Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Служба в Армии [старая тема]


  • Закрытая тема Тема закрыта
6819 ответов в этой теме

#6091 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 марта 2011 - 12:39

Вся военная подготовка имхо чушь.

ну та военная подготовка, которую ты получаешь: разряд уборщика и заслуженного читателя книг и журналов - безусловно чушь. Это не обвинение в твою сторону, если ты действительно не косишь, а у тебя реальные проблемы такие. что на дают возможности участвовать в обучении. Просто если все как ты описал - сидишь в казарме, то о каком обучении может идти, вообще, речь ? А коли не обучался, то мнение о военной подготовке не адкеватно.
ХардКрафт адрес твоего проживания заграницей был получен из оф.источников или в стиле кто-то из знакомых, родных дал его сотрудникам "армейки" ? Если можно официально пробить, то по приезду в Эстонию - можно теоритически ожидать гостей, а если при этом еще и денежные счета имеются в банках наших, то могут дать штраф и через суд снимут.
  • 0

#6092 Neron

Neron
  • Постоялец
  • 974 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 марта 2011 - 17:30

ХардКрафт адрес твоего проживания заграницей был получен из оф.источников или в стиле кто-то из знакомых, родных дал его сотрудникам "армейки" ? Если можно официально пробить, то по приезду в Эстонию - можно теоритически ожидать гостей, а если при этом еще и денежные счета имеются в банках наших, то могут дать штраф и через суд снимут.



постойте!
1. я, будучи гражданином Эстонии, не обязан проживать в Эстонии, ведь так?
2. Повестку должны вручить мне лично в руки? я не обязан проверять почту в ожидании повестки ни в Эстонии, ни за рубежом. А с родителями, братьями, сёстрами - вобще у всех разные отношения, на каком основании военкомат может вручить им повестку и считать, что я уведомлен об этом и получил её?
3. Если военкомат не в состоянии вручить мне повестку и известить меня о необходимости прийти на медкомиссию, а далее пройти службу, то на каком основании можно применять ко мне штрафные санкции?

На основании того, что я скрываюсь от армии?
-Выглядит как полный бред. У меня есть прописка с чётким адресом в Эстонии. Так же известен адрес моего проживания за границей. То что военкомат не может меня найти и известить о службе по всем имеющимся контактным данным - так это, простите, ИХ проблема! Или я должен сам за этим следить, ходить туда, звонить туда и интересоваться: "А не пора ли мне на службу?"
  • 0
AAED

#6093 ХардКрафт

ХардКрафт

    White boy :)

  • Постоялец
  • 1 359 сообщений

Отправлено 07 марта 2011 - 06:17

Адрес был получен из офф источников в том то всё и проблема.....Письмами теперь доставать начнут ?
  • 0
Learn from the mistakes of others. You can’t live long enough to make them all yourself.

#6094 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 марта 2011 - 12:40

постойте!
1. я, будучи гражданином Эстонии, не обязан проживать в Эстонии, ведь так?
2. Повестку должны вручить мне лично в руки? я не обязан проверять почту в ожидании повестки ни в Эстонии, ни за рубежом. А с родителями, братьями, сёстрами - вобще у всех разные отношения, на каком основании военкомат может вручить им повестку и считать, что я уведомлен об этом и получил её?
3. Если военкомат не в состоянии вручить мне повестку и известить меня о необходимости прийти на медкомиссию, а далее пройти службу, то на каком основании можно применять ко мне штрафные санкции?

На основании того, что я скрываюсь от армии?
-Выглядит как полный бред. У меня есть прописка с чётким адресом в Эстонии. Так же известен адрес моего проживания за границей. То что военкомат не может меня найти и известить о службе по всем имеющимся контактным данным - так это, простите, ИХ проблема! Или я должен сам за этим следить, ходить туда, звонить туда и интересоваться: "А не пора ли мне на службу?"

Законы надо знать, а если не знать, то хотя бы читать. Повестка считается переданной, если даже ее получил под роспись один из родственников. Если живешь не с ними, то она будет считаться полученной, если ее в медиа опубликовали (объявление в газете, тв и прочее) - публикуют два раза. Полученное она будет считать на следующий день после публикации

Адрес был получен из офф источников в том то всё и проблема.....Письмами теперь доставать начнут ?

