Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Переезд в Эстонию


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
108 ответов в этой теме

#91 fylhbzy

fylhbzy
  • Новобранец
  • 0 сообщений

Отправлено 02 сентября 2011 - 23:09

по мне медовар у них ниче, притом что я пиво вообще не люблю))

а культурную жизнь смотрели уже?


Нет, мы в Питере окультурились по самое то перед приездом в Эстонию, так что эту часть опустили.
  • 0

#92 ilife

ilife
  • Пользователь
  • 100 сообщений

Отправлено 02 сентября 2011 - 23:15

Размещенное изображение
  • 1

#93 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 03 сентября 2011 - 04:32

да я и не сравниваю, но медовар это крутатень

#94 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 14 сентября 2011 - 22:37

Pixie, хорошие дороги?

Не забывай, что человек из Росси приедет.
А вообще на просторах нашего бывшего СССР лучше эстонских дороги только в Литве.
Сравнивать со странами Скандинавии или Европы - бессмыслено. Они 70 лет дороги строили, а мы коммунизм.
  • 1
На пределе

#95 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений
  • Откуда:вы всё знаете?

Отправлено 15 сентября 2011 - 11:58

Ну,вот отсюда все бегут, а тут добровольно сами хотят переехать :) Всё чудесатее и чудесатее.
  • 0

#96 0112358

0112358
  • Новобранец
  • 0 сообщений

Отправлено 15 сентября 2011 - 13:42

Товарищи, меня беспокоит тот же вопрос, что и ТС, только обстоятельства, конечно, совершенно другие.
Возраст не студенческий уже, но возникла идея: переехать в Тлн, получить айтишное образование (язык знаю), а затем где жить уже решать, смотря как успехи будут. Это ок план или шиза? :blush:
Жаждущим уехать в Рашу и прочему неадеквату, не понимающему разницу между Эстонией и Финкой, просьба не реагировать.
  • 0

#97 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 15 сентября 2011 - 14:20

неадеквату просьба не реагировать.

а волшебное слово?

#98 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 16 сентября 2011 - 12:14

а волшебное слово?

пшёлнахёбт :wink:

И главное, 99% жаждущих уехать в Рашу - с постоянным упорством этого не делают.
имхо если ты дома не реализовался, где все обстоятельства существуют с самого твоего рождения, то куда черти за бугор несут? Лузерам нигде не рады.
Ведь если, например, едешь ниггером работать на фабрике в Ирландию, то ты ведь там такой же ниггер как и тут. Единственный твой бонус, ты можешь тратить тамошние гроши здесь и тут они перетворятся на какие-то деньги. Так что мешает с нынешней зарплатой поехать в чудесную страну Белоруссию (или вообще в нищую Молдавию) и удовлетворить там свои потребительские нужды?

Эстония реально пригодная для жизни страна, и ведь по сути, люди здесь недовольны лишь соотношением цены-зарплаты, но ведь денег ВСЕГДА мало...
  • 0
На пределе

#99 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 16 сентября 2011 - 12:21

Rodserg,
я так то согласен, но волшебное слово неправильно
рекомендую курс детской литературы и добрых советских мультиков для переквалификации

#100 jmik

jmik
  • Постоялец
  • 4 890 сообщений

Отправлено 16 сентября 2011 - 14:00

И главное, 99% жаждущих уехать в Рашу - с постоянным упорством этого не делают.

А 50% из них никогда там и не были.
  • 0

#101 0112358

0112358
  • Новобранец
  • 0 сообщений

Отправлено 16 сентября 2011 - 16:10

Крайне рад, что вы такие славные и адекватные, ребята, ну а как насчёт моего вопроса-то? :wink:
Wildboar, так "просьба не реагировать" же, куда там ещё волшебное слово ^_^
  • 0

#102 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 17 сентября 2011 - 00:00

Возраст не студенческий уже, но возникла идея: переехать в Тлн, получить айтишное образование (язык знаю), а затем где жить уже решать, смотря как успехи будут. Это ок план или шиза?

