Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Вера и образование

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
140 ответов в этой теме

#91 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 173 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 11:45

revelation,

значит по отношению к появлению Творца отпадает вопрос "когда" и, следовательно, "как"

Привет.

Ну вот ты и дошел до того, что вера либо есть либо нет. Ты не можешь доказать что творец есть, а я не могу что его нет.
Но такое понятие как Бог ( кстати если не трудно опиши, что это для тебя значит) не может существовать вкупе с рациональностью ну просто никак.

Сообщение изменено: Achhaaa (11 Август 2011 - 11:48 )

• 0

#92 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 621 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 11:48

Achhaaa,
а случайным образом собранная идеальная вселенная, где все взаимосвязано и работает как идеальный механизм это рационально?

хотя бы анатомию человека посмотри. Продумано круче чем любой механизм на земле.
  • 0

Volvo. Made by Sweden

#93 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 173 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 11:50

LaCroix, ну мне же не надо рассказывать тебе про эволюцию да? Началось всё уж точно не с такого сложного организма как человек.
  • 0

#94 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 621 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 11:52

LaCroix, ну мне же не надо рассказывать тебе про эволюцию да? Началось всё уж точно не с такого сложного организма как человек.

во первых не факт,
теория эволюции - всего лишь теория.

во вторых этой эволицей как раз и мог управлять высший разум, все слишком идеально устроено, что бы я верил в теорию, что это все само по себе.
  • 0

Volvo. Made by Sweden

#95 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 173 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 11:54

LaCroix, ну я повторюсь, всего лишь вопрос веры. Доказательств ни того ни другого на земле пока не существует.
  • 0

#96 LaCroix

LaCroix

Святая Инквизиция

• Постоялец
  • 11 621 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 11:56

может бытб наша вселенная, вообще какая нибудь лаборатория или полигон у каких то сил для проведения опытов.

вот у нас пытались из двух микробов вырастить себе подобных. а может что то другое.
может эксперимент еще продолжается, а может махнули рукой и забили.
  • 0

Volvo. Made by Sweden

#97 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 173 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 11:59

LaCroix, самое интересное что даже такая теория имеет право на жизнь, как и теория творца и эволюции.
  • 1

#98 Emptiness

Emptiness
  • Постоялец
  • 4 865 сообщений

Отправлено 11 Август 2011 - 23:41

Emptiness, да по-моему именно так, это можно называть как угодно, атеизмом, скептицизмом, неверием и так далее. Просто некоторые устроены так что верят в вещи которые можно увидеть, услышать, потрогать, а всё остальное-людской вымысел, направленный изначально на то, чтобы объяснить вещи которые их разум на данном этапе времени объяснить не может.

Ты глупый. И я скажу, почему.
В СССР проводилась обширная пропаганда против христианства, с целью сломления старого мировоззрения людей и установления новой идеологии. На интеллигенцию, как известно, устраивались гонения. Пропаганда была расчитана на деревенского жителя, коих к началу двадцатого века было что-то около 95%. Деревенский житель - это необразованный мужик и его такая же необразованная деревенская баба, которые ходят в церковь, "потому что так надо", совершают церковные обряды, потому что надо, и читают заученный Отче наш, потому что надо. Анализ им чужд. И вот, этим людям сказали: Бог? вот смотрите - самолеты и дирижабли бороздят небесные просторы, но ни один пилот никогда не видел Бога. А еще, смотрите - и у человека и у кошки и у птички похожее устройство скелета. Это все эволюционные ветви, Дарвин, всё такое - никакого Бога и сотворения мира. А вы думаете, деревенский мужик всю Библию читал? Да он даже читать в большинстве случаев не умеет. Вот и поверил, сказал - "и правда, эка дурость!", сел за трактор и поехал пахать поле, приближая тем самым наступление коммунизма.
Где подвох? А вот он где. Интеллигенцию-то выгнали, никто не объяснил народу, что религия - это не представление о том, что на облачке сидит всемогущий мужик, машет ножкой и смотрит с неба на копошащихся человечков. НЕ ПОДРАЗУМЕВАЕТСЯ В ХРИСТИАНСТВЕ НИКАКИХ СВЕШИВАЮЩИХ НОЖКИ МУЖИЧКОВ. Вот оно что. Религиозная мифология - это метафоры. МЕТАФОРЫ. Цель их - донести до людей философию жизни.
А не рассказать о том, как появилась вот эта вот козявочка, букашечка и птичечка.

