Перейти к содержимому

Фото
* * * * - 4 голосов

Курилка раздела или как плохо работать в Эрикссоне


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
2895 ответов в этой теме

#2461 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 29 октября 2018 - 15:54

На мой дилетантский взгляд, здесь прослеживается несколько должностей, в норме 3: проектировщик, программист контроллеров и инженер СКАДА. Разумеется, не каждому по 3к, но в нормальной фирме должны понимать, что один человек не может делать пять-десять дел одинаково отлично. Когда всё взвалено на одного, качество пострадает в любом случае, сколько человеку не плати. 

Не исключаю, что я просто избалован своим работодателем, но у нас как раз 3 отдельных работника на цепь проект-контроллер-система управления. 


  • 0

#2462 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 29 октября 2018 - 17:05

Urmas

 

На мой дилетантский взгляд, здесь прослеживается несколько должностей, в норме 3: проектировщик, программист контроллеров и инженер СКАДА. Разумеется, не каждому по 3к, но в нормальной фирме должны понимать, что один человек не может делать пять-десять дел одинаково отлично. Когда всё взвалено на одного, качество пострадает в любом случае, сколько человеку не плати. 

 

Скажем так, один я сделаю проект быстрее и качественне(позже напишу пару НО) , чем эти три человека + дополнительное время руководителя на организацию работы. 

Качественне будет - потому что в автоматизации надо знать все: если ты проектировщик, то ты должен понимать зачем тебе те или иные сигналы, понимать ошибку в исходных данных, понимать что частотник требует тех или иных сигналов в разных случаях в зависимости от процесса и если что то забыли - это нужно добавить самому. Программист должен понимать как система работает с целом и каждый элемент по отдельности ибо ситуация во врея запуска бывают разные, а терять пол дня на то что ты не смог исправить по месту ошибку проектировщика или тупо не увидел что реле стоит на 24 вольта переменки, а не постоянки - это не совсем рационально. Так же важно знать нормативные документы по проектированию электроустановок. Но какой программист их будет читать? По факту на обьекте находится как раз программист и заткнуть иной раз заказчика с его "Хотелками" при помощи нормативных документов - благое дело. 

Таже проблема с инженером Скады. Вот есть проект, мне надо разработать новый блок и фейсплейт к нему. Я делаю блок и потом пол дня обьясняю инженеру скады что именно я хочу или мне нужно. Или еще тупее вариант(если контора большая) я сначала обьясню руководителю проекта, потмо руководитель проекта вместе со мной будет разжевывать это инженеру скады. Тут есть первое "НО" - если проект трубет разработку внешних DLL, связь с другими приложениями, всякие видео камеры и другие свистелки-перделки где реально трубется знание больше программирования более высокого уровня, то да, тут нужен реально отдельный человек, так как автоматика автоматикой, а знать на хорошем уровне языки выского уровня(ясно что всякие С и VBS на простом базовом синтаксисе для простеньких скриптов знать нужно) не реально. 

Я могу еще привести массу примеров того, почему нужно быть автоматиком как единой боевой единицей, но есть ли в этмо смысл?

 

 

 

Не исключаю, что я просто избалован своим работодателем, но у нас как раз 3 отдельных работника на цепь проект-контроллер-система управления. 

 

ты все правильно рассуждаешь, только дьявол кроится в деталях. Я не просто так сказал про senior/lead позицию. Это актуально либо для маленьких компаний, где не много обьемов или упор идет на продажу оборудования, но иногда требуется его интеграция, а что бы не держать штат сотрудников, достаточно одного технического руководителя-ведушего инженера-танцора и певца в одном флаконе. 

Либо большие конторы с проектами по 10М-100М долларов, где ошибки или потеря времени будут стоить хренову тучу денег. Там как раз и нужен человек которого будут кидать то туда то сюда, кто сможет разрулить вопросы на обьекте , кто сможет помочь в офисе программисту или проектировщику, либо создать межплатформенный функциональный блок для ПЛК и фейсплейт к нему, не отвлекая руководителя по таким простым и идиотским вопросам. 

