Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вера и образование

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
140 ответов в этой теме

#31 EastHastings

EastHastings

Титулярный советникъ

• Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 11:10

Чорт, как же я не догадался в универе это сказать, когда мне по программе мировые религии обязательным предметом поставили.

мировые религии - это по-крайней мере может быть интересно с точки зрения изучения культуры/искусства той или иной цивилизации. а Depish,судя по всему, предлагает пригласить в школы попов
  • 0

юноша бледный со взором горящим

#32 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 175 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 11:12

Depish, немного не о том. Ты хочешь сказать что пройдя курс по нескольким религиям, допустим христианство, ислам, буддизм и иудаизм, ребенок решит для себя: "а не стать ли мне буддистом"?

Ты не права. Ребенок тоже очень даже может.
Меня в детстве крестили, время от времени водили в церковь, где-то в возрасте 6 лет я сам снял свой крестик, сказал, что "мне без него лучше" (как сейчас это помню) и больше не одевал. В действующие церкви тоже не люблю заходить. При этом родители никогда не говорили "бога нет", или чего-то в этом духе, и сами относятся к православию весьма лояльно.

Такая же история. Крещен, но со временем осознал совсем другие вещи.
  • 0

#33 Depish

Depish

тролль на стажировке

• Постоялец
  • 7 637 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 11:12

Depish, путь - нет. А веру - да.

Я не вижу большой разницы, я имела не выбрать веру(религию) из предлагаемых религий, а предпочесть веру неверию, или как-то так.

Меня в детстве крестили, время от времени водили в церковь, где-то в возрасте 6 лет я сам снял свой крестик, сказал, что "мне без него лучше" (как сейчас это помню) и больше не одевал. В действующие церкви тоже не люблю заходить. При этом родители никогда не говорили "бога нет", или чего-то в этом духе, и сами относятся к православию весьма лояльно.

Возможно в тебе силен дух противостояния, типо то что предлагают назло отвергну. :) Но это неважно, ребенок может сделать свой выбор раньше, только надо знать между чем выбираешь. А быть изначально истинным атеистом невозможно.

а Depish,судя по всему, предлагает пригласить в школы попов

что за тупость, либо читай мои посты, либо не комментирyй их, добавляя свои мысли. Звать священников да, молиться - нет, ибо это бессмысленно, потому как молитвы на таком языке читаются, что их взрослый невсегда поймет.

Сообщение изменено: Depish (10 Август 2011 - 11:19 )

• 0
улыбаемся и машем!

#34 EastHastings

EastHastings

Титулярный советникъ

• Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 11:13

+1
разве что крестик снял молча, и в действующие церкви заходить иногда нравится, построены они красиво.
  • 0

#35 Emptiness

Emptiness
  • Постоялец
  • 4 865 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 11:20

часть этого проходят на уроках искусства, часть - по музыке, часть - по литературе, часть - по истории. если собрать это всё по кусочкам, то получится довольно полная ( насколько это вообще возможно, учитывая ограниченность учебных часов) картина о христианской истории и культуре. В то же время я категорически против того, чтобы ради изучения, скажем, христианской мифологии, отнимали часы, выделенные на математику, физику, химию, языки.

Нет, не христианской. Религиозной. То есть и христианской, и буддийской, и шумерской, и греческой и древнескандинавской и древнерусской (ну и эстонской, разумеется, в Эстонии ж живем =)).
На других предметах проходят, разумеется. Но по кусочкам. Отдельный предмет на протяжении 12 лет обучения давал бы знания гораздо более полно.

И видишь ли. Физика и химия - это, конечно, хорошо, но невозможно представить образованного человека без знания мифологии и умения употреблять и анализировать мифологические метафоры и аллюзии.

А считать научить можно даже обезьянку, и в целом, я не против математики в школах, разумеется.

EastHastings, если построены красиво - это исключение, да. Но тут церковь играет роль не храма веры, а произведения искусства - архитектура, фрески и т.д. Как, например, Софийский собор в Киеве. Он, правда, как церковь уже не действует, исключительно в качестве музея.

Возможно в тебе силен дух противостояния, типо то что предлагают назло отвергну.

