Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Поменяемся местом в детском саду!


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
3 ответов в этой теме

#1 Tropicana

Tropicana
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 26 августа 2011 - 12:50

Поменяемся местом в детском саду. Старшая группа (5-6 лет). Сами сейчас в Tähekese, на Ehitajate tee 50. У садика большая зелёная территория для прогулок. Есть разные дополнительные секции.

Нам подойдёт садик вдоль Мустакиви тее или Пунане тее, но, в принципе, рассмотрим любой ласнамяэский вариант.

Марина
пять пять четыре 0364
  • 0

#2 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 26 августа 2011 - 12:55

Здравствуйте, Марина.

Хочу дать совет. Прозвоните или напишите е-майлы во все интересующие Вас садики. Вам могут предоставить место и без обменов.
Мы зимой захотели попробовать муниц. садик, и я просто написала письма в те, которые посчитала подходящими, получили ответ от всех, и в одном предложили даже место, хотя мест у них особо не было. Но всем известно, что даже если в списке 25 детей, то ходят как говорят до 15. С нас за это место не потребовали никаких денежных компенсаций или чего-то еще. Но уже другой вопрос, что нас этот садик не устроил и мы вернулись в платный. Но как вариант, так попробовать можно!
  • 0
Продаю вкусняшку!

#3 Tropicana

Tropicana
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 26 августа 2011 - 15:31

Пишем, ходим, ищем... Пока результат нулевой. :( В одном сказали, что есть место, приходите, оставляйте данные, так в назначенный час уже другой человек мне там ответил, что никого нет, приходите завтра и всё надо делать в порядке очереди. А что за садик у вас был, который не устроил? Чтобы знать.
  • 0

#4 El Olor

El Olor

    Продаю вкусняшку

  • Постоялец
  • 1 673 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 02 сентября 2011 - 23:38

Пишем, ходим, ищем... Пока результат нулевой. :( В одном сказали, что есть место, приходите, оставляйте данные, так в назначенный час уже другой человек мне там ответил, что никого нет, приходите завтра и всё надо делать в порядке очереди. А что за садик у вас был, который не устроил? Чтобы знать.


Это садик в Копли. Пяясупеса. Мы живем в Пельгулинне и поскольку платный сад стал не устраивать своими "ляпами" за наши деньги, да еще и был русский, а семья у нас смешанная, я стала искать эстонский садик в округе, смотрела такой, куда ехать на машине недалеко, и чтобы если не я, то муж смог бы например дойти пешком.
Пяясупеса на машине где-то минуты 3-4 от дома по дворовым колдобинам вокруг сада, пешком тоже недалеко, взрослому минут 10. Но то, что было в самом саду... Воспитатели - полный бред, их не интересовал ребенок, дети были реально брошенные. Я оставила дочку воспитателю, а сама вышла за двери и слушаю, что там... Так вот ребенок заплакал - вроде нормально, но и нормально то, что воспитатель должен в такой момент обнять, приласкать малыша... Стою. Плачет. Стою. Все плачет. Ну минуты 3 наверное... Открываю дверь - ребенок в коридоре, один, брошенный, стоит плачет, воспитатель занимается своими делами.... Ну что тут скажешь. У ребенка истерика, позвони папе, я тут не останусь.
Ну забрала ее и отвезла в частный, куда ходили...

Но вот с 15 августа ходим во дворе (Päikene) - от калитки до двери сада минута. Воспитатели - супер, сразу видно. Водит муж в садик. Каждое утро, воспитатель берет на ручки, каждый вечер рассказывает, как прошел день - ребенок утром хоть и не хочет идти, но вечером не увести. Пока довольны. Хотя, конечно детке трудно. Мы начинали ходить в частный эстонский ластехойд в 1.5 годика - ребенка начала говорить на эстонском активно и русского совсем не признавала... Теперь же коллектив весь эстонский. Она все прекрасно понимает, но говорит пока с трудом, ей удобнее по русски - влияние русского ластехойда. Ну надеюсь, сможет перешагнуть этот момент.

А Пяясупеса - полный отстой, во всех смыслах, конечно мое личное мнение, но я мама ребенка и я знаю, что для нее лучше. :)

Сообщение изменено: El Olor (02 сентября 2011 - 23:40 )

  • 0
Продаю вкусняшку!