Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Выбор недорогого паркетника


  • Закрытая тема Тема закрыта
49 ответов в этой теме

#1 autonoob

autonoob
  • Пользователь
  • 156 сообщений

Отправлено 10 августа 2011 - 20:11

Диспозиция:

Беспредел в работе таллинского общественного траспорта окончательно подтолкнул меня к решению вступить в ряды автомобилистов.
Опыта вождения авто - 0, желания разбираться в его устройстве и заниматься самостоятельным обслуживанием - 0, денег - априори ограниченно - хотелось бы уложиться в 20000 и по-возможности с зимней резиной, добровольной страховкой на первый год, регистрацией, брызговиками...


Чего конкретно хочелось бы:

1. Максимум комфорта: просторный, нескприпучий и эргономичный салон с качественной шумоизоляцией, удобные сиденья, подвеска, позволяющая забыть о наших дорогах, качественный климат контроль, учитывающий наши климатические реалии, подоргев стекол и зеркал и т.п. - не знаю, что там еще такого мастхэвного бывает. Ах, да! Парковочная камера также выглядет очень заманчивой опцией.

2. Минимальная total cost of ownership: надежное и недорогое в обслуживании (по-возможности с заменой агрегатов в рамках гарантии) авто с разумным расходом топлива в городском режиме.

3. Минимум головной боли.


Предполагаемый паттерн использования:

1. 90-95% - город.
2. 10-15.000 км/год.
3. ~8 лет. Следовательно и стоимость постгарантийного обслуживания и подлежащих замене агрегатов должна быть минимальна.


Исходя из вышесказанного, пришел к выводу что следует присмотреться к новым паркетникам, ибо:
1. На гарантии и есть вероятность, что в сервис не придется часто заглядывать.
2. Более-менее просторный и удобный салон.
3. Функционально: большой багажник, третий ряд...
4. Больший дорожный просвет и, пусть и нечестный, но тем не менее полный привод, что кажется необходимым в условиях неожиданных снегопадов и потопов. К тому же уменьшается шанс повреждения машины при парковке.

Беглый поиск выявил более дюжины моделей (практически под каждым 2-ым лейблом) в нижнем ценовом сегменте. Вообщем, глаза разбегаются: Kia, Hyundai, Nissan, Chevrolet, Ford, Toyota, Honda, Jeep, Lexus (шутка)...
Хотя многие даже в минималистической или адекватной конфигурации выходят за рамки бюджета, но если оно того действительно стоит и уменьшит TCO, то можно рассмотреть и их.

Сообщение изменено: autonoob (10 августа 2011 - 20:33 )

  • 0

#2 Mousee

Mousee
  • Пользователь
  • 253 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 10 августа 2011 - 21:42

смотрел новый kia sportage 2011? прикольно едет и кушает мало и качество поднялось да и цена начиная с 16000 :wink: третий ряд сидений знаю в volvo xc90 но цена совсем другая

Сообщение изменено: Mousee (10 августа 2011 - 21:43 )

  • 2

#3 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 10 августа 2011 - 22:22

Посмотрел Kia Sportage 2011 - очень прикольные цены. Такие же как и на Quashqai. Киа офигенная тачка для города + гарантия на 7 лет!
  • 0

#4 autonoob

autonoob
  • Пользователь
  • 156 сообщений

Отправлено 11 августа 2011 - 16:18

третий ряд сидений знаю в volvo xc90 но цена совсем другая


Про третий ряд сидений я написал в контексте просторности салона и вместительности багажника, чем видимо и смутил Вас. Таких требований у меня нет, хоть и считаю это плюсом. Но опциональное наличие третьего ряда как бы намекает ясно указывает на достаточное пространство во втором ряду и вместительный багажник. На volvo я в самом деле не зарабатываю.


смотрел новый kia sportage 2011? прикольно едет и кушает мало и качество поднялось да и цена начиная с 16000 :wink:


Не могу сказать, что особо привлекателен внешне. Не очень-то просторен, с другой стороны представительского комфорта за эти деньги не получить.
Что означает прикольно едет? Глотает люки и прочие неровности как будто их и не было? Или речь о динамике разгона?
И самое главное, где такая цена? Вроде бы удовольствие стартует с 17310 EUR, а заканчивается совсем не скромными 30-ью тысячами.

Киа офигенная тачка для города + гарантия на 7 лет!


Отзывы о ней не самые радужные, а 7-ми летняя гарантия не более чем грязный рекламный трюк, или я ошибаюсь?!

