Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Куда дальше поступить учится?


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
24 ответов в этой теме

#1 AlienSpiriT

AlienSpiriT
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 07 августа 2011 - 21:39

Остался ещё 1 год в гимназии и хочю изучить програмирование,компьютеры и компьютерный сервис.
Но в будущем планирую создовать свое дело, а не работат на кого-то.
Вопрос заключается в том что куда лучше поступить что-бы получить хорошие образование в этой сфере на русском или английском языке, лучше в Эстонии но если посоветуете за граничный вуз тоже буду благодарен.

заранее благодарен
  • 0

#2 Juninho

Juninho
  • Пользователь
  • 647 сообщений

Отправлено 07 августа 2011 - 21:43

ТТУ, ТУ, АйТи Колледж, ИАТИ, ТЛУ.

И ещё советую за последний год прокачать скилл грамматики, а то откроешь своё дело, будешь слать бизнес-письма, а их особо всерьёз и не воспримут. )
  • 0

#3 AlienSpiriT

AlienSpiriT
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 07 августа 2011 - 21:49

Да за грамматику надо подтянуть.

если возможно расшифруйте абривиатуры.

Сообщение изменено: AlienSpiriT (07 августа 2011 - 21:49 )

  • 0

#4 Sotor

Sotor
  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Откуда:tallinnn

Отправлено 07 августа 2011 - 21:49

судя по тому что ты написал - TTÜ Äriinfotehnoloogia, это программирование, базы данных, экономика и бухгалтерия.
  • 0

#5 AlienSpiriT

AlienSpiriT
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 07 августа 2011 - 21:52

судя по тому что ты написал - TTÜ Äriinfotehnoloogia, это программирование, базы данных, экономика и бухгалтерия.

Я смотрел но увидел только эст. язык обучения
  • 0

#6 Sotor

Sotor
  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Откуда:tallinnn

Отправлено 07 августа 2011 - 21:55

я учился на русском) Хотя по программе придется на эстонский рано или поздно перейти, на втором курсе было уже половина предметов на эстонском, и поверь все мои однокурсники русские, и далеко не все в ладах с ним. Если будешь в эстонии работать, в любом случае эстонский какой ни какой пригодится. А так я конечно также думал когда поступал) что хочу только английский или русский. Вообще достаточно прогрессивная специальность.

Сообщение изменено: Sotor (07 августа 2011 - 21:55 )

  • 0

#7 AlienSpiriT

AlienSpiriT
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 07 августа 2011 - 22:06

я учился на русском) Хотя по программе придется на эстонский рано или поздно перейти, на втором курсе было уже половина предметов на эстонском, и поверь все мои однокурсники русские, и далеко не все в ладах с ним. Если будешь в эстонии работать, в любом случае эстонский какой ни какой пригодится. А так я конечно также думал когда поступал) что хочу только английский или русский. Вообще достаточно прогрессивная специальность.

Ж) да специальность очень прогрессивная но как насчет разных эссе,презентаций и т.д. после 1 курса надо будет на эст. выполнять? или и на русском принимают?

просто 1 дело изучать в школе предметы на эст. языке, а изучать то что тебе интересно на языке которым ты не владеешь свободно это двойные усилия.
а планирую работать больше в английской сфере.
  • 0

#8 Sotor

Sotor
  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Откуда:tallinnn

Отправлено 07 августа 2011 - 22:49

Все гораздо проще чем ты себе представляешь. Почти все преподы понимают русский более или менее. Я встречал только одного принципиального и то только по лаборотным. Презентации да, над и на эстонском делать, но если будешь их представлять на русском или на английском, тебе ни чего не скажут. Да и вообще профилирующий язык, это язык техники, так что не стоит заморачивать голову такими вопросами. Точно говорю что даже у тех у кого с эстоснким очень плохо , можно спокойно без сверх усилий учится на уровне

Сообщение изменено: Sotor (07 августа 2011 - 22:50 )

  • 0

#9 парадокс

парадокс
  • Пользователь
  • 435 сообщений

Отправлено 07 августа 2011 - 23:56

Эх, загадывать, кем ты будешь в будущем и будешь ли вообще работать на той специальности на которую выучишся, нецелесообразно. Лучше идти на ту специальность, которая тебе нравиться не только в финансовом плане или в пристиже данной профессии, но и туда, куда больше лежит душа, на которую ты готов потратить много мремени и сил.
Есть много знакомых, которые работают не по своей професси, кто-то учился на хирурга, а открыл своё дело, кто-то учился на программиста, а работает автослесарем, а вообще хорошо, когда хобби перерастает в работу и приносит хорошие деньги.
Но учиться, все равно надо.
Если у тебя всё хорошо с английским, попробуй в Финляднию поехать на учёбу или куда-нибудь ещё, но это, если ты только желаешь уехать с Эстонии, а если нет, то поступай тут.

Сообщение изменено: парадокс (08 августа 2011 - 00:01 )

  • 1

#10 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 08 августа 2011 - 01:05

экономика и бухгалтерия.

