Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Служба в Армии [старая тема]


  • Закрытая тема Тема закрыта
6819 ответов в этой теме

#5011 Ergospace

Ergospace
  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 14 августа 2010 - 18:02

Прошу совета у сведущих людей.

Учусь за рубежом. На следующий год хотел бы официально оформить отсрочку.

Проблема в том, что сейчас я нахожусь не в Эстонии и приеду только на Новый год. Слышал, что отсрочку надо брать до конца октября.
Есть ли возможность сделать эту процедуру по Интернету? Если да, то где и что для этого надо?

В случае отсутствия такой возможности, какие есть еще варианты? Могут ли родные просить за меня в военкомате в Таллинне? Что опять-таки для этого необходимо?

Благодарю за помощь!
  • 0

#5012 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 14 августа 2010 - 18:15

Ergospace, в инете, на сайте KRA.EE можно оформить отсрочку до 15 сентября
  • 0

#5013 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 14 августа 2010 - 18:17

Ergospace, если учишься за рубежом, то надо заполнить специальный бланк:
Ajapikenduse taotlus välisriigi kõrgkoolis õppimiseks
  • 0
Кирие элеисон

#5014 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 14 августа 2010 - 18:18

Ergospace,
Зачем тебе отсрочка, если ты учишься и живешь за рубежом? В данном случае достаточно возвращать письма обратно в военкомат с пометкой "проживает заграницей"
  • 0
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#5015 Ergospace

Ergospace
  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 14 августа 2010 - 18:21

Где беспредел?,
-X3-,

Благодарю!

krv,
Слышал много разных историй. Хочу сделать все заранее, что бы не пришлось потом расхлебывать. Грозили какими-то штрафами, если придет повестка, а я за рубежом и не брал никаких отсрочек. В юридических вопросах я совсем зелен.
  • 0

#5016 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 14 августа 2010 - 18:23

Вот, из нашей с ХЗ книжки для ттушных первокуров вырезка :D

Сообщение изменено: Где беспредел? (14 августа 2010 - 18:24 )

  • 0

#5017 Ergospace

Ergospace
  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 14 августа 2010 - 18:32

Ребят, подскажите, что обозначает это поле - "Lisan taotlusega seoses järgmised täiendavad selgitused:".

Что за дополнительные замечания?
  • 0

#5018 Arhy

Arhy
  • Пользователь
  • 185 сообщений

Отправлено 15 августа 2010 - 13:54

Где беспредел?,
ходатайствовать об отсрочке можно лишь на первом курсе?
Я вот на втором и доучиться хочется :)
  • 0

#5019 Pump89

Pump89
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 16 августа 2010 - 12:19

Если есть хроническое заболевание сердца, надо тащить какую-то бумажку на медкомиссию помимо бумажки которую должен заполнить семейный врач?
  • 0

#5020 Electronic

Electronic
  • Постоялец
  • 3 831 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 августа 2010 - 13:45

Pump89,
Ага. Нужно заключение специалиста.
  • 0
Liverpool F.C. - You'll Never Walk Alone

#5021 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 16 августа 2010 - 13:51

Arhy, да вроде когда угодно...
  • 0

#5022 Trent Reznor

Trent Reznor
  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 16 августа 2010 - 16:46

Пошел на медкомиссию без всяких справок от врачей, только со справкой от семейного (вписано что с сердцем проблемы), кардиограмму сделали, действительно не в порядке, дали пол года на обследование. Вообще жестко очень сейчас проверяют, надо реально иметь проблемы (заключение с диагнозом от специалиста), иначе никак...

ходатайствовать об отсрочке можно лишь на первом курсе?

насколько я знаю, то на первом, в остальных случаях им надо писать, они будут рассматривать в индивидуальном порядке,одному моему знакомому дали отсрочку на 2 курсе.

Сообщение изменено: Trent Reznor (16 августа 2010 - 17:01 )

  • 0
No one ever wins, no one finally loses expect the dead, under the sun they rot together with absolute biological equality

#5023 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 августа 2010 - 18:49

не понимаю я эстонскую политику - угробить своего же гражданина:

Ситуация такая:
У меня щас арендуется помещение со спец оборудованием.
В кредите хата + коммунальные от 1000 крон
Машина в лизинге
Погашение уч кредита
Телефон в рассрочке
Интресы по кредитной карте
Хорошая стабильная работа, которая меня кормит.