И насколько я понимаю Kia Sportage 2011 - это практически тоже самое, что и Hyundai ix35?! Почему тогда первое, а не второе.

Сообщение изменено: autonoob (11 августа 2011 - 16:11 )

  • 0

#5 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 11 августа 2011 - 16:20

Отзывы о ней не самые радужные, а 7-ми летняя гарантия не более чем грязный рекламный трюк, или я ошибаюсь?!

И насколько я понимаю Kia Sportage 2011 - это практически тоже самое, что и Hyundai ix35?! Почему тогда первое, а не второе.

после трех лет у тебя останется гарантия на то что не ломается в принципе
  • 1

La meccanica delle emozioni


#6 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 11 августа 2011 - 16:22

Кашкай - замечательно. сам купил, и 3 знакомых по моему совету тоже купили. По городу ездит вполне экономично (1.6 жрёт 7 литров), внутри тихо, скучно, и много места

Сообщение изменено: Агент (11 августа 2011 - 16:22 )

  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#7 autonoob

autonoob
  • Пользователь
  • 156 сообщений

Отправлено 11 августа 2011 - 16:44

2 очень важных компонента комфортной езды я забыл перечислить в первом посте: качество/настройки подвески и тип трансмиссии.

Предпочитаю досточно мягкую подвеску, а не табуретку передающую каждый элемент рельефа таллинских дорог. Но без излишних кивков и крена.

МКПП - вселенского масшатаба зло, правда, не исключаю, что такое отношение вызвано моей неопытностью и школьным опытом.
АКПП (скорее всего вариаторного типа) лучше сочетается с комфортным перемещением из точки А в точку Б в городских джунглях. Вообщем, наличие вариаторной опции - это существенное достоинство.
Касательно динамики и мощности двигателя особых пожеланий нет: плавно, экономично, минимальные затраты при обслуживании. Конечно, немного "подхватывать" двигатель/трансмиссия тоже должен, но без каких-то спортивных изысков.

Т.о., на данный момент короткий список включает: Kia Sportage 2011, Hyundai ix35, Chevrolet Captiva 2011, Jeep Compass 2011.
Какие есть плюсы-минусы и подводные камни у этих вариантов?!
Вызывает опасение Jeep Compass, который, как я понимаю, собираются снимать с производства. Может ли это вызвать проблемы с последующим техобслуживанием?
Chevrolet Captiva - экстерьер явно импонирует, салон же как у среднеразмерных паркетников.

Quashqai же пока помещу в длинный список: подвеска типа "табуретка", мало места во втором ряду, отвратительная шумоизоляция - нет, двигателя-то не слышно, но какие-то шумы то ли аэродинамической природы, то ли от колес определенно давят на слух.

Сообщение изменено: autonoob (11 августа 2011 - 17:22 )

  • 0

#8 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 11 августа 2011 - 16:49

autonoob, 2/0 автомат кашкая едет нормально и там очень даже тихо. откуда там "аэродинамические шумы" - нипанятна. ездил до 140 - ничего кроме мотора не слышно. и места сзади более чем. а галвнео что цена у него хорошая.
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#9 autonoob

autonoob
  • Пользователь
  • 156 сообщений

Отправлено 11 августа 2011 - 17:04

Кашкай - замечательно. сам купил, и 3 знакомых по моему совету тоже купили. По городу ездит вполне экономично (1.6 жрёт 7 литров), внутри тихо, скучно, и много места


Экономичность - это огромный плюс этому авто, наверно самый экономный среди паркетников.
Напротив, прожорливость, например, того же Chevrolet Captiva прямо-таки подталкивает к покупке дизеля, а это дополнительные килорубли. Т.е. либо в топливо, либо в более дорогой двигатель вложится придется в любом случае.

autonoob, 2/0 автомат кашкая едет нормально и там очень даже тихо. откуда там "аэродинамические шумы" - нипанятна. ездил до 140 - ничего кроме мотора не слышно. и места сзади более чем.


Шумы, гул - не знаю как это точно описать, может и в самом деле из-за резины или какой-нибудь подобной ерунды. Причины не могу установить - не специалист. Попробую через недельку-полторы вновь покататься и разобраться с шумами.

А место сзади все-таки не очень много, как в каких-нибудь малолитражках типа honda civic или citroen c4. Кстати, такой вопрос: там задние сиденья складываются одним нажатием кнопки и возможно ли сложить переднее пассажирское сиденье?

