Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Как бороться с воровством фотографий?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
18 ответов в этой теме

#1 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 11:09

Собственно такой вопрос возникал давно, но обычно это все решалось мирным путём.
На этот раз человек не хочет мирного пути!
Что делать в таких случаях? Если человек ворует твои фотографии, обрезает на них твой логотип и выставляет под видом своих?
Куда можно обратиться в таком случает, что предоставить? Какие санкции и штрафы можно требовать?

Думаю эта тема полезна для всех фотографов, т.к. не сегодня-завтра ваши фотографии украдет очередной плагиатчик!

Сообщение изменено: Stigmat (28 июня 2011 - 11:09 )

  • 0

#2 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 июня 2011 - 11:12

Покажи фотографии-то =) Хочется посмотреть на фотки, которые воруют
  • 3
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#3 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 июня 2011 - 11:26

Первое это можно делать ватермарк на весь снимок, если ты это делаешь для интерьеров, то никакой худ. ценности они не несут и ничего не испортят.

А если уже дойдет до разбирательств, то все фотографии сделанные твоей камерой несут в себе индивидуальный код присущий только твоей камере.
  • 2

#4 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 12:10

Achhaaa,
доказать легко, вопрос темы в другом, куда обращаться, что с этого можно получить? на какой закон ссылаться?
  • 0

#5 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 июня 2011 - 12:15

На закон об авторском праве. В суд.

https://www.riigitea...kt/106012011034
  • 0

#6 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 12:44

shb,
www.city24.ee/kinnisvara/maja/906015
www.city24.ee/kinnisvara/maja/898833

Первое это можно делать ватермарк на весь снимок, если ты это делаешь для интерьеров, то никакой худ. ценности они не несут и ничего не испортят.

ну конечно, ватермарк на всё фото это просто убожество, проходили
  • 0

#7 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 июня 2011 - 12:48

Мне кажется у нас в стране это не работает.

Кстати, формат ее фоток приятнее чем у тебя =) попробуй уменьшить формат так, чтобы дальше резать было бессмысленно. Возьми ее формат и поставь лого в то же место как у тебя. Если резать дальше - получится узкое говно
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#8 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 28 июня 2011 - 12:52

www.city24.ee/kinnisvara/maja/906015
www.city24.ee/kinnisvara/maja/898833

мда...
жесть конечно...
ну я думаю на самом деле в данном случае именно на закон об авторском праве нужно ссылаться...
Конкуретнка тоже мне, даже свои фотки сделать не может, если один объект продаёте... куда мир катится...

Кстати, формат ее фоток приятнее чем у тебя =) попробуй уменьшить формат так, чтобы дальше резать было бессмысленно. Возьми ее формат и поставь лого в то же место как у тебя. Если резать дальше - получится узкое говно

ну ей, уже пофиг, она то успела обрезать ещё большие фотки...

как вариант всё-так думаю что с ватермарком на всю фотку, как бы убого это не смотрелось, но никто не захочет слямзить фотку, а клиентам в принципе пофиг на него, всё равно если понравится на место приедут и посомтрят, ибо ни одна фотка не сможет реально передать объём и всё такое прочее...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#9 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 28 июня 2011 - 12:53

А еще мне кажется что если написать в city24 то они снимут фотки сами. Хотя может и нет
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#10 El_coyote

El_coyote
  • Постоялец
  • 3 575 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 12:53

Ничего с ним не сделаешь, как ни печально. Суд? Да не работает тут ничего, только год времени потратишь. Так что либо водяные знаки, либо наказывать супостата напрямую.

А если уже дойдет до разбирательств, то все фотографии сделанные твоей камерой несут в себе индивидуальный код присущий только твоей камере.

Если качество не интересует, то скриншот фотографии и можно забыть про следы.
  • 1

#11 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 12:55

скидай ссылки на ворованные квартиры и почту, если каждый ей напишет что так делать нельзя по каждому из объектов, я думаю она сама пересcыт и прекратит безобразничать
только для усиления эффекта надо утвердить текст письма, чтоб все одно и то же присылали

#12 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 28 июня 2011 - 12:58

Wildboar,
ага, и телефон заспамить смсками на тему "я знаю что ты делала прошлым летом..." :D

т.е. убери чужие фотки по хорошему... :rolleyes:
или воровство фоток - до добра не доведёт... :moderator:

Сообщение изменено: DimKin (28 июня 2011 - 12:57 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#13 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 13:01

DimKin,
не, ну это слишком, деньги еще тратить))
а вообще так на лепре делают, помогает))

и еще можно самому фоткаться в интерьере квартиры, тогда и фотку не сопрут, и покупатель оценит пространство относительно человеческих габаритов
ну и если на фотке человек лучезарно улыбается, то у покупателя появляются положительные эмоции и продать легче))

#14 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 28 июня 2011 - 13:06

и еще можно самому фоткаться в интерьере квартиры, тогда и фотку не сопрут, и покупатель оценит пространство относительно человеческих габаритов
ну и если на фотке человек лучезарно улыбается, то у покупателя появляются положительные эмоции и продать легче))

ты свой портрет продавать будешь или квартиру? чем меньше на фото отвлекающих факторов (людей / животных /мусора / не убранных предметов / детских игрушек на полу) тем лучше в данном случае...

а оптический обман, не даст всё равно оценить объём, только наоборот ещё хуже сделает, если в кадре будет допустим человек...

особенно если на фотике "рыбий глаз" стоит, то можно и из туалета концертный зал сделать по объёму B)

Сообщение изменено: DimKin (28 июня 2011 - 13:07 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#15 nobody45

nobody45
  • Постоялец
  • 5 276 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 15:00

вообщем по теме так никто ничего и не знает

Если качество не интересует, то скриншот фотографии и можно забыть про следы.

следы затереть можно и без скриншота и потери качества. фотографии того у кого оригинал, тут всё просто

а разговор ушел от темы
  • 0

#16 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 15:21

www.city24.ee/kinnisvara/maja/906015
www.city24.ee/kinnisvara/maja/898833

оказывается все серьезно, а я то подумал что речь идет о фотках украденных с одноклассников там или вконтакте )))
  • 0

#17 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 28 июня 2011 - 15:27

Пока добъешася того, чтобы фото убрал один, растащут несколько других, к сожалению правовая борьба мало к чему приведет.
ИМХО, лучшие следалать свои фотографии не привлекательны для воровства, и ватермарк по всех диагонали для такого рода фоторгафий, самое то (естетсвенно, не красным шрифтом, а некоторым искажением изображения в разумных пределах, к примеру, эффект приломления света, и общая картина проглядывается, и всякое желание разместить чужое фото пропадет)
  • 0

#18 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 29 июня 2011 - 11:24

shb,
www.city24.ee/kinnisvara/maja/906015
www.city24.ee/kinnisvara/maja/898833


ну конечно, ватермарк на всё фото это просто убожество, проходили

Ну почему убожество, если делать прозрачные ватермарки как на фотостоках, то вполне нормально.

Размещенное изображение

Размещенное изображение
  • 0

#19 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 852 сообщений

Отправлено 29 июня 2011 - 11:34

Achhaaa привел замечательные примеры, и отвращения от фото нет и общая картина не портится, и теряется любое желание их сп..ть
  • 0