надо иметь, а откуда оно появится если телевизор всё время смотреть, в телевизоре всё уже воображено за смотрящего

Согласен. Если смотреть без разбора (а многие так и смотрят. По статистике, в Эстонии около 3 часов в сутки.), действительно отупеть можно.
  • 0

Станислав Ежи Лец

#111 Андрей.

Андрей.
  • Постоялец
  • 763 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2007 - 18:14

Помнишь, точнее читал, что Христос это говорил?

23 И детей ее поражу смертью, и уразумеют все церкви, что Я есть испытующий сердца и внутренности; и воздам каждому из вас по делам вашим.

Вроде просто САДИСТ.
Кстати, почитай это, занимательно.

Этот стих идет сразу же за перечислением запечатленных из колен Израиля.

Лучше и перечисление почитать.
4 И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых.
5 Из колена Иудина запечатлено двенадцать тысяч; из колена Рувимова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Гадова запечатлено двенадцать тысяч;
6 из колена Асирова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Неффалимова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Манассиина запечатлено двенадцать тысяч;
7 из колена Симеонова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Левиина запечатлено двенадцать тысяч; из колена Иссахарова запечатлено двенадцать тысяч;
8 из колена Завулонова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Иосифова запечатлено двенадцать тысяч; из колена Вениаминова запечатлено двенадцать тысяч.
:) Ещё о добродетеле...

15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.

• 0

#112 Jesus is Lord

Jesus is Lord
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2007 - 19:12

Андрей.

Лучше и перечисление почитать.

Да с перечислением понятно. Но почему ни автор статьи, ни ты не увидели, что написано за перечислением. Повторить, может?

После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих. (Откр.7:9)
  • 0

Станислав Ежи Лец

#113 Андрей.

Андрей.
  • Постоялец
  • 763 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2007 - 20:17

Jesus is Lord,

После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих. (Откр.7:9)

Ну взглянул мимоходом....
  • 0

#114 Jesus is Lord

Jesus is Lord
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2007 - 13:33

Андрей., во-во. Не мимоходом, смотрю, откровения разных "прохфессоров" изучаешь.
А того, что такие деятели в угоду своим "откровениям" цитаты из контеста с кровью вырывают, не замечаешь.
  • 0

Станислав Ежи Лец

#115 tBBy

tBBy
  • Пользователь
  • 349 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2007 - 08:14

Уверен, что утеряны? Они передавались скрыто, от учителя к ученику, но сейчас открыты всем, т.к. наступило время, когда человечество подходит к кризису, тупику. Теперь 2 варианта-или изучить их по доброму, либо помучиться в нескольких мировых войнах, передушить друг-друга, пока вынужденно не поймем, к чему нас вынуждает природа.
  • 0

#116 Jesus is Lord

Jesus is Lord
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2007 - 08:29

YURYТак это не мое было высказывание про утерянные знания. Я просто вопрос задал. Можно сказать, немного провокационный.

А мое мнение: все так называемые "тайные знания" появились сравнительно недавно. Которые сто лет назад, которые пораньше, некоторые совсем недавно. Причем на основе того, что давно и хорошо известно.
  • 0

Станислав Ежи Лец

#117 Iscander

Iscander
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 16:48

Христианство действительно религия для евреев - Иисус говорил, что он пришел исполнить закон и пророков, а не нарушить, первые христиане (в том числе и апостолы) жили по Торе, даже о троице ничего не знали. Сам Иисус говорил, что он послан только к Израилю. А ссылка на проповедь всем народам дописана намного позже.
  • 0

#118 Jesus is Lord

Jesus is Lord
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 16:57

Iscander, из текста Евангелий и без этой ссылки можно понять, что Христос пришёл ко всем людям. А Деяния все говорят об обращении язычников.
Если не секрет, когда конкретно была вписана эта ссылка? Только я имею в виду не Евангелие от Марка, а от Матфея.
  • 0

Станислав Ежи Лец

#119 Dixi

Dixi

Жить нужно в кайф!(с)

• Постоялец
  • 10 585 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2009 - 17:11

Jesus is Lord,

из текста Евангелий

Может ли вообще Евангилие, книга из серии "ЖЗЛ" считаться авторитетным источником?
  • 0

Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.

#120 Jesus is Lord

Jesus is Lord
  • Постоялец
  • 1 884 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2009 - 13:47

Dixi, авторитетным для чего? Если для дискуссии в данной теме, то вполне. Так как сторонники идеи, выраженной в названии темы так же опираются на Евангелия.

Если рассматривать авторитетность саму по себе, то возникает вопрос: на основании чего Евангелия зачислены в серию ЖЗЛ? Какие-то объективные критерии для этого есть? Или только "здравый смысл"?

В таком случае ничто не мешает зачислить в разряд художественной литературы "Галльские войны" Цезаря, например. :)

Мне кажется, что скептическое отношение к Евангелиям (и вообще к Новому Завету) основано на двух факторах:
основной - перенесении истории церкви на время написания этих документов. Утверждается, что история Иисуса Христа выгодна церкви для того, чтобы держать в повиновении людей. Второй момент: фальсификация церковью библейских текстов начиная от Константина и далее.
При этом не учитывается одна вещь: во время написания текстов церкви в её современном виде, и даже времён крестовых походов попросту не существовало.

И второй фактор: отсутствие оригиналов. На это обращается меньше внимания, так как не очень известна ситуация с античными рукописями вообще.
Но если следовать этому принципу, то к разряду выдумок и фальсификаций можно отнести всю античную литературу нескольких веков до Р.Х. и нескольких веков после.
  • 0

Станислав Ежи Лец