 

п.с. простой пример сомной. Я сменил работу и запросил на ~30% больше чем хотели найти в вакансии. НО, аргументация была именно тем, что я видел потенциал меня в данном проекте не просто как программиста, а именно человека кто сможет рещать вопросы связанные с проектом. По факту сейчас адаптирую чертежи в Еплане, параллельно адаптирую софт на шнайдере под новые требования заказчика + на бекграунде разрабатываю шаблоны и базу данных под Еплан для наших проектировщиков. Если не обосрусь в какой то момент и разрулю начатое, то будет еще в конце хороший рост в зп после года работы. 


Сообщение изменено: ossesion (29 октября 2018 - 17:07 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#2463 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 29 октября 2018 - 18:17

мне вот тоже интересно а за какое время ты будешь получать такие деньги? одно дело с 8 до 4 и два выходных..другое дело ты за эти деньги будешь жить на работе..причем не просто поектик на двух листочках нарисовать...а полноценый проект. плюс сборка установка наладка..и еще потом весь гарантий период должен по свистку клиента прискакать...



#2464 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 29 октября 2018 - 18:53

мне вот тоже интересно а за какое время ты будешь получать такие деньги? одно дело с 8 до 4 и два выходных..другое дело ты за эти деньги будешь жить на работе..причем не просто поектик на двух листочках нарисовать...а полноценый проект. плюс сборка установка наладка..и еще потом весь гарантий период должен по свистку клиента прискакать...

Ты про какой случай спрашиваешь? Если ты один автоматики в небольшой компании?
  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#2465 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 29 октября 2018 - 19:02

Ты про какой случай спрашиваешь? Если ты один автоматики в небольшой компании?

да наверно без разницы..тут от начальства зависит



#2466 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 29 октября 2018 - 20:30

вот что похоже что требуют много а платят мало..кто то знает эту фирму? https://www.cvkeskus...strom-ou-561938



#2467 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 30 октября 2018 - 09:09

Хорошо пишешь, Осешн. Если не рисуешься, и всё так и на самом деле, то в Хьюстоне тебе и место, здесь таких масштабов и проектов (практически) нет. И всякие упомянутые тобой шнайдеры и аллены брэдли как то тоже не часто встречаются. Где что видел, так это Сименс, АББ, Саиа. Получается немного странно, ты обрисовываешь свои будни, находясь в 10000км, при этом говоря про вакансию здесь, в Эстонии. 


  • 0

#2468 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 30 октября 2018 - 14:23

Urmas,
Просто смотрите компании кто нацелены на российский или европейских рынок.
Опять же я не говорил что таких предложений много. Да реально, но надо найти нужное место.
А так если у вас правда скилы по Еплану, парочки основных платформ ПЛК и Скада систем, не чураетесь использовать ST/IL, знаете iec стандарты в своей отрасли, то Херли вам делать в Эстонии??? Ппц ребят, евро паспорт, зачем пахать на маленьком рынке? Эстония - это крайне не удобно страна для инженера по автоматизации.
  • 1

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#2469 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 30 октября 2018 - 18:21

Urmas,
Просто смотрите компании кто нацелены на российский или европейских рынок.
Опять же я не говорил что таких предложений много. Да реально, но надо найти нужное место.
А так если у вас правда скилы по Еплану, парочки основных платформ ПЛК и Скада систем, не чураетесь использовать ST/IL, знаете iec стандарты в своей отрасли, то Херли вам делать в Эстонии??? Ппц ребят, евро паспорт, зачем пахать на маленьком рынке? Эстония - это крайне не удобно страна для инженера по автоматизации.

у меня друган в питере получает 70 к рублей в месяц..работает на международные заказы космос и авиация.примерно работа как у вас тут в разговоре....сколько раз его в Эстонию звал. Не хочет..типа патриот страны...



