Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Служба в Армии [старая тема]

• Закрытая тема Тема закрыта
6819 ответов в этой теме

#4861 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 14:12

Калев это в Палдиски, в этом году только собрали, по специфики- пехота. Их на этом кевадторме оценивали.

и как? Погано? :)

в Йыхви всё рядом: и стрельбище и лес, поэтому не надо никуда ехать и время терять, поэтому там успевают больше. Но туда я советую идти тем, кому действительно нужен экшн и кому всё фиолетово. Сама часть - говно полное, по сравнению с Выру или Тапа, командиры ... сложилось впечатление - полное быдло... короче, солдат - не человек, а пехотинец - ваще нечеловек.

слышал пару практически таких же отзывов
  • 0

#4862 johnny

johnny

в активе : )

• Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 14:27

Калев - ничего не могу сказать, по службе был во всех частях - там не довелось. Сходи - расскажешь, думаю там также как и везде.

В Йыхви сложнее морально поэтому, но зато с 4 часов - свободное время и ноутбуки разрешены.. после сбк.. а спортсменов в увал отпускают уже на 5й неделе. везде свои правила.. у меня в Тапа иногда вообще официально не было свободного времени, а про ноутбук можно забыть.
  • 0
кто понял жизнь, тот не спешит ...

#4863 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 14:31

johnny, племянник знакомого вернулся из Купера - счастлив по уши, а вот вернувшийся из Йыхви - в депрессняках :D
  • 0

#4864 johnny

johnny

• Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 15:36

зато там станешь настоящим мужчиной )
  • 0

#4865 Wow-man

Wow-man

Он самый!

• Постоялец
  • 2 318 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 15:44

На мой взгляд, самой лучшей частью является Куп, по выучке самой крутой является Виру.. ну а если вы хотите что-то эдакое, то в Тапа, где есть лесники-пионеры, артиллерия и пво, где служил я.
про Вахи и Калев слышал только негатив.

полный бред... безусловно, если Вы говорите оцениваясь лишь на мнении призывников, то флаг Вам в руки.
Имел дело с обоими частями и Вахи и Калев, также Тапа, Куп.
Хотя бы написали почему негатив, а то, когда просто говорят "негатив" - это ничего не значит, для незнающего человека следует описать почему именно негатив, а то, как говорят в армии "kurilka jutt"
  • 0
"Я буду мужиком пока по земле еще ходят настоящие женщины, те женщины которые не пахнут сигаретами и пивом, которые обладают природным обаянием и добротой, в которых еще не умер инстинкт материнства." © Джейсон Стэтхэм

#4866 johnny

johnny

• Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 15:51

Имел дело с обоими частями и Вахи и Калев, также Тапа, Куп.

здесь 4 разные части ))

я говорю то, что я видел САМ и почувствовал на своей шее, я был во всех частях, кроме Калева (из которого я общался с руководящим составом) и не проездом, общался с аспирантами, которые весь гемор и организовывали как раз таки призывникам.

Все части хорошие, нет ни одной плохой, просто + и - разные. Я их представил так.
  • 0

#4867 Wow-man

Wow-man

Он самый!

• Постоялец
  • 2 318 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 16:00

здесь 4 разные части ))

я говорю то, что я видел САМ и почувствовал на своей шее, я был во всех частях, кроме Калева (из которого я общался с руководящим составом) и не проездом, общался с аспирантами, которые весь гемор и организовывали как раз таки призывникам.

Все части хорошие, нет ни одной плохой, просто + и - разные. Я их представил так.

насчет Калева снова непровереная информация, сугубо субъективная - может вспомните фамилии аспирантов/руководящий состав, а уверен, что я знаю их всех по именам :) и кто организовывал (если вообще делал это) гемор призывникам

Сообщение изменено: Wow-man (25 Июнь 2010 - 16:01 )

• 0
"Я буду мужиком пока по земле еще ходят настоящие женщины, те женщины которые не пахнут сигаретами и пивом, которые обладают природным обаянием и добротой, в которых еще не умер инстинкт материнства." © Джейсон Стэтхэм

#4868 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 279 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 16:03

какая палевная для состава всех частей тема

Сообщение изменено: vaxduk (25 Июнь 2010 - 16:04 )

• 0

#4869 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 16:04

vaxduk, а что это так :D
  • 0

#4870 vaxduk

vaxduk
  • Постоялец
  • 3 279 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 16:06

Где беспредел?, щас сдадут призывники, кто там беспредельничает, минобороны проникнется и все изменится

какая я наивная, аж самой смешно :lol:
  • 0

#4871 johnny

johnny

• Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 16:32

ну и что если знаешь ? дальше что?
везде организовывали, своими глазами видел. Да и что мне доказывать, если ты там был, то знаешь сам, а если нет - сходи узнай и будет у тебя субъективное мнение.

