Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Психология это наука?

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
147 ответов в этой теме

#31 shb

shb

New life, much more options

• Постоялец
  • 5 253 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2011 - 11:18

juxy, я про психологию ни слова не сказал =) Поищите астрологию на букву А и хиромантию на букву Х
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#32 juxy

juxy

в гармонии с собой

• Пользователь
  • 252 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2011 - 17:42

shb,
ну их в универах и не изучают, я просто для примера, что это тоже совокупность приобретённых знаний о человеке, которая работает. Люди определённого круга тысячелетиями их используют. Или вот, например, физиогномика - тоже наука, но вряд ли она будет в списке предметов учебных заведений.

Всё относительно, скажем так, психология - наука в любом случае, она существует и развивается, как и любая, и абсолютно всё-равно, будет она в списке наук, псевдонаук (кстати, интересно было бы узнать, какой именно смысл вкладывает автор темы в это понятие?), учебных дисциплин или каком-либо ещё...

Чёт подумалось - с таким подходом и музыка - не наука, а изучают её годами, ноты, сольфеджио, прочее....
  • 0

#33 shb

shb

• Постоялец
  • 5 253 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2011 - 18:40

juxy, да, наверное и музыка не наука, а предмет изучения.

Не надо любое знание называть наукой. Как правильно сказал Вырвиглаз - правильно изменить жене - тоже наука =)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#34 juxy

juxy

в гармонии с собой

• Пользователь
  • 252 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 11:30

Моё мнение осталось при мне, ваше - при вас.

Неужели стало бы легче, если бы обновили список наук и психологию вычеркнули оттуда? ))
  • 0

#35 Аграфена

Аграфена
  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 12:04

"Выпить с друзьями, переспать с соседкой и проснуться дома в постели с ничего не подозревающей женой - тоже наука. Но ведь официально этого никто не признает. "
Вот и займись, подготовь теоретическую базу, защити диссертацию, проведи опыты и возглавь кафедру :D . А если честно, то вот это умение - это та же самая психология. Во всяком случае, в той части, где надо соблазнить соседку и обмануть жену. Пить с друзьями- это медицина уже- надо знать свои физиологические возможности.
  • 0
Кто поёт песни, у того лоб тресни!

#36 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 12:15

Неужели стало бы легче, если бы обновили список наук и психологию вычеркнули оттуда?

Конечно легче. Остались бы только настоящие науки
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#37 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 12:38

Ну, Миру Огненному, как атланту-корифею, несущему на своих плечах всё бремя поддержания мировых наук - всех, - а также материализьма, атеизьма и учебника физики за 9 класс, облегчение, наверное, действительно было бы неимоверным.

А нам, простым смертным, и так сойдёт. :D

Сообщение изменено: агасфера (27 Июнь 2011 - 12:39 )

• 1
Оказалось, что делать добрые дела и быть добрым - совсем не одно и то же. Первое гораздо легче, чем второе. Но второе - важней первого. Что теперь делать с этой информацией - пока неясно.

#38 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 279 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 13:42

а все почему? потому что где-то дедушка Зигмунд таки был прав
  • 0

#39 juxy

juxy

в гармонии с собой

• Пользователь
  • 252 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2011 - 21:49

Мир Огненный,
а почему такая уверенность, что науки на настоящие или псевдо должны классицицироваться исключительно по вашему мнению? Вы светило науки? Звезда кафедр и научных организаций? Доктор наук?
Тогда почему дискуссия тут, а не в кругу составляющих списки?
  • 0

#40 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 02:15

juxy,
А необходимо ли обязательно, например, убить человека, чтоб осознать, что это плохо?
  • 0

#41 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 057 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 09:58

подранок, есть понятие коллективного бессознательного, куда входит культура, нормы, понятие морали. Это законы по которым живет данное общество, которым никто не учит. Люди впитывают эти понятия вместе с культурой, языком, обычиями и тд. Людям происходящим из одного культурного пространства одинаково понимают и дают оценки каким-либо событиям. Ты привел пример убийства - в нашем культурном пространстве это строго осуждается, на Кавказе в некоторых случае это норма (кровная месть например), у аборигенов-людоедов это норма жизни и способ добычы пропитания.