Конечно нормальный план. Не понимаю в чём проблема-то? Возраст не тот? Так велкам ту общага, первокурсницы будут рады старшему и опытному товарищу ^_^
Переехать в ТЛН, тем более зная язык - можно только приветствовать.
Получить образование - всё зависит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО от тебя. Если есть упорство и желание, как у Зохана при стрижке волос, то всё несомненно получится.
Ну а дальше - как пойдёт.
Удачи.
  • 0
На пределе

#103 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 17 сентября 2011 - 03:42

Крайне рад, что вы такие славные и адекватные, ребята, ну а как насчёт моего вопроса-то? :wink:
Wildboar, так "просьба не реагировать" же, куда там ещё волшебное слово ^_^

когда просят - говорят "пожалуйста"

#104 0112358

0112358
  • Новобранец
  • 0 сообщений

Отправлено 17 сентября 2011 - 19:16

Rodserg, спасибо тебе за поддержку :D Да проблемы в общем-то тут, конечно, никакой, всё сто раз уже обдумано и сомнений почти нет, но надо ж одобрением местных заручиться :wink: Плюсов в эстонском образовании я для себя вижу много: бакалавриат за 3 года, цены на еду такие же как в Раше, на жильё - ниже, ну и в целом окружающая действительность на порядок цивильнее, конечно. Но есть такие моменты, которые и не совсем минусы, а малину портят. Например, то, что подрабатывать во время учёбы вряд ли дадут, а потом гражданство, как я понял, получить практически нереально. Но вариантов у меня слабо больше одного, так что, я думаю, надо ехать :D
  • 0

#105 Rodserg

Rodserg

    Rhodie

  • Постоялец
  • 2 760 сообщений
  • Откуда:EL|EV

Отправлено 20 сентября 2011 - 11:27

Например, то, что подрабатывать во время учёбы вряд ли дадут, а потом гражданство, как я понял, получить практически нереально.

Почему не дадут-то? На каком основании? Это твоё личное дело.
Я после школы 8 лет учился и работал, 3 шарашки закончил, первую на очном даже. Если успеваешь всё, то какие проблемы?
Ну а насчёт гражданства... Не всё коту масленица ^_^ Эстонский паспорт конечно здорово и в Японию, и в Израиль, и в НЗ и в США-Канаду без визы...

Я пару лет назад в Коммерсанте рекламу видел одной конторы, где за умеренную плату можно было приобрести гражданство цивильной страны, Коста-Рики, например, у них тоже без проблем везде. Там и Эстонию упоминали, но это точно незаконно. Максимум легально можно вид на жительство получить 5-летний тут, приехав просто так из-за границы. А нелегалу по выяснении на 10 лет дорогу в Шенген прикроют.
Хотя за 5 лет и жениться можно :wink: Ну и тогда ни один Ансип не устоит на пути твоих высоких чувства к Ээстимаа B)
Правда, если только учёба, то вид на жительство вообще годовой только
http://www.politsei....iseks/index.dot

Сам хочу крестника сюда привезти, когда школу закончит.

Сообщение изменено: Rodserg (20 сентября 2011 - 11:33 )