#2470 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 30 октября 2018 - 18:52

Я скажу даже больше. Мне переодически предлагают работу в Нидерландах, Англии, Вьетнаме и даже разок в Ираке(кстати или от 90 или 100 баксов в час). Неужели искать инженеров в США проще чем по ЕС...??!?!

Сообщение изменено: ossesion (30 октября 2018 - 18:53 )

  • 0

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#2471 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 30 октября 2018 - 18:59

Я скажу даже больше. Мне переодически предлагают работу в Нидерландах, Англии, Вьетнаме и даже разок в Ираке(кстати или от 90 или 100 баксов в час). Неужели искать инженеров в США проще чем по ЕС...??!?!

проще...потому что уже в 2000м году 75% всех американских инженеров приехали в америку...из других стран и не я влялись американцами..



#2472 Wooddi

Wooddi
  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 ноября 2018 - 13:29

Привет!

Кто такой техник электроник в подробностях, и почему они постоянно требуются? )


Глянул еще раз.

На CVKeskus 1 объявление для электрика в Швеции с заработной платой от 2600 евро )

Это наверное у Пети Бума*никова?! Говорят у него почти все работники из Украины.


  • 0

#2473 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 08 ноября 2018 - 13:47

Привет!

Кто такой техник электроник в подробностях, и почему они постоянно требуются? )


требуются постоянно потому что там тупая дура в кадрах сидит.. А работа заключается в поиске не неисправностей плат которые не прошли тесты.



#2474 Wooddi

Wooddi
  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 ноября 2018 - 13:57

 

Привет!

Кто такой техник электроник в подробностях, и почему они постоянно требуются? )

..А работа заключается в поиске не неисправностей плат которые не прошли тесты.

Зарплата там конечно европейская, а что с нагрузкой?


  • 0

#2475 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 08 ноября 2018 - 14:27

Зарплата там конечно европейская, а что с нагрузкой?

 в смысле с нагрузкой?



#2476 Wooddi

Wooddi
  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 ноября 2018 - 14:39

 в смысле с нагрузкой?

Загруженность работой в смысле, какой ещё смысл может быть?

Что касается кадровиков, то в мою бытность ходило выражение, что выше кадров только звёзды. Кадровики решают всё!


  • 0

#2477 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 08 ноября 2018 - 14:58

Загруженность работой в смысле, какой ещё смысл может быть?

Что касается кадровиков, то в мою бытность ходило выражение, что выше кадров только звёзды. Кадровики решают всё!

загруженость офигенная..будешь работать сутками...за еду



#2478 Wooddi

Wooddi
  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 ноября 2018 - 15:27

загруженость офигенная..будешь работать сутками...за еду

за 1.7 евро, которые идут на еду? ))

Платили бы больше, полагаю бы и специалисты иного уровня работали бы у вас и текучка меньше бы была.

От кадровика зарплата не сильно зависит? Так что на кадровиков не грешите! Это политика зарплаты завода такая, скандинавы эстонскую рабочую силу так высоко ценят... в деньгах! ;)


  • 0

#2479 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 08 ноября 2018 - 21:09

за 1.7 евро, которые идут на еду? ))

Платили бы больше, полагаю бы и специалисты иного уровня работали бы у вас и текучка меньше бы была.

От кадровика зарплата не сильно зависит? Так что на кадровиков не грешите! Это политика зарплаты завода такая, скандинавы эстонскую рабочую силу так высоко ценят... в деньгах! ;)

ты мил человек если дурак.тупорылый тролль..то не надо об этом орать на весь форум...тут и покруче тебя были и не один раз..ну откуда вы такие недоумки беретесь...



#2480 Wooddi

Wooddi
  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 15 декабря 2018 - 15:00

Есть ли на Эриксоне в мотивационном пакете как на многих других уважаемых предприятиях Эстонии система Sport ID, оплачивают ли работникам посещение спортзалов и бассейнов хотя бы частично?


