Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вера и образование

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
140 ответов в этой теме

#61 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 17:31

злой еврей, ну извини, иной цели у интернет форумов я себе не представляю.
  • 0
Оказалось, что делать добрые дела и быть добрым - совсем не одно и то же. Первое гораздо легче, чем второе. Но второе - важней первого. Что теперь делать с этой информацией - пока неясно.

#62 EastHastings

EastHastings

Титулярный советникъ

• Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 20:04

LaCroix,
делёжка пирога

в божественном мире скоро выборы

"Он любит вас. Он любит вас, и Ему нужны деньги! Ему всегда нужны деньги! Он всемогущий, совершенный, всезнающий, наимудрейший, вот только с деньгами непорядок!" - Джордж Карлин, комик.
  • 1

юноша бледный со взором горящим

#63 Wildboar

Wildboar
  • Постоялец
  • 5 835 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 21:46

ну вот как бы я утвердился во мнении, что обзорный предмет по религиям все таки необходим
как раз для того, чтобы человек не был невеждой в этом плане, потому что уровень "седовласый старичок в облаках" и "если я по образу и подобию бога, то бог такой же кретин как и я" это уровень образованности детского сада; вы же смеетесь над людьми, которые сушат кисонек в микроволновках, так теперь посмейтесь над собой
когда человек банально в курсе, ЧТО именно представляет собой та или иная религия, ЧТО именно она проповедует и что не надо все что там написано воспринимать буквально (я блеать даже в библии для детей читал, что мир сотворен не за семь дней, а это просто для бога наши миллионы лет как дни, извините), то никаких холиворов и не будет возникать, люди на одном языке будут общаться, оперировать теми же понятиями - и для этого не надо самому принимать веру
и даже если сам ты веруешь (лично я - нет, баттхерт отменяется), нормальный верующий от фундаменталиста как раз и отличается уровнем образованности и восприятия текста, не заучивает книгу, а улавливает суть
  • 2

#64 Стасец

Стасец

Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

• Постоялец
  • 6 996 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 22:02

вначале прочитал - вера и обрезание
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#65 злой еврей

злой еврей
  • Постоялец
  • 1 298 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 22:04

вначале прочитал - вера и обрезание

ну и что ты по этому поводу думаешь?
  • 1

#66 Carina

Carina
  • Постоялец
  • 2 433 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 22:40

ну и мысли в 7 утра.....

Проблема в том, что маленькие дети не воспримут эту тему, а старшеклассники уже начали формировать своё субъективное мнение.

не согласна! университетское образование сильно подкорректировало мое мнение на подобные темы (в лучшую сторону). 20-22 были для меня переломными годами, очень сильно ощущаю разницу до и после. по-моему вполне хороший адекватный возраст для восприятия такой информации

Я бы ни в коем случае не давал детям вообще никакой информации о религиях.

Представь, что тебя с детства пичкают различными заповедями и прочей лабудой, не будешь верить в Бога- сгоришь в аду. Любой ребенок тут же наложит под себя кучу и сразу поверит во что угодно.

да ну, это как раз пичкание. но ведь речь идет о том, чтоб нарисовать общую картину религий. 8 класс наверное бы подошел для таких уроков. они, на самом деле, очень интересны
  • 2

#67 Wildboar

Wildboar
  • Постоялец
  • 5 835 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 22:44

ну и мысли в 7 утра...

это реальная проблема кстати
но вроде отучаюсь

по-моему вполне хороший адекватный возраст для восприятия такой информации

если у ребенка родители какие нибудь религиозные фанатики, то к такому возрасту человек уже может не воспринимать новой информации
а если его научили в школе, то ему банально сложнее будет забить голову чем то одним, когда он знает, что есть еще и по-другому
  • 1

#68 Carina

Carina
  • Постоялец
  • 2 433 сообщений

Отправлено 10 Август 2011 - 22:51

Ты не права. Ребенок тоже очень даже может.
Меня в детстве крестили, время от времени водили в церковь, где-то в возрасте 6 лет я сам снял свой крестик, сказал, что "мне без него лучше" (как сейчас это помню) и больше не одевал. В действующие церкви тоже не люблю заходить.

сняла в детстве крестик, потому что было с ним неудобно, или из-за другой детской прихоти, а сейчас считает, что уже в 6 лет допетрила, что религия ей ни к чему)

Wildboar, думаю, если у ребенка родители фанатики, то такие предметы в школе его уже не спасут. ну разве что что родители стали фанатиками позже.

