Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Служба в Армии [старая тема]

• Закрытая тема Тема закрыта
6819 ответов в этой теме

#5161 Ананас

Ананас

Фрукт

• Постоялец
  • 2 376 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 23:07

ммм , если не трудно то отпишите те кто уже служил что надо брать ну и что собственно пригодится на службе помимо того о чем говорит военком. естественно.
спасибо

Пролистай последние страниц 30.
Тут регулярно этот список публикуется и дополняется бывалыми.
  • 0

#5162 Tpuaga

Tpuaga

wtf ?!

• Постоялец
  • 1 106 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 23:13

страниц 30 ? дико звучит...
думаю составить список из 5-10 вещей не составит более 5и минут.
может легче написать , хотя у тебя с этивм видимо проблемы
  • 0
Чтобы дойти до цели, надо идти.

#5163 f0re1gn

f0re1gn
  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 23:17

Я так понял, что желательно где-нибудь достать портянки (зимой они быстрее сушатся, чем носки, да и теплее, в принципе, если правильно одевать), кучу шоколада с собой туда и кофеиновые таблетки (только где их достать - кто знает?).
телефоны только в свободное время перед сном, иначе заберут (так?), никакой другой олметехники в первые три месяца (до окончания СБК).

из одёжки спортивный костюм нормальный брать надо? а то мне говорили, что его толком и не одеваешь. кроссовки, понятное дело, нужны.

п.с. кто 12.10.2010 в Viru Jalaväepataljon - отписывайтесь)))
  • 0

#5164 Жорж

Жорж
  • Постоялец
  • 1 019 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 23:20

п.с. кто 12.10.2010 в Viru Jalaväepataljon - отписывайтесь)))

я, но только 13.10 :)

Сообщение изменено: Жорж (14 Сентябрь 2010 - 23:21 )

• 0

#5165 -X3-

-X3-
  • Постоялец
  • 3 560 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 23:30

Списки вещей:
тыц 1
тыц 2
тыц 3

Сам иду 13ого в Viru Jalaväepataljon :)
  • 0
Кирие элеисон

#5166 Tpuaga

Tpuaga

wtf ?!

• Постоялец
  • 1 106 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 23:35

епаа , сколько единомышлеников))))
надо будет дать эстонской половине чисто русский отпор :lol:
  • 0
Чтобы дойти до цели, надо идти.

#5167 Buchstabieren

Buchstabieren
  • Пользователь
  • 844 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 23:44

пипец, все что ли в виру?? А на меня у них места не хватило
  • 0
Get Busy Living or Get Busy Dying

#5168 f0re1gn

f0re1gn
  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 10:43

а чо все 13ого, а я 12ого?))

за списки спасибо.
  • 0

#5169 Jonny

Jonny

My name is Bond........James Bond

• S-Модератор
  • 16 289 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 10:52

кофеиновые таблетки (только где их достать - кто знает?).

аптека)
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#5170 Whatever

Whatever
  • Постоялец
  • 600 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 18:31

1. Армии глубоко не пофиг, если солдат сам не умалчивает об этом, а говорит своему командиру, но это только в том случае, если данный солдат нормально служит, не косячит - то есть показывает начальству, что он достоин того, чтобы пойти в увал
2. В сиде даже среди недели разрешают с родственникам на КПП общаться, но это лишь в том случае, если у солдат действительно есть свободное время, что во время учебки весьма редко бывает

Под глубоко пофиг я подразумевал откос от армии или отсрочку, а в случае с увольнительными это от кадров зависит, а у них свои опилки в голове.

Whatever
нет тут СТА процентов ;) это не критерий для отбора на водилу: в некоторых частях сделано так, что те, кто летом приходят - из них делают две группы: на сержантов и водил, теперь представь: как это отправить в НАК чела, который не смог СБК сдать положительно ??? Это же будущий сержант - всем в пример.
Spy у вас в части, скорее всего, уже отобрали кто куда и читая это. Говорить об отборе - в каждой части, у каждого командира - свои, так сказать, критерии, но если командир нормальный, то он будет учитывать мнения солдат, которые показали себя с лучшей стороны, тем самым предоставив им право выбора. Но это не главное - цифры - сколько водил и сколько сержатов (и т.д) будет - назначаются свыше и, уже в соответствии с этим начальство смотрит кого куда.

