Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Служба в Армии [старая тема]


  • Закрытая тема Тема закрыта
6819 ответов в этой теме

#4441 сантехник

сантехник
  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 24 февраля 2010 - 12:41

Kurcha, народ говорит, что артиллеристы тоже шланговали. Ждали команды пару дней, выстрелили, уехали.

Тапа ПВО ДМБ 2008 на Кевадторме были 3 ночи и уехали 8) в лесах дольше, чем на 4 ночи не задерживались. Артиллерия, как я понял, по 9 ночей в лесах сидела.

Если служить в Тапа, то в ПВО.
  • 0

#4442 Борисович

Борисович
  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Eesti

Отправлено 26 февраля 2010 - 00:06

Я из таллинна.Куда проситься чтоб намправа там сдать получилось?И можно ли посли службы остаться в армии работать?Не призывали,иду сам.
  • 0
С уважением,Дмитрий Вальшонок.

#4443 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 26 февраля 2010 - 00:30

Я из таллинна.Куда проситься чтоб намправа там сдать получилось?И можно ли посли службы остаться в армии работать?Не призывали,иду сам.

проситься нужно на 11 месяцев в таком случае... в какой-нить пехотный батальон. Всем видом показываешь , что по эстонски не фурычишь совсем, и зашлют тебя в водилы=)
Не знаю где как, но у нас в пионерском батальоне, перед самым ДМБ предлагали остаться. Человечков 6-7 осталось. Только к тому времени потрудись выучить гос. язык. :)
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#4444 сантехник

сантехник
  • Пользователь
  • 477 сообщений
  • Откуда:Sillamae

Отправлено 26 февраля 2010 - 10:11

водители есть везде и много: и в пехоте, и в артиллерии, и в ПВО, и в батальоне связи, и в тыловом. А идти надо в таком случае на 11 месяцев обязательно. И да, не подавать вида, что знаешь эстонский, не строить из себя хорошего солдата. Хороших солдат со знанием языка чаще всего делают сержантами : )
  • 0

#4445 Борисович

Борисович
  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Eesti

Отправлено 26 февраля 2010 - 13:15

А чем сержант плох?Или им не сдать на права?И как проситься на 11 месяцев-от кого это зависит?Я на манежи поеду,что говорить им там?
  • 0
С уважением,Дмитрий Вальшонок.

#4446 Cabal

Cabal

    Юрист-Фрилансер

  • Пользователь
  • 764 сообщений
  • Откуда:Tallinn-Tartu-Strasbourg-Aberdeen-Kabale-Prishtina

Отправлено 26 февраля 2010 - 15:02

А во время армейских "каникул" (новый год там и т.п.) можно ли покидать Эстонию?
  • 0
Никогда не сдаваться.

#4447 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 26 февраля 2010 - 17:11

А чем сержант плох?Или им не сдать на права?И как проситься на 11 месяцев-от кого это зависит?Я на манежи поеду,что говорить им там?

Плох тем, что без прав останешься. Всё просто. Если определят на водилу, будешь месяца 2 -2.5 в автошколе отсиживать где-нить в Вильянди. Если в сержанты определят - пойдёшь на курсы унтер офицеров. По окончанию получишь младшего сержанта. Косячить будешь - капрала. Совсем КОСЯЧИНОЙ будешь - рядовым будешь с должностью помощника командира отделения=)(у нас такой был) Ну а если проявишь себя ,пошлют на курсы аспирантов. То есть ,ещё на одни курсы. Оттуда ты вернёшься Хярра Аспирантом с должностью помощника командира взвода. Всё просто.

Сообщение изменено: Kurcha (26 февраля 2010 - 17:13 )

  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#4448 Борисович

Борисович
  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Eesti

Отправлено 26 февраля 2010 - 17:23

Ясно.Просто цель получить права и остаться работать в армии.Язык за год постараюсь выучить.В военкомате что говорить?
  • 0
С уважением,Дмитрий Вальшонок.

