Перейти к содержимому

Фото
* * * - - 1 голосов

штрафы за парковки


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
1307 ответов в этой теме

#1171 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 10 марта 2015 - 16:58

что-то люботыно стало. а если кто-то заблокирует машину сотрудника европарка (по городу катаются такие тойоты айго, кажется )на их же парковке, то, я так понимаю, полиция им на помощь не придет. что же будет делать европарк.
я думаю что  они все договорились между собой :)
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1172 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 10 марта 2015 - 18:53

я думаю что  они все договорились между собой :)

кто? полиция и парковки? нет, просто полиция действительно в данной ситуации не помощник. только суд. человек называет это угоном, но оно совсем не так. в общем, ждем развития событий (:


  • 0

#1173 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 10 марта 2015 - 18:59

человек называет это угоном, но оно совсем не так.

почему это не угон?

Машину угнали с целью получения за неё выкупа. Естественно стоимость машины сещественно ниже рыночной. Типичная схема угонщиков, когда воруют и продают машину обратно хозяину.


  • 0

#1174 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 марта 2015 - 19:07

по-моему, нюанс в том, что законодательная система у нас не американская. на основе одного прецедента может ничего не измениться. то есть европарк может проиграть, но и дальше будет таскать машины. а кто недоволен - пусть в суде оспаривает. возможно, я заблуждаюсь.


 

точно

не прецедентное право

 

есть, например, решение суда, по которому валидировать зеленую карточку в общ транспорте не обязательно оказывается.

Но это относится только к той женщине, которая выиграла суд. А мы все должны либо валидировать либо идти доказывать в суде заново


  • 0

La meccanica delle emozioni


#1175 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 10 марта 2015 - 19:28

мне тут нашептали, что если бы дело рассматривал Госсуд и вынес какое-то конкретное решение, то оно бы распространялось на всех и вся. тут человек подал иск в уездный суд. если в нем проиграет - идет в административный, если там проигрывает, то уже в Госсуд.


почему это не угон?

Машину угнали с целью получения за неё выкупа. Естественно стоимость машины сещественно ниже рыночной. Типичная схема угонщиков, когда воруют и продают машину обратно хозяину.

если суд решит, что имел место "угон", то делом займется полиция. возбудят уголовное дело.

если хочешь узнать, что такое "угон" - обратись в полицию. или в страховую фирму, например. думаю, там объяснят.

полиция рассматривает данную ситуацию как, например, если бы квартирное товарищество разбиралось с неплательщиком. то есть услугой пользуется (живет в квартире, отопление получает, воду итд), но не платит.

юристы любят говорить, что нет договора подписанного на бумажке или дигитально, например, - нет повода для предъяв. нюанс в том, что закон действительно позволят "подписать" договор действием.


  • 0

#1176 olexus

olexus

    ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

  • Постоялец
  • 7 497 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 марта 2015 - 22:44

Агент, че там придумывать. Шлагбаум запилят просто.

евро парк говорил что установка шлагбаума 60 000 что ли стоит


  • 0
Скажу коротко.....У меня родственные связи с членом немецкого парламента © Tourne

#1177 FaTe

FaTe
  • Постоялец
  • 1 918 сообщений

Отправлено 11 марта 2015 - 07:10

евро парк говорил что установка шлагбаума 60 000 что ли стоит

гонят, за эту сумму можно нормальную квартиру/машину купить и вообще это их проблема сколько стоит шлагбаум
  • 2

#1178 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 11 марта 2015 - 09:45

olexus, это их личное горе


  • 2

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1179 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 11 марта 2015 - 10:45

Очень двоякая ситуация с этим товарищем, вроде он и прав по своему. НО давайте отключим на секунду юридические понты. Вроде мы как взрослые люди и должны понимать что не платить за парковку целенаправлеено можно поиметь определённый геморой. Ну да ну да, вроде как нет смысла платить за парковку, но чисто по человечески может и стоить заплатить 2 евро. Теперь про загибание пальцев в полиции, да я этот факт именно называю так. Объективно надо понимать что полиция пока не причём, есть инструкция от прокуратуры как поступать в данных случаях. Дальше про деньги, если ты такой "умный" а этот товарищ себя считает ооочень умным, до будь добр за свои понты плати сам. Эта палка всегда с двумя концами, плати 2 евро и не умничай или будь добр геморой расхлёбывай сам. Который ТЫ сам целеноправленно себе нашёл сам.   