Так вот, возвращаясь к моему заявлению в начале моего же поста. Ты глупый. Глупый потому, что в твоих мозгах сидит та самая советская пропаганда, впитанная, очевидно, в кругу людей советской же закалки, но твое собственное аналитическое мышление настолько атрофировано, что ты не видишь всей глупости сложившегося мнения.
Ты мыслишь на уровне деревенского мужика со свечкой.
Ты просто глупый.
  • 1

#99 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 173 сообщений

Отправлено 12 Август 2011 - 00:34

Emptiness, ты пытаешься сейчас подогнать под свое мнение различные факты, только вот незадача, у тебя это совсем не получилось.
Я ж глупыш библию читал всего два раза, а ты умная наверное раз 10 не меньше, а потому я не буду тебе приводить многочисленные цитаты где черным по белому пишется о единственном и неповторимом Боге, о том что созданы мы по подобию того самого и так далее. Если ты всё еще не сложила предыдущие предложения в осмысленный текст, то поясню, христианство как раз таки подразумевает наличие " свешивающего ножки мужичка ", то бишь творца.

Да и если не трудно, перестань всюду пытаться всех оскорбить, считать себя самой умной не есть проявление ума.
  • 0

#100 Wildboar

Wildboar
  • Постоялец
  • 5 835 сообщений

Отправлено 12 Август 2011 - 05:28

Achhaaa,
слушай, ну у нее конечно неадекватная манера общения, но права ведь про метафоры
или ты когда у есенина читаешь про ланиты на березе, то реально вот представляешь себе губастое дерево?))
  • 2

#101 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 12 Август 2011 - 08:16

Wildboar,
Тогда уж щекастое. :)
  • 0
Оказалось, что делать добрые дела и быть добрым - совсем не одно и то же. Первое гораздо легче, чем второе. Но второе - важней первого. Что теперь делать с этой информацией - пока неясно.

#102 Emptiness

Emptiness
  • Постоялец
  • 4 865 сообщений

Отправлено 12 Август 2011 - 08:33

Wildboar, походу реально, ага xDD

И думает еще - фу, мерзкий человек, врёт мне тут, какие нахрен щеки у березы, это ж дерево xD
И ритуально спаливает очередной стихотворный том в священном негодовании =)

p.s. прочитав для верности два раза, и убедившись таки в наличии щек xD
  • 0

#103 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 12 Август 2011 - 08:33

Духовность, пля.
Англицкие слова у них. Как французские у того фонвизинского малолетки.

Смешно.
Вам кажется, по-английски это умнее звучит, или чо?

"Духовность, пля?" Надо же, какиое слово.. духовное! :D И ого, девочка выучила длинное слово из словарика. Только, голуба моя, если spirituality - это "духовность, то solid - это солидный, hermitage - эрмитаж, a Caucasian male - лицо кавказской национальности. :lol: Так что троллинг не засчитан. Садись, два. А за пост про колхозников и Дарвина - пять. По-моену, логично и разумно. Только злобно. :)

Сообщение изменено: агасфера (12 Август 2011 - 08:39 )

• 0
Оказалось, что делать добрые дела и быть добрым - совсем не одно и то же. Первое гораздо легче, чем второе. Но второе - важней первого. Что теперь делать с этой информацией - пока неясно.

#104 Emptiness

Emptiness
  • Постоялец
  • 4 865 сообщений

Отправлено 12 Август 2011 - 08:37

агасфера, http://lingvo.yandex.../с английского/ а яндекс-словари со мной почему-то согласны, хотя я переводила чисто логически.
  • 0

#105 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 12 Август 2011 - 09:18

Emptiness,
Я и не спорю, буквальный или как вы говорите "логический" перевод этого слова действительно "духовность". Но я же не переводе, не о словах, а понятии, о значении. А значение spirituality в английскиом другое, чем "духовность" в русском. И я не про духовность говорила, а про "то, что английском называется spirituality".
  • 0

#106 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 173 сообщений

Отправлено 12 Август 2011 - 10:39

Emptiness, не надо сравнивать несравнимые вещи, причем тут Есенин и Библия. По Библии живут огромные массы людей и свято верят во всё что в ней написано, попробуй зайди в церковь и скажи бородатому дядьке что творец- это всего лишь метафора, в ответку получишь долгую и нудную речь о то как ты не права.

Wildboar, это кстати и тебе тоже)
  • 0

#107 агасфера

агасфера

chickensexer

• Постоялец
  • 5 169 сообщений

Отправлено 12 Август 2011 - 11:39

Achhaaa, Метафоричность не в "творце", а в том, как он творил, какой там у него образ и подобие и прочие вещи.
  • 0

#108 Achhaaa

Achhaaa
  • Постоялец
  • 7 173 сообщений

Отправлено 12 Август 2011 - 12:45

агасфера, по словам эмптинесс именно в творце

Сообщение изменено: Achhaaa (12 Август 2011 - 12:45 )

• -1

#109 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 15:08

Какой-нибудь зоолог осознавая все разнообразие форм жизни на земле, просто не может представить себе каким образом это может сформироваться само собой, без божественного вмешательства.

