Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 4 голосов

Ericsson

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2089 ответов в этой теме

#1951 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 08:51

Посмотрите на Вырвиглаза ....Живёт себе работает потихоньку ,но не позволяет себе подлостей в сторону бывшей страны проживания. И тем более ...не стыдится за своих родственников.

Далеко не у всех есть желание и возможности уехать.Основная масса трудового класса никуда не двинется и будет до смерти жить в стране в которой родились .Как можно  стыдиться за таких людей ,не понимаю.

Сообщение изменено: Tourne (19 Февраль 2016 - 08:53 )

• 0

#1952 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 113 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 08:54

только обсирать и стыдиться за тех кто там живёт (и это его родственники!!!) ,вот это звиздец.

А это можно очень разнообразно понимать - например (это чисто условно, я не про конкретного софорумчанина пишу) часто приходится от россиян слышать что-то типа "гейропа" и видеть отношение к ЕС, чисто квасное, как к чему-то хреновому, потому что здесь "духовности нет". Если б мои знакомые так рассуждали, да даже и родственники, и еще б мне поминали при моем переезде, мне бы тоже стыдно было за них. Если бы они могли бы тут реализоваться лучше, чем в России, но не стали бы, потому что "заграница, я Россию не предам", тоже было бы стыдно.

Еще раз - я не про этого конкретного человека пишу и его ситуацию, чисто пример иной, чем у тебя, интерпертации пассажа про стыд.

Пройдёт время ,перееедет дальше в Германию и скажет что мы тут лохи раз живём....

Да и на здоровье.

• 2
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#1953 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 113 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 08:56

Основная масса трудового класса никуда не двинется и будет до смерти жить в стране в которой родились .Как можно  стыдиться за таких людей ,не понимаю.

А с чего ты взял, что он стыдится кого бы то ни было только поэтому?

Живёт себе работает потихоньку ,но не позволяет себе подлостей в сторону бывшей страны проживания

Люди, внезапно разные, и обстоятельства отъезда тоже разные. И время отъезда.

Что-то я безграмотен шибко. Спать надо.

Сообщение изменено: Zero (19 Февраль 2016 - 09:01 )

• 0

#1954 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 09:01

Zero

Это выглядит так : Уехал я в Германию к родственникам (те которые в парламенте  :D ) и пишу от туда на форуме мол вы все неудачники ,лохи и мне стыдно за вас .

• 0

#1955 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 113 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 09:09

Глава 3 А зачем

Не мог он больше оставаться в России, и незачем сравнивать уровни жизни и зарплаты, это было для него невыносимо... Есть такой вирус, "пора валить"

Причем выбор прибалтики, как первого прыжка, очень даже логичен - все же культурное пространство считай то же.

Zero

Это выглядит так : Уехал я в Германию к родственникам (те которые в парламенте  :D ) и пишу от туда на форуме мол вы все неудачники ,лохи и мне стыдно за вас .

Ммм, если я напишу "только в твоей голове", это будет слишком грубо, наверно.

Если человек действительно пишет именно так, то, конечно, прискорбно. Но давай посмотрим в другую сторону, на Украину. Оторвемся от этой темы, этого человека.

Видел в ЖЖ не раз истории людей, которые перебрались из-за войны в Россию (аж на лям больше людей стало). И некоторые жалуются на то, что им пришлось семью порвать: например, муж с женой и детьми уехали в РФ, а его старая мать осталась, заклеймила их предателями и при удобном случае рассказывает байки про Россию а-ля цензор нет вроде как "в России наступил голод, люди едят траву, нам по телевизору показывали, и как вам там теперь, а?". Или "вот недавно показывали, под XYZ расстреляли колонну 50 тысяч бойцов бронетанковой подводной кавалерийской бурятской девизии, так вам, предателям и надо".

Вот как думаешь, в таком случае испытывать стыд за родственников такого склада - это нормально?

• 1

#1956 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 09:22

Причем выбор прибалтики, как первого прыжка, очень даже логичен - все же культурное пространство считай то же.
Ммм, если я напишу "только в твоей голове", это будет слишком грубо, наверно.
Если человек действительно пишет именно так, то, конечно, прискорбно. Но давай посмотрим в другую сторону, на Украину. Оторвемся от этой темы, этого человека.