а проблема реальная, но в 7 утра :D ничего себе голова свежая спросонья)))
  • -1

#69 Emptiness

Emptiness
  • Постоялец
  • 4 865 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 01:26

spirituality

Духовность, пля.
Англицкие слова у них. Как французские у того фонвизинского малолетки.

Смешно.
Вам кажется, по-английски это умнее звучит, или чо?

агасфера, а зачем жить с Богом? И что это вообще за субстанция? Всё в голове, Бога нет.

По-вашему, если что-то в голове, то его нет?
То-то я и смотрю, что в вашей явно ничего.

сняла в детстве крестик, потому что было с ним неудобно, или из-за другой детской прихоти, а сейчас считает, что уже в 6 лет допетрила, что религия ей ни к чему)

Скажи, ты дура, да? Совсем?

Я все ясно написал в своем сообщении. Что за хрень ты тут пишешь?
  • 0

#70 ГидроСуслик

ГидроСуслик
  • Пользователь
  • 498 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 01:44

Emptiness,
Мне вот интересно, это ты так умело тролльишь или реально так жестоко бесишься глядя на компьютерный экран?
  • 0
Как-то сложно всё...

#71 Wildboar

Wildboar
  • Постоялец
  • 5 835 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 06:54

я раньше проводил прямую связь между образованием и религией
человеку без понятия о том, как физически устроен мир, очень просто принять все на веру, поверить что все создано и не задумываться
человеку, получившему в учебных заведениях более или менее логичную информацию о том, как все устроено - наоборот сложнее верить, потому что незачем, все и так работает (темы вроде расшифровки ньютоном библейских текстов я считал милыми исключениями)

а потом получается, что есть уровень выше, когда человек понимает насколько все сложно устроено, и что несмотря на законы науки, понять как это все само собой сформировалось решительно сложно
я читал про одну рыбу-паразита, которая залезает другой рыбе в рот, отгрызает ей язык, прикрепляется сама вместо языка и выполняет его функции, при это не забывая про себя
и вот ты представляешь, СКОЛЬКО вещей должны были совпадать во время эволюции этой рыбы из обычной в паразита, и само по себе это кажется решительно невозможным
  • 1

#72 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 176 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 07:37

Emptiness, да по-моему именно так, это можно называть как угодно, атеизмом, скептицизмом, неверием и так далее. Просто некоторые устроены так что верят в вещи которые можно увидеть, услышать, потрогать, а всё остальное-людской вымысел, направленный изначально на то, чтобы объяснить вещи которые их разум на данном этапе времени объяснить не может.

Давайте верить в гномов и Питера Пена, их никто не видел, но они есть. И пойди докажи обратное.

п.с.- твоя манера общения с постоянными оскорблениями собеседников некоторым может не нравиться, будь добра, перед тем как написать что-то в чей то адрес, подумай как следует.

Сообщение изменено: Achhaaa (11 Август 2011 - 07:42 )

• 0

#73 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 08:16

Давайте верить в гномов и Питера Пена, их никто не видел, но они есть. И пойди докажи обратное.

Ну, давайте попробуем, почему нет. А в Бога "верить" у меня ну никак не получается..

Кстати, т.н. "декларации веры" в Христианстве - "верую в господа нашего Иисуса Христа", в исламе "Верую, что нет божества, кроме Бога и Мохаммед - его пророк" (с иудаизмом знакома плохо) - о вере в обоих случаях идёт речь в контексте каких-то подробностей религии, основополагающего принципа данной религии в плане "офомления взаимоотношений" с Богом, а не о признании существования Бога. Т.е. об этом речь даже и не идёт, это, выходит, уже само собой разумеющееся. Поэтому это и не "вера". "Вера" - это не в Бога, а в истинность какой-то конкретной религии.
  • 0
Оказалось, что делать добрые дела и быть добрым - совсем не одно и то же. Первое гораздо легче, чем второе. Но второе - важней первого. Что теперь делать с этой информацией - пока неясно.