смотря что вы имеете ввиду под "гемором" ). Все "такие" мероприятия несут только пользу =)
уборка- хорошо, тренировка скорости и ловкости.. ещё лучше
  • 0

#4872 Cabal

Cabal

Юрист-Фрилансер

• Пользователь
  • 764 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 17:28

Чем, с практической стороны, отличаются ПВО и Артиллерия в Тапке? Что интереснее?
  • 0
Никогда не сдаваться.

#4873 johnny

johnny

• Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 23:18

Чем, с практической стороны, отличаются ПВО и Артиллерия в Тапке? Что интереснее?

ПВО или Õhutõrje pataljon. Ракетный меесконд 4 человека вот и катаетесьна Памеле туда-сюда. если попадёшь на зенитку, там уже больше народу но принцип тот же самый - собирать-разбирать большой пулемёт.. поиск позиу\ции и т.д. ну а с пушками... больше моешь её, чем стреляешь с неё- в общем возишься с пушкой. вот она практическая часть.
ещё что-то ?
  • 0

#4874 Комуняка

Комуняка

Кандидат от ф.ее

• Постоялец
  • 6 452 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2010 - 06:21

уборка- хорошо, тренировка скорости и ловкости.. ещё лучше

"процеловаться" в там реально ? А то скилл прокачанный, жалко если пропадет даром :)
"С детства не выношу бесплатного физического труда" (с) ДМБ

Сообщение изменено: Комуняка (26 Июнь 2010 - 06:24 )

• 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.

#4875 johnny

johnny

• Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2010 - 12:56

таких умных там очень ждут +)
  • 0

#4876 Tpuaga

Tpuaga

wtf ?!

• Постоялец
  • 1 106 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2010 - 20:32

осенью придется идти в купер , чего вобще стоит ожидать и избегать ? :)
спасибо
  • 0
Чтобы дойти до цели, надо идти.

#4877 Foxtrot

Foxtrot
  • Пользователь
  • 193 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2010 - 20:56

А разве в Калевский бат.берут призывников? Помоему он профессиональный, так же как и Скаутский, одно ведь время вообще назывался "Центром миротворческих операций"?
  • 0

#4878 olymp

olymp
  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2010 - 21:25

в скаутском срочники тоже есть
  • 0

#4879 johnny

johnny

• Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2010 - 21:31

осенью придется идти в купер , чего вобще стоит ожидать и избегать ? :)
спасибо

напиши в личку, мне уже приходил такой вопрос - отвечу. Ждёт тебя, наверное, самый сложный день... когда пойдёшь с рюкзаком километров 50 и ещё мину впридачу получишь.
  • 0

#4880 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 2 760 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2010 - 21:33

Мы 70 ходили )))
  • 0

#4881 johnny

johnny

• Пользователь
  • 174 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2010 - 21:33

В Калеве теперь срочники, а в Скаутском контрактники
  • 0

#4882 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2010 - 13:47

Нужна справка в учебное заведение, что ухожу в армию. Ту, что получил когда-то на медкомиссии, положил не помню куда <_< Как получить новую? - позвонить им и они вышлют по почте или сходить завтра на Манежи?
  • 0
Кирие элеисон

#4883 Ананас

Ананас

Фрукт

• Постоялец
  • 2 376 сообщений

Отправлено 27 Июнь 2010 - 18:05

Нужна справка в учебное заведение, что ухожу в армию. Ту, что получил когда-то на медкомиссии, положил не помню куда <_< Как получить новую? - позвонить им и они вышлют по почте или сходить завтра на Манежи?

Я думаю, тебе на Манеежи сразу распечатают еще один экземпляр со всеми подписями.
  • 0

#4884 Junk1e

Junk1e
  • Постоялец
  • 793 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2010 - 01:56

5го ухожу топтать сапоги в Таллиннский "staabi ja side", начинаю потихоньку паковать шмотки. В теме где-то проскакивал список вещей, которые можно (и нужно) взять с собой, так среди прочего там был электрический чайник - как с ним дела обстоят? Не посмотрят-ли как на придурка, если припрусь с ним и будет-ли там вообще где его поставить? Также интересует не можно-ли брать с собой медикаменты, как то - глазные капли (российские, "сульфацил-натрия"), порошочки типа тера-флю, карандаш для ингаляции при простуде (ядреная хрень такая, с бальзамом "золотая звезда", может знает кто :)), спортивную мазь и прочую лобуду, которая прямым образом не относиться к собственно лекарствам.