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#1180 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 марта 2015 - 11:03

Вообще я бы свою машину вытаскивал без всякой полиции и судов. Сломал бы замок, срезал башмак и поехал. Правда пришлось бы заплатить евро за открытие подзмных ворот)). Но он хочет создать прецедент. По миоим сведениям европарк активно лоббирует новый закон о частных парковках, и чувствую я что еще пару лет и им таки дадут доступ к АРК на каких то особых условиях. 


  • 0

#1181 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 11 марта 2015 - 11:10

Очень двоякая ситуация с этим товарищем, вроде он и прав по своему. НО давайте отключим на секунду юридические понты. Вроде мы как взрослые люди и должны понимать что не платить за парковку целенаправлеено можно поиметь определённый геморой. Ну да ну да, вроде как нет смысла платить за парковку, но чисто по человечески может и стоить заплатить 2 евро. Теперь про загибание пальцев в полиции, да я этот факт именно называю так. Объективно надо понимать что полиция пока не причём, есть инструкция от прокуратуры как поступать в данных случаях. Дальше про деньги, если ты такой "умный" а этот товарищ себя считает ооочень умным, до будь добр за свои понты плати сам. Эта палка всегда с двумя концами, плати 2 евро и не умничай или будь добр геморой расхлёбывай сам. Который ТЫ сам целеноправленно себе нашёл сам.   

 

Последнее время тоже начал такой теории придерживаться. На мерсе все парковки оплачивал.

По сути земля где парковка их, и если никто не платит, так оно им зачем вообще, вбабахают туда здание и будут сдавать в аренду площади под конторы, а для тех кто не платил за парковку вообще всяческая возможность пропадёт парковаться. Это всё касается парковок в городе, например у кока-колы плазы, я там ставлю машину когда хожу в кино и оплачиваю парковку.

 

Про спальные районы другая тема..


  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#1182 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 11 марта 2015 - 11:30

 

 

Про спальные районы другая тема..

 

Согласен, просто у нас неумеют регулировать парковку, единственный способ это всё везде сделать платным. Потому что не один знак нашим гражданам не мешает парковатся так как они хотят. Поэтому мы имеем определённый геморой возле больниц и у других социально значимых объектов.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#1183 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 марта 2015 - 11:55

Очень двоякая ситуация с этим товарищем, вроде он и прав по своему. НО давайте отключим на секунду юридические понты. Вроде мы как взрослые люди и должны понимать что не платить за парковку целенаправлеено можно поиметь определённый геморой. Ну да ну да, вроде как нет смысла платить за парковку, но чисто по человечески может и стоить заплатить 2 евро. Теперь про загибание пальцев в полиции, да я этот факт именно называю так. Объективно надо понимать что полиция пока не причём, есть инструкция от прокуратуры как поступать в данных случаях. Дальше про деньги, если ты такой "умный" а этот товарищ себя считает ооочень умным, до будь добр за свои понты плати сам. Эта палка всегда с двумя концами, плати 2 евро и не умничай или будь добр геморой расхлслуживай сам. Который ТЫ сам целеноправленно себе нашёл сам.   

давай ка плати мне за воздух, которым ты дышишь 2 евро в день.

Плати и не умничай, а если умничаешь - иди в суде 1000 потрать, что бы доказать свое право мне не платить.

нет 1000 на суды? плати мне 2 евро и не умничай.


  • 6

La meccanica delle emozioni


#1184 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 11 марта 2015 - 12:01

нюанс в том, что закон действительно позволят "подписать" договор действием.
Это да, но весь вопрос можно ли считать заезд на парковку действием которым ты заключил этот договор. Ведь договор написан на обратной стороне информационной таблички, на эстонском языке. А обязанности читать информационные таблички ни у кого нету. И возможности отказаться от договора тебе тоже не дали, а это неотделимое право обоих сторон.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#1185 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 11 марта 2015 - 12:10

LaCroix,

 

ненадо утрировать, ты прекрасно понимаешь что парковка платная и по сути плата оправдана. Только один промах что вся эта система сделана через жопу. Она абсолютно не работает. Почему то там где стоит шлагбаум там народ платит а там где нет шлагбаума то значит можно и не платить. Я понимаю ваши доводы таблички и прочая туфта.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#1186 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 11 марта 2015 - 12:14

мне кажется, тут дело не в том "платить - не платить", а то, какие методы используются для востребования штрафа/долга.