Не согласна. Как раз таки наоборот,человек владеющий такими познаниями понимает всю важность процесса эволюции,естественного отбора и генетики в ходе образования разнооборазия видов.

Соответственно, все эти люди разговаривают на разных языках, и для создания более адекватного восприятия понятия веры в школах могло бы быть введено религиоведение и/или философия.

Такие школы существуют,правда их не так много. Называются церковно-приходские или воскресные.

Проблема в том, что маленькие дети не воспримут эту тему.

Всё зависит от преподавателя.

Вообщем, когда я стану властелином мира, я хочу уладить этот вопрос, но не представляю как, готов услышать мнения.

По-моему,основная проблема заключается в современной мультикультурности общества. Довольно сложно преподавать религиоведение в классе,где одновременно могут быть дети, исповедующие разные конфессии.

А если у кого-то было нечто подобное в школе, то хотелось бы узнать впечатления.

Я училась в начальной школе,которая была православной церковно-приходской. Сейчас впринципе благодарна родителям за то,что меня туда отдали. Несмотря на то,что сейчас церковь не посещаю, крестик не ношу и церковных праздников не отмечаю. Там заложили основные моральные устои, растолковали,что такое хорошо и что такое плохо.
Кстати, был такой эксперимент,что тот же батюшка,который преподавал нам пытался вести уроки религии в обычной общеобразовательной школе. Ничего из этого,конечно, не вышло. Моя подруга,будучи на тот момент уже в 7м классе, говорила о том,что уроки жутко унылы,никому не интересны и даже вызывают какую-то агрессию. Оно и понятно: как подростков может заинтересовать то,что не модно среди них,то,о чём у них в семьях не говорили. Посему думаю,если и начинать такие уроки,то с начальных классов, когда дети ещё безоговорочно воспринимают авторитет учителя и им в голову ещё можно что-то вложить.
  • 0

#110 Wildboar

Wildboar
  • Постоялец
  • 5 835 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 15:17

Мэри ^_^,

Не согласна. Как раз таки наоборот,человек владеющий такими познаниями понимает всю важность процесса эволюции,естественного отбора и генетики в ходе образования разнооборазия видов.

я там написал про рыбу выше, которая вместо языка живет у другой рыбы
ты можешь представить, СКОЛЬКО и В ТЕЧЕНИИ КАКОГО ВРЕМЕНИ должно было совпасть СЛУЧАЙНЫХ факторов, чтобы такая xpень получилась бы из какой-нибудь селедки?))

Такие школы существуют,правда их не так много. Называются церковно-приходские или воскресные.

там упор на христианство, мой поинт в расширении кругозора, no sides taken

По-моему,основная проблема заключается в современной мультикультурности общества. Довольно сложно преподавать религиоведение в классе,где одновременно могут быть дети, исповедующие разные конфессии.

дети ничего не исповедают, они мыслят на уровне "седой старичек в облаке" ))
  • 0

#111 Vengador

Vengador
  • Пользователь
  • 455 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 15:20

я там написал про рыбу выше, которая вместо языка живет у другой рыбы
ты можешь представить, СКОЛЬКО и В ТЕЧЕНИИ КАКОГО ВРЕМЕНИ должно было совпасть СЛУЧАЙНЫХ факторов, чтобы такая xpень получилась бы из какой-нибудь селедки?))

Я например могу представить. Фраза "в течении какого времени" вообще не понятна. Мало времени прошло по твоему?
  • 0

#112 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 15:31

Ну допустим факторы влияли бы в другой последовательности и получилось бы что-то другое. И что из того? Могу предположить что вы считаете получившийся вариант единственно возможным, иначе такой вопрос не возник бы.

Сообщение изменено: Мир Огненный (14 Август 2011 - 15:32 )

• 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#113 Wildboar

Wildboar
  • Постоялец
  • 5 835 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 15:43

какова вероятность, что одна рыба попадет одной рыбе в рот
какова вероятность, что она останется там жить
какова вероятность, что эта рыба тем не менее сможет оставлять потомство, находясь во рту другой рыбы
etc
а теперь какова вероятность, что это произойдет стотысячквазимиллионов раз, для того чтобы в результате отобрался определенный генотип рыбы?
  • 0

#114 Vengador

Vengador
  • Пользователь
  • 455 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 15:47

Wildboar,
какова вероятность, что ты прислушаешься к чужому мнению? очень мала, но она есть.
Мир огненный более чем доступно написал, не получилось бы так, получилось бы как-нибудь подругому.
  • 0

#115 Wildboar

Wildboar
  • Постоялец
  • 5 835 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 15:52

