Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 4 голосов

Курилка раздела или как плохо работать в Эрикссоне


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2895 ответов в этой теме

#2251 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 05 января 2017 - 11:47

С другой области. Учился когда то, но не закончил. Одно время плц программировал, но мне там крылья подрезали, не положено по статусу, вышка нужна. У нас даже боса щас сокращают, 10 ет проработал, а теперь не подходит образование.
Ну а программировать мне нравится и я решил совместить приятное с полезным.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#2252 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 05 января 2017 - 12:02

С другой области. Учился когда то, но не закончил. Одно время плц программировал, но мне там крылья подрезали, не положено по статусу, вышка нужна. У нас даже боса щас сокращают, 10 ет проработал, а теперь не подходит образование.
Ну а программировать мне нравится и я решил совместить приятное с полезным.

 

Я думаю это малость слишком амбициозно подаваться из отдаленной программистской области на неджуниорские Java вакансии. По-моему проще устроиться джуниором, поработать с полгода-год, потом сменить работу и уже тогда показывать что есть и опыт в Java'ской экосистеме и предыдущий опыт в другой области, который делает тебя более ценным специалистом по сравнению с программистами у которых только ограниченный опыт с Java.


  • 0

#2253 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 05 января 2017 - 12:17

Джуниором куда?
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#2254 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 05 января 2017 - 12:24

Джуниором куда?

 

На месте в Эстонии должно быть видней куда. В какой-нибудь Данске Банк: http://www.cv.ee/job...s-d3231460.html

Или заграницей где возьмут с английским, хотя именно на первую работу в новой области устроиться сложнее всего, потом менять работы становится намного проще.


  • 0

#2255 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 05 января 2017 - 12:50

В данске подавал. Я же нк только на сеньоров пишу )
Кстати эта вакансия данске первая юниорская за 3 месяца.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#2256 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 января 2017 - 14:15

Где это в ПЛЦ требуют образования и крылья подрезают?


  • 0

#2257 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 05 января 2017 - 14:27

kuznets, у нас 10 человек хотят набрать... если чо - могу подсобить.


  • 3

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#2258 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 05 января 2017 - 16:36

kuznets, у нас 10 человек хотят набрать... если чо - могу подсобить.

10 джунов?? что это за магия??? что за фирма??


до сих пор счастлив что 4.5 года назад успешно свалил с какого-либо веб-девелопмента.

а мне нравится и там и сям. люблю разные задачки. 


  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#2259 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 05 января 2017 - 17:23

Bruce Wayne, Данске Банк 


  • 1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#2260 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 05 января 2017 - 17:54

kuznets, у нас 10 человек хотят набрать... если чо - могу подсобить.

Тебе СВ скинуть?


Где это в ПЛЦ требуют образования и крылья подрезают?

У нас автомат линии, все крутиться, шевелится если будет несчастный случай и выяснится что по ошибке чувака без образования (соответствующего) поимеют верхушку, поэтому проще не рисковать.

Я же говорю, моего начальника сокращают за то, что он без вышака, он на этой должности 10 лет, но итальянци прислали предписание и директора под козырек.


  • 0

Типичный, классический кузнец.


#2261 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 05 января 2017 - 17:55

Bruce Wayne, Данске Банк 

магия. и всех джавистов??? да ппц магия


  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#2262 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 05 января 2017 - 18:00

kuznets, скидывай тудыть по обьяве. мне можешь скинуть тоже, я там скажу чтоб вот обратили внимание конкретно. 

Bruce Wayne, ась? в чём удивление? 


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#2263 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 05 января 2017 - 21:38

Меня удивляет, наоборот, пассаж вида "для начала в банк какой-нибудь". Почему для начала-то, чего я не понимаю. Агент, у вас там убивают всех через квартал или мозги высасывают?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#2264 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 06 января 2017 - 00:29

Zero, да нет... наоборот, холят и лелеют :)


  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#2265 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 06 января 2017 - 09:58

Меня удивляет, наоборот, пассаж вида "для начала в банк какой-нибудь". Почему для начала-то, чего я не понимаю. Агент, у вас там убивают всех через квартал или мозги высасывают?

да потому что в банке как правило всё течёт вяло. там стэк 10-20 летней давности. если ты хочешь быть в ножку с событиями, то банк это не то место.


  • 2

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#2266 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 06 января 2017 - 10:05

Меня удивляет, наоборот, пассаж вида "для начала в банк какой-нибудь". Почему для начала-то, чего я не понимаю. Агент, у вас там убивают всех через квартал или мозги высасывают?

Можно и не для начала, если ты очень хочешь поддерживать какой-нибудь код, написанный 100500 лет назад, который никто и никогда не решится зарефакторить тупо потому, что "не трогай то, что работает", ну и соблюдая все пункты протокола разработки такого рода софта, никаких тебе 1 новая технология в новый проект - используй уже утвержденный стэк и кучу всяких самописных шляп для внутреннего использования. Это не то место, где тебе дадут экспериментировать, пробовать, а тупо как бронепоезд по рельсам. Именно поэтому я бы использовал это максимум как стартовый полигон и не более того, иначе эта работа просто заест.