  • 0

#1187 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 11 марта 2015 - 12:20

мне кажется, тут дело не в том "платить - не платить", а то, какие методы используются для востребования штрафа/долга.

 

согласен, просто легального метода НЕТ. Что чтоб сие мероприятие выглядело более или менее правильно при нынешнем законодательстве только шлагбаум поможет европарку.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#1188 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 марта 2015 - 12:26

Ну тут проблем на самом деле туча. Эта сфера по сути никак не регулируется. Твою машину могут точно так же забрать если прошлый хозяин был злостным неплательщиком и это будут твои проблемы, а не проблемы оператора парковки.

Номера им не пробить, то есть неустойку не применить, они начинают сами искать твой номер, продают долг в инкассо, если повезет и у инкассо в своей базе окажется твой контакт то тебя будут закидывать письмами. По решению суда блокировать колеса на муниципальной земле нельзя, однако европарк давит на частную землю и долговое право.

 

Было бы куда проще если бы они таки продавили нужный закон и получили базу но тут встанет другой вопрос. По сути любое Oü, AS тоже смогут получить доступ к огромной базе данных регистра.


  • 0

#1189 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 11 марта 2015 - 12:27

Вообще я бы свою машину вытаскивал без всякой полиции и судов. Сломал бы замок, срезал башмак и поехал. Правда пришлось бы заплатить евро за открытие подзмных ворот)). Но он хочет создать прецедент. По миоим сведениям европарк активно лоббирует новый закон о частных парковках, и чувствую я что еще пару лет и им таки дадут доступ к АРК на каких то особых условиях. 

машина этого товарисча стоит не на подземке, что рядом со стокманом (оттуда вытащить было бы просто), а в парковочном доме рявала. там есть парковка на нулевом уровне, куда простым смертным просто не заехать. кажется, она предназначена для жильцов близлежащих домов и офисных помещений. могу ошибаться. чтобы туба попасть надо с пульта или с ключем открывать ворота. вот ЭТО место


  • 0

#1190 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 марта 2015 - 12:35

33_stradale, ну я бы уж постарался попасть, сломать замок не такая уж проблема.


  • 0

#1191 StrikeR

StrikeR

    бугога

  • Постоялец
  • 798 сообщений
  • Откуда:QLD. Australia

Отправлено 11 марта 2015 - 12:36

33_stradale, ну я бы уж постарался попасть, сломать замок не такая уж проблема.

камеры там кругом, припишут ущерб, не?


  • 0

#1192 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 11 марта 2015 - 12:41

Achhaaa,

 

самое простое отрегулировать плату за парковку. Тогда отпадёт нужда во всяких инкассо, блогираторах и увозах.


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#1193 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 марта 2015 - 12:43

StrikeR, я б еще позвал журналистов. Пускай сами на меня в суд подают. А если у меня в машине лекарства. А если мне нужно срочно на ней куда то ехать? 34 статья конституции явно противоречит их действиям


  • 1

#1194 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 11 марта 2015 - 13:34

А если у меня в машине лекарства. А если мне нужно срочно на ней куда то ехать?

пожалуй самый основной довод против всего, НО как тогда быть с машинами юхистеенусед, который точно также увозят авто.  


  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#1195 Gra4

Gra4
  • Постоялец
  • 15 171 сообщений

Отправлено 11 марта 2015 - 15:25

А юхистеенусед кого-то увозят с муниципальной земли, по-моему в лииксуссеадесе достаточно четко прописано, что а) эвакуировать машине может только представитель полиции или местного самоуправдения б) вручив хоязину/отвественному пользователю бумагу, где чётко на официальном написано кто, где, когда, на основании чего, куда увёз в) эвакуция разрешена, если автомобиль мешает движению или каким-то экстренным службам. Пойду статью погуглю.