Сообщение изменено: Junk1e (29 Июнь 2010 - 02:33 )

• 0

#4885 Володька

Володька
  • Пользователь
  • 471 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2010 - 02:48

Junk1e, лекарства - только с рецептом. Терафлю, спортивную мазь и всё остальное получишь по мере надобности в больничке. Нас когда забирали - шмонали, и всё что им не понравилось сразу конфисковалось. Про чайник - в разных частях по разному.
В Йыхви в этом году не было зимнего призыва, поэтому не могу сказать как у летнего призыва всё будет происходить. Без сержантов срочников даже не представляю кто будет вами командовать, особенно когда кадровые уже домой уходят.
  • 0

#4886 Ntr7

Ntr7
  • Пользователь
  • 127 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2010 - 12:15

Junk1e,

Вазми нару4ные 4асы сабои пригодится 100% филмов запеши поболше, на второи неделке уже смотрет можно будет а первыи ден посишении толко 4ерез 4 недели. Я в купере служил там 4аиник нелзя было, да и ненадо в классе был 4аиник если надо бери ползуися. пона4алу свободного времени немного, иногда вобше небудет но всеравно советую взят книжку.
  • 0

#4887 Enigmafuryk

Enigmafuryk
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2010 - 12:43

В мае дембельнулся с Виру после 8 месяцев, что могу сказать...
СБК тот еще мозгофак, электроникой пользоваться нельзя, мп3 тоже в открытую нельзя, каждый день по вечерам "спорт"(rännak по лесной тропе 2.5км 1 круг, под конец будете в полном varastuse ходить 2-3 круга)vastupidavus(бег на протяжении 1.5часа, иногда с отжиманиями и др упражнениями)riviõpe(по плацу будете маршировать, ок занятие)üldfüüsiline(упражнения там всякие)По субботам пока "шланги на эстонском"(если хотите без напряга проводить субботнее утро то записывайтесь на эст. даже если его ок знаете)остальные бегают, качаются.
К концу сбк будет недельный лес(кажеться жестью, но на самом деле классное место)
Потом будет отпуск, по возвращению начнуться курсы спецальности(пулеметчики и гранатометчики напрягаються больше всех)медики спят на занятиях 3 недели :)
После начнуться леса еженедельные, повезет если зима не будет такой же суровой как в этом году(снег в лесу по пояс, холод -20 и другие радости)
С этого времени после сбк уже можно будет принести из дому ноут, мп3 чайники, гитары.

Хинты: кормят в столовой отлично, если вегетерианец то никакой другой еды не получишь, просто сможешь без мяса/подливы попросить.
Стульями греметь в столовой не советую, но вас все равно будут напрягать первую неделю)
Шланги...в сбк шлангуйте тк после уже глупо.
Не знаю как летний призыв будет без сержиков, но нам перед уходом сказали кадры что они будут по дням меняться и оставаться до вечера, так что удачи вам.
Если попадете к rühmavanem/rühmaülem Толук то совет, не выебывайтесь а то всю рюхму из-за вас будут долго и часто "напрягать", но если вы ему докажете своими действиями, поведением, отношением к службе что вы "ок" солдат, то его можно считать самым класным старшиной с виру.
  • 0

#4888 D-FENS

D-FENS
  • Пользователь
  • 80 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2010 - 13:21

Enigmafuryk, то бишь отпуск который у осеннего призыва 10 дней а у летнего 15 он даётся сразу после СБК?
  • 0

#4889 Володька

Володька
  • Пользователь
  • 471 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2010 - 14:07

Enigmafuryk, то бишь отпуск который у осеннего призыва 10 дней а у летнего 15 он даётся сразу после СБК?

15 и 10 дней отпуска - это на всю службу, т.к. летний призыв в отпуск уходит на 1 раз больше, ему и даётся ещё 5 дней. Отпусков будет всего 3. Летом 1 раз отпуск после летнего СБК, затем уходят все в отпуск после осеннего СБК, и ещё один отпуск уже перед кевадтормом.
Гуляешь сам отпуск(5 дней) + к нему приписывают вяльялубу(3-5 дня), то есть получается по 8-10 дней на погулять. Вяльялуба в отличие от отпуска не оплачивается.
Enigmafuryk, первая группа, если не ошибаюсь )

Сообщение изменено: Володька (29 Июнь 2010 - 14:08 )

• 0

#4890 Enigmafuryk

Enigmafuryk
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2010 - 14:44

ага, первая)
Пс по поводу книжек в сбк, берите что хотите. Сам за сбк прочитал всю войну и мир))
По поводу отпуска, смотря как сделают. У нас получилось что после сбк получили 5дней пухкус+2х2 вяльялуба, и перед кевадтормом дополучили 5дней отпуска+2 дня вяльялубой
  • 0