#4449 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 26 февраля 2010 - 17:26

Ясно.Просто цель получить права и остаться работать в армии.Язык за год постараюсь выучить.В военкомате что говорить?

ХАЧУ пулемёт и много патронов... ДАЙТЕ,ДАЙТЕ,ДАЙТЕ :lol:
А вообще, не факт, что желание остаться после такого цирка ещё будет. Приди в военкомат и скажи, что хотел бы попасть на призыв на 11 месяцев.
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#4450 Борисович

Борисович
  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Eesti

Отправлено 26 февраля 2010 - 17:39

Спасибо.В понедельник пойду проситься)
  • 0
С уважением,Дмитрий Вальшонок.

#4451 Борисович

Борисович
  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Eesti

Отправлено 26 февраля 2010 - 18:36

Не сочтите за дебила,просто интересно-Военные шмотки являються личными или из армейки их не забрать с собой?
  • 0
С уважением,Дмитрий Вальшонок.

#4452 MaXXX

MaXXX
  • Пользователь
  • 408 сообщений

Отправлено 26 февраля 2010 - 18:49

Ясно.Просто цель получить права и остаться работать в армии.Язык за год постараюсь выучить.В военкомате что говорить?

На сегод. день что бы остаться работать в армии давольно много требований надо соблюсти.
1) Эстонский. Уровень минимум B1 - для рядовых и капралов. B2 - для младших сержантов.
2) Пройти собеседование
3) ОТЛИЧНОЕ здоровье.
4) Физ. тест минимум на 190 очков.
И не факт что тебя возьмут. Мест щаз не так много. Но в пехотку в Афганистан найдётся:) Желающих туда хоть и побольше чем было раньше, но всё-равно обычно недобор. Да и выслугу до пенсии собераются поднимать ещё на 15 лет(!) Ну если хочешь оставаться, то я бы советовал делать тебе водителя. Их всегда не хватает.

И как проситься на 11 месяцев-от кого это зависит?

Не думаю что тебя будут слушать. На сколько ты хочешь и т.д. Ты - никто. Ты даже не солдат. Ты - призывник. Щаз в армейке перебор. Пихнуть тебя скорее-всего куда и когда будет можно. Но всё-таки изъяви свои пожелания. Авось послушают:)

Не сочтите за дебила,просто интересно-Военные шмотки являються личными или из армейки их не забрать с собой?

Ты как ребёнок ей-богу:) всё что тебе выдадут в армии из этого у тебя нет НИЧЕГО личного. За всё несёшь денежную ответственность. При желании когда в резер пойдёшь могут у тебя трусы и носки обратно потребовать. Но такое я видел только 1 раз. В 2008 по-моему.
  • 0
"The rush of battle is often a potent and lethal addiction, for war is a drug"
Chris Hedges

#4453 Борисович

Борисович
  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Eesti

Отправлено 26 февраля 2010 - 19:52

На миссию в Афган под конец службы нужно желание изьявить?Я только за.
  • 0
С уважением,Дмитрий Вальшонок.

#4454 boiler

boiler
  • Постоялец
  • 1 765 сообщений
  • Откуда:EE

Отправлено 26 февраля 2010 - 20:12

Борисович, не торопись ты так, сначала сходи в армию, потом уже и на миссию поедешь, кстати не хватает очень не просто водил на миссию, а водил соомуков http://www.mil.ee/~f...album777&id=acn

Кстати, в маленьких батальонах, таких, как сиде, даже сержанты получали С, так как на кевадторм не хватало народу технику довести.
  • 0

#4455 Борисович

Борисович
  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Eesti

Отправлено 26 февраля 2010 - 20:38

boiler,
Я вполне вменяемый человек)На гражданку мне обратно совсем не нужно)Так что чем дольше в армии,тем лучше.
Спасибо за инфу.Буду проситься на водилу,иду по собственному желанию,может действительно пойдут мне на встречу.
ПС.Чего у нас в армии то платят нынче?
http://www.mil.ee/~f...album771&id=abx Красотища.