Так как ты происходиш из общества с христианской этикой морали, то вопрос о благодеянии убийства звучит ОЧЕНЬ странно.

Сообщение изменено: d0ts3nt (28 Июнь 2011 - 10:05 )

• 0

#42 _Garik_

_Garik_

Quo

• Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 09:59

Думаю, что изначально, психология - это наука, так как изучает поведение человека. Ну а в наше время - это бизнес.

Сообщение изменено: _Garik_ (28 Июнь 2011 - 10:00 )

• 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#43 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 10:23

а почему такая уверенность, что науки на настоящие или псевдо должны классицицироваться исключительно по вашему мнению?

Потому что мое мнение правильное. Было бы неправильное-то и классифицировать было бы нельзя

Вы светило науки?

Да. А вы светило науки, чтобы утверждать что науки не могут классифицироваться по моему мнению?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#44 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 057 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 10:58

Да. А вы светило науки, чтобы утверждать что науки не могут классифицироваться по моему мнению?

Типичная ситуация: "Я Д'Артаньян, а все вокруг канальи!". Не пора ли "светиле науки" заглянуть к врачу? У нас тут на форуме.ее уже одно светило науки под ником disman3 производит революции в науках. Видимо это вирус и заразный вирус.
  • 0

#45 juxy

juxy

в гармонии с собой

• Пользователь
  • 252 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 12:34

Мир Огненный,
я склонна доверять мнению в этом вопросе более компетентных людей. Которые уже список составили и психологию туда включили. Вы себе просто не представляете широту охвата и не замечаете, что она используется на каждом шагу: от рекламы до манипуляций людьми, от воспитания детей до стилей руководства, очень много всего, долго перечислять. Расширяйте кругозор, узнаете сами. Глядишь, решатся пробемы с самомнением, нехваткой внимания, неуверенностью в себя и заниженной самооценкой. Потому что именно для этого вы сюда запостили тему - поднять самооценку, привлечь внимание, доказать себе свою уникальность (странно, что в этом вопросе, других нет?), лишний раз "засветиться" и привлечь внимание к своей персоне, удовлетворить амбициии.
Нуежели этого так не хватает в личной жизни, чтобы пытаться найти на форуме?
  • 0

#46 Wildboar

Wildboar
  • Постоялец
  • 5 835 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 12:41

Нуежели этого так не хватает в личной жизни, чтобы пытаться найти на форуме?

=)) а почему по-вашему тут большинство сидит-то?)))
только диагноз рановато ставить, парень же откровенно провоцирует и развлекается)))
  • 0

#47 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 17:21

Типичная ситуация: "Я Д'Артаньян, а все вокруг канальи!"

А почему вы считаете что вы Д'Артаньян? Если это плохо-не считайте себя им

только диагноз рановато ставить, парень же откровенно провоцирует и развлекается)))

Не правда. Не провоцирую и не развлекаюсь

я склонна доверять мнению в этом вопросе более компетентных людей

И кто же эти "компетентные люди"?

лядишь, решатся пробемы с самомнением, нехваткой внимания, неуверенностью в себя и заниженной самооценкой

Диванная психология том 1?
  • 0
Внимание! Пост-детектор!

#48 Wildboar

Wildboar
  • Постоялец
  • 5 835 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 17:28

Не правда. Не провоцирую и не развлекаюсь

да я про форму, а не про содержание)
  • 0

#49 подранок

подранок
  • Пользователь
  • 740 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 19:51

d0ts3nt,
Странно он звучит для тех, кто не понимает, что происхождение из общества с христианской этикой не гарантирует человеку непопадание в тюрьму. Для того чтобы понимать, как действуют законы физики, не надо быть физиком; для того чтобы понимать, как работает двигатель внутреннего сгорания, не надо быть механиком; для того чтобы понимать, что астрология и хиромантия не являются науками, не надо быть учёным. Вот и всё.
  • 0

#50 _Garik_

_Garik_

Quo

• Постоялец
  • 3 875 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 20:17

А я не хочу себе ничего доказывать. Хочу доказать другим!
  • 0
© 2013, Garik.
Whatever you share, you share what's inside.

