Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Переезд в Эстонию


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
108 ответов в этой теме

#61 altaJeC

altaJeC
  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 20 июля 2011 - 13:41

fylhbzy почитайте здесь https://forum.ee/t26...allinn-na-pmzh/

Сообщение изменено: altaJeC (20 июля 2011 - 13:48 )

  • 0

#62 Carina

Carina
  • Постоялец
  • 2 433 сообщений

Отправлено 20 июля 2011 - 13:42

Или уборщица которая должна иметь категорию на знание языка C категории.


че? :lol: пробовала кандидироваться?
  • 0

#63 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 июля 2011 - 13:56

че? :lol: пробовала кандидироваться?

Я? Не, мне не надо у меня всё отлично. :)
Родственница метилась, рассказывала какие критерии сейчас нужны уборщицам
  • 0

#64 Carina

Carina
  • Постоялец
  • 2 433 сообщений

Отправлено 20 июля 2011 - 14:00

Lamii, у тебя хотя бы элементарная логика работает? там, где ты сейчас работаешь, тебе С категория нужна?
  • 0

#65 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 июля 2011 - 14:09

Человека,кажись,не интересует ни возможности найти работу,ни забота государства о народе,потому что он сам в состоянии о себе позаботиться. :P

Ну и что? Или ты хочешь сказать, если имеешь своё дело в интернете то и связи с государством никакой иметь не будешь? Жить то ты здесь всё равно будешь и всё равно столкнешься с нашими проблемами жития-бытия и отношением к людям. Даже если и будешь хорошо жить, будешь ходить и просто офигивать от происходящего вокруг.

Lamii, у тебя хотя бы элементарная логика работает? там, где ты сейчас работаешь, тебе С категория нужна?

Причем тут логика, я тебе факт констатирую.
А там где я работаю язык никто не требует, мы сами на себя работаем.
  • 0

#66 Carina

Carina
  • Постоялец
  • 2 433 сообщений

Отправлено 20 июля 2011 - 14:12

хахаха, ок
  • 0

#67 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 июля 2011 - 14:14

Я не офигеваю, мне все нравится, кроме авиасообщения =)
  • 3
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#68 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 20 июля 2011 - 14:15

Lamii,
человек же написал что с деньгами у него проблем нету :) так что материальная сторона вопроса его не волнует, а ты тут расписала ))
  • 0

#69 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 июля 2011 - 14:15

Третий раз уже пишу, а всех похрен, никто подтвердить не хочет =(
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#70 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 20 июля 2011 - 14:18

а я редко летаю, мне пофиг на авиасообщение
мне не нравится с пярну мнт налево поворачивать когда в город или в муста едешь из мяннику)

#71 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 июля 2011 - 14:20

Lamii,
человек же написал что с деньгами у него проблем нету :) так что материальная сторона вопроса его не волнует, а ты тут расписала ))

Это был просто пример как у нас жить хорошо, а оценка рабочей силы хороший тому показатель. Да и насколько я помню в Тайланде цены маленькие, а тут по сравнению с ним цены просто космические.
  • 0

#72 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 20 июля 2011 - 14:26

Lamii,
это не подходящй пример :) ты лучше приведи пример почему бы тебе было бы тут жить плохо, если бы было много денег ?
  • 1

#73 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 июля 2011 - 14:34

Lamii,
это не подходящй пример :) ты лучше приведи пример почему бы тебе было бы тут жить плохо, если бы было много денег ?

Ну мне и сейчас не плохо=)
Смотри, все ходят по магазинам, заправляют машины и пользуются другими услугами. И хочешь не хочешь ты будешь на это обращать внимания и это будет не лучший осадок. Подняли цены на продукты, алкоголь, бензин и электричество...казалось бы всего на какие то центы. А в итоге получается кругленькая сумма. Не заметить это сможет только человек который абсолютно не считает деньги и это не обеспеченные люди, потому что они то как раз и следят за своими расходами.
  • 0