Сообщение изменено: Борисович (26 февраля 2010 - 20:50 )

  • 0
С уважением,Дмитрий Вальшонок.

#4456 spinogryz

spinogryz
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 26 февраля 2010 - 21:38

Борисович, не торопись ты так, сначала сходи в армию, потом уже и на миссию поедешь, кстати не хватает очень не просто водил на миссию, а водил соомуков


Может в армии уже и изменилось, но когда там служил, было так, что для того, чтобы поехать на миссию, надо было попасть в Скаутский батальон, и то не было гарантий, что поедешь. Когда к нам приезжали агитировать продолжать службу в Палдиски, у нас один младший сержант (кадровый) при них сказал, что просидел в миротворцах больше года и так никуда не поехал. Хотя знаю 2 человек, которые были на миссии в Косово, но там, как помню, было 2 взвода точно, а скорее всего поболее.
  • 0

#4457 Борисович

Борисович
  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Eesti

Отправлено 26 февраля 2010 - 21:51

А что за скаутский батальон?Чего там?Как тудой попадают?
  • 0
С уважением,Дмитрий Вальшонок.

#4458 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 26 февраля 2010 - 22:19

А что за скаутский батальон?Чего там?Как тудой попадают?

www.scoutspataljon.ee Читай. Только после службы=) Контрактники=) Ещё есть одна возможность. Идти на срочную службу в Пионерский батальон в учебном центре г. Тапа. Это инженерный батальон. Там могут в конце предложить остаться. И тогда через них отправиться на миссию. Только тогда поедешь не с Estcoy (так кажется), а с Estpla. То есть будешь сапёрничать по-тихоньку. И вообще. А оно тебе надо. Тогда уж дуй Иностранный Легион=)
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#4459 Борисович

Борисович
  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Eesti

Отправлено 26 февраля 2010 - 22:24

Спасибо за разьяснения.После срочки если остаться не получиться имеет смысл к скаутам двинуть.Денег за миссию много платят?
Слышал что на срочке тож чего то по баблу капает?
  • 0
С уважением,Дмитрий Вальшонок.

#4460 spinogryz

spinogryz
  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 26 февраля 2010 - 23:27

Как знаю, на миссии платили в 3 раза больше, чем в здесь, были вроде рядовыми. А так зависит от звания и, может быть, специальности. Должны платить на срочной 1169(1558)крон.
Ajateenija toetuse ulatus ja maksmise kord
Не знаю, откуда такая уверенность, что можно после срочной остаться в части. Во всяком случае у нас (ÜVP), несмотря на наличие своих водителей, был только один кадровый солдат-водитель (приходил изредка), все остальные - гражданские (пожилые). Приходили, когда почти весь батальон срывался куда-нибудь. Думаю, что было связано с тем, что это было очень редко и поэтому проще было их там как-то нанимать на 1 раз в месяц или звать с других частей, чем держать при батальоне.
В Скаутском удобно то, что есть развозка с Таллина (во всяком случае раньше). Кто с ТТУ может видел, их где-то в 6 вечера должны обратно привозить.
  • 0

#4461 MaXXX

MaXXX
  • Пользователь
  • 408 сообщений

Отправлено 27 февраля 2010 - 12:11

На миссию в Афган под конец службы нужно желание изьявить?Я только за.

100 раз подумай. Хотя это такая вещь, о которой 100 раз можно рассказывать. Но никогда не поймёшь пока не попробуешь:)

кстати не хватает очень не просто водил на миссию, а водил соомуков

если есть С категоря проходишь курсы (по-моему 1-2 недели) на водилу соомука. и всё. Самая безопасная профессия по-моему. Не надо забывать что шанс подорваться резко возрастает:) Правда на соомуке это не так страшно:)

На миссию в Афган под конец службы нужно желание изьявить?