#51 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 21:11

d0ts3nt,
Странно он звучит для тех, кто не понимает, что происхождение из общества с христианской этикой не гарантирует человеку непопадание в тюрьму. Для того чтобы понимать, как действуют законы физики, не надо быть физиком; для того чтобы понимать, как работает двигатель внутреннего сгорания, не надо быть механиком; для того чтобы понимать, что астрология и хиромантия не являются науками, не надо быть учёным. Вот и всё.

На самом деле это очень скользкий аргумент)) С одной стороны, не нужно быть курицей, чтобы понять что яйцо тухлое, а с другой можно дойти до того, что некто скажет: "Не нужно быть хирургом чтобы оперировать", а еще и полезет это делать
  • 0
Внимание! Пост-детектор!

#52 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 057 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2011 - 23:18

подранок, ты вообще о чем??? Ни фига не вкурил! :blink:

Мир Огненный, переубеждать тебя, что психология все такие наука вообще пустое занятие. Ты просто тупо тролишь в теме. :moderator: Ни одного довода за или против. Просто голый флуд и перебирание чужих фраз. :yawn:
  • 0

#53 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 00:04

Ни одного довода за или против

Доводы есть. Например: Нет никаких доказательств работоспособности психологических теорий. Покажите например когда работало фрейдистское там, или юнгианское толкование? Есть только отбор результатов из случайной совокупности, совпадающих с желаемыми
Б)Теории принятые в психологии не соответствуют критерию Поппера (неопровержимы)
  • 0
Внимание! Пост-детектор!

#54 Wildboar

Wildboar
  • Постоялец
  • 5 835 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 06:20

Мир Огненный,

Доводы есть. Например: Нет никаких доказательств работоспособности психологических теорий. Покажите например когда работало фрейдистское там, или юнгианское толкование? Есть только отбор результатов из случайной совокупности, совпадающих с желаемыми
Б)Теории принятые в психологии не соответствуют критерию Поппера (неопровержимы)

ну ты так тоже загнул, для того чтобы утверждать такое надо хотя бы ознакомится с практическим материалом
а то я тоже могу сказать что всякие, к примеру, закалки/отжиги/отпуски металла это всё туфта и придумано чтоб на бабки разводить, так как я не видел глазами как там кристаллическая решетка меняется и изменения свойств тоже не заметил, был на ощупь твёрдый, так и остался на ощупь твердый))
  • 1

#55 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 10:23

ну ты так тоже загнул, для того чтобы утверждать такое надо хотя бы ознакомится с практическим материалом

Ну покажите мне этот "материал", если он всё же существует объективно, а не только в вашей голове)) Материал небось их серии "9 из 10 женщин признали этот шампунь номером 1, а десятая просто лысая"

а то я тоже могу сказать что всякие, к примеру, закалки/отжиги/отпуски металла это всё туфта и придумано чтоб на бабки разводить,

Это можно проверить с помощью микроскопов там или других приборов. А чем проверить сказки Юнга, Фрейда или Курпатова? А ничем. Надо просто верить ибо это сказал Великий Фрейд...

Кстати вы так и не ответили: как же можно опровергнуть психологические теории? Например о том что все наши неврозы от недоёба? Скажешь такому психологу: "Пургу гонишь". Он: "Неее, это в вашем подсознании, вы не осознаете просто". Прям как про бога: "Бог есть, но он вне времени и пространства, потому его не увидеть". Кроме того психология явно создавалась при поддержке КО. Чему эти психологи учатся энное число лет? Говорить банальности типа "не парься" и "проблема в тебе"?