этого там 1%
  • 0

#11 AlienSpiriT

AlienSpiriT
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 08 августа 2011 - 08:36

Я на протяжении уже 3 лет решал что все таки для меня ближе и остановился на информатике за этим будущие и это мне близко.
C английским нет проблем если внимательно прочитали мою 1 запись там написано "если посоветуете за граничный вуз тоже буду благодарен."
Насчет ТТУ посмотрю по подробнее спасибо.
Eсть ещё предложения?
  • 0

#12 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 августа 2011 - 09:41

Программирование - это не тупое перетыкание плат. Это целый мир, куда не всем дорога открыта. Этому вообще всю жизнь учатся.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#13 Vengador

Vengador
  • Пользователь
  • 455 сообщений

Отправлено 08 августа 2011 - 10:01

Тоже нравиться прогармирование. Но не нравиться математика =) А математика там нужна вроде как ^_^ . Парадокс, в школе програмирование, черчение - пятёрки, а матеша - 3 :P . Буть она проклята :angry:
А по теме, в ТТУ вроде какое-то время разрешают на русском учиться и + там можно будет ходить на курсы по эст. (как то так)
В АйТи коледже помоему одни эстонцы(кто-то рассказывал), соответственно без эстонского делать там нечего наверно.
  • 0

#14 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 августа 2011 - 10:03

Для программирования нужна арифметика. Не более.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#15 Vengador

Vengador
  • Пользователь
  • 455 сообщений

Отправлено 08 августа 2011 - 10:05

Разве при поступлении не требуеться гос. экзамен по математике?
  • 0

#16 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 августа 2011 - 10:06

Поступление и программирование - это разные вещи.
Для программирования никакого поступления не требуется.

Сообщение изменено: Вырвиглаз (08 августа 2011 - 10:07 )

  • 2
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#17 Vengador

Vengador
  • Пользователь
  • 455 сообщений

Отправлено 08 августа 2011 - 10:08

не ну это само собой.
  • 0

#18 Wildboar

Wildboar
  • Validating
  • 6 086 сообщений

Отправлено 08 августа 2011 - 10:09

только программирование разное бывает
те, кто программируют, к примеру, кад системы или физические движки для 3д приложений не согласятся, что им нужна только арифметика

#19 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 августа 2011 - 10:14

только программирование разное бывает
те, кто программируют, к примеру, кад системы или физические движки для 3д приложений не согласятся, что им нужна только арифметика

понимаешь, есть такое понятие, как образованность. Если человек добивается успехов в физике, значит и математику он понимает. А если он дальше дробей в школьной программе застрял, ему надо дворы мести, а не кад-системы программировать.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#20 Juninho

Juninho
  • Пользователь
  • 647 сообщений

Отправлено 08 августа 2011 - 22:30

В чём проблема учиться на эстонском, тем более техническое, цифры такие же как и в русском языке. )
  • 0

#21 AlienSpiriT

AlienSpiriT
  • Новобранец
  • 6 сообщений

Отправлено 08 августа 2011 - 23:10

Программирование - это не тупое перетыкание плат. Это целый мир, куда не всем дорога открыта. Этому вообще всю жизнь учатся.


само собой разумеется.

Juninho
цифры те же а пояснение легче на родном языке воспринимать.
  • 0

#22 пудель Смерти

пудель Смерти

    iTomato

  • Постоялец
  • 2 185 сообщений
  • Откуда:Страна городов, город улиц. Квартира жильцов в доме кварит на улице домов.

Отправлено 08 августа 2011 - 23:22

В чём проблема учиться на эстонском, тем более техническое, цифры такие же как и в русском языке. )

ну не скажи. Эстонцы любят причудливо переводить технические термины

Сообщение изменено: пудель Смерти (08 августа 2011 - 23:22 )

  • 0
90% чего угодно — полная чушь

#23 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 08 августа 2011 - 23:26

Тоже нравиться прогармирование. Но не нравиться математика =) А математика там нужна вроде как ^_^ . Парадокс, в школе програмирование, черчение - пятёрки, а матеша - 3 :P . Буть она проклята :angry:
А по теме, в ТТУ вроде какое-то время разрешают на русском учиться и + там можно будет ходить на курсы по эст. (как то так)
В АйТи коледже помоему одни эстонцы(кто-то рассказывал), соответственно без эстонского делать там нечего наверно.


информатика относится к факультету математики. следовательно, математики там будет много. а что у вас в школе за программирование такое? таблицы в excel и презентации в powerpoint?
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#24 Vengador

Vengador
  • Пользователь
  • 455 сообщений

Отправлено 09 августа 2011 - 09:47

информатика относится к факультету математики. следовательно, математики там будет много. а что у вас в школе за программирование такое? таблицы в excel и презентации в powerpoint?

Не, там просто направление нужно было выбирать. Гумантираия или програмирование. На програмирование создание баз данных, работы со всякими программами, автокад там и т.д. Ну ничего сверхкрутого нет, просто какие-то основы.
  • 0

#25 Sotor

Sotor
  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Откуда:tallinnn

Отправлено 10 августа 2011 - 10:05

этого там 1%


нуу % 10, да и собственно я бы сказал больше в принципе и не нужно, ведь программирование тоже не целиком дают, а только азы. А бух.учет в полном объеме, все что знает обычный бухгалтер.

Программирование - это не тупое перетыкание плат. Это целый мир, куда не всем дорога открыта. Этому вообще всю жизнь учатся.



вот на этом стоит заострить внимание) втыкать алгоритмы, крайне трудно научится, здесь рациональнее качеством а не колличеством брать.
  • 0