#74 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 176 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 08:23

агасфера, вера в истинность какой либо религии подразумевает и веру в божество этой религии, ведь правда? Соответственно это признание наличия высшего разума, творца, да хоть седовласого старичка на тучке ( кстати ничего смешного, такими образами нас пичкает киноиндустрия, да и библия не далеко ушла).
Для меня это есть крайняя степень нелогичности, верить во что то подобное.
  • 0

#75 Wildboar

Wildboar
  • Постоялец
  • 5 835 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 08:45

Achhaaa,

седовласого старичка на тучке ( кстати ничего смешного, такими образами нас пичкает киноиндустрия, да и библия не далеко ушла)

только не говори, что тебя телевизор воспитывает
киноиндустрия еще говорит, что неудачникам дают, и что инопланетяне среди нас
ну и про библию я уже сказал, не надо буквально воспринимать то, что там написано
библию вообще писали для крестьян тысячи лет назад, без художественных приемов вроде говорящих кустов и левитации тогда бы никто ничего не понял бы
но сейчас то другая ситуация, ты же умный, зри в корень
  • 0

#76 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 631 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 08:52

киноиндустрия еще говорит, что неудачникам дают,

это все-таки не правда???
  • 0

Volvo. Made by Sweden

#77 revelation

revelation
  • Пользователь
  • 502 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 08:53

это все-таки не правда???

да, не обнадеживайся
  • 0

#78 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 631 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 08:56

да, не обнадеживайся

ты считаешь меня неудачником?))
  • 0

Volvo. Made by Sweden

#79 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 10:20

агасфера, вера в истинность какой либо религии подразумевает и веру в божество этой религии, ведь правда? Соответственно это признание наличия высшего разума, творца, да хоть седовласого старичка на тучке ( кстати ничего смешного, такими образами нас пичкает киноиндустрия, да и библия не далеко ушла).
Для меня это есть крайняя степень нелогичности, верить во что то подобное.

Ну, в общем оять нет. В "главных", монотеистических религиях нет "божества", есть Бог - это всё же разные вещи. И у всех 3-х этих религий - это один и тот же Бог. И это существование - над-религиозно. В каждой из этих реигий, повторюсь, вопрос лишь во "взаимоотношениях" с Тен, о Чьё существование даже не обсуждается.

П.С. Библия от седовласыв старичков всё же ушла далеко. А с претензиями по поводу седовласых старичков можно обращаться ки ранним христианским имидж-мейкеров, которые по заданию политиков наполняли привычную нардо Зевсовую форму христианским контентом. Ну и Микеланджело до кучи, который укоренил визуализацию достижений тех имидж-мейкеров.
  • 0

#80 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 176 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 10:29

Wildboar, дык и зри же в корень, я говорю об образах которые в головах у людей. Людям с детства говорят что на небе есть Боженька и ангелочки, а затем образы и того и другого ребенок увидит в мультиках, кино и в той же детской библии. Сам джизас крайст представлен бородатым дядькой.

Проведи параллели, если ты считаешь что всё это правда, а этот ачча глубоко заблуждается, то давай возьмем нуууу например мифы кельтов, древнегреческие рассказики про геракла и различных Богов и еще целую кучу древних книг.

Там описаны всё те же чудеса, но почему то люди четко осознают, что быть такого не может, что это сказка и не более того.

А вот примерно так всё начиналось, твои пра пра пра 33 родители сидели в деревне и пасли коров. Верили в силу деревьев и земли. И тут к ним приехали люди на лошадях и сказали: "Теперь вы будете верить в единственно верного Бога, только не забывайте платить церкви десятину, надо же как то содержать ваше Божество. А не будете- избиения, гонения, костер".

Ну а куле делать, надо верить. И пошло- поехало.

Грубо расписал конечно, но в школе все учились и надеюсь на уроках истории не спали.

агасфера, а ты можешь описать, что для тебя есть Бог. Ты одушевляешь его(это)?

Сообщение изменено: Achhaaa (11 Август 2011 - 10:45 )

• 0

#81 revelation

revelation
  • Пользователь
  • 502 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 10:47

А вот примерно так всё начиналось, твои пра пра пра 33 родители сидели в деревне и пасли коров. Верили в силу деревьев и земли. И тут к ним приехали люди на лошадях и сказали: "Теперь вы будете верить в единственно верного Бога, только не забывайте платить церкви десятину, надо же как то содержать ваше Божество. А не будете- избиения, гонения, костер".

