Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Предлагаю небольшую работу электрику


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
46 ответов в этой теме

#31 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 21 августа 2011 - 21:58

Мне вырвиглаз больше импонирует.. :lol:
  • 0

#32 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 21 августа 2011 - 22:12

Дурак ты все таки, DDoS web killer.
Формула-то очень простая
Rсети=(Uбез нагрузки - Uпод нагрузкой)/Iнагрузки. Сопротивление вольтметра близко к бесконечности. Сопротивление амперметра к нулю. Но и без амперметра можно обойтись т.к. мы знаем Rнагрузки, равную Uсети/Iнагрузки. Все просто.


С каких это пор формула рассчёта резистора для светодиода после извращённого выворачивания наизнанку стала использоваться для просчёта сопротивления сети? При 0,5Ω твоим способом рассчёта теряется 20 ампер, т.е. 5%. Если где-то использовать такой способ, то только для воздушных линий; а для проложеных в шахтах проводов (где нет нормальной вентиляции) я бы побоялся использовать такой способ.

Так что иди дальше рассчитывай резисторы для светодиодов :P
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#33 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 21 августа 2011 - 22:22

:facepalm: а топикстартер, что, где-то упомянул что он готовится к концу света и роет бункер?
  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#34 RiFF- RaFF

RiFF- RaFF
  • Постоялец
  • 1 727 сообщений
  • Откуда:Кронштадт

Отправлено 21 августа 2011 - 22:27

А кто гандон ТО?

Сообщение изменено: RiFF- RaFF (21 августа 2011 - 22:38 )

  • 0

#35 n0n3

n0n3
  • Пользователь
  • 485 сообщений

Отправлено 21 августа 2011 - 22:55

А кто гандон ТО?

в него превратился тот, кто забыл одеть изоляцию перед спором =ъ
  • 0

Кэшбэк Алиэкспресс - от 7% 


#36 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 21 августа 2011 - 23:24

в него превратился тот, кто забыл одеть изоляцию перед спором =ъ



Прикрепленный файл  insulated gloves.jpg   80,8К   19 Количество загрузок

ну, признавайтесь, кто спорит без изоляции?
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#37 CaBlaze

CaBlaze

    Мизантроп

  • Постоялец
  • 1 024 сообщений
  • Откуда:Tallinn, Musta

Отправлено 21 августа 2011 - 23:40

Я!
  • 0
Если ты не возражаешь, я перестану слушать тебя и начну говорить сам.

#38 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 22 августа 2011 - 00:07

А кто гандон ТО?

Ты Гандон и он Гандон, а я — виконт де Бражелон

~ Виконт де Бражелон про Пьера Гандона и его сына
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#39 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 22 августа 2011 - 07:54

С каких это пор формула рассчёта резистора для светодиода после извращённого выворачивания наизнанку стала использоваться для просчёта сопротивления сети? При 0,5Ω твоим способом рассчёта теряется 20 ампер, т.е. 5%. Если где-то использовать такой способ, то только для воздушных линий; а для проложеных в шахтах проводов (где нет нормальной вентиляции) я бы побоялся использовать такой способ.

Поясняю. Закон Ома общий для всех. И для светодиода на 1мА и для силовой линии на 1кА. Где по-твоему я потерял 20А?
На самом деле, сам того не понимая, ты навел меня на мысль расширить понятие. Если формула тебе сразу ничего не сказала, то я дам намек. Это дифференциал в чистом виде. Дело в том, что на графике зависимости тока от напряжения косинус угла наклона прямой есть проводимость. Величина, обратная сопротивлению. Так вот для рассчета этого угла я применяю формулу, апроксимируя реальный процесс на прямую. В этом точность не теряется по сравнению с диапазоном измерения. На самом деле, наиболее точно реальную физическую величину дифференциальным методом можно рассчитать, если взять две точки, максимально удаленные друг от друга, но и не находящиеся на краях диапазона т.к. там часто реальные физические процессы начинают уходить от ожидаемых значений. Проще говоря, для линии на 100А надо измерять при 10А и при 90. Тогда формула будет выглядить так:
Rсети=(Uпри 10А-Uпри 90А)/(80)
Такое измерение обеспечит тебя той же точностью, что и твои измерительные приборы на момент измерения - вольтметр и амперметр. Но т.к. в реальных условиях создать и проконтролировать ток в 90А почти не реально, в дело идут бытовые приборы.
Электрочайник. Мощность 2200Вт. Ток 10А. Идеально подходит. Включаем его в розетку. В том же удлинителе измеряем напряжение при выключенном чайнике и при включенном. В реальной жизни сопротивление сети нам совершенно не интересно. Эта цифра мало кому что скажет. Нам больше интересно - выдержит ли удлинитель или силовой кабель в стене. Видим результаты - без чайника 223 вольта. С чайником 218. Разница 5 вольт. Много это или мало? Хорошо, умножаем на ток 10А. Получается, что на проводах теряется 50!!! Вт. Этого достаточно, чтобы осветить комнату обычной лампой накаливания. Где же эта энергия теряется? В ужасе выдергиваем удлинитель и видим, что его провод ощутимо нагрелся. Выбрасываем это китайское говно с маркировкой 16А и сечением провода 0,75 (реально там совсем не 16А. Это на розетки 16А можно нагружать. Без провода :P ) и спим спокойно.
  • 1
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#40 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 22 августа 2011 - 08:15

Дело в том, что на графике зависимости тока от напряжения косинус угла наклона прямой есть проводимость.