Vengador,
какова вероятность, что я услышу обоснованное мнение, а не некий набор фраз, которые мне стоит принять на веру?))
я понял, что имел ввиду Мир Огненный
не принципиально, что именно в конце получилось, я не понимаю КАК оно получилось
одно дело серенькие и беленькие бабочки из учебника биологии, другое дело - возникновение отдельного вида, причем ОЧЕНЬ специфического
  • 0

#116 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 15:53

одно дело серенькие и беленькие бабочки из учебника биологии, другое дело - возникновение отдельного вида, причем ОЧЕНЬ специфического

Как ни смешно, но механизмы-то одни и те же задействованы. Едиснтвенное, больше времени на это ушло.
  • 0

#117 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 16:12

какова вероятность, что одна рыба попадет одной рыбе в рот

Но ведь существуют кровососущие рыбы. Например присасываются к жабрам. Так что какая разница куда присасываться. Одни приспособились присасываться к жабрам, другие к другим местам. Есть рыбы который могут всосаться человеку в писюн и ничего

Как ни смешно, но механизмы-то одни и те же задействованы. Едиснтвенное, больше времени на это ушло.

Точно так. Мкжду высшими и низшими таксонами разница только во времени и всё. Сначала потомки мало отличны от предков, а потом отличий всё больше и больше.
  • 0
Внимание! Пост-детектор!
Одним из побочных эффектов от прочтения этого поста является так называемый butthurt.
Если вы начнёте ощущать боль в нижней части спины, следует немедленно прекратить дальнейшее чтение и смириться с фактом, что вы — интеллектуальное большинство

#118 Wildboar

Wildboar
  • Постоялец
  • 5 835 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 16:19

когда я жму от груди 20 кг и 500 кг механизмы одни и те же задействованы
когда складываешь 2+35 и 174839+648983 в уме механизмы одни и те же задействованы
когда я подкидываю монетку или участвую в лотерее с выйгрышной комбинацией 1 к 666 механизмы одни и те же задействованы
я понимаю, что вы мне хотите сказать, но мне тяжело это на практике представить)) если вы можете, а я нет, то значит я тупой))
  • 0

#119 Stormborn

Stormborn
  • Постоялец
  • 8 337 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 16:21

Wildboar,

я понимаю, что вы мне хотите сказать, но мне тяжело это на практике представить)) если вы можете, а я нет, то значит я тупой))

Ну,почему сразу тупой?У тебя просто не так развита фантазия. Мысли шире©summer
  • 0

#120 Adrammelehh

Adrammelehh

гиперактивен

• Постоялец
  • 3 320 сообщений

Отправлено 14 Август 2011 - 16:31

когда я жму от груди 20 кг и 500 кг механизмы одни и те же задействованы
когда складываешь 2+35 и 174839+648983 в уме механизмы одни и те же задействованы
когда я подкидываю монетку или участвую в лотерее с выйгрышной комбинацией 1 к 666 механизмы одни и те же задействованы

О каком подкидывании идёт речь? Эволюция действует не через подбрасывание монеты.

Видообразование — это в массе своей плавный, растянутый на десятки и сотни тысяч лет процесс. Возьмем популяцию и обзовем ея Hipothofelinus Genus. Отличия между особями одного поколения невелики: кто-то родился более волосатым, у кого-то длиннее когти, кто-то больше, кто-то меньше, кто-то темнее, кто-то светлее — и так далее. Это простой и понятный процесс, его легко наблюдать и столь же глупо отрицать. Впрочем, такая разношерстная компания просто так нас никуда не вывезет.

Но чу! Тот, кто родился чуть темнее и чуть когтее, получил небольшое преимущество над сородичами. Он был более сыт, а потому более проворен и плодовит. Промотаем на несколько десятков поколений вперед. И вот у нас уже добрая половина популяции темная и когтистая. Почему? Ибо чем ты когтистее и темнее, тем более ты плодовит, очевидно же! Где-то тут происходит переломный момент: другая половина популяции, не способная конкурировать с дивными новыми особями, ищет себе новый ареал и, например, мигрирует на север, где, чем ты волосатее и светлее — тем лучше. Естественно, черным нечего делать на севере, белым на юге. Так, потихоньку, контакты между двумя частями популяции сходят на нет и каждая начинает вариться в собственном котле. Проматываем еще пару сотен поколений вперед: мы имеем Hipothofelunus Nord на севере и Hipothofelinus Sund на юге. Внезапно! Популяции весьма сильно отличаются друг от друга, разные условия диктуют разные стратегии выживания и что на юге хорошо, то на севере не оценят. Проматываем еще сотню-другую поколений. Популяции Н. Genus больше нет. Она вымерла. Но это не сопровождалось массовой смертью животных, она плавно и незаметно для себя перетекла в два новых вида H. Nord и H. Sund.

• 0
Внимание! Пост-детектор!