вполне возможно - все зависит непосредственно от того военкомата, а точнее от его работников. Если ребята - бравые, то из под земли достанут (вплоть до привлечения своего посольства). Вон РФ ловит, вообще, на живца в одноклассниках и вконтакте - работники с красивыми личиками заводят разговор, знакомство, дело идет на встречу, на которой вяжут должников всяких и под суд :)
  • 0

#6095 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 07 марта 2011 - 12:42

Вон РФ ловит, вообще, на живца в одноклассниках и вконтакте

Самый кайф был тут недавно, когда у них какое-то народное массовое недовольство было. Там кучу народа из тех, кого омон повязал оказались косящие. Их на след. день в военкомат.
  • 0

#6096 Neron

Neron
  • Постоялец
  • 974 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 марта 2011 - 15:43

Повестка будет считаться полученной, если ее в медиа опубликовали (объявление в газете, тв и прочее) - публикуют два раза. Полученное она будет считать на следующий день после публикации



Хм... интересно это в какой газете публикуют имена призывников? может там и моё имя уже есть=))
Я знаю только, что закон вступает в силу после того как публикуется в риигитеатая, а про медиа публикации имён призывников первый раз слышу=)
  • 0
AAED

#6097 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 марта 2011 - 18:39

Хм... интересно это в какой газете публикуют имена призывников? может там и моё имя уже есть=))
Я знаю только, что закон вступает в силу после того как публикуется в риигитеатая, а про медиа публикации имён призывников первый раз слышу=)

а я законы читаю именно в риигитеатая :) и это действующий закон - закон о службе в армии.

Офффтоп: я тут как-то сел за пролистывания данной темы и убедился, что "сказочников" тут хватает: то люди рассказывают, что в военной академии 5 лет учиться надо, то чуть ли на охоту с боевыми патронами в армии ходят, то "косари" говорят как они "служат" и что толку от службы нет :)
  • 0

#6098 Neron

Neron
  • Постоялец
  • 974 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 марта 2011 - 08:19

а я законы читаю именно в риигитеатая :) и это действующий закон - закон о службе в армии.

Офффтоп: я тут как-то сел за пролистывания данной темы и убедился, что "сказочников" тут хватает: то люди рассказывают, что в военной академии 5 лет учиться надо, то чуть ли на охоту с боевыми патронами в армии ходят, то "косари" говорят как они "служат" и что толку от службы нет :)




(6) Kui kaitseväekohustuslase aadressi kohta puuduvad andmed või kui ta ei ela ega asu registrisse kantud või Kaitseressursside Ametile teadaoleval aadressil ja tema tegelik viibimiskoht ei ole teada ning dokumenti ei ole muul viisil võimalik kätte toimetada, võib dokumendi resolutiivosa avaldada ametlikus väljaandes Ametlikud Teadaanded või üleriigilise levikuga päevalehes. Dokumendi resolutiivosa avaldatakse vähemalt kahel korral ja vähemalt kahenädalase vahega. Dokumendi resolutiivosa loetakse kättetoimetatuks esmakordse avaldamise päevale järgneval päeval.


ЛАДНО, убедили нах=)


всё равно! выходит я обязан читать газеты?! ну wtf?




А вот для уезжающих за рубеж:
(7) Välisriigis elavale kaitseväekohustuslasele toimetatakse dokument kätte posti teel tähitult tema teatatud aadressil. Kui isiku elu- või asukoht ei ole teada, korraldatakse adressaadi leidmine ja dokumendi kättetoimetamine Eesti Vabariigi välisesinduse kaudu.

Сообщение изменено: Neron (08 марта 2011 - 08:21 )

  • 0
AAED

#6099 Ren

Ren
  • Постоялец
  • 538 сообщений

Отправлено 08 марта 2011 - 19:34

Усё, распрощался я с армией! Дома уиии :lol:

Wow-man,

Ну про 5 лет обучения эт ты зря. Я это читал в буклете года 3 назад как раз когда думал пойти в военную школу.
Я б с удовольствием общался там со всеми сержантами подряд будь у меня эстонский по-лучше, но если всё так просто как ты говоришь - чтож зашибись значит. При таком раскладе будь у меня всё ок со здоровьем - я бы думаю пошёл бы ^_^

ПС. Я пока отдыхать. У кого есть вопросы задавайте.
  • 0

#6100 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 08 марта 2011 - 19:41

народ, кто знает, иду в армию летом, а у меня взят учебный кредит...мне % надо будет платить в октябре/ноябре? или пока в армии не плачу?
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#6101 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 08 марта 2011 - 19:45

Кредит замораживается, но процент вроде капает. Я точно не уверен, чужие слова передаю.
  • 1

#6102 Шпион

Шпион

    ТрАхмейстер ф.ее

  • Постоялец
  • 712 сообщений
  • Откуда:Таллинн,Копли

Отправлено 08 марта 2011 - 19:47

Люди, а скажите сколько получают в Морском флоте, к чему мне готовиться? )
  • 0
Проснись и пой,тебя Взорвали,ублюдок!

