Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

операция по исправлению прикуса


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
32 ответов в этой теме

#1 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 01:31

относительно недавно делали мне такую операцию. если есть те, кому только предстоит, могу рассказать, что к чему.
до этого носил брэкеты около 3 лет.
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#2 Julich

Julich
  • Пользователь
  • 867 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 17 августа 2011 - 06:00

И брекеты не помогли выпрямить зубы? Или дело в другом?
  • 0

Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.


#3 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 08:06

Ну расскажи, расскажи. Что делали, сколько платилага, 18 лет, значит ничего не платил, в какой клинике, кто отправил на операцию?
Рассказывай всё

Люди, вроде когда то мельком слышалось что при явной диформации лица или чeго то там, отправляют на операцию бесплатно. Может кто слышал? Где об этом узнать? В haigekassa?

Сообщение изменено: Avery (17 августа 2011 - 08:23 )

  • 0

#4 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 17 августа 2011 - 08:07

там нижнюю челюсть режут, как я понял. Мне предлагают подобную операцию. Я пока думаю. Очень интересно ваше мнение.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#5 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 08:56

Мне предлагают подобную операцию. Я пока думаю. Очень интересно ваше мнение.

А кто предлагает? Семейный или зубной? За платно предлагают?
  • 0

#6 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 11:27

И брекеты не помогли выпрямить зубы? Или дело в другом?

зубы-то выпрямить помогли, а вот подвинуть челюсть они не могут. но ношение брекетов перед такой операцией обязательно.
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#7 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 17 августа 2011 - 11:34

А кто предлагает? Семейный или зубной? За платно предлагают?

У семейного я вообще ниразу не был. У меня свой стоматолог. Мы с ним вместе ходили на прием к челюстно-лицевому хирургу. Он и сказал - резать.

зубы-то выпрямить помогли, а вот подвинуть челюсть они не могут. но ношение брекетов перед такой операцией обязательно.

Аналогичная ситуация. Но один хирург сказал, что бесполезная. Челюсть все равно пример свою первоначальную позицию. Кому верить - не знаю.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#8 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 11:44

Ну расскажи, расскажи. Что делали, сколько платилага, 18 лет, значит ничего не платил, в какой клинике, кто отправил на операцию?
Рассказывай всё

Люди, вроде когда то мельком слышалось что при явной диформации лица или чeго то там, отправляют на операцию бесплатно. Может кто слышал? Где об этом узнать? В haigekassa?


да, ты прав(а), ничего не платил. На операцию отправила ортодонт из Kaarli Hambapolikliinik, зовут её доктор Льдинина.

операцию делали в Põhja-Eesti Regionaalhaigla, что на Sütiste tee. прийти надо было 5 октября к 12.00. Взяли кровь на анализы и после этого целый день нифига не делал, по больнице шатался. Доктор посоветовал сходить в столовку и съесть много мяса, а то после операции его ещё долгое время не получится есть. На следующий день сделали операцию, хирург - Пеэтер Вильдебаум, очень хороший мужик, всем рекомендую. Операция длится чуть больше 2 часов, следовательно, она достаточно сложная.

О самой операции: они делают небольшие разрезы на правой и на левой щеке, по одному с каждой стороны. После операции недельку придётся походить с пластырями на щеках, пока разрезы не затянутся. Очнулся я в послеоперационном отделении, сильно болела голова. Потом отвезли в палату. Пролежал до вечера, к вечеру уже наркоз отошёл и смог нормально ходить. В рот вставили, помимо брекетов, которые уже там были, большую пластинку, которая скрепляла вместе верхнюю и нижнюю челюсть. На следующий день, 7 октября, меня осмотрел хирург, а медсёстры 3-4 раза за день сделали какие-то гормональные инъекции ( в подробности я не вдавался, но ощущения, мягко говоря, не самые приятные, особенно в той руке, куда вкалывают). 8 числа с утра меня отпустили домой.

Примерно недели 3 я питался исключительно через трубочку - в основном пил суп с мелко-мелко порезанными овощами, картошкой и мясом. Ещё всякие йогурты и каши.

Рот я нормально смог открывать через 2 месяца. До этого были определённые проблемы с речью (речь в целом членораздельная, но некоторые звуки с такой пластинкой во рту звучат по-другому).

До операции нужно проходить курс обследования, который занимает часа 3 - магнитный резонанс, компьютерная томография, рентген + осматривает специальный врач (бразильянка, очень интересная женщина :) )

пока не сняли эту пластинку, сбросил килограмм 7 :)

Сообщение изменено: EastHastings (17 августа 2011 - 11:45 )

  • 0

юноша бледный со взором горящим


#9 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 августа 2011 - 14:43

Основной посыл темы такой, что вовремя надо обрашатьса к ортодонту. Тогда развития многих аномалий прикуса можно избежать и лечениe будет менее болезненным как физически, так и психологически. :)

Сообщение изменено: Эльворти (17 августа 2011 - 14:44 )

  • 0

#10 Вырвиглаз

Вырвиглаз

    Убийца травы

  • Постоялец
  • 15 928 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 17 августа 2011 - 14:45

Основной посыл темы такой, что вовремя надо обрашатьса к ортодонту. Тогда развития многих аномалий прикуса можно избежать и лечениe будет менее болезненным как физически, так и психологически. :)

Как мне пояснил хирург, проблема эта появляется в раннем детстве, когда ребенок потребляет молоко матери. Короче, так оно или не так, а мне надо решить, идти на операцию или нет.
  • 0
Кто живет и грешит в Эстонии, тот опять родится в Эстонии.