#74 Oops My Bad

Oops My Bad
  • Постоялец
  • 3 833 сообщений

Отправлено 20 июля 2011 - 14:36

т.е. все хорошо если не сводить все к деньгам :) думаю как раз это автора и интересовало :)
  • 0

#75 Lamii

Lamii
  • Постоялец
  • 5 408 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 20 июля 2011 - 14:38

Не ну если там бабла немерено пусть попробует тут пожить, я думаю надолго от тут не останется
  • 0

#76 fylhbzy

fylhbzy
  • Новобранец
  • 0 сообщений

Отправлено 20 июля 2011 - 15:37

Пусть Эстония и не самая ж..па Европы, как сейчас любят говорить, но всё таки она очень близка к этому месту. Не зря ведь большая часть людей (в том числе и коренные эстонцы) бегут с Эстонии как с тонущего корабля. И правильно делают. По всем прогнозам экономика наша в ближайшие пару лет не улучшиться и я этим прогнозистам верю.
Работы тут нет, большинство те, кто до кризиса не зацепился и не пережил его сейчас сосут лапу т.к. сейчас хорошую, стоящую работу даже для специалиста найти очень тяжело. Да что говорить, посмотрите наши предложения о работе. Например нужен сварщик, зарплата 400 евро, но за эти деньги надо впахивать как папа карло и иметь 10 дипломов (каждый удовольствие не из дешевых и временное). Или уборщица которая должна иметь категорию на знание языка C категории. А государство помогать народу не то что не хочет, а напрямую отказывается.
Это видно по нашим пособиям например. На ребенка 18 евро, лучше бы вообще ничего не давали, чем людей смешить. Да и вообще зарплату и пособия у всех урезают а цены (на всё) повышают. Единственное, что может придумать наше правительство это поднятие акцизов.
Эстония своих граждан не бережёт, что говорить о приезжих.)) Давно уже замечена такая вещь: Все государства делает что то ДЛЯ народа, а у нас наоборот- ПРОТИВ. Включите или найдите наши эстонские новости и послушайте ради интереса, что у нас тут творится. Заодно на правление наше посмотрите, и смех и грех. Все родственники приезжающие к нам по полу катаются от такого комеди шоу.
Да и климат, в последние пару лет конечно уже начинаешь определять где лето, где зима. Но всё равно, лето у нас держится не долго, скорее одна большая осень с дождями и слякотью. Не знаю Тайланд я бы на Эстонию никогда в жизни не променяла. :)
Содержать машину тоже постепенно становится роскошью. Из стран Балтии у нас вообще самый дорогой бензин. Можно ездить и на общественном транспорте, у нас территория позволяет. В 2х соснах не заблудитесь. Цен на билеты, увы, не знаю...но народ вроде жалуется.
С проживанием вроде все нормально, электричество опять правда подняли но у нас я как говорила выше, всё в кроме зарплат вверх растет.
Я вообще до бесконечности могу продолжать :lol:


Если это все проблемы, то Эстония великолепная страна для меня. Про Таиланд и Эстонию, кстати, со всем этим - работой, пособиями и национализмом в Эстонии на порядок лучше, поверьте мне, елси серьезно думаете о переезде в Таиланд, могу рассказать подробнее. Вообще же глупо ехать не в страну первого мира, чтобы искать там работу ИМХО (ни Таи ни Эстония туда явно пока не входят).

fylhbzy почитайте здесь https://forum.ee/t26...allinn-na-pmzh/

Спасибо за ссылку, но полезного мало ,к сожалению. Все о том же - зарплаты и национализм (

Не ну если там бабла немерено пусть попробует тут пожить, я думаю надолго от тут не останется

Скорее всего так и будет. Сейчас у меня осталось два финалиста для следующего проживания - Кито в ЮА и Таллинн.

Это был просто пример как у нас жить хорошо, а оценка рабочей силы хороший тому показатель. Да и насколько я помню в Тайланде цены маленькие, а тут по сравнению с ним цены просто космические.

Таи он тоже разный. Думаю, что сейчас я тут трачу больше, чем буду тратить в Эстонии.