Сообщение изменено: Akhenaton (06 января 2017 - 10:05 )

  • 1

Вначале делаю, потом думаю :)


#2267 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 06 января 2017 - 10:20

Мест где тебе дадут эксперементировать впринципе не много и банки тут ничем не выделяются.

Программист должен приносить деньги, а не тешить своё самолюбие и любопытство. Поэтому если не можешь аргументировано объяснить почему данный класс надо рефакторнуть и потратить на это пару недель, а то будет 3.14здец, суждено тебе писать и поддерживать старый код до скончания времен.


Сообщение изменено: djeux (06 января 2017 - 10:21 )

  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#2268 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 06 января 2017 - 10:32

Элементарно. Если ты набираешь на работу нового человека, и вместо того, чтобы ему почти сразу начать писать вменяемый код и выполнять данные ему задания, они сидит две недели и просто бродит по отделу и спрашивает, а как эта или та хня работает и разгребает всякие старые костыли, прежде чем поймет куда ему его код воткнуть. Так то да, можно вообще никогда ничего не рефакторить, никогда не обновлять зависимости и тд. И молиться на тех магов, кто этот код понимает и еще не уволился.


  • 0

Вначале делаю, потом думаю :)


#2269 djeux

djeux
  • Постоялец
  • 7 517 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Kristiine

Отправлено 06 января 2017 - 10:36

Поэтому лучше быть самому себе работодателем и решать баланс между "работает, не трогай" и "переписываем нафиг"


  • 0

Мужчина без женщины - всё равно, что дерево без гусеницы. © не Gra4-а, ему знакомый сказал


#2270 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 06 января 2017 - 10:47

В нашем отделе обучение проходит не менее полугода. Только спустя этот срок ты начинаешь приносить какую-то пользу.


  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#2271 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 09 января 2017 - 10:45

Мест где тебе дадут эксперементировать впринципе не много и банки тут ничем не выделяются.

Программист должен приносить деньги, а не тешить своё самолюбие и любопытство. Поэтому если не можешь аргументировано объяснить почему данный класс надо рефакторнуть и потратить на это пару недель, а то будет 3.14здец, суждено тебе писать и поддерживать старый код до скончания времен.

Это конечно круто, но мы все знаем чем это заканчивается. 


  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#2272 Transhumanist

Transhumanist
  • Постоялец
  • 1 783 сообщений
  • Откуда:Schweiz, Zürich

Отправлено 13 января 2017 - 23:52

Это конечно круто, но мы все знаем чем это заканчивается.


Чем?
  • 0

#2273 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 14 января 2017 - 00:17

Можно и не для начала, если ты очень хочешь поддерживать какой-нибудь код, написанный 100500 лет назад, который никто и никогда не решится зарефакторить тупо потому, что "не трогай то, что работает", ну и соблюдая все пункты протокола разработки такого рода софта, никаких тебе 1 новая технология в новый проект - используй уже утвержденный стэк и кучу всяких самописных шляп для внутреннего использования. Это не то место, где тебе дадут экспериментировать, пробовать, а тупо как бронепоезд по рельсам. Именно поэтому я бы использовал это максимум как стартовый полигон и не более того, иначе эта работа просто заест.

Да я и сейчас этим занят - наш продукт тянется с 1986 года примерно. Могу даже показать куски, которые родом оттуда и до сих пор в строю.


Элементарно. Если ты набираешь на работу нового человека, и вместо того, чтобы ему почти сразу начать писать вменяемый код и выполнять данные ему задания, они сидит две недели и просто бродит по отделу и спрашивает, а как эта или та хня работает и разгребает всякие старые костыли, прежде чем поймет куда ему его код воткнуть

И что? Ты в любой новый для тебя код будешь вникать не деь и не два.


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#2274 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 14 января 2017 - 09:59

И что? Ты в любой новый для тебя код будешь вникать не деь и не два.

В том и дело, что можно день или два, а можно месяц или даже год. 


Чем?

месяц там, месяц тут, два месяца еще где-то. и так далее. 


  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))

 


#2275 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 14 января 2017 - 16:05

В том и дело, что можно день или два, а можно месяц или даже год.

Допустим. В чем проблема? Или для тебя принципиально прыгать с места на место?


  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#2276 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 14 января 2017 - 21:49

Да я и сейчас этим занят - наш продукт тянется с 1986 года примерно. Могу даже показать куски, которые родом оттуда и до сих пор в строю.

Не, пасиб, не надо  :gigi: 

И что? Ты в любой новый для тебя код будешь вникать не деь и не два.