#11 Lantana

Lantana

    Gorgeous

  • Постоялец
  • 1 378 сообщений
  • Откуда:Где пальмы растут в золотых песках...

Отправлено 17 августа 2011 - 14:51

А щель между передних зубов они бы никак не "вырезали"?
)) Сильно не хочется ходить пару лет в железках...
  • 0

#12 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 августа 2011 - 15:19

А щель между передних зубов они бы никак не "вырезали"?
)) Сильно не хочется ходить пару лет в железках...

Сначало к ортодонту. Если ничего нельза сделать, то к стоматологу и если шель ета небольшая, то возможно ее можно убрать композитом. Если большая, то скорее всего коронки порцелановые. (если конечно ето серьезно давит на самооценку) ;). Кстати, часто причиной етого являетса патология уздечки губы (вовремя надо было про определенных симптомах ее у хирурга разрезать). Такиe дела.

Сообщение изменено: Эльворти (17 августа 2011 - 15:22 )

  • 0

#13 Lantana

Lantana

    Gorgeous

  • Постоялец
  • 1 378 сообщений
  • Откуда:Где пальмы растут в золотых песках...

Отправлено 17 августа 2011 - 15:22

Если большая, то скорее всего коронки порцелановые. (если, конечно ето серьезно давит на самооценку) ;). Кстати часто причинои етого являетса патология уздечки губы (вовремя надо было про определенных симптомах ее у хирурга разрезать). Такиe дела.

Большая.
На самооценку не давит, но я трезво смотрю на вещи и понимаю, что лет через 15 там будут футбольные воротца, если она будет расти)
У меня зубки разъехались после того, как мне удалили два молочных зуба по бокам, новые как то блин не выросли)
И они равномерно переехали)
Причем щель только между передними двумя, но милиметра 4
  • 0

#14 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 августа 2011 - 15:33

Большая.
На самооценку не давит, но я трезво смотрю на вещи и понимаю, что лет через 15 там будут футбольные воротца, если она будет расти)
У меня зубки разъехались после того, как мне удалили два молочных зуба по бокам, новые как то блин не выросли)
И они равномерно переехали)
Причем щель только между передними двумя, но милиметра 4

Наверно ето был молочный резец, который удалили. Ето возможно кстати, особенно елси зубы удаляют сильно раньше, чем наступает момент когда на их место встают одноименныe постоянныe. Если такое проишодит, сто надо удалит, то стоит отправитса опять же к ортодонту, стоб он поставил спец. распорки (kohahoidja) на соседниe зубы,- дла того стоб не было смешения зубов, пока не прорежутса постоянныe. А чего они будут по- вашему двигатьса? У вас ведь все зубы постоянныe прорезались ;) Разве что уже в среднем возрасте или в пожилом, когда часть зубов из-за пародонтита может стать подвижной.

Сообщение изменено: Эльворти (17 августа 2011 - 15:37 )

  • 0

#15 Lantana

Lantana

    Gorgeous

  • Постоялец
  • 1 378 сообщений
  • Откуда:Где пальмы растут в золотых песках...

Отправлено 17 августа 2011 - 15:37

когда мне было 13 (!!!) мне удалили 2 молочных по бокам *далеко и глубоко* (каким то странным образом они остались аж до 13 ти лет), коренные не выросли
остались промежутки на их месте... постепенно со временем они становятся все меньше и Уже.
за счет этого то зубки и разъезжаются...

Короче надо топать к врачу, это ясно!)
  • 0

#16 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 15:41

А щель между передних зубов они бы никак не "вырезали"?
)) Сильно не хочется ходить пару лет в железках...

думаю, что щели между зубами исправляются всё-таки брекетами и пластинками, а не хирургическим вмешательством.
  • 1

юноша бледный со взором горящим


#17 Lantana

Lantana

    Gorgeous

  • Постоялец
  • 1 378 сообщений
  • Откуда:Где пальмы растут в золотых песках...

Отправлено 17 августа 2011 - 15:44

вот и я так думаю...) но кто знает куда наша медицина нашагала?)))
  • 0

#18 Avery

Avery
  • Постоялец
  • 2 973 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 15:45

Хирургия применяется в крайних случаях, когда брекеты и пластины уже не эфективны. При явной асиметрии лица, отсутстви подбородка или при слишком вытянутом подбородке из-за неправильного прикуса. Так ведь?