 

https://www.riigitea...1021?leiaKehtiv

 

§ 92.  Sõiduki kinnipidamine

 (1) Sõiduk, mille juht on kõrvaldatud selle juhtimiselt, teisaldatakse valvega hoiukohta või politseiasutusse, kui kohapeal puudub võimalus sõiduki üleandmiseks omanikule või valdajale.

 (2) Sõiduki võib teisaldada valvega hoiukohta ka siis, kui sõiduk on pargitud:
 1) nii, et see on ohtlik teistele liiklejatele või häirib oluliselt liiklust;
 2) nii, et see kahjustab teed või haljasala;
 3) selleks keelatud kohas nii, et see segab tee, haljasala, hoonete või rajatiste hooldustöid;
 4) puudega inimese sõiduki parkimiskohale liikumispuudega või pimedat inimest teenindava sõiduki parkimiskaardita;
 5) kõnniteel, ohutussaarel või eraldusribal, välja arvatud liikluskorraldusvahendiga tähistatud parkimiskohtades;
 6) õue ja teega külgneva ala sissesõidul, samuti garaaži kasutamist takistav sõiduk garaaži sissesõidul;
 7) teisaldamist tähistava liiklusmärgiga märgistatud alale õigusvastaselt;
 8) ühissõidukirajale.

 (3) Käesoleva paragrahvi lõike 2 punktis 5 sätestatu ei kehti jalgratta suhtes.

 (4) Käesoleva paragrahvi lõikes 2 nimetatud valvega hoiukoha asukoha kehtestab kohalik omavalitsus.

 (5) Käesoleva paragrahvi lõikes 2 sätestatud juhtudel on sõiduki teisaldamise õigus politseiasutusel ja kohalikul omavalitsusel.
[RT I, 31.12.2010, 3 - jõust. 01.07.2011]

 (51) Eratee omanikul on õigus nõuda sõiduki teisaldamist käesoleva paragrahvi lõikes 2 sätestatud juhtudel politseiasutuselt või kohalikult omavalitsuselt.
[RT I, 31.12.2010, 3 - jõust. 01.07.2011]

 (6) Käesoleva paragrahvi lõikes 2 nimetatud sõidukit võib teisaldada ainult siis, kui sõiduki juures ei ole juhti või sõiduki omanikku, valdajat või tema esindajat või sõidukis ei viibi sõitjat või kui asjaosalised ei ole võimelised või keelduvad valesti pargitud sõidukiga tekitatud takistuse või ohu kõrvaldamisest.

 (7) Sõiduki teisaldamise ja valvega hoiukohta paigutamise kohta koostatakse akt, mis peab sisaldama järgmisi andmeid:
 1) valvega hoiukohta paigutatava sõiduki tüüp, mark, riiklik registreerimismärk ja eritunnus, sõidukil esinevate nähtavate puuduste ja vigastuste loetelu;
 2) teisaldamisotsuse teinud ja teisaldamist korraldanud ametiisiku ametikoht, ees- ja perekonnanimi ning allkiri;
 3) sõiduki valvega hoiukohta paigutanud isiku nimi, aadress ja telefoninumber ning paigutamist teostanud isiku ees- ja perekonnanimi;
 4) hoiukoha aadress, kuhu sõiduk paigutati;
 5) akti koostamise kuupäev ja kellaaeg;
 6) hoiukohas sõiduki vastuvõtnud isiku ametikoht, ees- ja perekonnanimi, sõidukil esinevate nähtavate puuduste ja vigastuste loetelu;
 7) sõiduki hoiukohta vastuvõtnud isiku allkiri.

 (8) Käesoleva paragrahvi lõikes 7 nimetatud akt koostatakse kolmes eksemplaris, millest üks eksemplar jääb sõiduki hoiukohta paigutamise otsuse teinud ametiisikule, teine sõiduki paigutamist korraldanud ettevõtjale ning kolmas sõiduki hoiukohta.

 (9) Sõiduk tagastatakse omanikule või tema esindajale viivitamata pärast puksiirauto kohaletuleku, mootorsõiduki teisaldamise ja hoidmise kulude tasumist. Teisaldamiseks loetakse ka mootorsõiduki paigaldamist puksiirautole.

 (10) Sõiduki teisaldamisel või hoidmisel sõidukile tekitatud vigastuste eest vastutab sõiduki teisaldanud või seda hoidnud ettevõtja.

