Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Подскажите!

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 VKUSNJATINKA

VKUSNJATINKA
  • Пользователь
  • 124 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 08:15

Здраствуйте!
Такой вопрос куда обращатся при умственном помешательстве человека?История такая ,что дальний родственник начал пить страшно где то пол года назад и видимо на этой почве у человека что -то случилось с головой.Бывают голлюцинации ,может уйти с дома на неделю пропасть а потом и не помнит где он был.Насколько возможно судить человек не ориентируется не во времени ни в чем.Так было и в последний раз не было 10 дней его мы с мамой обыскались ,а потом пришел домой спрашиваеш где ты был на ,что человек отвечает дома.Поскольку больше у него родственников в Таллинне нету и живет он один ,в таком состоянии оставлять человека страшно ведь никто за ним не присматривает и не следит .Так вот решила мама отвезти его к врачу ,что б проверили и может выписали бы какое нибуддь лекарство или что там еще делают ,но поскольку ни разу не пользовались услугами этих врачей возникает вопрос куда следует обратиться с этой проблемой.К психиатру?К психологу?Кто занимается именно не выслушиванием пациентов ,именно лечением таких людей?Где у нас такие врачи?Сколько это примерно может стоить?Может советы какие .Буду благодарна за любую помощь

Сообщение изменено: perfect :) (05 Июль 2011 - 18:54 )

• 0
маленькая недотрога...

#2 Wildboar

Wildboar
  • Постоялец
  • 5 835 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 09:09

психиатр, у нас на палдиски мнт всем известный желтый дом
там и стационары есть, где человека и оставить могут, но только с его согласия
по хайгекассе оно вроде бесплатно, но лекарства дорогие
хотя насчёт бесплатно мне узнать надо, сам не помню уже
  • 0

#3 dfgdvbnm

dfgdvbnm

золотая пыльца

• Постоялец
  • 3 178 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 09:35

Если психиатр вынесет вердикт, что человек может быть опасен для себя и для окружающих, то на стационар его заберут и без согласия. Насчёт платно - бесплатно увы не знаю, но Вайлдбор выше всё весьма грамотно распедалил.
  • 0
В мире снова кто-то неправ? Да и Бог с ним! Выпей лучше чаю, бро! Кто чай не пьет, тот - чмо!

#4 Wildboar

Wildboar
  • Постоялец
  • 5 835 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 09:42

Не, ну если опасен то да, но критерии опасности всё таки субъективные. Определенно опасным считается человек, который ведет себя откровенно агрессивно. А старика, периодически впадающего в маразм, забывающего все и вся и гуляющего по ночам по презжей части не помня кто он и откуда - без его согласия забирать не хотели.
  • 1

#5 VKUSNJATINKA

VKUSNJATINKA
  • Пользователь
  • 124 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 11:38

Спасибо за подробный ответ.Я так понимаю вы сталкивались с такой ситуацией.Не могли бы вы поподробнее расказать об этом .Как проводится лечение ,помогает ли в действительности?И можете ли узнать бесплатно или платно,буду очень признательна за помощь.
  • 0
маленькая недотрога...

#6 Wildboar

Wildboar
  • Постоялец
  • 5 835 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 11:56

ближе к ночи отпишусь
  • 0

#7 Pixie

Pixie

furi curi

• Постоялец
  • 1 374 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 12:02

имхо самый простой способ - это пойти к семейному врачу, который выпишет или таблетки или направление к специалисту.
кстати, с направлением должно быть бесплатно (не считая плату за визит, конечно, ок 50 крон).

Как проводится лечение ,помогает ли в действительности?

трудно сказать, можно ли лечить человека, не зная точного диагноза.
  • 1
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#8 VKUSNJATINKA

VKUSNJATINKA
  • Пользователь
  • 124 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 12:24

Ну точногого диагноза я тоже к сожалению не знаю , но есле галлюцинации и потеря памяти ,то может шизофрения какая нибудь.А к психиатру только на Палдиски мнт нужно идти ?Есть ли еще где?Можете ли подсказать нормального?что бы именно выслушал проблему и реально помог?А может ли к семейному пойти не сам родственник а мама моя и взять направление ,просто пока еще не представляю как сказать родственнику типо у тебя с головой не в порядке собирайся пошли к врачу.И в принципе нет человек не опасен для окружающих ,просто для себя наверное опасен мало ли что в голову придет пойдет куда нибудь да потеряется и не сможет вернутся ,родственник все же, жалко.А есле человек не работает и хайгекассы у него нету ,то к платным да?Блин не представляю сколько это может стоить.