Насчет 100 процентов, - армии шас переполненны это раз, и пользы от службы водилой больше нежли сержантом, т.к прова можеш получить.
И кадры все это понимают поэтому могут легко повышать критерии на эти места. Что в принципе и логично, хошеш увеличить шанс попасть на водилу - сдай СБК
А насчеет "сержа- всем пример" никогда они небыли примером :) , а те кто не здают СБК получают копрала а не сержанта.
P.S
ненавижу сержиков, сам рядовым был :)
Чистая погона - чистая совесть

Сообщение изменено: Whatever (15 Сентябрь 2010 - 18:35 )

• 0

#5171 Jaykee

Jaykee
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 04:04

Здравствуйте, господа.

Такое дело. Мне 20 лет, сейчас учусь на втором курсе в университете. До сих пор никаких бумаг на тему армии не приходило, до определенного момента наивно полагал, что никто меня не будет трогать если я числюсь где-то на обучении. Но выяснилось, что нужно подавать прошение об отсрочке на три года, к тому же до 15 сентября, а я это дело благополучно пропустил.

Ну и соответственно вопрос. Как быть дальше и когда можно будет подать прошение? В принципе отслужить то придется, черт с ней, с армией, но хочется этим заняться после получения бакалавра. А то если меня по дурости к 3му курсу заберут, то удовольствия от этого мало, к тому же работа и планы на ближайший год-два.

Заранее говорю, что в этих вопросах я не ничего не смыслю, даже не в курсе когда призывы и все остальное (:
  • 0

#5172 f0re1gn

f0re1gn
  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 12:18

У меня такая же ситуация. Отмазаться уже никак, если нет знакомых в той области. Можно побегать по врачам (самое удобное - непереносимость лактозы или какие-то хронические аллергии). А вообще, если медкомиссии у тебя ещё не было, то 3ий курс закончить, скорее всего, успеешь.
  • 0

#5173 Wow-man

Wow-man

Он самый!

• Постоялец
  • 2 318 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 18:48

Под глубоко пофиг я подразумевал откос от армии или отсрочку, а в случае с увольнительными это от кадров зависит, а у них свои опилки в голове.

НУ коли так, то возвращаемся к вопросу того молодого человека, где он рассказывал о своей ситуации - там четко прослеживается то, что он спрашивает может ли его ситуация повлиять на встречи, отпуска и увалы по выходным. Если же говорить об откосе от армии, то о его положение - не является тем положением/законным основанием от освобождения:

§ 53. Ajapikenduse andmine haiguse või tervisehäire tõttu
(1) Ajateenistusse kutsumisel võib Kaitseressursside Ameti arstliku komisjoni otsuse alusel anda kutsealusele ajapikendust haiguse või tervisehäire ravimiseks kuni 28-aastaseks saamiseni.
(2) Ajapikendust haiguse või tervisehäire ravimiseks võib kutsealusele perioodiliste arstlike läbivaatuste alusel anda iga kord tähtajaga kuni kolm aastat.

Максимум чего может добиться - снисхождения при выписке увалов, это, как ты сказал - зависит от "опилков" в голове начальства: это предоставить свидетельство о ЗАКОННОМ браке, выписку с банковского счета жены, в которой на самом деле видно, что она - на шее у мужа. Тогда человеческая сторона, возможно, больше будет играть роль. Во всяком случае я, будь на месте командира с этим считался бы, если чел сам по себе нормально служит

А насчеет "сержа- всем пример" никогда они небыли примером

Так, а кто говорит, что по критериям однополчан выбирают? Для того, чтобы начать брать пример с кого-то, этот человек должен показать это. Поставь себя на место начальства, например командир роты подает списки на сержантов командиру батальона, тот смотрит на результаты учебы/экзаменов.. Видит что на сержанта поставлен солдат, который большую часть экзаменов завалил и что он спросит у ротного? "Капитан Иванов, то есть вы хотите видеть на курсе сержантов курсанта, который не может справится с "учебкой" - он то и себя научить не может, как он сможет учить других, как он будет требовать дисциплину со своих будущих подчиненных" Кого поставить в пример - выбирают командиры, основываясь на своем личном мнении, глядя на то, как тот или иной солдат показал себя во время срочной службы.

а те кто не здают СБК получают копрала а не сержанта.

это у вас в части всем, кто завалил "учебку" дали капралов - как-то не верится в это. А что тогда делают с теми, кто сдал СБК?