  • 0
На пределе

#106 Jericho

Jericho

    Octavianus Augustus

  • Постоялец
  • 2 455 сообщений
  • Откуда:Imperium Romanum

Отправлено 22 сентября 2011 - 11:15

Я живу в Таллинне уже полтора года. Есть налаженный бизнес в России, куда летаю периодически в командировки. Жить здесь можно и очень даже комфортно. Спокойная атмосфера провинциального города с европейским лицом (я не про Копли, Маяка, конец Ласна и Мяннику :rolleyes: )
Так получилось, что переехав сюда, я уже имел здесь друзей, которые помогли мне влиться в местную жизнь.
Тут писали, что с работой хреново. Отчасти правы, но если есть голова на плечах - с работой проблем не будет. Да, она не будет оплачиваться также как в Москве или Питере, но по соотношению с местными ценами вполне можно комфортно жить при зарплате 1500 евро (вполне реальная зарплата хорошего специалиста - больше половины моих друзей получает именно такие деньги).
С гражданством тут не все так хорошо как, скажем в основной Европе. Максимум на что можно рассчитывать - вид на жительство на 2 года (дают с самого начала при наличии реальной работы в Эстонии). Если у вас моральные принципы не во главе угла, можно оформить брак (вовсе не фиктивный) с девушкой из Ида-Вирумаа - там как в Иваново невест масса, и все они хотят выбраться из глубокой нищеты и беспросветного будущего в Таллинн (для начала). Не сомневайтесь в искренности чувств ида-вирумских девушек, правда воспитание, мягко скажем, подхрамывает. А так, в целом все хорошо. Их принципы - сидеть дома, готовить ужин и ждать мужа с работы. Если вам нравится овощные отношения - go ahead!! Но гражданство все равно дадут не ранее чем через 10 лет (по закону 2 года временный вид на жительство, далее если причина требования внж остается, продлевают еще на 3 года, а после дают постоянное на 5 лет, и вот уже после этого тебе дадут возможность сдать экзамен на гражданство).
Что хорошего есть в Таллинне? В Таллинне есть масса уютных баревичей, возможность выехать на незасранную красивую природу (Хаапсаалу, Сааремаа и пр.) покормить комаров (а комары тут злые и не различают в своих вампирских наклонностях ни эстонцев, ни русских).
По поводу шоппинга. Его здесь просто нет. Самый крутой универмаг с брендовыми вещами - Стокманн, но туда можно просто сходить как на выставку, так как покупать поло за 130 евро, даже если оно RalphLaurent - величайшая глупость. Парадокс, но многие вещи стоят даже дороже чем в России, а ведь Эстония - Евросоюз! За одеждой, почти все у кого есть возможность, летают на RyanAir или EasyJet в Лондон.
Но самая главная особенность Эстонии - это жители. Это реально в большинстве своем позитивные люди (кризис и бездарная внутренняя экономическая политика слабо влияют).
Да, здесь есть свои проблемы. Но я живу здесь и верю в Эстонию, что все будет хорошо. Не зря же я оставил сытую и лоснящуюся Москву ради этого дружелюбного и уютного города.
И в качестве лирического финала прокопипастю замечательный списочек, найденный на просторах интернета:

Вы слишком долго прожили в Эстонии, если:
1. Упоминания городов с населением в миллион и больше нагоняют на вас легкую панику.
2. Фраза «съездить на юг, погреться на солнце» может означать Латвию или Литву. Фраза «съездить на север» не содержит смысловых единиц.
3. Вы испытываете легкую неприязнь к пьяным финнам.
4. Вас переспрашивают, за каких «наших» вы болеете на Олимпийских играх.
5. Вы уже давно не видели своего бумажного паспорта и бумажного проездного.
6. И довольно давно не видели наличных.
7. И уже не помните, что есть другие способы оплаты, кроме электронных.
8. Фразы типа «получить ыппелаен», «купить вериворстид» и «перевести рийгилыйв на конто Максуамета» вас уже не смущают.
9. Вы уже не рвете рубашку на груди КАЖДЫЙ раз, когда слышите термин «оккупация Эстонии», а просто снисходительно ухмыляетесь.
10. Приезжая в город, где есть метро, вы готовы провести день, просто катаясь на метро.
11. Вам кажется, что в других странах Интернет тоже есть везде, даже в бесплатном туалете в лесу.
12. Четырехзначные номера автобусов для вас означают, что вы навеки пропали и никогда в этом не разберетесь.
13. Вы редко бываете в Нарве, Вильянди, Пярну. Далеко.
14. Зато можно ездить в Тарту. Тоже далеко, но очень удобный тусовочный филиал столицы. А Пярну - ее летне-пляжный филиал.
15. Вам кажется, что Тартуский университет входит в пятерку лучших/крупнейших/старейших в мире и что, если вы в нем, не дай бог, учились, вам теперь везде дорога.
16. Купаться в 16-градусной воде для вас – норма и лето.
17. Правда, когда бывает лето, в этот день вы обычно работаете.
18. Вы умрете, так и не узнав, неужели кто-то еще покупает черно-белые вязаные свитера в Старом городе.
19. Вы можете перечислить по памяти все концерты больших звезд в Эстонии. Начиная от Майкла Джексона, потом Тина Тернер, Депеш Мод, Пет Шоп Бойз, Ванесса Мей, Ленни Кравиц…
20. Вы постепенно наловчились понимать финскую речь.
21. Пройдя по Виру, вы узнаете, из каких стран на этой неделе пришли в Таллинский порт корабли.
22. Вы умеете различать внешность эстонских девушек.
23. Вы на раз отличите в толпе эстонца от русского.
24. Вы знаете поименно всех трех негров, живущих в Эстонии.
25. Любое место дальше знака «Граница города» - это далеко за городом.
26. У вас есть знакомые эстонцы.
27. Вы помните 1-кроновую купюру и 5-сентовые монеты.
28. Человек, знающий три языка – банальность.
29. Вы пишете «Таллин» с двумя «н».
30. Ваши внутренние часы точно чувствуют 15 минут, прошедших с момента парковки в центре.
31. Мысль о том, что кому-то куда-то требуется виза, вызывает у вас недоумение.
32. Вы уже обедали в «Олде Ханса».
33. Вы всегда знаете, какой сегодня Еврибор.
34. Если добираться куда-либо в пределах города займет больше 10 минут, вы недовольно морщитесь: далеко, блин.
35. У вас уже начала появляться надежда, что когда-нибудь вы освоите osastav.
36. Семейный врач уже начинает советовать вам ходить в солярий.
37. Вы принимаете как неизбежность, что за некоторыми вещами лучше ехать за границу: одежда, обувь, книги, диски, ткани, аквапарк…
38. Первоклассники с мобильниками уже не вызывают удивления.
39. Люди, медленно и осторожно печатающие на клавиатуре двумя пальцами, воспринимаются как неместные.
40. Вы не всегда знаете, что ответить на вопрос о вашей национальной принадлежности.
41. Объявления о концертах российских звезд и юмористов воспринимаются как спам.
42. Вы знаете, почему у «Русалки» нет хвоста, но есть крылья.
43. У вас в школе самыми сложными предметами были эстонские история, география и литература.
44. Вы знаете оба значения слова «иностранец».
45. Увидеть в небе вертолет – событие, о котором будет говориться неделю.
46. Попасть в пробку – событие, о котором будет говориться две недели.
47. Вы уверены, что полоса для средств общественного транспорта на дороге отделена от других полос невидимой стеной.
48. Вы можете с гордостью говорить о самой высокой горе в Эстонии.
49. Здания выше 20 этажей – туристические объекты, куда вы водите всех друзей.
50. Вас начинают смешить анекдоты от Баскина.
51. Вы можете отличить одну песню 2 Quick Start от другой.
52. Вы можете назвать Таллин столицей.
53. Вы думаете, что "рабарбар" и "макра" - русские слова.
54. Порой вы готовы согласиться, что в шутках про медленных эстонцев содержится доля шутки.
55. Вы уже наловчились отличать местные весну, зиму, осень и лето друг от друга.
56. Когда вы приезжаете в Россию, у вас находят эстонский акцент.
57. 23 июня вас безудержно тянет жарить мясо и пить пиво под любым кустом.
58. Вы считаете, что "Виру Валге" - действительно неплохая водка.
59. C именем "Кристина" у вас ассоциируется фамилия "Шмигун", а не "Агилера".
60. Получая в каком-нибудь зарубежном кафе чашку растворимого кофе, вы искренне удивляетесь.
61. Вы каждый год верите, что Эстония снова победит на Евровидении.
62. К вашей одежде прикреплен отражатель.
  • 3

#107 Guest_Loruss_*

Guest_Loruss_*
  • Гость

Отправлено 03 апреля 2013 - 16:51

Всем привет! Переехали в Эстонию и совершенно не жалеем, всё нас полностью устраевает, европейская жизнь на высоте. Долго искали как перевезти вещи и наткнулись на местную фирму перевозчиков, решили все проблемы с таможней и наши вещи приехали под самые двери, если кому понадобится обращайтесь рекомендую 0037126101715 www.cargoriga.lv

#108 ossesion

ossesion

    Покормите тролля!!!Will work for food...

  • Постоялец
  • 8 632 сообщений
  • Откуда:США, Хьюстон

Отправлено 03 апреля 2013 - 16:55

Loruss,

европейская жизнь на высоте.

Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение
  • 2

По вопросам DV Lottery,  обращайтесь в ЛС.


#109 Delete__

Delete__
  • Постоялец
  • 1 959 сообщений

Отправлено 03 апреля 2013 - 16:56

Слишком очевидно, попроси модеров стереть и попробуй еще раз
  • 1