Опять же пока еще нигде не всплывало, насколько я понял с преступностью в Таллинне все хорошо, те ее мало - я прав?
  • 0

#77 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 20 июля 2011 - 15:42

fylhbzy, преступности относительно мало. В целом даже скажу что совершенно незаметно
  • 1
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#78 Pixie

Pixie

    furi curi

  • Постоялец
  • 1 374 сообщений
  • Откуда:Мостогорск

Отправлено 20 июля 2011 - 16:06

если у человека есть постоянный доход, то Эстония - хорошее, годное место.
Таллинн - небольшой, уютный город.
С языком проблем нет. Один день на ознакомление с ассортиментом продуктового магазина - этих знаний эстонского с головой хватит.
Продукты - норм, особенно молочные и шоколадные.
Живу в центре, транспортом вообще не пользуюсь. Все стратегические места в шаговой доступности. Максимум - пару остановок на трамвае.
Экология - годная.
"Спокойных" развлечений достаточно. Театр драматический, оперный, музеи, выставки, рестораны различные - в избытке.
Кинопремьеры - регулярно и раньше, чем в России)
Преступность... мои иностранные друзья обычно говорят, что в Эстонии намного безопаснее, чем во многих европейских городах.
Подозрительных гастарбайтеров нет.
Ну, вот насчёт хороших стрипклубов - не имею информации.
Интернет - более, чем доступен, относительно дешёвый. + можно заказывать по интернету всё, что угодно, от книг, одежды до еды и украшений. Всё надёжно.
Телевидение, российское в том числе - доступно.

Из минусов: нестабильная погода, особенно в межсезонье, ну и да, самоёлтное сообщение. Придётся летать через Ригу или Хельсинки.
Про плохие дороги - вообще бред какой-то. Хорошие дороги, тем более человек не собирается пользоваться личным автотранспортом.

Сообщение изменено: Pixie (20 июля 2011 - 16:08 )

  • 6
I've never seen your face
I've never heard your voice
But I think I like it
When you instant message me
(с) muse

#79 afrodek

afrodek
  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 20 июля 2011 - 16:19

Тут нужно уточнить - на каком основании Вы собираетесь здесь жить. Я без наезда, просто нужно иметь соответствующий пасспорт, чтобы жить здесь долго без какой-либо легализации в департаменте миграции. Пасспорт гражданина ЕС подходит, с остальными нужно более детально узнавать. Просто так временный или постоянный вид на жительство не получить.

На Ваши вопросы отвечу на основании своего жизненного опыта (для некоторых выделю - своего).


1) Насколько реально сейчас нормально жить в Таллинне не зная эстонского языка(при этом хорошо зная английский). Уточнение: работать мне тут не надо, я работаю на себя в интернете.

Если работать не надо, то жить в Таллинне без языка можно (живут и финны и шведы и англичане и русские). У нас директор Эстониан Эйр не владеет эстонским. Ну а сотню другую магазинных слов Вы осилите быстро.


2) Обязательно ли нужна машина в Таллинне или можно обойтись такси, если живешь в центре?

Машина не нужна. В Таллинне центр это 30 минут пешком из конца в конец. Такси это если нужно в другой район города. В среднем 0,7-1,00 евро за км.


3) Какие неожиданные трудности могут возникнуть у приезжающего в Эстонию?

На этот вопрос ответить не могу, так как это из области догадок.

4) Есть ли развлечения на английском или русском языках? (кино, театр и тп)

И театр и кино есть на русском. В Таллинн приезжают российские театры со спектаклями, а кино - все голливудские фильмы идут на английском с эст/рус субтитрами. А если Вы знаете английский, то Вам и субтитры не нужны. В телевизоре есть достаточно российских каналов.

Если есть деньги и возможность легально находиться, то для проживания Таллинн нормальный город. Чист, в меру мал. Да тут есть проблема двух общин, и эстонцы вовсю пользуются своим привелигированным положением, занимая гос должности и выкачивая бабло из казны. Но есть достаточно много примеров русских бизнесменов, которым пофиг на отношения, они делают деньги и довольны жизнью.