Чистая погона - чистая совесть

так у нас все говорили, кто не мог до ефрейтора дотянуть: надо же как-то отмазываться перед товарищами, которые получили "палки" :D ну, а так как таких "беспогонных" большинство,то они находили и всегда будут находить поддержку. Я вот лично, когда служил - не понимал: на кой черт просиживать штаны в лазарете или казарме. Для рядового состава время службы чисто в психологическом плане дольше длится, поэтому и пошел дальше, в НАК. Дни службы как корова языком слизала - прошли очень быстро и запоминающе.
Люди разные: кому-то одно, а кому-то - совсем другое!
Ну и соответственно вопрос. Как быть дальше и когда можно будет подать прошение? Факто в том, что осенью тебя точно не заберут (при условии, что ты еще не получал повестки), даже в январе, думаю что тоже. Про 15 сентября знаешь, а что дальше закон не шустрим ??? :) Ну, не успел ты, но уйти в армию тебе тоже не хочется, тогда открываем "Kaitseväeteenistuse seadus" и читаем:

§ 56. Ajapikenduse taotlus
(1) Kutsealune, kes kuulub ajateenistusse kutsumisele ja kellel esinevad asjaolud ajapikenduse saamiseks, esitab Kaitseressursside Ametile viivitamatult, kuid mitte hiljem kui üks kuu enne ajateenistusse kutsumise aega kirjaliku taotluse ajapikenduse saamiseks käesolevas seaduses sätestatud aluste ilmnemisel, lisades taotlusele ajapikenduse andmist põhjendavad dokumendid või osutades nende asukohale, kui tal puudub neile juurdepääs.

В принципе делаешь все точно также как к 15 сентября, но только дополняешь этим вот заявлением. Должны пойти на встречу. Самый лучший вариант - собрать это все как можно быстрее и заявиться лично в военкомат. Или, если боишься - позвонить и послать почтой :)
  • 1
"Я буду мужиком пока по земле еще ходят настоящие женщины, те женщины которые не пахнут сигаретами и пивом, которые обладают природным обаянием и добротой, в которых еще не умер инстинкт материнства." © Джейсон Стэтхэм

#5174 Jaykee

Jaykee
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 02:22

Про 15 сентября знаешь, а что дальше закон не шустрим ???

Так рад бы, но в силу языковых познаний ... :)

дополняешь этим вот заявлением.

Извиняюсь, но не мог бы в краце поведать о чем там речь? Что должно быть в этом заявлении?
  • 0

#5175 Wow-man

Wow-man

Он самый!

• Постоялец
  • 2 318 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 06:32

Так рад бы, но в силу языковых познаний ... :)
Извиняюсь, но не мог бы в краце поведать о чем там речь? Что должно быть в этом заявлении?

где друзья, которые понимают ???
во второй цитате суть примерно такая: "Призывник, который должен пройти воинскую службу и у кого возникла потребность для получения отсрочки, незамедлительно пишет заявление о получении отсрочки и предоставляет его в Kaitseressurside amet, но не позднее чем за месяц до начала службы, в котором указывает законные причины, в виду которых ему нужна отсрочка. К заявлению нужно добавить все соответствующие документы, если отсутвует доступ к ним, то указать местонахождение" Ну, а дальше строчишь так, как указано в параграфе про 15 сентября - только забываешь про дату 15 сентября, а все остальное делаешь также: нужный документ на руках (то что учишься), топаешь в "военкомат" и, если они идут тебе на встречу, то ты им говоришь когда в течении следующих трех лет ты готов пройти службу
  • 0
"Я буду мужиком пока по земле еще ходят настоящие женщины, те женщины которые не пахнут сигаретами и пивом, которые обладают природным обаянием и добротой, в которых еще не умер инстинкт материнства." © Джейсон Стэтхэм

#5176 Tool

Tool
  • Пользователь
  • 162 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 07:31

самое печальное в этой ситуации то, что мало кто понимает, даже из тех, кто отслужил, какова действительная цель армии.
Воспитать дисциплину? Сделать из тебя мужика? Нееет. Цель армии - сделать из тебя безмозглово солдата, который должен по минимуму думать и по максимуму выполнять приказы. На гражданке от такого "мужика" потом нулевая польза... Что умеют отставные военные? Да практически ничего :) Какой нормальной бабе нужен такой "мужик"?
  • 0

#5177 Inv

Inv
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 07:34

самое печальное в этой ситуации то, что мало кто понимает, даже из тех, кто отслужил, какова действительная цель армии.
Воспитать дисциплину? Сделать из тебя мужика? Нееет. Цель армии - сделать из тебя безмозглово солдата, который должен по минимуму думать и по максимуму выполнять приказы. На гражданке от такого "мужика" потом нулевая польза... Что умеют отставные военные? Да практически ничего :) Какой нормальной бабе нужен такой "мужик"?

А ты сам служил то ?
  • 0

#5178 Tool

Tool
  • Пользователь
  • 162 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 07:39

А ты сам служил то ?