Нет. Во мне силен дух разума и логики. Поэтому я склоняюсь скорее к гностике, нежели к христианству.
  • 0

#36 revelation

revelation
  • Пользователь
  • 502 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 11:22

А вот если ты впервые услышал обо всем этом скажем в 19 лет, то скорее всего ты улыбнешься, а может даже заржешь от подобных утверждений.

ага, загогочешь, чуть не поперхнувшись семками/пивасиком

человек с высоким уровнем сознания к 19 лет сам придет к вере в бога (творца/абсолют/высшее начало мироздания/etc), а может даже и раньше. только дойдет он до этого сам. такая вера основана на личном видении мироздания и духовных переживаниях, а не вбита в голову посторонними ("не будешь молиться боженьке - попадешь в ад")

homo sapiens с примитивным сознанием, не важно - бездумно верующие, или с пеной у рта отрицающие существование старичка на облаке, приобрели свое видение мира чисто под действием внешнего влияния

Сообщение изменено: revelation (10 Август 2011 - 11:24 )

• 0

#37 EastHastings

EastHastings

Титулярный советникъ

• Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 11:25

Нет, не христианской. Религиозной. То есть и христианской, и буддийской, и шумерской, и греческой и древнескандинавской и древнерусской (ну и эстонской, разумеется, в Эстонии ж живем =)).
На других предметах проходят, разумеется. Но по кусочкам. Отдельный предмет на протяжении 12 лет обучения давал бы знания гораздо более полно.

12 лет - это ты загнула конечно, у меня сестра вот во 2-ой класс пойдёт, я себе слабо представляю, чему могли бы их учить на таком предмете. Разве что библейские мифы читать типа волка в овечьей шкуре.
Как я уже сказал, что-то из греческого, буддистского, скандинавского можно найти на музыке и на истории искусства. А что касается более углубленных знаний, тут 2 варианта: либо сделать это предметом по выбору, либо просто оставить эту тему для самообразования ( кто интересуется, тот пойдёт в библиотеку и прочитает сам)

Сообщение изменено: EastHastings (10 Август 2011 - 11:37 )

• 0

#38 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 11:25

Имха такая, что оба предмета не повредят:

1. Философия - чисто хрематийный обзор основных "мыслителей", начиная с античности, и чего они намыслили.
2. Религиоведенеие - опять же хрестоматийное ознакомление с несколькими основными религиями, но с подачей в таком контексте из 2-х составляющих: философская (объяснения центральных концепций и понятий каждой из раззматриваемых религий); и "культурологическая" - с позиции отображения религии в человеческой истории, искусстве, литературе итд.

А вопрос именно веры - хотя, не нравится мне это слово в данном вопросе, по-английски есть более подходящее, spirituality - по-моему, учить этому в школе это как-то ожень странно, потому что дело семейное или даже вообще личное.

Я не из тех, кто считает, что школа должна давать тол;ко информациию, а убеждена, что воспитательный элемнт тоже должен присутствовать и очень сильно. Т.е. давать ориентиры "что такое хорошо и что такёе плохо", самим учителям быть хорошими людьми, примерами, моральным авторитетом. Но просто делаться это должно без проповеднической деятельности в какую бы то ни было религию - даже если сам учитель реигиозен, пусть себе - а просто личным примером "хорошего человека".
  • 0
Оказалось, что делать добрые дела и быть добрым - совсем не одно и то же. Первое гораздо легче, чем второе. Но второе - важней первого. Что теперь делать с этой информацией - пока неясно.

#39 ГидроСуслик

ГидроСуслик
  • Пользователь
  • 498 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 11:30

Ты говоришь так, как будто вера в Бога - что-то постыдное и тупое

Так и есть. Религия это ложь, тупое промывание мозгов народа и инструмент власти...
Существование Бога это глупая теория придуманная людьми же, которая не поддерживается ни какими фактами, не имеет ни каких физических и фактуальных доказательств...
Да подумайте сами - над облаками сидит всемогущий, всезнающий невидимый человечек, который правит всем миром и следит за всем что в нём происходит... Ну не идиотизм ли?

По мне так чем дальше от этого маразма отстранить себя, свою семью, своих детей, тем лучше...
  • 0
Как-то сложно всё...