Видел в ЖЖ не раз истории людей, которые перебрались из-за войны в Россию (аж на лям больше людей стало). И некоторые жалуются на то, что им пришлось семью порвать: например, муж с женой и детьми уехали в РФ, а его старая мать осталась, заклеймила их предателями и при удобном случае рассказывает байки про Россию а-ля цензор нет вроде как "в России наступил голод, люди едят траву, нам по телевизору показывали, и как вам там теперь, а?". Или "вот недавно показывали, под XYZ расстреляли колонну 50 тысяч бойцов бронетанковой подводной кавалерийской бурятской девизии, так вам, предателям и надо".

Вот как думаешь, в таком случае испытывать стыд за родственников такого склада - это нормально?

Тут конкретный пример в конкретной ситуации с конкретным человеком , твои примеры уже другой случай
  • 0

#1957 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 113 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 09:33

Тут конкретный пример в конкретной ситуации с конкретным человеком , твои примеры уже другой случай

Эмм, покажи, где написано нечто такое конкретное, что позволяет однозначно трактовать фразу про стыд? Сообщения 1917, 1924 и 1932.

Да, кстати, он пишет, что у него "семья тут" и "жена знает язык". В таком случае ВНЖ по жене получить можно, не надо 5 лет натурализоваться.

• 0

#1958 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 09:45

переехал сюда, стало не так стыдно за государство, теперь стыдно за близких, которые там живут.

Zero

По-моему в этой фразе достаточно сказано .

• 0

#1959 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 501 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 09:50

Господа, поверьте, чиновник, всем сердцем любящий Россию, строя загородный дом на взятки, приносит стране на много больше вреда, чем обиженный на страну эмигрант, который считает, что ему там не место.

• 4
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#1960 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 09:53

И главное ,не забывать что жизнь штука интересная на повороты и может придётся вернуться .Как тогда смотреть в глаза тем же родственникам за которых было стыдно ?

Сообщение изменено: Tourne (19 Февраль 2016 - 09:53 )

• 1

#1961 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 113 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 10:03

Zero

По-моему в этой фразе достаточно сказано .

По-моему, в этой фразе нет никакой конкретики. Вариант обоснования "мне стыдно" я привел выше. Учитывая, что он также писал про "была опаска, это сформировано сми", так наверно и есть. Наверно, стыдно не за людей, которые там живут, как таковых, а за какие-то их поступки, черты характера, суждения?

И главное ,не забывать что жизнь штука интересная на повороты и может придётся вернуться .Как тогда смотреть в глаза тем же родственникам за которых было стыдно ?

Ты все так же рассчитываешь на вариант "вы лохи, а я успешен", хотя ничего в пользу этого не говорит. Нормально смотреть, что поменяется-то?

Сообщение изменено: Zero (19 Февраль 2016 - 10:05 )

• 0

#1962 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 670 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 10:11

Да нигде кисельных нет :) Язык выучит за год-два, причем это сейчас бесплатно.

Ну ка подскажи,где у нас учат языку бесплатно?

• 0

#1963 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 113 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 10:15

Любые курсы не дороже 360(?) евро. Проходишь, берешь чеки. Сдаешь на категорию, получешь деньги обратно.

Есть еще бесплатные изначально, в газетах объявляют набор (можно поискать через центр интеграции, они этим ведают), туда желающих много, надо записываться сильно заранее.

• 0

#1964 наглый сурикат

наглый сурикат
  • Постоялец
  • 2 104 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 10:22

Здец.
А что ты хочешь? Вот человек переехал из одной страны в другую в поисках лучшей жизни. Этнографов-любителей отложим в сторону. Что ты ожидаешь, что человек будет расхваливать страну, откуда приехал? Тогда логичный вопрос - а нафиг ты уезжал-то?

Кого ты предаешь переездом? У нас буржуазное государство, оно действует в интересах буржуазии. Точно так же, как и в России, Германии и почти что повсеместно. Ты печалишься по поводу того, что предал одного барина в угоду другому? Ганса в угоду Ване или Пеэтеру? Чем Абрамович условный лучше какого-нибудь... не знаю, условно Ротшильда или Крупа(правнуков)?

Так и уехавшие россияне тоже так думают. Это естественно.

Ты теплое с мягким не путай.в россии такого не было как у нас в 90х и сейчас в плане прав нацменьшинств
  • 0

Дебилы — они вообще никому не нужны, дебилы нужны для другого — чтобы деньги с них стричь. Вот там барабаны, дудки, танцы.

#1965 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 113 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 10:25

http://www.meis.ee/i...-kursuste-kohta

Ты теплое с мягким не путай.в россии такого не было как у нас в 90х и сейчас в плане прав нацменьшинств

Хм... если он поедет в Германию, то у него все будет збс без знания языка?