а галвнео что цена у него хорошая.


Да, за теже деньги можно взять полностью укомлектованный Qashqai вместо обмылка, полезные опцию к которому обойдутся в круглую сумму.

'Агент', каковы, если не секрет, капиталовложения за все время использования у тебя и у знакомых? И насколько дорога КАСКО для Qashqai?

Сообщение изменено: autonoob (11 августа 2011 - 17:19 )

  • 0

#10 SluttyNurse

SluttyNurse
  • Постоялец
  • 3 809 сообщений

Отправлено 11 августа 2011 - 18:04

после трех лет у тебя останется гарантия на то что не ломается в принципе

Вот не надо тут грить то, о чём не знаешь ))
Недавно муж ходил с наводящими вопросами "акакбытьесли то, или то полетит?" на что получил ответ, что у него до 5 лет вообще ни о чём болеть ничего не должно. Привези - переделаем.
Правдв Киа нет у нас уже. Более того, оно продалась со дня :lol:
  • 0
Я с вами не ругаюсь и не спорю. Я просто подробно рассказываю, почему я права.

#11 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 11 августа 2011 - 18:20

все ети мылницы начнут скрипеть через год уже..

лучше годовалую более нафаршированую и шумку отделно сделать..
  • 0
)

#12 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 11 августа 2011 - 19:00

на сколько мне известно, у ниссанов ресурс ТНВД составляет 50т.км. И стоит он примерно столько же в старых деньгах.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#13 mega_w

mega_w
  • Постоялец
  • 7 689 сообщений

Отправлено 11 августа 2011 - 19:36

Toyota rav4 21800еур 2011 года Diesel + доставка с германии и оформление, скажу скок в итоге встало через неделю
  • 0
)

#14 autonoob

autonoob
  • Пользователь
  • 156 сообщений

Отправлено 11 августа 2011 - 20:35

на сколько мне известно, у ниссанов ресурс ТНВД составляет 50т.км. И стоит он примерно столько же в старых деньгах.


Это касается только ниссанов или вообще любых современных дизельных двигателей?

Toyota rav4 21800еур 2011 года Diesel + доставка с германии и оформление, скажу скок в итоге встало через неделю


За какую комплектацию? Где и как потом будет обслуживаться?
  • 0

#15 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 11 августа 2011 - 20:38

autonoob,
нет, мне рассказывали только про ниссан. В частности, про какашку и пасфиндер.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#16 Inx

Inx

    район из бетона и стали

  • Постоялец
  • 4 817 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 августа 2011 - 00:23

1.Расчетный срок службы лизинговых мыльниц - куда меньше предполагаемых 7 лет. Если нужен автомобиль надолго, варианта два - либо каждые 2-3 года их менять, либо брать что-то другое. в указанной аффтором ценовой категории можно выбрать что-то покомфортнее и покрепче, хоть и не новое(но и не 15-20 лет).

2. Если автомобиль новый это нифига не значт что прийдется реже бывать в сервисах и платить за них. Запросто может рассыпаться что угодно, и на что угодно могут найти как признать случай негарантийным. У нового только дорогие хоолдусы с привязкой к одному сервису, который только и ждет повода лишить гарантии.
у новой машины 2 плюса, знать что кроме перегонщиков и парковщиков завода и дилера в твои сидения никто не пукал и машину никто не бил. И возможность сказать "да что там твой 5 летний лексус, вон у меня нулевая Dacia, вот это машина"

3. Львиная доля паркетников выше только визуально. И делается из такой-же фольги, как и легковушки, потому они не помогут ни в снегопад, ни при потопах, ни при неудачках с парковкой.

2. Более-менее просторный и удобный салон.

Если смотреть полупаркет и непаркет в пределах 5-7 лет - будет уже совсем другой комфорт, простор, полноценный третий ряд, в силу возраста более распространенные, проверенные и обслуживаемые агрегаты, ощутимо большее количество разных опций и тд
  • 2

#17 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 12 августа 2011 - 07:58

Inx, :facepalm: лучщеб не писал вообще.

Ты хоть на одной новой авто откатал, так чтобы она развалилась за 5 лет? У тебя вообще кроме порша древнего было что то более 3-х лет в личном использовании? как ты написал два-три года - это вообще только хоолдусы, которые, кста, можно включить в лизинг и платить ежемесячно.