В общей сложности 7400 в месяц!

По эстонским законам я обязан:

уволиться с работы, отказаться от аренды помещения, все оборудование демонтировать и отвезти к маме с папой???
От кредитов дают якобы отсрочку, но интрессы и коммунальные продолжаешь платить!

В итоге, после восьми месяцев я выйду из армии останусь без работы с большими долгами???
Имеет ли право так поганить жизнь сраная армия?
  • 1

#5024 Pump89

Pump89
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 16 августа 2010 - 20:10

Trent Reznor, тебя сразу направили на кардиограмму и дали отсрочку или ты сначала обошел всех?
  • 0

#5025 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 16 августа 2010 - 20:21

По эстонским законам я обязан:

уволиться с работы

по эстонским законам тебя никто не имеет права выгнать с работы, пока ты служишь в армии.
  • 0
Кирие элеисон

#5026 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 16 августа 2010 - 20:24

И кредиты замораживаются. И учёба. И всё.
  • 0

#5027 krv

krv
  • Постоялец
  • 915 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 16 августа 2010 - 20:26

AgentVlad,
кредиты, лизинги - дадут на время службы кредитный отпуск. Но проценты будут капать (:
с работы - действительно не имеют права выгнать во время службы, зато по увольнению из армии не факт, что ты понадобишься на производстве
ком. услуги - должен оплачивать сам (или как мне сказали, пусть платят ваши родственники за мою собственную квартиру)
  • 1
Правила форума:
http://forum.ee/boardrules

#5028 Жорж

Жорж
  • Постоялец
  • 1 019 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 16 августа 2010 - 20:42

И кредиты замораживаются. И учёба. И всё.

странно, об этом надо идти ходатайствовать? или автоматически всё? Дело в том, что счета за кредит выписываются, а в армию совсем скоро.
  • 0

#5029 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 16 августа 2010 - 20:44

странно, об этом надо идти ходатайствовать? или автоматически всё? Дело в том, что счета за кредит выписываются, а в армию совсем скоро.

Вот это хз. По учёбе - так надо академ брать или что-нибудь такое.
  • 0

#5030 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 августа 2010 - 20:58

Где беспредел?, интрессы и коммунальный остаются, а что касается помещения с спец техникой, продать все обязан? Помещение отдать, а технику демонтироавть/перевезти и как и у кого я её должен хранить? Мне негде и не на кого её оставить...

А машина должна простаивать 8 месяцев и гнить? А за квартирой кто будет следить... если я на полном самофинансировании и проживании, с родителями не в ладах. Родственники живут за грнаицей

Жесть просто! Срал я на это гражданство, которое не предусматривает кучу нюансов и лишь бы пихнуть в армию и отмыть побольше бабла в безнадежную армию.

Как я буду все оплачивать и откуда я буду брать деньги, если я буду в армии?

Сообщение изменено: AgentVlad (16 августа 2010 - 21:01 )

  • 1

#5031 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 16 августа 2010 - 20:59

странно, об этом надо идти ходатайствовать? или автоматически всё? Дело в том, что счета за кредит выписываются, а в армию совсем скоро.

Juhul, kui kutsealusel on pankade ees laenukohustusi ja ta soovib taotleda laenu maksepuhkust, tuleb pangaga ühendust võtta enne ajateenistusse asumist.
http://www.kra.ee/in...=155&Itemid=134
  • 0
Кирие элеисон

#5032 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 16 августа 2010 - 21:00

AgentVlad, а что, уже призвали? Или медкомиссия только пока что?
  • 0

#5033 Trent Reznor

Trent Reznor
  • Пользователь
  • 53 сообщений

Отправлено 16 августа 2010 - 21:05

Pump89, сначала сделал все анализы, кардиограмму, потом только пошел по врачам, у терапевта вообще был в последнюю очередь
  • 0
No one ever wins, no one finally loses expect the dead, under the sun they rot together with absolute biological equality