#40 EastHastings

EastHastings

Титулярный советникъ

• Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 11:31

Имха такая, что оба предмета не повредят:

1. Философия - чисто хрематийный обзор основных "мыслителей", начиная с античности, и чего они намыслили.
2. Религиоведенеие - опять же хрестоматийное ознакомление с несколькими основными религиями, но с подачей в таком контексте из 2-х составляющих: философская (объяснения центральных концепций и понятий каждой из раззматриваемых религий); и "культурологическая" - с позиции отображения религии в человеческой истории, искусстве, литературе итд.

не знаю, насколько давно ты закончила школу, но подозреваю, что не так давно. так вот, вспомни своих бывших одноклассников. многие из них в 17-18-19 лет способны понимать великих мыслителей? я закончил школу 2 месяца назад, моя школа - одна из лучших русских школ Эстонии, но даже там я из всего своего выпуска могу назвать лишь человек 10, которые бы смогли понять и что-то для себя вынести из этого предмета. А 10 человек - это 15% от общего числа выпускников, так что практической пользы от этого предмета было бы мало.

Сообщение изменено: EastHastings (10 Август 2011 - 11:37 )

• 0

#41 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 175 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 11:42

ага, загогочешь, чуть не поперхнувшись семками/пивасиком

человек с высоким уровнем сознания к 19 лет сам придет к вере в бога (творца/абсолют/высшее начало мироздания/etc), а может даже и раньше. только дойдет он до этого сам. такая вера основана на личном видении мироздания и духовных переживаниях, а не вбита в голову посторонними ("не будешь молиться боженьке - попадешь в ад")

homo sapiens с примитивным сознанием, не важно - бездумно верующие, или с пеной у рта отрицающие существование старичка на облаке, приобрели свое видение мира чисто под действием внешнего влияния

Это слова человека с высоким "уровнем сознания"?. Человек хоть с какой либо логикой и средним уровнем интеллекта сам допрет до того, что товарищ Бог- выдумка, а верят люди лишь потому, что по-другому не умеют, по-другому сложно. Приятно осознавать что есть нечто вселильное, способное тебе помочь.
  • 0

#42 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 11:47

EastHastings,
Я давно зхакончила. И да, у нас в школе была философия, в старших классах. И да, мы ражёванные для школьного курса осбовные концепции. Потом филофия была ещё в универед, по-понимать пришлоось ещё побольше.

Но щаз не об этом. А о том, что понимания никто не требует. Ознакомления и понимаия хотя бы о том речь. Пониманием займёшься сам, когда подрастёшь, поднакопишь знаний, жизненного опыта, может даже мудрости, есил повезёт. А фундамент для осмысления уже готов - со школы. Так же, как и с литературой. Не думаете же вы, что, например, Войну и Мир можно пройти в школе и ВСЁ, считать эту страницу для себя пройденной? Да в 30 лет только НАЧИНАЕШЬ что-то там потихоньку кумекать в этой книге и ценить. А фундамент уже есть. И то же самое с историей, билологие, и чем там ещё.

Это как корова: сначала она наспех набивает себе первый желудок травой, потом, к вечеру, спокойно ложится, отригивает, и пережёвывает это всё основательно и оно идёт к ней в организьм полезно усваиваться.

Это слова человека с высоким "уровнем сознания"?. Человек хоть с какой либо логикой и средним уровнем интеллекта сам допрет до того, что товарищ Бог- выдумка, а верят люди лишь потому, что по-другому не умеют, по-другому сложно. Приятно осознавать что есть нечто вселильное, способное тебе помочь.

Навероное, у меня либо логики недостаёт, олибо интеллект жёстко хромает, но я сама "допёрла" до обратного. И по-моему, жить без Бога не сложней, а просто незачем. И помогает себе человек сам. Но глядя "наверх", и тянясь туда. (тянясь - можно так сказать?) наоборот, когда в твоей жизни есть Бог, то твоя личная планак - очень высокая, и это гораздо сложней.

Сообщение изменено: агасфера (10 Август 2011 - 11:44 )

• 0
Оказалось, что делать добрые дела и быть добрым - совсем не одно и то же. Первое гораздо легче, чем второе. Но второе - важней первого. Что теперь делать с этой информацией - пока неясно.