Сообщение изменено: Мир Огненный (29 Июнь 2011 - 10:25 )

• 0
Внимание! Пост-детектор!

#56 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 10:32

Как тут уже говорили, на этой "не-науке" стоят, и очень прочно, как многомиллиардные индустрии, так и прочие всякие явлебния, пронизывающие чуть ли ни все сферы современной жизни человека: педагогика, реклама, маркетинг, работа с персоналом, торговля, секты, отделы полиции по делам несовершеннолетних, мошенники, даже форумные тролли.

Позиция Мира Огненного схожа с позицией человека, который с умными (по его мнению) доводами о том, что полёт предметов тяжелей воздуха, передача звука и изображения на дальние расстояния, источник света без пламени итд итп - нонсенс, а посему физика, раз утверждает, что такое возможно - лже-наука. Однако же сам этот "светоч здравого смысла" летает на самолётах, смотрит телевизор и пользуется электрическими лампочками. Просто ему, светочу, невдомёк, что всё это, и ещё миллион всего вокруг не го в жизни - благодаря физике.
  • 2
Оказалось, что делать добрые дела и быть добрым - совсем не одно и то же. Первое гораздо легче, чем второе. Но второе - важней первого. Что теперь делать с этой информацией - пока неясно.

#57 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 10:38

Как тут уже говорили, на этой "не-науке" стоят, и очень прочно, как многомиллиардные индустрии

На торсионных полях, "Живой воде", Астрологии индустрия не меньшая-так чо это теперь области науки штоле?))

Позиция Мира Огненного схожа с позицией человека, который с умными (по его мнению) доводами о том, что полёт предметов тяжелей воздуха, передача звука и изображения на дальние расстояния, источник света без пламени итд итп - нонсенс

Типичное поведение психолуха: Придумать про человека что то, а потом ему же это и навязывать))
  • 0
Внимание! Пост-детектор!

#58 shb

shb

• Постоялец
  • 5 253 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 10:40

Я опять же не утверждаю, что психология - не наука. Я не знаю =)

Просто опять же замечу, что существование чего-либо не делает это наукой. То что есть автомобиль и он едет не делает его наукой. Как не делает наукой и автомобилестроение.
  • 0

Joga Bonito!

#59 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 10:46

На торсионных полях, "Живой воде", Астрологии индустрия не меньшая-так чо это теперь области науки штоле?))

Приведи хоть пример хоть одной сферы жизни, которая стояла бы хотя бы на одном из этого. Либо ты не понял той фразы, либо прикидываешься, дурачком.

Типичное поведение психолуха: Придумать про человека что то, а потом ему же это и навязывать))

Нет, это типичное поведение обычных форумских обитателей - они могут мастер классы по этому давать. А вообще-то, я за тебя ничего не придумывала. Я привела пример того, с чем ты у меня ассоциируешься. А уж какой ты там на самом деле - ну понимаешь же сам, что подавляущему большинству здесь присутствующих так наплевать... :)

Я опять же не утверждаю, что психология - не наука. Я не знаю =)

Просто опять же замечу, что существование чего-либо не делает это наукой. То что есть автомобиль и он едет не делает его наукой. Как не делает наукой и автомобилестроение.

Верно. Автомобилестроение - это одно из применений науки, в частности физики. Так же, как и маркетинг - одно из применений науки психологии.
  • 0

#60 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2011 - 10:55

Приведи хоть пример хоть одной сферы жизни, которая стояла бы хотя бы на одном из этого

Благосостояние тех кто стоит у истоков. Мало чтоли?)

Вот про секты точно сказали: Секты активно используют астролого-торсионные сказки)))
С рекламы этой байды тоже бабки немалые)
И работников принимают по гороскопам. В Рашке это особенно сильно

Я привела пример того, с чем ты у меня ассоциируешься

Сходите к психолуху, может и ассоциации более здоровые появятся))

Кстати интересно: Дождусь ли я ответа: "Как опровергнуть психологические теории?"
  • 0
Внимание! Пост-детектор!