Кстати, есть проблема с климатом. Сырой и тоскливый. Правда в последнее время лето как лето, а зима как зима.

Если чего-то конкретно хотите спросить - пишите в личку.
  • 1

#80 Stokly

Stokly
  • Постоялец
  • 4 862 сообщений
  • Откуда:Éire

Отправлено 20 июля 2011 - 16:27

Что меня в Эстонии напрягает, так это климат, в остальном нормально. Ну цены еще да, портят иной раз настроение. В Таллинн очень нравится, не большой, и не маленький, такой, какой надо :)
  • 1

Здесь должны быть какая-то подпись.


#81 altaJeC

altaJeC
  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 20 июля 2011 - 16:41

Pixie,
afrodek,
полностью с ними согласен,ещё вот ссылка цены на продукты
  • 0

#82 fylhbzy

fylhbzy
  • Новобранец
  • 0 сообщений

Отправлено 20 июля 2011 - 16:55

Тут нужно уточнить - на каком основании Вы собираетесь здесь жить. Я без наезда, просто нужно иметь соответствующий пасспорт, чтобы жить здесь долго без какой-либо легализации в департаменте миграции. Пасспорт гражданина ЕС подходит, с остальными нужно более детально узнавать. Просто так временный или постоянный вид на жительство не получить.

Кстати, есть проблема с климатом. Сырой и тоскливый. Правда в последнее время лето как лето, а зима как зима.

Если чего-то конкретно хотите спросить - пишите в личку.

Спасибо за ценный ответ. По климату - я сам из Питера, так что это особо не страшно. По поводу ВНЖ - это как раз и есть одна из причин. В Эстонии можно довольно дешево и просто его получить.

Pixie, спасибо
  • 0

#83 afrodek

afrodek
  • Пользователь
  • 57 сообщений

Отправлено 20 июля 2011 - 17:39

По поводу ВНЖ - это как раз и есть одна из причин. В Эстонии можно довольно дешево и просто его получить.


Я не могу утверждать, но мне кажется, что у вас несколько оптимистический взгляд на возможность получения эстонского ПМЖ.

Вот одно из последних решений
Менеджеров из-за границы в страну будут пускать в ограниченном количестве

вот такую инфу я нашел на другом форуме

1. не верьте фирмам "фирмы, работающие в России предлагают за 2500 евро сделать ВНЖ в эстонии путем регистрации фирмы и обещают почти 100 % гарантию" ибо вчера МВД внесло предложение в правительство ограничить число людей получаюших ВНЖ путем регистрации фирмы 580 в этом году (при том что уже выдано 500 ВНЖ боюсь что в конце года выдавать ВНЖ не будут). При этом учтите что вам еще и жилье потребуется в Эстонии - вы должны в течении месяца с момента получении ВНЖ зарегистрироваться в МВД по месту жительства в Эстонии.

2. поэтому для того чтобы получить ВНЖ вам надо будет либо внести в компанию 63,900 евро либо приобрести жилье. В принципе лучше всего создать фирму, купить на нее квартиру (квартира всяко будет стоить больше 64,000 евро) и по этому получить вНЖ на 5 лет.


Может тут найдете для себя что-нибудь полезное.
  • 0

#84 fylhbzy

fylhbzy
  • Новобранец
  • 0 сообщений

Отправлено 20 июля 2011 - 18:30

Я не могу утверждать, но мне кажется, что у вас несколько оптимистический взгляд на возможность получения эстонского ПМЖ.

Вот одно из последних решений
Менеджеров из-за границы в страну будут пускать в ограниченном количестве

вот такую инфу я нашел на другом форуме

1. не верьте фирмам "фирмы, работающие в России предлагают за 2500 евро сделать ВНЖ в эстонии путем регистрации фирмы и обещают почти 100 % гарантию" ибо вчера МВД внесло предложение в правительство ограничить число людей получаюших ВНЖ путем регистрации фирмы 580 в этом году (при том что уже выдано 500 ВНЖ боюсь что в конце года выдавать ВНЖ не будут). При этом учтите что вам еще и жилье потребуется в Эстонии - вы должны в течении месяца с момента получении ВНЖ зарегистрироваться в МВД по месту жительства в Эстонии.