Если авто новый, то это именно это и значит, будещь меньше ездить в сервисы, хотя случается что может рассыпаться, но шансов в разы меньше чем на старом авто

у новой машины 2 плюса, знать что кроме перегонщиков и парковщиков завода и дилера в твои сидения никто не пукал и машину никто не бил. И возможность сказать "да что там твой 5 летний лексус, вон у меня нулевая Dacia, вот это машина" это вообще на комплексы похоже

3-й пункт могу добавить от себя, что при том же просвете, но полном приводе проедеш гораздо спокойнее, а если просвет выше, то снег вообще побоку ибо ролный привод и дорожный просвет решают у нас зимой.

И да, у какашки нету конкурентов по цене, кроме китай прома.

Сообщение изменено: Пелот (12 августа 2011 - 08:00 )

  • -2

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#18 mhp

mhp
  • Пользователь
  • 538 сообщений

Отправлено 12 августа 2011 - 08:01

Inx, лучщеб не писал вообще.

+1. с опытом пары 15-летних машин рассуждать о новых внедорожниках не особо логично.
  • -2

#19 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 12 августа 2011 - 09:33

autonoob, Задние сидения складываются, там не кнопка а рычажок правда. тянешь его и они складываются. Переднее не складывается. но потолок высокий и ни разу не было такого чтоб что-то не поместилось.
Капиталовложения пока нулевые, так как все мы взяли в течении этого года. Так что пока просто инфы нету. Плюс в том что модель не новая (с фейслифтом смотрится отлично, а 2011 ещё и с Stop-n-Go), поэтому все детские болезни и основные косяки давно уже исправлены
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#20 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 12 августа 2011 - 09:52

Отзывы о ней не самые радужные, а 7-ми летняя гарантия не более чем грязный рекламный трюк, или я ошибаюсь?!


Где ты уже "не самые радужные отзывы" уже прочитал о тачке, которая меньше года в продаже???

И насколько я понимаю Kia Sportage 2011 - это практически тоже самое, что и Hyundai ix35?! Почему тогда первое, а не второе.


Тем более хорошо, когда новую машину делают на проверенной базе, когда болячки и косяки подправленны. Не нравиться Киа - бери Какшкай. Тоже очень прикольная тачка.
  • 0

#21 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 12 августа 2011 - 09:55

И вообще мне всё равно больше всех нравится Пыж 3008. он красивый снаружи и внутри, в отличии от всех этих серых паркетников
  • -1

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#22 Fahin

Fahin
  • Постоялец
  • 9 750 сообщений

Отправлено 12 августа 2011 - 11:12

Агент, блин, они в цене теряют мрачно, а так да, на 3-5 лет нормальная тачка, тем более движки хорошие.
  • 0

у всех есть тень, но не все могут на ней ездить / все НАХ...ибо НЕХ...хотя ПОХ / Diligentia Vis Celeritas


#23 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 августа 2011 - 11:16

и много места

какой у тебя рост, если не секрет?
просто мне показалось, что сзади там места очень мало
  • 0

La meccanica delle emozioni


#24 Inx

Inx

    район из бетона и стали

  • Постоялец
  • 4 817 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 августа 2011 - 11:20

более 3-х лет в личном использовании?

нет, а нажуя?

это вообще только хоолдусы, которые, кста, можно включить в лизинг и платить ежемесячно.

платить можно за что угодно, только зачем?

Ты хоть на одной новой авто откатал

Да, на 1-3 летних. довольно много

так чтобы она развалилась за 5 лет?

Если только сидеть на форуме, пропагандировать гольфы и с умным видом толкать о том, о чем не имеешь понятия, то и не увидишь других машин. А 5 летних разваленных авто море.

это вообще на комплексы похоже

именно, о них и речь :)

с опытом пары 15-летних машин рассуждать о новых внедорожниках не особо логично

а гадать о чужом опыте на кофейной гуще - это логично?

я, что при том же просвете, но полном приводе проедеш гораздо спокойнее, а если просвет выше, то снег вообще побоку ибо ролный привод и дорожный просвет решают у нас зимой.

Всю зиму откатал на таком "полном приводе", застревал чаще, чем на моноприводной вольво. ибо в случае с обычным авто решает только резина и больше ничего. А толку от полного привода никакого, если 1 колесо вывешивается и машина этим 1 колесом и гребет.

