Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Слет дров + нестабильная работа видео


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
7 ответов в этой теме

#1 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 03 июля 2011 - 15:05

В играх (кроме простеньких) слетают дрова и еще чаще трындит звук с зависанием картинки на видеокартах.
При слете дров пишет: что видеодрайвер перестал правильно функционировать и был восстановлен. Сменил уже 5 карт. На всех симптомы были разные: на 8800гт слетали дрова и лезли артефакты (спасал ребут), 8800гтс работала практически без проблем: пару раз трындел звук но быстро отвисало, 3850 - артефакты и трындение звука с зависанием картинки (спасал ребут), 9800гт - картинка висла крайне редко, однако звук трындел, но через несколько секунд отвисало и можно было продолжать играть, 4890 (на данный момент) - слетают дрова редко, трындит звук + зависание картинки и потом черный экран - спасает ребут, иногда бывают дерганые минизависание на 1 сек с четкой амплитудой (не только в играх - там оно проявляется в трындении и подвисании), но и просто на рабочем столе. Возникают эти зависания произвольно - от 30 мин до 2 часов игры.

Все эти видеокарты работыли отлично у людей, которым я их продил и у которых купил. Карты пробовал в обоих слотах - одинкаово нестабильно.
Перегрев исключен: я часто сворачиваю и смотрю за температурой - при этом опен кейс и много вентиляторов.
Глюки ОС исключены: карты работали нестабильно на 4-х разных ОС (7 и ХР разные паки).
Оперативная память в норме: сдавал в гарантию на тесты.
Процессор скорее всего сдохнуть не может - они живучие. Но он не хочет разгоняться больше 750Мгц, что странно - по тестам гонится больше чем на 1000.

Остается жесткий диск, блок питания и мама (я думаю проблема в ней).

Думаю, тут есть люди, которые часто работают с железом. У меня нет возможности менять маму или БП, чтобы проверить каждый компонент по отдельности. Поэтому хотелось бы выслушать их мнение по поводу того, в чем скорее всего проблема.

Сообщение изменено: JIOCb (03 июля 2011 - 15:10 )

  • 0

#2 BiHiTRiLL

BiHiTRiLL
  • Пользователь
  • 396 сообщений

Отправлено 03 июля 2011 - 23:57

Хард и БП тут точно не причем. Стопудово дело в материнке, если с видеокартами все ОК.
Думаю, стоит начать с прошивки последнего биоса и выставления оптимальных настроек. Потом уже выносить приговор материнке.

Сообщение изменено: BiHiTRiLL (04 июля 2011 - 00:00 )

  • 0

¡ʁɐнεɐd ɐно - ɐɓʚɐdu


#3 Estonij

Estonij
  • Постоялец
  • 2 174 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 04 июля 2011 - 09:17

Причём тут БИОС. Когда уже загружена операционка, БИОС в работе компа не участвует.
  • 0

Программный и железный ремонт мобильных телефонов,лаптопов.Замена чипов, компонентный ремонт материнских плат.


#4 BiHiTRiLL

BiHiTRiLL
  • Пользователь
  • 396 сообщений

Отправлено 04 июля 2011 - 16:48

Биос тут притом, что он задает параметры работы разнообразного оборудования. (частоты, скорости вращения, прерывания, ресурсы) и если что-то выставленно некорректно, или работает со сбоями то виноват в этом именно он :)

Так что лучше немного думать прежде чем говорить. С уважением...

Сообщение изменено: BiHiTRiLL (04 июля 2011 - 17:02 )

  • 0

¡ʁɐнεɐd ɐно - ɐɓʚɐdu


#5 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 13 июля 2011 - 19:02

Переодически при зависании вылезает синий экран. Пишет, что проблемы с железом (какие хз). При разгоне процессора больше, чем на 500мгц работает нестабильно - рубутится или вылетает синий экран. Из всех компонентов остается непроверенным только БП и материнка.

Как переустановить биос? Надеюсь там все просто как в установке винды... И может ли неправильная перепрошивка сделать плату непригодной?

Сообщение изменено: JIOCb (13 июля 2011 - 19:03 )

  • 0

#6 BiHiTRiLL

BiHiTRiLL
  • Пользователь
  • 396 сообщений

Отправлено 13 июля 2011 - 21:53

Коды ошибок при BSOD разные или всегда одна и та же?
биос прошить достаточно просто, но нужно уметь. Риск угробить плату есть.
Блок питания можно тестером проверить на фактические напряжения... тоже нелишнее.
  • 0

¡ʁɐнεɐd ɐно - ɐɓʚɐdu


#7 DeZaL

DeZaL
  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • Откуда:TALLINN

Отправлено 14 июля 2011 - 10:29

что за материнка?,в другой теме ты говорил про блок,что он 500 ватт,для всех карт до 4890 этого было достаточно...
  • 0

#8 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 4 365 сообщений

Отправлено 15 июля 2011 - 11:36

материнка на p35
сейчас по непонятным мне причинам начало работать более стабильно - 1 зависание за 5 дней.

Сообщение изменено: JIOCb (15 июля 2011 - 11:37 )

  • 0