Зависит. В какой-то код можно въехать и за пару дней, но это был бы точно не банковский софт, кмк. Но, признаться честно, аргумент так себе (= никакой) и вообще вряд ли зависит от области. А вообще, похоже, я сильно заблуждаюсь и очень неправ, посему ... оставлю этот тему, дабы не усугублять  :shuffle:


  • 1

Вначале делаю, потом думаю :)


#2277 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 14 января 2017 - 22:54

Зависит. В какой-то код можно въехать и за пару дней, но это был бы точно не банковский софт, кмк.

Ну, значит, это какой-то типовой бойлерплейт код. Тут же, как я понял, вы о том говорите, что в таких случаях приходится заниматься устаревшими технологиями и локальными велосипедами, что не делает тебя, как специалиста широкого профиля, сильнее, посему такая работа - "плохая", верно?. Но если код настолько типовой и примитивный, что ты сразу можешь с ним работать, то он тоже тебя умнее и компетентнее не сделает, нет? Я без агрессии, чисто порассуждать, интересно же, что коллеги думают. Рассматриваю банковскую сферу как возможную ступень в карьере, поэтому и интересуюсь.


  • 1
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#2278 Дык

Дык
  • Постоялец
  • 10 897 сообщений
  • Откуда:/dev/null

Отправлено 14 января 2017 - 23:06

Ну, значит, это какой-то типовой бойлерплейт код. Тут же, как я понял, вы о том говорите, что в таких случаях приходится заниматься устаревшими технологиями и локальными велосипедами, что не делает тебя, как специалиста широкого профиля, сильнее, посему такая работа - "плохая", верно?

Бойлерплейт - это о чём? О том, в который может въехать за пару дней (или меньше)? Сам объём кода (code base) может быть намного меньше, он может быть лучше написан (best practices) - следует новомодным практикам (паттерны, етц), иметь более полную документацию (при этом не имя большого объёма этой самой документации), этц, этц. При том, разные языки могут делать одно и то же, при том, отличаться размером самого кода в разы. Ява довольно известна тем, что она очень многословна (вербосе), и то на что у явиста уйдет 10 строчек, на других языках удается уместить в 1-2 (не потеряв ни в читаемости, ни в чём либо ещё).
 

 

Тут же, как я понял, вы о том говорите, что в таких случаях приходится заниматься устаревшими технологиями и локальными велосипедами, что не делает тебя, как специалиста широкого профиля, сильнее, посему такая работа - "плохая", верно?

Это, имхо, индивидуально. Если уверен, что с таким набором технологий ты впоследстии сможешь найти работу и если тебе это нравится (устраивает) - ну, ради бога. Это, индивидуально. Я бы предпочёл следовать за новыми (или свежими) технологиями.


Сообщение изменено: Akhenaton (14 января 2017 - 23:07 )

  • 1

Вначале делаю, потом думаю :)


#2279 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 14 января 2017 - 23:35

Akhenaton, да, я выбрал неверное слово. Не бойлерплейт, а типовой, шаблонный, етц(с). И старый, и велосипедный код может быть написан хорошо, читаемо, в соответствии с b.p. Другое дело, что если область деятельности, которую ты будешь автоматизировать/поддерживать для тебя новая, то разбираться придется как ни крути. Иная история если будешь делать то же самое - скажем, вчера интернет-магазинами занимался, и сегодня. Ну, другой язык/фреймворк и т.д.


Сообщение изменено: Zero (14 января 2017 - 23:37 )

  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#2280 Bruce Wayne

Bruce Wayne

    The Dark Knight

  • Постоялец
  • 2 811 сообщений
  • Откуда:Gotham City

Отправлено 16 января 2017 - 17:44

Проблема в том, что для программиста обучение и совершенствование (в ногу с прогрессом) это константа.

Очень сложно представить себе, что я получу взамен и что мне пригодиться на рынке труда, когда я начну использовать, допустим... чистый jdbc в 2017 году. Это так один пример из n.

Я тут как-то смотрел объявы и заметил, что банки стали указывать в объявлениях топовые фрэймворки, может чего уже и изменилось. 


оторую ты будешь автоматизировать/поддерживать для тебя новая, то разбираться придется как ни крути

я вот как раз стараюсь теперь таких мест избегать. Моё дело писать код и знать как решить задачу. А вот какую именно задачу - пожалуйста напишите и покажите.

Может быть я конечно не прав, но иногда понятие того, что надо сделать занимает огромное количество времени и меня напрягает тот факт, что это время не идёт на пользу моим способностям программиста. 


И старый, и велосипедный код может быть написан хорошо, читаемо, в соответствии с b.p.

В теории да. Но на практике такое бывает редко. Тем более в банках ) 


  • 0

если я покажу свои сиськи то ты не отстанешь от них никогда, и я стану в сто раз популярнее всех баб на форуме и язык у тебя прилипнет к бороде)))) Потому что у меня очень роскошный бюст, но я ни за что не нуждаюсь, чтоб на него пялились похотливые ненасытные брюсы; // удалите сообщения с моей синей фоткой где я под феном  :D , я вам другую поставлю)))