Коммент, на который ты ответил, на секундочку, был о 1) негативных отзывах о стране, из которой уехал и 2) о "предательстве" переездом в другую страну. А не о том, хорошо ли у нас, или нет.

• 0

#1966 наглый сурикат

наглый сурикат
  • Постоялец
  • 2 104 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 10:34

Я год учился, и сейчас очередь жду на следующие бесплатные курсы
  • 0

Дебилы — они вообще никому не нужны, дебилы нужны для другого — чтобы деньги с них стричь. Вот там барабаны, дудки, танцы.

#1967 pol

pol
  • Постоялец
  • 1 670 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 10:43

Любые курсы не дороже 360(?) евро. Проходишь, берешь чеки. Сдаешь на категорию, получешь деньги обратно.

Есть еще бесплатные изначально, в газетах объявляют набор (можно поискать через центр интеграции, они этим ведают), туда желающих много, надо записываться сильно заранее.

Если не ошибаюсь,деньги возвращают  только если сдал на категорию В1 или В2.

Столкнулся не давно с этим.Все или почти все языковые курсы направлены на сдачу экзамена.А мне нужно просто научиться разговорному языку.Кули толку от категории,если двух слов связать не можешь?

Кстати для парня из России для начала тоже не мешало б пройти разговорные курсы,а потом уж на категорию.

Я год учился, и сейчас очередь жду на следующие бесплатные курсы

Насколько знаю,желающих в разы больше чем учащихся.

Расскажи что за курсы

• 0

#1968 наглый сурикат

наглый сурикат
  • Постоялец
  • 2 104 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 10:52

По поводу стыда. Многие видели интеграснутых , которые особено в 90х пытались своими у эстох стать? Фамилии меняли имена, жениться пробовали, в школы детей отдавали..им вот стыдно было..и рассказывали сказки как же им замечательно с эстонцами живеться.только доя эстох они своими не стали,тут и на форуме кстати такие есть.

Если не ошибаюсь,деньги возвращают только если сдал на категорию В1 или В2.
Столкнулся не давно с этим.Все или почти все языковые курсы направлены на сдачу экзамена.А мне нужно просто научиться разговорному языку.Кули толку от категории,если двух слов связать не можешь?
Кстати для парня из России для начала тоже не мешало б пройти разговорные курсы,а потом уж на категорию.

Насколько знаю,желающих в разы больше чем учащихся.
Расскажи что за курсы

А два раза в газете обьявление видел, курсы эстонского бесплатно.но места ограничены. Аот тогда успел записаться и сейчас жду очереди. Рпзгоаорный надо просто общаться. Или вслух тексты читай короткие по 15-20 мин в день
  • 0

#1969 Zero

Zero

TRUST NO ONE

• Постоялец
  • 9 113 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 11:45

Если не ошибаюсь,деньги возвращают  только если сдал на категорию В1 или В2.

Ссылку давал выше.

Нет, на А2 тоже возмещают. Разговорному языку не научат "просто так". Нужно сначала знать базу, а потом практиковаться самому. На курсах на А2 нормально учат простому разговорному.

Ссылку на совсем бесплатные дал выше.

По поводу стыда. Многие видели интеграснутых , которые особено в 90х пытались своими у эстох стать? Фамилии меняли имена, жениться пробовали, в школы детей отдавали..им вот стыдно было..и рассказывали сказки как же им замечательно с эстонцами живеться.только доя эстох они своими не стали,тут и на форуме кстати такие есть.

Есть и обратные примеры, типа Gerli Ivanov или Raivo Elissejev. Помню однного эстонца, который всегда представлялся как Иван, и по-русски говорил не хуже нашего.

Сдается мне, ноунейм о другом стыде говорил.

• 0

#1970 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 3 963 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 12:58

Не зная языка будешь плавать в районе 500 евро. Короче шило на мыло променял чел )))

В таких местах как Эрикссон и на большинстве производств и работах, где просто нужны руки, можешь хоть 10 языков знать. Зарплата от этого выше не станет :). На Трафотеке правда +30 евро за знание английского получаешь, т.к. можешь с финами болтать, которые там контролируют сборку и помогают если надо.

Да и знание языков на поиски оплачиваемого рабочего места для работяги не влияет почти. Главное - профессиональные навыки. Если их нет, то до 700 евро за норму часов дойдешь в лучшем случае. Единственное место, где я знаю, что неквалифицированная раб сила может получать до 1000 при условии, что работают хорошо, проходят доп.обучения и могут обучать операциям других работников - это уже упомянутый выше трафотек.