Вроде так
  • 0

#19 Чё чё

Чё чё

    через плечо

  • Постоялец
  • 2 425 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 августа 2011 - 15:49

Lantana,
Да скорее что нить наростят или преклеют. У знакомой один из передних зубов торчал вперёд, так они снизу наростили , сверху убрали и готово. Проще смходи например в медикум на косльтацию, там расскажут что к чему.
  • 0
Жёлтые зубы - не старости признак!
Солнце улыбки твоей, а не призрак!
Выбрось проблемы из головы и за божественным светом иди...и пой АЛЛЕЛУЯ!!!

#20 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 17 августа 2011 - 22:08

Хирургия применяется в крайних случаях, когда брекеты и пластины уже не эфективны. При явной асиметрии лица, отсутстви подбородка или при слишком вытянутом подбородке из-за неправильного прикуса. Так ведь?

Вроде так


брекеты и пластины - не всесильны. они не могут исправить положение костей. поэтому я знаю достаточно много людей, которые после ношения брекетов ложились под нож.
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#21 nnn-5153

nnn-5153
  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 18 августа 2011 - 23:05

А если прикус уже нормальный, но нижняя челюсть все равно нессиметрична и маленький подбородок, обязательно ли носить брекеты перед операцией? И действительно ли эта операция исправит дефект? Очень хотелось бы сделать, но как-то боюсь шрамов и последствий. Да и ношение брекетов не считаю нужным т.е. прикус был исправлен в детстве пластинкой.
  • 0

#22 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 18 августа 2011 - 23:44

А если прикус уже нормальный, но нижняя челюсть все равно нессиметрична и маленький подбородок, обязательно ли носить брекеты перед операцией? И действительно ли эта операция исправит дефект? Очень хотелось бы сделать, но как-то боюсь шрамов и последствий. Да и ношение брекетов не считаю нужным т.е. прикус был исправлен в детстве пластинкой.

Шрамов никаких не будет, последствий, при выполнении указаний врача, тоже быть не должно. По поводу того, обязательно ли конкретно Вам носить брекеты, точно сказать может только ортодонт.
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#23 nnn-5153

nnn-5153
  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 19 августа 2011 - 10:56

EastHastings, а внешний вид стал лучше? Меня волнуют не столько зубы и неправильный прикус, сколько нижняя челюсть.
  • 0

#24 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 19 августа 2011 - 11:24

EastHastings, а внешний вид стал лучше? Меня волнуют не столько зубы и неправильный прикус, сколько нижняя челюсть.

да, гораздо. до операции было видно, что верхняя челюсть выезжает вперёд. сейчас они стоят идеально ровно.
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#25 nnn-5153

nnn-5153
  • Пользователь
  • 77 сообщений

Отправлено 19 августа 2011 - 11:33

EastHastings,
Ясно. Значит стоит делать ))
  • 0

#26 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 19 августа 2011 - 12:12

EastHastings,
Ясно. Значит стоит делать ))

тогда удачи :) после операции первые дни непросто, но усилия того стоят.
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#27 RudeBoy

RudeBoy
  • Пользователь
  • 495 сообщений

Отправлено 19 августа 2011 - 18:49

Мне зубной врач заявил, что после 21 года примерно скобки фактически бесполезны. Их нужно пока молодой ставить.
Сколько стоит вообще хирургическая операция примерно?
У меня вообще прикус накрест, поэтому тоже хочу сделать.
  • 0

#28 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 19 августа 2011 - 23:54

Мне зубной врач заявил, что после 21 года примерно скобки фактически бесполезны. Их нужно пока молодой ставить.
Сколько стоит вообще хирургическая операция примерно?
У меня вообще прикус накрест, поэтому тоже хочу сделать.

я до операции категорически не желал её делать, поэтому врачи пугали меня следующим образом: "вот будет тебе -дцать лет, сам захочешь, но уже тысяч за 5 евро". вряд ли эти цифры отражают реальные расценки, но операция не из дешёвых, это точно.
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#29 Lily.Almighty

Lily.Almighty
  • Новобранец
  • 2 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 ноября 2011 - 21:26

EastHastings,

Огромное спасибо за информацию, я как раз тоже собираюсь делать, уже скорого 17ого ноября. Как то волнуюсь, даже боюсь! Все меня отговаривают и меня это как то даже настораживает, но я пол года к ней готовилась( удалила нижние зубы мудрости). Очень боялась, что её могут отменить, но все слава богу состоится и уже очень скоро. Ну теперь я морально соберусь и ... сделаю это! у меня еще вопросик, как быстро у тебя сошла опухоль? как быстро уже можно будет ходить спокойно по улицам? ой волнуюсь...
  • 0

#30 Эльворти

Эльворти
  • Постоялец
  • 772 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 ноября 2011 - 21:59

EastHastings,
у меня еще вопросик, как быстро сошла опухоль?

Отек, а не опухоль.
  • 0