Может быть тангенс?
Закон Ома ты знаешь и понимаешь, если можешь рассуждать на уровне дифференциалов. Обычно ограничиваются формулой из учебника физики за 8-й класс:
I=U/R. :)
Респект.

Сообщение изменено: Sergio (22 августа 2011 - 08:23 )

  • 0

#41 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 22 августа 2011 - 08:49

Может быть тангенс?

Нет, именно косинус. (нет, Вырвиглаз, все таки тангенс)
X/Y если по аналогии к школьной алгебре
Прикрепленный файл  R.png   7,29К   11 Количество загрузок

Сообщение изменено: Вырвиглаз (22 августа 2011 - 09:27 )

  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#42 Sergio

Sergio
  • Постоялец
  • 3 051 сообщений

Отправлено 22 августа 2011 - 08:55

Нет, именно косинус.
X/Y если по аналогии к школьной алгебре

Так это как раз таки тангенс. Ну или котангенс, если перевернуть :)
  • 0

#43 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 22 августа 2011 - 09:07

На самом деле, сам того не понимая, ты навел меня на мысль расширить понятие. Если формула тебе сразу ничего не сказала, то я дам намек. Это дифференциал в чистом виде.


Ну это не сразу бросилось в глаза :) Хотя теперь увидел.

В реальной жизни сопротивление сети нам совершенно не интересно. Эта цифра мало кому что скажет. Нам больше интересно - выдержит ли удлинитель или силовой кабель в стене.


Вот тут неправильно - сопротивление сети мне нужно знать, чтобы рассчитать время срабатывания предохранителя
Размещенное изображение
скажем, для проложенных в открытом воздухе проводов предохранитель должен сгореть за 15 секунд; если кабель проложен в стене и есть опасность возгорания, то предохранитель должен сгореть за 0,1 секунду

Что касается "выдержит ли температуру", то тут ведётся рассчёт нагревания; но во-первых это уже другая история, а во-вторых есть IEC 60364 в котором уже просчитаны минимальные сечения.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#44 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 22 августа 2011 - 09:25

DDoS web killer,
хоть бы извинился что ли.
Рассчет предохранителя чисто импирический. Мне это совершенно не интересно. Напоминает процесс рассчета количества сахара для самогонного аппарата - два стакана много. Один - мало. Засыпим стакан и пригорышню.
Sergio,
А, ну да, тангенс там в чистом виде. Приношу извинения. Спасибо за настойчивость. Исправлю.
Как-то понедельник, утро... хоть кто-то тут соображает.

Сообщение изменено: Вырвиглаз (22 августа 2011 - 09:26 )

  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#45 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 22 августа 2011 - 17:41

DDoS web killer,
хоть бы извинился что ли.

Могу только "спасибо" сказать, т.к. рассчитывал бы более сложными способами. С другой стороны, при сопротивлении сети рассчёт идёт на сотые доли, поэтому способ не отличается своей точностью. Существующими в реале бытовыми вольтметрами всё-равно точных результатов не получить. Ну и к тому же во время замеров вольтметром, сосед может скоммутировать какую-то нагрузку и рассчёты окажутся неверными.

В основу работы там явно не нагрузка входит.

Рассчет предохранителя чисто импирический. Мне это совершенно не интересно. Напоминает процесс рассчета количества сахара для самогонного аппарата - два стакана много. Один - мало. Засыпим стакан и пригорышню.

Ну-ка подробнее, как ты разрабатываешь свои устройства без учёта пожарной безопасности???
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две


#46 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 22 августа 2011 - 17:57

С другой стороны, при сопротивлении сети рассчёт идёт на сотые доли, поэтому способ не отличается своей точностью.

Точность вольтметра 2%, амперметра 5%. Примерно 5% и будет в итоге. Это так, на вскидку.

Существующими в реале бытовыми вольтметрами всё-равно точных результатов не получить.

"Народный" DT-830B имеет точность... вроде бы 1% если мне память не изменяет.

Ну и к тому же во время замеров вольтметром, сосед может скоммутировать какую-то нагрузку и рассчёты окажутся неверными.

В основу всех дифференциальных методов измерения ложится принцип, чтобы исключить влияния вторичных факторов. В данному случае - соседей. Проблема будет только в том случае, если сосед успеед включить чайник "между" измерениями. Но во-первых, слабая часть сети все равно идет по квартире, а во вторых всегда можно сделать несколько замеров.

Ну-ка подробнее, как ты разрабатываешь свои устройства без учёта пожарной безопасности???

Зачем мне это? Я ничего не сертифицирую. Брать с клиента бабки за то, что ему не нужно? Я даже блоки питания сам не делаю. Все, что можно купить готовое - покупаю. Китай мне не конкурент.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#47 DDoS web killer

DDoS web killer

    Тяжёлая артиллерия 5000-байтных снарядов по 1000 секунд

  • Постоялец
  • 7 197 сообщений
  • Откуда:суровый центр свирепых кибератак

Отправлено 23 августа 2011 - 22:53

Вырвиглаз,

Во-первых, сосед без твоего ведома может включить какую-то нагрузку (напряжение просядет, но сопротивление при этом будет неизвестно) т.к. квартиры в доме запитаны от магистрали (по совковым нормам, на одном магистральном кабеле могут сидеть от 6 до 20 квартир), а не каждому тянется отдельный кабель;

во-вторых, будут только приблизительные результаты (только чтобы примерно прикинуть);

в-третьих, в странах ЕС строго запрещён оборот несертифицированой техники, а судя по твоим суждениям она вряд ли когда-то будет сертифицирована и допущена к продаже.
  • 0

ни одна девушка не способна дать столько, сколько дают две