#5034 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 августа 2010 - 21:10

Где беспредел?, в общем ситуация не такая как у всех:

Дурак, пошел на гражданство подавать, думал свалю из эстонии, а тут батс, кризис сильно зацепил, решил остаться и продвигаться тут. В общем, звонили, приглашали на торжественное вручение сертификата (грамота или как его там), что я гражданин эстонии. Я отказался и оно пришло почтой. Потом пришло письмо, что я должен забрать паспорт, в течении 6 месяцев. Я не пошел, хотя за все заплатил.

Щас я с действительным серым паспортом, но по документам я гражданин.

Повестка рано или поздно придет, поэтому на последний день не хочу ничего откладывать.

Меня эта армия может сильно угробить, лет так на 5 назад откинуть, все начинать с 0 придется.

Сообщение изменено: AgentVlad (16 августа 2010 - 21:11 )

  • 0

#5035 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 16 августа 2010 - 21:13

Повестка рано или поздно придет, поэтому на последний день не хочу ничего откладывать.

Ну тогда ничего страшного. Если тебе и правда так не хочется идти в армию, либо нет возможности - ты спокойно можешь найти пару врачей и получить пожизненное освобождение.
  • 0

#5036 PressSetter

PressSetter

    Крестный Папочка

  • Постоялец
  • 2 323 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 августа 2010 - 21:22

Где беспредел?, есть такие врачи, сказали, что это фактически невозможно, потому что на мед комиссии они все равно могут перепроверить.

Могу ли я по каким-либо причинам требовать отсрочки хотя бы на 2-3 года, чтобы разрулить свою ситуацию и на добровольном основании уже пойти?
  • 0

#5037 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 16 августа 2010 - 21:27

Учёба - это сразу 3 года.

А вообще, есть у меня несколько знакомых, которые скосили по "врачам". Аллергия на какие-то продукты, ещё что-то. Можешь пойти и косить по мигрени. Нажаловаться (определённому) врачу на мигрень, он пишет справку и свободен на некоторое время.

Можешь запросить обследование на что-нибудь. Сердце, голова, что угодно.

На самом деле, там такая медкомиссия пофигистичная, что только флаг в руки. Другану делали снимок ног (плоскостопие), перепутали правую и левую ноги, ужаснулись и не пустили в армию.
  • 0

#5038 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 16 августа 2010 - 21:41

На самом деле, там такая медкомиссия пофигистичная, что только флаг в руки. Другану делали снимок ног (плоскостопие), перепутали правую и левую ноги, ужаснулись и не пустили в армию.

Лоллище ))))) реально такие идиоты чтоль бывают?? :lol:
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#5039 Pump89

Pump89
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 16 августа 2010 - 21:43

Trent Reznor, спасибо за ответ.

Может кто-нибудь подробнее рассказать, как там вообще все это происходит. Я понимаю так, приходишь на медкомиссию в один кабинет, тебе дают кучу бумажек с которыми ты идешь по разным врачам, которые в свою очередь направляют на сдачу анализов, в конце добираешься до терапевта, который говорит тебе что и как?

И еще такой вопрос, если есть заключение специалиста о проблемах с сердцем, то можно сразу идти к терапевту?
  • 0

#5040 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 16 августа 2010 - 21:44

shb, Честное слово. Я бы не поверил человеку, если бы он не был одним из моих лучших друзей. Что ещё интересно - он качёк, у него показатели по Сауэ (он оттуда) одни из лучших были. Хоть в десант забирай. А тут "я не могу вас пустить в армию с такими ногами и брать на себя такую ответственность" Ну что, пошёл мой друг домой, пожав плечами. "Значит так должно было быть" - решил он :)

Сейчас перешёл на 5 курс механики в ТТУ (магистр)

И еще такой вопрос, если есть заключение специалиста о проблемах с сердцем, то можно сразу идти к терапевту?

Да.


А финальное решение принимается бородатым дядькой (эт касаемо Таллинна). В общем, главой медкомиссии.
  • 0