По теме: Тоетовские сервисы набирают пачками выпускников 21теха. Другие дилерские сервисы с свкескуса берут всех подряд с требованиями "исполнительность и аккуратность".
то что я выше писал про отказ от гарантии при первом удобном случае это не пелотская фантазия, а уже не первый случай на личном опыте.
1. 2летняя вольво. Звенит помпа. Дилер говорит "дадададад мы все сделаем, подождите неделю". Через неделю говорят что готово, но случай не гарантийный, надо 7к крон денег. И звон не пропадает :) Решилось за 1500еек в другом сервисе.
2. 1летняя субару паркет. Вылазит ошибка "чек энжин" дилер делает диагностику и говорит "нуу мы не снаааем, будем писать в амеерику, у нас такая ошипка не расшифровываетсаа" (субару американка). На следующий день неофициальный и несубару сервис делает диагностику вдвое дешевле, ясно читает "ошибка вентиляции бака", открывает-закрывает бак, ошибку снимает и все.
3. Мелкие брызги масла на выпускной коллектор. Дилер говорит что не знает, таким заниматься не хочет и вообще гарантию на машину не даст, ибо такого мотора они не продают. и то что кузов, салон, шасси и тд 95% такие-же они не знают.
тот-же другой сервис за 15 минут находит место утечки(нестандартный масляный фильтр, еду к тому-же дилеру, покупаю за 180еек оригинальный масляный фильтр(на мотор который они не продают, не знают, не обслуживают и тж. но детали есть на месте), фильтр устанавливается и все.

п.с. в том-же не дилерском сервисе не раз стречался с 3-летними Х-трейлами приехавшими на капиталку.

Сообщение изменено: Inx (12 августа 2011 - 11:22 )

  • 2

#25 d0ts3nt

d0ts3nt
  • Постоялец
  • 2 161 сообщений

Отправлено 12 августа 2011 - 11:23

LaCroix, Нормально там места. У меня рост 183см и я ехал из Таллинна в Нарву сзади в Кошаке и нормально было. Хотя должен признать, что я не привередливый как большинтсво с форум.ее - мне кожаного дивана с массажем и отсасывающих шлюх спереди не требуется для комфортной поездки. Тут большинству комментаторов о комфорте в машине, только лимузин достаточно просторный.

Сообщение изменено: d0ts3nt (12 августа 2011 - 11:25 )

  • 0

#26 Агент

Агент

    Поставщик загробных мук

  • S-Модератор
  • 23 267 сообщений
  • Откуда:Виймисленд

Отправлено 12 августа 2011 - 11:34

LaCroix, 176. Ехали на кошке в 9ом - намана было даже так :lol:
  • 0

По часам только таблетки надо принимать! А властвовать и унижать можно в любое время!

#27 LaCroix

LaCroix

    Святая Инквизиция

  • Постоялец
  • 12 600 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 августа 2011 - 11:48

Тут большинству комментаторов о комфорте в машине, только лимузин достаточно просторный.

шкода суперб - сзади шикарно

на кошаке по городу норм.
до пскова сзади ездил - плохо, неудобно
  • 0

La meccanica delle emozioni


#28 Turetskii

Turetskii
  • Модератор
  • 11 605 сообщений
  • Откуда:Тапа

Отправлено 12 августа 2011 - 11:50

LaCroix, 176. Ехали на кошке в 9ом - намана было даже так :lol:


Мы катались в гольфе 3, в 8-ом. Без комфорта, но ехать можно было.. )
  • 0
Работаю в Servisa ICT(Acme), занимаюсь гарантийным ремонтом ноутбуков Asus и DELL.

#29 Demetrio

Demetrio
  • Пользователь
  • 18 649 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 12 августа 2011 - 11:51

Мне в Кашкае не очень удобным кажется угол наклона спинок сзади.
В том же Цивике вроде получше. Но в пределах города это пофиг.

И насколько дорога КАСКО для Qashqai?

на мой в месяц от 44 евро цены начинаются.
1.6, 3-летний.
  • 1

#30 autonoob

autonoob
  • Пользователь
  • 156 сообщений

Отправлено 12 августа 2011 - 12:02

Inx, здравое зерно в твоих суждениях определенно имеется. Многократно слышал жалобы на качество гарантийного обслуживания и постоянное доение клиента. Ну может быть какой-нибудь официальный дилер в нашем гос-ве все-таки предоставляет адекватное обслуживание?

Подержанные авто несомненно тоже вариант, но думается, что цены на них задраны совсем не скромно.
  • 1