56725140 - мой номер.ПыСы второй....

#6103 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 08 марта 2011 - 19:48

кредит так и так заморожен пока учусь, но каждый год надо платить процент ~1500 еек

Шпион, а когда туда идёшь?
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#6104 Шпион

Шпион

    ТрАхмейстер ф.ее

  • Постоялец
  • 712 сообщений
  • Откуда:Таллинн,Копли

Отправлено 08 марта 2011 - 19:49

Шпион, а когда туда идёшь?

9 января 2012 года
  • 0
Проснись и пой,тебя Взорвали,ублюдок!

56725140 - мой номер.ПыСы второй....

#6105 Spy

Spy
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Отправлено 08 марта 2011 - 19:56

Jonnyk,
в армии обратишься к своему старшему группы с этим вопросом. Суть такова, что из военной части должны отослать документ, подтверждающий твое пребывание на службе в твой банк. Тогда ничего не надо будет платить.
  • 0
"The problem with internet quotes is that most of them are fake" - Abraham Lincoln

#6106 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 08 марта 2011 - 20:08

Spy, ок, спасибо
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#6107 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 марта 2011 - 21:11

Проценты платит гос-во, пока служишь.
  • 0

#6108 Melodier

Melodier
  • Пользователь
  • 26 сообщений

Отправлено 08 марта 2011 - 21:16

хех, я когда звонил в часть по поводу сборов в мае, спросил, могу ли я вообще туда не идти, типо захер я им сдался, а она сразу давай фамилию и имя спрашивать, тётенька. я потом у неё спрашиваю, а до каких пор меня будут на сборы вызывать, она и выпалила, мол если понадобится до 60-ти лет будут, я офигел :lol: надеюсь, у неё юмор такой, солдатский..
  • 0

#6109 hjeman

hjeman
  • Пользователь
  • 93 сообщений

Отправлено 08 марта 2011 - 21:17

слышал что половину кредита гос-во гасит
  • -1

#6110 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 08 марта 2011 - 21:24

короче, надо в банке узнать точно :)
а то тут, то не надо платить, то государство платит %, то государство платит половину...если оно платит 50% так я ещё один возьму :lol:
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#6111 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 марта 2011 - 21:32

Служил 2008-2009. Гос-во ничего не гасит и не списывает. Сейчас и подавно. А вот проценты выплачивает, 100%. И это не по отзывам на форуме, а ЛИЧНЫЙ опыт.
  • 0

#6112 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 08 марта 2011 - 21:46

Urmas,
а у тебя был именно учебный кредит?
я тоже сомневаюсь, что государство гасит часть кредита, а то многие бы пошли за кредитом перед армией
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#6113 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 08 марта 2011 - 21:59

ДА, õppelaen.
Сейчас вроде уже ничего не списывают, даже за ребёнка. А выплату по процентам и сейчас должны приостановить, пока человек в армии. Но я для этого носил в банк бумагу, которую выдали в части.
  • 0

#6114 Spy

Spy
  • Постоялец
  • 370 сообщений

Отправлено 08 марта 2011 - 22:31

Был õppelaen. Лето 2010 поступил на службу, у всех собрали данные на эту тему и отослали данные в банк. Проценты с меня не снимали. В банке тоже сообщили, что гос-во платит эти проценты за тебя. Ну можешь разве что для своего спокойствия обратиться и уточнить все еще раз. Доверяй, но проверяй, как говорится.
  • 1
"The problem with internet quotes is that most of them are fake" - Abraham Lincoln

#6115 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 марта 2011 - 14:06

А вот для уезжающих за рубеж:
(7) Välisriigis elavale kaitseväekohustuslasele toimetatakse dokument kätte posti teel tähitult tema teatatud aadressil. Kui isiku elu- või asukoht ei ole teada, korraldatakse adressaadi leidmine ja dokumendi kättetoimetamine Eesti Vabariigi välisesinduse kaudu.