разговоры о человеческом факторе в истории религий ни к чему не приведут. давайте лучше поговорим о вере в то, что ураган пронесется над свалкой и соберет из кусков металла боинг-787 случайным образом

Сообщение изменено: revelation (11 Август 2011 - 10:54 )

• 0

#82 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 176 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 10:54

разговоры о человеческом факторе в истории религий ни к чему не приведут. давайте лучше поговорим о вере в то, что ураган пронесется над свалкой и соберет из кусков металла боинг-797 случайным образом

Только после того как ответишь на вопрос адресованный мною тебе на прошлой странице.
  • 0

#83 Wildboar

Wildboar
  • Постоялец
  • 5 835 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 10:54

Achhaaa,
я не совсем понимаю о чем ты сейчас
как будто пытаешься меня убедить, что бога нет))
хорошо, пусть будет бородатый старичок
только даже если такой человек уровня "бородатый старичок" узнает, что помимо него есть еще такой же старичок но с пейсами, еще такой же но в куфии, потом еще один ушастый чувачок с бритой головой и такая хрень с многорук, то он как то более критично станет воспринимать своего старичка и не пойдет взрывать иноверцев или впаривать им что то на форуме))
  • 0

#84 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 631 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 10:58

только даже если такой человек уровня "бородатый старичок" узнает, что помимо него есть еще такой же старичок но с пейсами, еще такой же но в куфии, потом еще один ушастый чувачок с бритой головой и такая хрень с многорук, то он как то более критично станет воспринимать своего старичка и не пойдет взрывать иноверцев или впаривать им что то на форуме))

а я думаю что этот человек решит, что наш хороший, а тот с много рук - плохой. И тех кто ему поклоняется надо убивать.
  • 0

Volvo. Made by Sweden

#85 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 176 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 10:59

Wildboar, я не против того чтобы получать знания о религиях на уровне истории этих религий, церквей и их деятелей. Но лишь потому, что человеку потом будет сложно вариться в этом мире, ибо везде и повсюду его будет окружать та самая религия.

А убедить не пытаюсь, глубоко верующего человека в этом убедить невозможно. Просто пытаюсь показать нелогичность всего этого, ты же технарь, ты должен дружить с логикой:)

Сообщение изменено: Achhaaa (11 Август 2011 - 10:59 )

• 0

#86 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 631 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 10:59

и как раз таки этот с много рук и его фанаты виноваты во всех бедах на земле и что телки не дают.

это должно было совместится с предыдущим сообщением

Сообщение изменено: LaCroix (11 Август 2011 - 10:59 )

• 0

Volvo. Made by Sweden

#87 Wildboar

Wildboar
  • Постоялец
  • 5 835 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 11:32

Achhaaa,
чувааааааак, я же писал, что я не верующий))
точнее я считаю, что доказать существование бога нельзя, поэтому утверждать, что его нет так же неправильно как и утверждать что он есть))
а религия в теории очень хорошая штука, если все будут жить по заповедям, любить друг друга и взявшись за руки уходить в закат, то я буду очень рад
но на практике не работает

LaCroix,
а если тебе рассказать про это в школе, то есть пока тебя не сильно волнуют мировые проблемы и телки, то потом такая мысль может и не возникнуть
  • 0

#88 revelation

revelation
  • Пользователь
  • 502 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 11:35

Только после того как ответишь на вопрос адресованный мною тебе на прошлой странице.

я бы на твоем месте постеснялся требовать объяснений, откуда же взялся "творец". ты все пропагандируешь свою "рационалистическую" картину мира, а когда разговор доходит до того, откуда же этот самый мир взялся, тут же соскакиваешь с темы. типа ты имеешь на это право, а верующие нет?)))

да, и по существу: если мир возник на нулевой координате временного отрезка, то ранее этого события времени не существовало, значит по отношению к появлению Творца отпадает вопрос "когда" и, следовательно, "как"

Сообщение изменено: revelation (11 Август 2011 - 11:36 )

• 0

#89 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 631 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 11:37

Wildboar,
дети еще более не терпимы.
если в классе окажется один еврей и детям обьяснят, что он не такой как вы, потому что у него другая религия, то дальше и слушать не будут, а зачмырят.
  • 2

Volvo. Made by Sweden

#90 Vengador

Vengador
  • Пользователь
  • 455 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 11:39

Wildboar,
дети еще более не терпимы.
если в классе окажется один еврей и детям обьяснят, что он не такой как вы, потому что у него другая религия, то дальше и слушать не будут, а зачмырят.

+1, дети такие злюки в этом возрасте :popcorn:
  • 1