эстонский для начала надо подучить. А потом на вербовочный пункт после срочки.

Я вполне вменяемый человек)На гражданку мне обратно совсем не нужно)Так что чем дольше в армии,тем лучше.

я за несколько лет службы таких видел... много видел. Результат в 80% случаев - цивиль. Но может ты из тех 20%

что просидел в миротворцах больше года и так никуда не поехал. Хотя знаю 2 человек, которые были на миссии в Косово, но там, как помню, было 2 взвода точно, а скорее всего поболее.

зачем молоть языком если не знаешь о чём говоришь? Можно и не ездить на миссию. Бегать из компани в компани. Но зачем тогда вообще иди тогда туда?
В Косово был 1 взвод. Да и миссией это назвать сложно. Скорее отпуск.

Даже устал писать. Полная галиматья что вы тут понаписали. Вы хоть понимаете в теме в которой вы даёте советы?
В скаутский батальён можно попасть и на срочную службу. Точнее не в скаутский, а в Калев или Тагал. Но служба идёт на теретории скаутского батальёна. Предложить могут остаться не только в тапа а в ЛЮБОМ батальёне. В Тапа хорошо тем, что можно там выучить сапёрное дело. Тогда дорога на миссию тебе открыта. Сапёров всегда мало. И они очень часто подрываются. ЭСТПЛЫ больеш нету!!!

Чего у нас в армии то платят нынче?

Младший сержант ~6000 - 9000. В скаутском получаешь больше всего. Надбавка "за вредность". Но там здоровье губишь крепко:)

Денег за миссию много платят?

для каждого своё понятие "много". ~35k. по-моему за такую работу это совсем не много...

В Скаутском удобно то, что есть развозка с Таллина

ага. платная. До Тапа-Таллинн тоже когда-то была. Щаз может тоже есть. не знаю
  • 0
"The rush of battle is often a potent and lethal addiction, for war is a drug"
Chris Hedges

#4462 Kurcha

Kurcha
  • Постоялец
  • 1 562 сообщений
  • Откуда:IASB72

Отправлено 27 февраля 2010 - 13:46

Даже устал писать. Полная галиматья что вы тут понаписали. Вы хоть понимаете в теме в которой вы даёте советы?
В скаутский батальён можно попасть и на срочную службу. Точнее не в скаутский, а в Калев или Тагал. Но служба идёт на теретории скаутского батальёна. Предложить могут остаться не только в тапа а в ЛЮБОМ батальёне. В Тапа хорошо тем, что можно там выучить сапёрное дело. Тогда дорога на миссию тебе открыта. Сапёров всегда мало. И они очень часто подрываются. ЭСТПЛЫ больеш нету!!!

Устал, не пиши. <_< Спец. наз. объявился. <_< Ну обШиблись немного , не знали, что ЭТСПЛЫ больше нет, и ЦО? Суть от этого не поменялась.
Ах всё же же проходить срочную службу в скаутском нельзя?! :P
А про Тапа я вспомнил, потому что Борисовича конкретно интересует возможность попасть на миссию. <_< У всех бывших вояк такая нетерпимость?
  • 0
Мудрость, полученная в бою - твоё богатство. Мудрость, полученная без боя - твоё счастье.

#4463 Minion

Minion
  • Пользователь
  • 497 сообщений

Отправлено 27 февраля 2010 - 23:49

Ах всё же же проходить срочную службу в скаутском нельзя?! :P

Есле можно, то тем кто служит в этом году, должни были предлогать после учебки ехать в скаут, для продолжения срочной службы там...есле не предлогали, значит уже нельзя...
А в Калев только с этого года начали срочников брать? а то их там вроде не было...только из тагала садовники шлялись по части...
  • 0
Чем круче джип - тем дальше пиз..овать за трактором! (народная мудрость).