#43 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 175 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 11:54

агасфера, а зачем жить с Богом? И что это вообще за субстанция? Всё в голове, Бога нет.
  • 0

#44 EastHastings

EastHastings

Титулярный советникъ

• Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 12:04

Я давно зхакончила. И да, у нас в школе была философия, в старших классах. И да, мы ражёванные для школьного курса осбовные концепции. Потом филофия была ещё в универед, по-понимать пришлоось ещё побольше.

Но щаз не об этом. А о том, что понимания никто не требует. Ознакомления и понимаия хотя бы о том речь. Пониманием займёшься сам, когда подрастёшь, поднакопишь знаний, жизненного опыта, может даже мудрости, есил повезёт. А фундамент для осмысления уже готов - со школы. Так же, как и с литературой. Не думаете же вы, что, например, Войну и Мир можно пройти в школе и ВСЁ, считать эту страницу для себя пройденной? Да в 30 лет только НАЧИНАЕШЬ что-то там потихоньку кумекать в этой книге и ценить. А фундамент уже есть. И то же самое с историей, билологие, и чем там ещё.

Это как корова: сначала она наспех набивает себе первый желудок травой, потом, к вечеру, спокойно ложится, отригивает, и пережёвывает это всё основательно и оно идёт к ней в организьм полезно усваиваться.

Без понимания это - пустая трата времени. И в таком случае действительно лучше потратить это время на изучение чего-нибудь более доступного и применяемого на практике - языки, литература, история, реальные науки.
  • 0

#45 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 12:45

агасфера, а зачем жить с Богом?

Так в жизни больше.. нет, ну, смысла что ли (meaning) и ну, не цели, а purpose. (мне о таких вещах привычней и поэтому проще по-ангоийки говорить)

И что это вообще за субстанция? Всё в голове, Бога нет.

по вашим представлениям нет, а по моим есть. Я ж не могу притвориться, что я "не знаю", что Он есть. А вы не можете притвориться, что "не знаете", что его нет, И вы и я - "знаем" каждое своё, и твёрдо в этом убеждены.

Без понимания это - пустая трата времени. И в таком случае действительно лучше потратить это время на изучение чего-нибудь более доступного и применяемого на практике - языки, литература, история, реальные науки.

это уже просто цепляние к словам. Получается, что и математику в нацвхальных классах тже не нафо преподавать, потому что зложениэ двухзначных чисел и таблица умножения - это так, не математика, а баловство одно, и лучше бы потратить время вместо математики в 5-м классе на чо-нить более полезное. :D

Короче, преподавание основ философии в средней школе - тьхе, тоже мне, бином Ньютона.
  • 0

#46 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 12:49

Да подумайте сами - над облаками сидит всемогущий, всезнающий невидимый человечек, который правит всем миром и следит за всем что в нём происходит... Ну не идиотизм ли?

Согласен, это полный идиотизм :)
  • 1
Кирие элеисон

#47 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 175 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 12:52

Так в жизни больше.. нет, ну, смысла что ли

Выходит вера ( верить) это есть смысл жизни? Ну конкретно для тебя.
  • 0

#48 Чё чё

Чё чё

через плечо

• Постоялец
  • 2 409 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 12:53

причём, если так оно и есть, то глядя на то что в мире происходит, он скорее напоминает плохого руководителя или корумпированного чиновника.
  • 0
Жёлтые зубы - не старости признак!
Солнце улыбки твоей, а не призрак!
Выбрось проблемы из головы и за божественным светом иди...и пой АЛЛЕЛУЯ!!!

#49 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 631 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 12:56

причём, если так оно и есть, то глядя на то что в мире происходит, он скорее напоминает плохого руководителя или корумпированного чиновника.

может у него есть конкуренты,

и то что мы видим - борьба за власть
  • 0

Volvo. Made by Sweden

#50 Чё чё

Чё чё

через плечо

• Постоялец
  • 2 409 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 12:57

LaCroix,
делёжка пирога

в божественном мире скоро выборы
  • 0
Жёлтые зубы - не старости признак!
Солнце улыбки твоей, а не призрак!
Выбрось проблемы из головы и за божественным светом иди...и пой АЛЛЕЛУЯ!!!