2. поэтому для того чтобы получить ВНЖ вам надо будет либо внести в компанию 63,900 евро либо приобрести жилье. В принципе лучше всего создать фирму, купить на нее квартиру (квартира всяко будет стоить больше 64,000 евро) и по этому получить вНЖ на 5 лет.


Может тут найдете для себя что-нибудь полезное.


Спасибо за столь серьезный инитерес к моей проблеме, я в курсе про квоты. Если пойду этим путем, то просто займусь этим в самом начале года, так как квоты каждый год обновляют. Если к следующему году это прикроют, то по пункту 2, причем там есть опции можно не обязательно юр лицо делать, а региться как ИП и переводить деньги в эстонские банки - что то около 15к на человека. Недвижимость если что у меня есть - еще с советских времен дом у родителей у Усть-Нарве, который сейчас на меня зарегестрирован.

Сообщение изменено: fylhbzy (20 июля 2011 - 18:33 )

  • 0

#85 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 312 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 21 июля 2011 - 07:26

Pixie, хорошие дороги? :blink:
  • 0

#86 fylhbzy

fylhbzy
  • Новобранец
  • 0 сообщений

Отправлено 02 сентября 2011 - 06:11

Слетал я в Таллинн на 5 дней впечатления остались сугубо положительные. Итак краткие впечатления от краткого пребывания.

Жил я в Олимпии, находился большей частью времени в старом городе\центре или за пределами города, ну я если и жить поеду думаю время буду проводить там же ))) Эти части города реально маленькие даже вместе, поэтому со своей любовью к прогулкам я потребности в транспорте практически не ощущал, а когда ощущал такси всегда были рядом - цены на них мне показались нормальными - не халява, но и не дерут. Рестораны и средневековый антураж в старом городе меня оч порадовал, тут кто-то писал про вкусное пиво - на него еще наезжали за дезинформацию ))) Вот, товарищ, знай - ты прав. В ОлдаХанса пиво охренительной вкусноты и еще и дешевое к тому же. Вообще заведения произвели приятное впечатление - как подороже, так и те где можно на 5-10 евро поужинать.

С погодой видимо повезло - дождя не было ни одного, с языком и своей русскостью проблем не испытывал - все к кому я обращался на английском на этом же английском весьма достойного уровня мне отвечали. Порадовали музеи - у вас их не мало и они довольно интересны, никакой неприязни со стороны эстонцев я не заметил (не могу сказать, что я ее ожидал - но мнение все-таки распространенное), стрипклубы унылое и дорогое говно, у сожалению ((( абсолютно меня не порадовали. Дорогущие, девки аццки наседают на уши сразу же и были бы при этом симпатичные хоть - дак я узрел 0 симпатичных, танцевать умело от силы процентов 30, так что тут полнейший неуд.

В итоге город мне понравился и если мы таки решим поехать в европу, то пожалуй я окажусь в Таллинне.
  • 0

#87 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 02 сентября 2011 - 06:32

в олдеханса хороший только тот сорт который они сами делают, посмотри beerhouse, там они сами варят тоже хорошее

#88 fylhbzy

fylhbzy
  • Новобранец
  • 0 сообщений

Отправлено 02 сентября 2011 - 17:22

в олдеханса хороший только тот сорт который они сами делают, посмотри beerhouse, там они сами варят тоже хорошее

Естественно свое. В бирхаусе не понравилось (
  • 0

#89 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 02 сентября 2011 - 17:55

по мне медовар у них ниче, притом что я пиво вообще не люблю))

а культурную жизнь смотрели уже?

#90 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 02 сентября 2011 - 21:10

по мне медовар у них ниче, притом что я пиво вообще не люблю))

а культурную жизнь смотрели уже?

Их сравнивать нельзя, медовар в бирхаусе и медовое в Олде Ханса - это абсолютно разные напитки

Сообщение изменено: jmik (02 сентября 2011 - 21:10 )

  • 0