#4464 Борисович

Борисович
  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Eesti

Отправлено 28 февраля 2010 - 00:06

Эхх с языком у меня кисло,буду стараться на срочке впитывать.В скаутский под дмб буду узнавать.Туда как попадают?Конкурсная основа?Требования?Кто там был,как оно?
  • 0
С уважением,Дмитрий Вальшонок.

#4465 MaXXX

MaXXX
  • Пользователь
  • 408 сообщений

Отправлено 28 февраля 2010 - 09:51

Эхх с языком у меня кисло,буду стараться на срочке впитывать.

ну если не впитаешь, считай что шансов у тебя нет. Раньше брали без эстонского. На миссии. Охочих было мало. Щаз кризис. Их прибавилось.

Туда как попадают?Конкурсная основа?Требования?Кто там был,как оно?

Как на любую другу работу. Пришёл на вербовочный. Заполнел анкету. Прошёл проверку служб безопасности Собеседование. Физ. тест. Потом может и возьмут. Конкрус понимашь:) Требования: эстонский минимум Б1, отличное здоровье, хорошая физ. форма., отсутствие судимостей.
что там может быть конкретно под понятием "как оно?". Обычная служба. Только за побольше денег и выходные есть.
  • 0
"The rush of battle is often a potent and lethal addiction, for war is a drug"
Chris Hedges

#4466 Борисович

Борисович
  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • Откуда:Tallinn,Eesti

Отправлено 28 февраля 2010 - 18:31

Подскажите,за время срочки реально язык выучить при желании?Это ваабще реально?
  • 0
С уважением,Дмитрий Вальшонок.

#4467 MaXXX

MaXXX
  • Пользователь
  • 408 сообщений

Отправлено 01 марта 2010 - 07:22

Подскажите,за время срочки реально язык выучить при желании?Это ваабще реально?

ты конечно извини, но если ты задаёшь такие вопросы я думаю у тебя шансов мало...
я видел парня который до срочки жил в Литве. По-эстонский просто ноль. Вообще. Даже "tere" не знал. За 3 мес. выучил эстонский. Прошёл НАК и потом вебельскую школу прошёл. Ушёл в резерв. Так сказать сделал себе очень хороший тыл "куда вернуться если будет полный пэ".
Так же видел чуваков которые за всё срочку повысели свой уровень владения гос. языком до уровня "vasak, parem".
Мораль. Всё зависит от человека.
  • 0
"The rush of battle is often a potent and lethal addiction, for war is a drug"
Chris Hedges

#4468 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 01 марта 2010 - 13:44

Подскажите,за время срочки реально язык выучить при желании?Это ваабще реально?

реально. Были знакомые, кто владел потом в совершенстве и сдали на кыргтасе. Но были и лопухи, которые остались с 10 словами в запасе. Из-за того, что всю службу они говорили одно: "Я не знаю эстонский, чё вы все базарите, ололо!"

По-эстонский

Неужели люди не знают, как правильно писать наречия? Повсюду видишь "по эстонский", "по английский", "по русский"...
  • 0

#4469 Neron

Neron
  • Постоялец
  • 974 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 марта 2010 - 16:00

...Но были и лопухи, которые остались с 10 словами в запасе. Из-за того, что всю службу они говорили одно: "Я не знаю эстонский, чё вы все базарите, ололо!"


грамотная позиция :lol: не знаю и знать не хочу! - а потом такие небось ноют, что в армии им тяжко было и вебели мол все кАазлы :rolleyes:

Сообщение изменено: Neron (01 марта 2010 - 16:00 )

  • 0
AAED

#4470 DeFFender

DeFFender
  • Постоялец
  • 1 313 сообщений
  • Откуда:Ласнамяйка

Отправлено 01 марта 2010 - 19:46

Я ухожу осенью в армию.Может быть так,что эту дату,когда мне уходить надо, возьмут и перенесут,сказав,что мест нету?

Сообщение изменено: DeFFender (01 марта 2010 - 19:47 )

  • 0
-Вот, держите билет в кино!
-А что такой маленький?
-А вы его кладите под язык и ждите сеанса...