#51 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 13:00

Согласен, это полный идиотизм :)

A Россиa - это мерзость. Чего хорошего можно ожидать от страны, где по улицам ходят пьяные медведи с балалайками, все либо сидят в гулаге либо мечтают экспортировать коммунизм, а одеваются в ватники и ушанки.. :D

Выходит вера ( верить) это есть смысл жизни? Ну конкретно для тебя.

Во-первых, нет, не в этом. Во-вторых, я честно не поняла, как это у тебя такой вывод "выходит". И в-третьих, я ни во что такое не "верю". Верить я д горем пополам могла бы ещё в привидений, инопланетян или в розовых слонов. Но не больше. А в данном вопросе я о "вере" говорить не могу, слово неподходящее.
  • 1

#52 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 175 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 14:53

агасфера, ну если я не так понял, поясни эту фразу если не трудно

Так в жизни больше.. нет, ну, смысла что ли

Нет смысла жить без Бога?
  • 0

#53 revelation

revelation
  • Пользователь
  • 502 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 15:54

Ты настолько узколобый, что в тебя влезает всего одна причина, по которой люди могут верить в бога - потребность в помощи кого-то всесильного)) Предпосылок может быть так много, что тебе жизни не хватит накалякать на форуме против каждой из них. Я, например, верю в Творца, потому что произвольное возникновение этого мира куда более абсурдно и маловероятно, чем существование первопричины в виде высшего разума.
Не позорил бы умных атеистов, хотя их и так меньшинство))
  • 1

#54 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 175 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 16:00

revelation, ты можешь верить во что угодно, хоть в Кузю с Нафаней, а произвольное возникновение этого мира это конечно абсурд, ведь возникновение самого творца ты мне сейчас объяснишь, правда?

Или может он просто "всегда был"?
  • 0

#55 злой еврей

злой еврей
  • Постоялец
  • 1 298 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 16:08

revelation, ты можешь верить во что угодно, хоть в Кузю с Нафаней, а произвольное возникновение этого мира это конечно абсурд, ведь возникновение самого творца ты мне сейчас объяснишь, правда?

Или может он просто "всегда был"?

ты так пишешь агрессивно, как буд-то ты просил у Бога феррари, а он тебе её не дал, вот ты и затаил злобу =)
  • 0

#56 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 175 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 16:27

злой еврей, это ответ в том же стиле что и автор написал мне. На самом деле я очень добрый:)

Сообщение изменено: Achhaaa (10 Август 2011 - 16:28 )

• 1

#57 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 16:32

агасфера, ну если я не так понял, поясни эту фразу если не трудно

Нет смысла жить без Бога?

Ну нет, не так. С Богом - БОЛЬШЕ смысла у факта жизни вообще, ну и наверное у моей жизни в частности. А может, у факта жизни он и не "больше", а он вообще "есть".

П.С. По-моему, Achhaaa - как раз умный атеист. И спокойный.

Сообщение изменено: агасфера (10 Август 2011 - 16:37 )

• 0

#58 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 175 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 16:42

На самом деле тема эта может вырасти в очередной холивар форума, так что не хочу больше спорить ибо предмет спора лишь в вере, а она либо есть либо нет.
  • 2

#59 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 17:03

По-мему, Кабан ничего про веру как раз не спрашивал.. :unsure:

Но да, холивар скорей всего неизбежен, птому что здешний народ без лишних преамбул на раз два, как всегда скатится на мелкотявчатое обмусоливание мелочей того, о чём ни знают, ни думают. Причём, с обеих сторон.

P.S. И нет, слово "вера" меня в этом контекстве всё же категорически не устраивает.

Сообщение изменено: агасфера (10 Август 2011 - 17:09 )

• 0

#60 злой еврей

злой еврей
  • Постоялец
  • 1 298 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 17:22

По-мему, Кабан ничего про веру как раз не спрашивал.. :unsure:

Но да, холивар скорей всего неизбежен, птому что здешний народ без лишних преамбул на раз два, как всегда скатится на мелкотявчатое обмусоливание мелочей того, о чём ни знают, ни думают. Причём, с обеих сторон.

P.S. И нет, слово "вера" меня в этом контекстве всё же категорически не устраивает.

ну вот честно...бла бла бла...одно бла бла бла :(
  • 0