• 0

#1971 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 13:07

Ерунду вы про язык говорите.Если голова на плечах  и есть желание ,то можно и одним русским обойтись с минимальным знанием англ и эст.

• 1

#1972 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 3 968 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 13:09

Ерунду вы про язык говорите.Если голова на плечах  и есть желание ,то можно и одним русским обойтись с минимальным знанием англ и эст.

хотелось бы пару примеров,

• 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#1973 Вырвиглаз

Вырвиглаз

Убийца травы

• Постоялец
  • 15 501 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 13:10

Знание языков лишь повышает шанс на чуть более удачное трудоустройство. Это примерно тоже самое, как пытаться лечить насморк на последней стадии рака.

Самое главное для мужика - это профессия. Она должна быть востребована, хорошо оплачиваться и лучше, чтобы она была не одна.

Как можно заводить семью, детей, если ты не представляешь, чем будешь их обеспечивать? А потом начнут орать, что жена пилит, дети наркоманы, государство гнилое, политики сволочи.

• 4
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#1974 Alexey_L

Alexey_L
  • Постоялец
  • 1 363 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 13:13

П.с. Рабочий класс здесь не с 2004 года мог свободно перемещаться, а с середины 2006. Но это мелочи. :)

С 1 мая 2004г у эстонского рабочего класса есть возможность свободно приезжать и работать в Ирландии, Великобритании и Швеции. Вот до этой даты еще можно было серьезно воспринимать нытье физически здоровых непрестарелых эстоноземельцев на свою тяжелую нищую жизнь, а после - уже нет.
  • 1

#1975 наглый сурикат

наглый сурикат
  • Постоялец
  • 2 104 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 13:22

Стройки теже например...в нормальных фирмах столько получают.
  • 0

#1976 Delete___

Delete___
  • Постоялец
  • 29 175 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 14:18

А что тебе это даст?

Стройки теже например...в нормальных фирмах столько получают.

Да и не про стройки я совсем .

Бизнес как бы не требует обязательного знания  вообще никакого языка ,только голова идеи и способности.Если ты что-то можешь в этом мире ,то найти способ общаться с партнёрами или учреждениями найдёшь без проблем.

Да ,с языками ты более успешен ,но их  отсутствие не   является препятствием  зарабатывать.

Сообщение изменено: Tourne (19 Февраль 2016 - 14:18 )

• 1

#1977 JIOCb

JIOCb
  • Постоялец
  • 3 963 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 14:20

С 1 мая 2004г у эстонского рабочего класса есть возможность свободно приезжать и работать в Ирландии, Великобритании и Швеции. Вот до этой даты еще можно было серьезно воспринимать нытье физически здоровых непрестарелых эстоноземельцев на свою тяжелую нищую жизнь, а после - уже нет.

Свободно работать есть возможность только у граждан. У серопаспортников и граждан РФ с эстонским ВНЖ такой возможности нет.

А так да, многие нестарые граждане, которые не получили такую специальность, которая может им обеспечить хорошую жизнь на родине, так и делают. Интересно было бы глянуть статистику, сколько молодежи уезжает заграницу отсюда :)

• 0

#1978 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 3 968 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 17:22

А что тебе это даст?

Бизнес как бы не требует обязательного знания  вообще никакого языка ,только голова идеи и способности.Если ты что-то можешь в этом мире ,то найти способ общаться с партнёрами или учреждениями найдёшь без проблем.

Да ,с языками ты более успешен ,но их  отсутствие не   является препятствием  зарабатывать.

Сложно мне представить как без эст или английского вести свой бизнес, ну разве что с секретарём переводчиком. Без эст согласен, но тогда нужен хотя бы англ.

Это не ново когда эстонцы с русскими общаются на английском. Даже мне удаётся отвечать на письма и запросы от русских на англ.

• 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#1979 наглый сурикат

наглый сурикат
  • Постоялец
  • 2 104 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 18:33

А что тебе это даст?

ну да..здраво рассуждаешь

• 0

#1980 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 3 879 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2016 - 23:39

Сложно мне представить как без эст или английского вести свой бизнес

Когда дело заходит о деньгах, вся принципиальность эстонцев заканчивается и они резко вспоминают русский, или на худой конец пытаются найти кто знает...

• 1

Самое главное заблуждение бандерлога на дороге - думать, что он такой один.