Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Куда можно устроиться в 50 лет?


  • Закрытая тема Тема закрыта
13 ответов в этой теме

#1 NeverBackDown

NeverBackDown

    Ученый

  • Пользователь
  • 453 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 08 августа 2011 - 03:53

Знакомая воспитывала дома детей 20 лет, муж обеспечивал семью. Она имела хайгекассу через мужа. Полгода назад ходила к врачу и платила все по полной, так как через мужа больше нельзя получать льготы хайгекассы. Чтобы получить хайгекассу, нужно работать. Куда ей можно пойти в 50 лет? Она была бухгалтером, но это было 20 лет назад. Эстонский уже забыла, потому что им не пользуется лет 15 уже. Ей можно на биржу труда идти? Есть ли какая работа на дому? Вязать, шить, к примеру. Посоветуйте как быть.
  • 0

#2 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 08 августа 2011 - 08:22

Только идти на биржу и там отмачиваться до апокалипсиса. Работа на дому - это либо для шибко-крутых программистов, которые с унитаза не слезают, чтобы под себя не сходить, либо для тех, кто еще верит в зарабатывание денег кликаньем по банерам.
А на бирже можно сидеть хоть до посинения.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#3 NeverBackDown

NeverBackDown

    Ученый

  • Пользователь
  • 453 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 08 августа 2011 - 11:44

Её возьмут на биржу? Она же уже столько лет не работала. Или там неважно. Я имел ввиду ручную домашнюю работу. Например вязание. Помню тут на форуме кто-то торты на дому делал (может мне показалось)
  • 0

#4 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 августа 2011 - 14:51

пусть идёт на биржу, 9 месяцев будет даже пособие по безработице получать ну и хайгекасса будет работать...
потом получать пособие уже не будет, но каждый месяц надо будет приходить отмечаться, чтобы хайгекассу не закрыли...

Сообщение изменено: DimKin (08 августа 2011 - 14:51 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#5 dfgdvbnm

dfgdvbnm

    золотая пыльца

  • Постоялец
  • 3 178 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 августа 2011 - 14:55

Пусть идёт, встает на биржу, получит льготы, о которых говорит Димкин, плюс может на курсы какие отправят.
А без эстонского - никуда, сама думаю куда маман пристроить...
  • 0
В мире снова кто-то неправ? Да и Бог с ним! Выпей лучше чаю, бро! Кто чай не пьет, тот - чмо!

#6 13'th_Witch

13'th_Witch
  • Постоялец
  • 1 968 сообщений
  • Откуда:ис.под.тишка

Отправлено 08 августа 2011 - 15:33

рукаделие на дому? Зачем, если она не будет со своих доходов платить налогов, следовательно не будет ей от этого хайгекассы.
Ну да, единственный вариант - töötukassa.
  • 0
Любимое реалити-шоу - forum.ee =D

#7 NeverBackDown

NeverBackDown

    Ученый

  • Пользователь
  • 453 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 08 августа 2011 - 17:47

Может есть фирмы, которые рукоделие на дом раздают.
  • 0

#8 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 08 августа 2011 - 18:19

Так вроде раньше было чтобы встать на биржу до этого работать надо было? Или сейчас уже чтото поменялось?
  • 0

#9 NeverBackDown

NeverBackDown

    Ученый

  • Пользователь
  • 453 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 08 августа 2011 - 20:09

Я поэтому и спрашиваю, сам никогда с биржей дел не имел.
  • 0

#10 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 08 августа 2011 - 22:10

Так вроде раньше было чтобы встать на биржу до этого работать надо было? Или сейчас уже чтото поменялось?

размер пособия просто зависит от того сколько ты раньше получал, если ты например никогда не работал до этого, т.е скажем только закончил учёбу, и тебе не найти работу по специальности, то тоже можешь пойти на биржу и 9 месяцев будешь получать минимальное пособие, раньше это вроде 800 или 900 крон было, если в течении этого времени ты ничего не найдёшь, то получать уже ничего не будешь, а если же ты работал до этого и тебя уволили, то будешь получать вроде среднюю зарплату за полгода или же чуть меньше этой суммы... я как бы сам слава богу особо не в курсе сумм, но чтото та там есть такое :unsure:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#11 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 08 августа 2011 - 22:32

DimKin,

А ну тогда ещё неплохо. Просто я последний раз официально в 2006 году работал. =)) Можно значить из за хайгекассы встать на учёт.
Курсов там само- собой уже наверное на халяву не дают.
  • 0

#12 Pace

Pace
  • Постоялец
  • 7 506 сообщений

Отправлено 15 августа 2011 - 15:13

в проф тех пойти на кондитера например и страховка есть, еще и стпинедию возможно заплатят, да и скилл готовки никогда не лишнее прокачать.
  • 0

#13 NeverBackDown

NeverBackDown

    Ученый

  • Пользователь
  • 453 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 23 августа 2011 - 23:59

На бирже сказали только дворником, потому что язык не знает. С хайгекассой там тоже проблема. Слишком долго не работала. Надо самой платить или какие-то карточки на полгода покупать.
  • 0

#14 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 24 августа 2011 - 00:11

А на бирже можно сидеть хоть до посинения.

до посинения не получится - они давно фишку просекли. либо ты ходишь на всякие курсы, которые они тебе предлагают, и активно ищешь работу( или делаешь вид, что ищешь), либо как максимум через год снимут с учёта и скажут, что ты - тунеядец :)
  • 0

юноша бледный со взором горящим