Допустим. Как это меняет дело? В любом случае, армией гордятся только неудачники, которым в этой жизни гордиться больше нечем: ну там карьерным ростом, например, или тем, что обеспечиаешь семью, растишь детей, зарабатываешь не 2000 в месяц (как солдат), а 20000+. Вот этим можно гордиться. А армия...пффф..да устрой завтра войну - срочники себя то защитить не смогут с нашей подготовкой, не то что семью или "родину". Вот мне стыдно за нашу армию, ибо это тупо просерание денег налогоплательщиков, путем набивания карманов старых пердунов в мин обороны.
  • 0

#5179 PressSetter

PressSetter

Крестный Папочка

• Постоялец
  • 2 263 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 19:40

Saatja Maneezi 3 Tallinn 10117 KAITSERESURSSIDE AMET

Ну, че, я так понимаю пришла повестка в армию? :stop:
  • 0

#5180 Antya01

Antya01
  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 19:52

ага) я туда помоему ходил.. ))
вот в октябре в армейку иду)
  • 0
_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/H-A-R-D-S-T-Y-L-E-R_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/

#5181 PressSetter

PressSetter

Крестный Папочка

• Постоялец
  • 2 263 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 19:53

Antya01, когда ходил и на какое число записали?
  • 0

#5182 Inv

Inv
  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 20:25

ага) я туда помоему ходил.. ))
вот в октябре в армейку иду)

Куда идешь служить ?
  • 0

#5183 PressSetter

PressSetter

Крестный Папочка

• Постоялец
  • 2 263 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 20:30

Все, отписал юристу! Будем решать проблему, просто так не сдамся. :D

У меня просто в уме не укладывается, как могут забрать рабочего человека, у которого по обязательствам 8тыс в месяц и еще тупо уволят с работы из-за такой лажи!... просто наймут другого

+ на собственном полном обеспечении.

СТРАНА ДЕБИЛОЙДОВ (:

Сообщение изменено: AgentVlad (17 Сентябрь 2010 - 20:34 )

• 0

#5184 Antya01

Antya01
  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 20:33

AgentVlad 22го будет мед комиссия

какая польза? Да хотя бы как минимум автомат научат держать.. хотя бы низы военной службы человек будет знать... это лучше чем ничего..
я кстати заметил ,что очень многие от армии косят... только потом день защитника празднуют все...

а гордость должна быть за то ,что ты полезен стране, в которой ты родился и вырос.. за то ,что она тебя все это время защищала =)
  • 0
_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/H-A-R-D-S-T-Y-L-E-R_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/

#5185 PressSetter

PressSetter

Крестный Папочка

• Постоялец
  • 2 263 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 20:38

Antya01, какой толк от тебя в этой армии? Честно, без обид, какать они на тебя хотели, лишь бы пахал как дебил и платил налоги и в армии деньги отмыть, и еще купить 15 бронетранспортеров на евробабла... и НАТу жопу лизать! А то вдруг оккупанты снова проснуться!

Хочешь пострелять? кингитус.ее

Сообщение изменено: AgentVlad (17 Сентябрь 2010 - 20:38 )

• 0

#5186 Jonny

Jonny

• S-Модератор
  • 16 289 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 21:02

AgentVlad,
ведь по закону тебя не могут уволить с работы, работодатель должен сохранить за тобой твоё место
естественно, работодатель не будет в восторге от этого
  • 0
J -> A

#5187 passion.

passion.
  • Пользователь
  • 251 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 21:07

AgentVlad,
ведь по закону тебя не могут уволить с работы, работодатель должен сохранить за тобой твоё место
естественно, работодатель не будет в восторге от этого

если он не уволит тебя до службы (:
  • 0

#5188 Jonny

Jonny

• S-Модератор
  • 16 289 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 21:10

passion.,
не спорю, причину найти можно и до службы и после
у меня однокурсник так раньше работал, за парня, который в армии был, его сразу предупредили, что его берут на замену, потом, как чел с армии вернулся, его взяли обратно без проблем, а однокурснику помахали рукой
  • 0
J -> A

#5189 PressSetter

PressSetter

Крестный Папочка

• Постоялец
  • 2 263 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 22:10

Уже нахрен никому не нужен буду на этой работе спустя 8 месяцев!

Будет вам харча для обсасывания и назову я её "СТРАНА ДЕБИЛОЙДОВ!"

Аминь!

Когда надо предупреждать начальство и как забирают, сразу после мед осмотра?

Antya01, когда извещение получил?

Сообщение изменено: AgentVlad (17 Сентябрь 2010 - 22:09 )

• 0

#5190 Яник

Яник
  • Пользователь
  • 151 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 22:17

Поздравляю солдатиков, у которых закончился сегодня Noorteaeg :D
(если тут такие есть вооще :) )
  • 0