 (11) Käesoleva seaduse § 91 lõike 2 punktis 5 märgitud juhtudel võidakse sõiduki kasutamine keelustada selle registreerimismärkide kinnipidamisega.

 (12) Sõiduki valvega hoiukohta või politseiasutusse toimetamise ning seal hoidmise ja valvamise kulud hüvitab selle juht, omanik või valdaja käesoleva paragrahvi lõike 14 alusel kehtestatud korras ja määrades. Käesoleva paragrahvi lõike 14 alusel määrade kehtestamisel tuleb arvestada, et teisaldaja või sõiduki valvega hoiukohas hoidmise ja valvamise korraldaja suudaks katta osutatava teenusega seotud otsekulud, kapitalikulu ja proportsionaalse osa üldkuludest ning teeniks mõistlikku ärikasumit. Sõiduki hoiukohta või politseiasutusse toimetamisest teatatakse kohe politseile ja kirjalikult mootorsõiduki omanikule, valdajale või nende esindajale.
[RT I, 31.12.2010, 3 - jõust. 01.07.2011]

 (13) Sõiduki juht, omanik või valdaja vabastatakse käesoleva paragrahvi lõikes 12 nimetatud kulutuste hüvitamisest, kui tema tegevuses puudus süüteokoosseis.

 (14) Sõiduki valvega hoiukohta või politseiasutusse toimetamise ning seal hoidmise ja valvamise kulude määrad ning kulude hüvitamise korra kehtestab Vabariigi Valitsus määrusega.


Сообщение изменено: Квази_мордыч (11 марта 2015 - 15:25 )

  • 0

#1196 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 11 марта 2015 - 16:10

Bruce Wayne, эти увозят только если машина препятствует движению или стоит под запрещающим знаком. Если ты стоишь на платной парковке ( ну скажем в зоне кесклинн) и парковку не оплатил, то ты просто будешь получать штраф. Хоть 100 раз не оплачивай, тебя не увезут. 


  • 1

#1197 Liquid

Liquid

    Сеятель раздора=)

  • Постоялец
  • 5 947 сообщений
  • Откуда:ꂵꁲꁲꌅꂠꐇ =)

Отправлено 11 марта 2015 - 17:01

машина этого товарисча стоит не на подземке, что рядом со стокманом (оттуда вытащить было бы просто), а в парковочном доме рявала. там есть парковка на нулевом уровне, куда простым смертным просто не заехать. кажется, она предназначена для жильцов близлежащих домов и офисных помещений. могу ошибаться. чтобы туба попасть надо с пульта или с ключем открывать ворота. вот ЭТО место
Нетак уж проблемно подкараулить когда эти ворота ненадолго да откроются. было бы желание. Я бы тоже свет стал платить.
  • 0
Вот некоторые говорят что Ликвид мол страдает алкоголизмом.
Нет. Я им нестрадаю. Никапельки=)
Я им наслаждаюсь=))

#1198 33_stradale

33_stradale
  • Постоялец
  • 5 520 сообщений

Отправлено 11 марта 2015 - 18:39

юхистеэнесуд никого не смогут увезти с муниципальной земли. это такая же частная фирма (дочернее предприятие G4S), как европарк, ситипарк, парк ит итд.

на городской земле они проверяют оплату парковки, так как заключен договор с Таллинном. также они обслуживают частные участки у магазинов, на пустырях всяких в центре. с частной земли, где они следят за парковкой - увезти могут, да.

 

с городской увезти могут, если их вызовут мупо или полиция (машина мешает проезду итд). то есть они нее по своей инициативе увезут, а им просто закажут буксировку авто.


  • 2

#1199 Johni

Johni
  • Постоялец
  • 1 589 сообщений

Отправлено 12 марта 2015 - 09:13

Пришёл штраф за парковку возле русалки, поставил машину вдоль левой стороны, машин полно было. Пришёл штраф, от муниципалов, кто нибудь подскажет за что штрафуют? Часы стояли, 2 часа бесплатно


  • 0

#1200 StrikeR

StrikeR

    бугога

  • Постоялец
  • 798 сообщений
  • Откуда:QLD. Australia

Отправлено 12 марта 2015 - 09:29

Чё в штрафе то пишут? Может ты как-то криво встал?


  • 0