  • 0

#2481 Guest_наглый сурикат_*

Guest_наглый сурикат_*
  • Гость

Отправлено 19 декабря 2018 - 17:04

Есть ли на Эриксоне в мотивационном пакете как на многих других уважаемых предприятиях Эстонии система Sport ID, оплачивают ли работникам посещение спортзалов и бассейнов хотя бы частично?

ага..есть обязательно..членом по губам называется...



#2482 Am!g0s

Am!g0s

    Два слова, строка, да шнурок с потолка...

  • Пользователь
  • 313 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллинн

Отправлено 20 декабря 2018 - 23:12

Есть ли на Эриксоне в мотивационном пакете как на многих других уважаемых предприятиях Эстонии система Sport ID, оплачивают ли работникам посещение спортзалов и бассейнов хотя бы частично?

Со sport id нет, но есть скидки у MyFitness и Reval Sport. Но там небольшие, евро по 5-10 в месяц дешевле получается.


  • 0

#2483 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 21 декабря 2018 - 01:10

5 евро в месяц - это хрень полная. Абонемент 55-63, 5 евро - это как монетку нищему в шапку. Унизительная подачка.
  • 0

#2484 Kastro

Kastro
  • Пользователь
  • 103 сообщений

Отправлено 21 декабря 2018 - 01:36

Кста народ , сколько там счас получают обычные рабочие типо транспортников\монтажников? , решил подать в фирму биуро CV и разузнать ,

так они единственные кто начал сразу хамить и без оценивания тебя с глазу на глаз не захотели называть сумму , понятно что пытаются развести но все таки.


  • 0

#2485 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 21 декабря 2018 - 07:54

Блин что может заставить парня/мужика пойти работать на эриксон обычным работником?
  • 2

Типичный, классический кузнец.


#2486 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 21 декабря 2018 - 08:58

Блин что может заставить парня/мужика пойти работать на эриксон обычным работником?

Видимо то же что и в Максиму кассиром.


  • 0

#2487 superserega

superserega
  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 декабря 2018 - 09:13

Блин что может заставить парня/мужика пойти работать на эриксон обычным работником?
 

Безнадега.

 

Ты удивишься, сколько нищих живут у нас.

 

И эти нищие усугубляют свое положения, беря кредиты на вещи, которые не могут себе позволить, обрекая себя на вечное рабство.

 

Каждый сам творец своей судьбы.


  • 2

#2488 Дядя Фёдор

Дядя Фёдор
  • Модератор
  • 5 044 сообщений
  • Откуда:Пригород

Отправлено 21 декабря 2018 - 11:17

Блин что может заставить парня/мужика пойти работать на эриксон обычным работником?

 

А куда можно пойти без особых навыков, или неправильных умений ?


  • 0
несвоевременность - вечная драма, где есть он и она

#2489 kuznets

kuznets
  • Постоялец
  • 5 850 сообщений

Отправлено 21 декабря 2018 - 11:35

А куда можно пойти без особых навыков, или неправильных умений ?

На завод в промышленность, там тоже будут сначала мало платить, но получишь опыт и потом найдешь работу лучше, заодно можно получить профессию на заочке в пту.
Но эриксон это безнадега без перспектив.
  • 0

Типичный, классический кузнец.


#2490 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 21 декабря 2018 - 11:40

Да на тот же погрузчик практически в любое место. Платят от 5-6 евро. Даже если прав нету то сделать их стоит 100-150 евро и два дня проспать в аудитории.

 

Я понимаю был бы 2009-2010 год когда вообще работы не было. Но сейчас работать на самом дне в то время когда на производстве с зарплатой в 1200 чистыми людей без опыта не найти.


Сообщение изменено: SKO (21 декабря 2018 - 11:41 )

  • 0