и еще такой вопрос вот нашла ссылку на психиатров на WISMARI haigla.Можно ли туда обратится с этой проблемой?
  • 0
маленькая недотрога...

#9 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 12:44

Hу, это не шизофрения. Скорей уж белая горячка какая-нибудь. Ну ещё так бывает у пожилых, как Wildobar описал - не помнящие себя бабушки в тапочках посреди проезжей части. Это обычная, к сожалению, распространённая медицинская ситуация. каких-то "особо хороших специалистов" тут не нужно. Только не всегда это прям бабушки. У знакомых недавно с мамой такое приключилось, хотя она ещё и нестарая женщина. Болезнь Альцгеймера или как там, старческий маразм. Это не лечится. Можно только как-то блее или менее поддерживать более или менее адекватное состояние какими-то таблетками...

Но конечно, в первую очередь к врачу, обычному, семейному. Необязательно же говорить человеку, что из-за его ненормальной головы. Можно это и по-другому подать.

Сообщение изменено: агасфера (30 Июнь 2011 - 12:47 )

• 0
Оказалось, что делать добрые дела и быть добрым - совсем не одно и то же. Первое гораздо легче, чем второе. Но второе - важней первого. Что теперь делать с этой информацией - пока неясно.

#10 Wildboar

Wildboar
  • Постоялец
  • 5 835 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 20:54

значит так, у меня была и похожая ситуация, но там решение было другое

по теме психиатрии
человека отвели сразу на палдиски мнт, все посещения врачей были бесплатные, сначала психолог, потом психиатр, потом оба вместе
стационар был рекомендован врачами после обследования и тоже был бесплатен
все естественно с согласия обследуемого
надо было платить за лекарства, но на это опять же врачи предложили оформить инвалидность, часть денег компенсировалась
это факты

теперь лично субъективное
психиатр помог, таблетки работают, у всех таблеток что пробовали был побочный эффект в виде сонливости, апатии и изменения метаболизма (набирался вес); но для пожилого это не так страшно наверное
насчет психолога хз, я присутствовал пару раз и был разочарован, всё не как в кино))) он не дает мотивации насильно, помогает только при наличии мотивации у пауиента
да, и навсегда это не вылечивается, убираются только симптомы, насчет старческого не знаю, но думаю что это тоже не уйдет никуда
но мое мнение ацтой, идите к доктору))
  • 0

#11 VKUSNJATINKA

VKUSNJATINKA
  • Пользователь
  • 124 сообщений

Отправлено 01 Июль 2011 - 12:56

Wildboar спасибо большое за реальную помощь,на paldiski mnt когда отводили вы так пошли или сначала записывались?
  • 0
маленькая недотрога...

#12 Wildboar

Wildboar
  • Постоялец
  • 5 835 сообщений

Отправлено 01 Июль 2011 - 13:18

http://www.regionaal.../?op=body&id=71

записались здесь как на обычный прием сначала
сейчас еще раз перечитал твои сообщения, по поводу оплаты - в моём случае случае человек имел место работы, как оно происходит без хайгекассы я не знаю
и я еще раз повторю на всякий случай, что это конкретно мой опыт, я сам в этом не разбираюсь, поэтому ответственность за слова брать не буду, единственное что могу сказать 100% - к врачу вести надо, правдами и неправдами, сами такие вещи не проходят
меня еще смущает упоминание алкоголя, возможно в этом случае это не совсем по их части, но они сами перенаправят если что
  • 0

#13 VKUSNJATINKA

VKUSNJATINKA
  • Пользователь
  • 124 сообщений

Отправлено 01 Июль 2011 - 14:57

Спасибо большое за помощь!
  • 0
маленькая недотрога...

#14 Talk-To-Frank

Talk-To-Frank

:)

• Постоялец
  • 1 515 сообщений

Отправлено 01 Июль 2011 - 15:12

подсадите его на травку и пиво
  • 0

j2j

#15 iriskaa

iriskaa
  • Новобранец
  • 10 сообщений

Отправлено 09 Июль 2011 - 23:21

Сама работаю в дневном центре для людей с психическими расстройствами, поэтому в этой теме разбираюсь. Как и было сказано выше,обязательно к врачу-психиатору надо, сделают обследование,возможно поставят диагноз, оформят инв. пенсию.... а там уже видно будет,в зависимости от диагноза,что дальше.

Сообщение изменено: iriskaa (09 Июль 2011 - 23:22 )

• 0