так о посольстве я уже тоже писал ;)

Ren(MMOPlayer)

Ну про 5 лет обучения эт ты зря. Я это читал в буклете года 3 назад как раз когда думал пойти в военную школу.
Я б с удовольствием общался там со всеми сержантами подряд будь у меня эстонский по-лучше, но если всё так просто как ты говоришь - чтож зашибись значит. При таком раскладе будь у меня всё ок со здоровьем - я бы думаю пошёл бы

Прости, но я не верю в это - что в официальном буклете 3 года назад было сказано о том, что в военной академии учеба 5 лет. В до 2003 года поступающие в военку должны были отучиться 3 с половиной года, после этого перешло на 3 года и до сих пор учеба три года длиться. Если же есть желание идти в магистратуру, то тогда надо еще два года отучиться, но опять-таки никто не даст сразу это сделать - тем кому повезет и руководство идет на встречу - это можно сделать минимум лишь спустя два года после окончания военки. И это я говорю не от того, что на буклетах написано - у меня несколько друзей окончили военную академию, да и с эстонским у меня все нормально.
С прошлого года сделали, вообще, если есть высшее образование, то можно за год стать таким же лейтенантом, как и те, которые 3 года учились ;)
Jonnyk придя в армию, сразу надо "варежку"открывать о том, что у тебя кредит и нужна справочка в банк, при предоставлении которой выплата банку должна напрочь заморозится (проценты в том числе), если будешь долго молчать. то банк начнет высчитывать и им пофиг будет, что ты опоздал с предоставлением справочки и это не зависит учебный кредит или любой другой - исключением могут являться какие-нибудь "левые" кредиты от "левых" контор
  • 0

#6116 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 14:07

зашёл сегодня в банк, сказали, что справку надо будет принести, что я в армии и тогда государство оплатит % :)
но лучше бы пол кредита оплатили :lol:
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#6117 Стасец

Стасец

    Не стоит ненавидеть врагов. Эмоции мешают думать.

  • Постоялец
  • 6 999 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 15:08

Люди, а скажите сколько получают в Морском флоте, к чему мне готовиться? )

100 евро платят щас моему другу там
  • 0
Моя сила в счастье, в моих руках карты всех мастей, я - РАСТА - проповедник любви и страсти

#6118 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 марта 2011 - 15:13

Люди, а скажите сколько получают в Морском флоте, к чему мне готовиться? )

От рода войск не зависит это - зависит от должности и от срок службы, которое отслужил
Более подробно ФТЫКАЙ СЮДА
  • 0

#6119 Urmas

Urmas
  • Постоялец
  • 1 718 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 09 марта 2011 - 15:24

Из-за денех в армию идёте чтоли? Кем угодно работая, больше получите.
Меня больше другое волновало. На питание солдата должна выделяться одинаковая сумма независимо от того, в какой части он служит. А на деле разница огромная! Я в вахи поваров возил, тётка говорит: "18 лет здесь работаю, одна и та же хавка". Без комментариев...
А в Тапа наши парни 2 недели тусовались во время учений. Их там творожками кормили ( с клубничным варением! ), Tupla... орехи!!! ФИСТАШКИ!!!
Я обливался слюной, когда рассказывали. В Вахи только раз в неделю творог был с изюмом и каким то киселем. Из шоколадок 1 раз в неделю саамая маленькая Калев, та что 20гр вроде. Никакой туплы, сникерса. Об орехах грех думать.
Но всё это должно стоить одинакого! Где деньги?
  • 0

#6120 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 марта 2011 - 15:54

Из-за денех в армию идёте чтоли? Кем угодно работая, больше получите.
Меня больше другое волновало. На питание солдата должна выделяться одинаковая сумма независимо от того, в какой части он служит. А на деле разница огромная! Я в вахи поваров возил, тётка говорит: "18 лет здесь работаю, одна и та же хавка". Без комментариев...
А в Тапа наши парни 2 недели тусовались во время учений. Их там творожками кормили ( с клубничным варением! ), Tupla... орехи!!! ФИСТАШКИ!!!
Я обливался слюной, когда рассказывали. В Вахи только раз в неделю творог был с изюмом и каким то киселем. Из шоколадок 1 раз в неделю саамая маленькая Калев, та что 20гр вроде. Никакой туплы, сникерса. Об орехах грех думать.
Но всё это должно стоить одинакого! Где деньги?

то что на слухах основано: какая-то повариха понарассказывала - не стоит всему верить.
Я служил в вахи в 2004ом и за время службы хавщик менялся - это ЖЕЛЕЗНО. В начале, когда только пришел, то часто к ужину давали булочки, халву, печенюшки и шоколадки. К концу службы стало меньше сухпая, но больше нормальной, кухонной еды. На это все уходит более - менее одинаковые деньги, но одинаковые деньги - не означает каждый день на 65 кушать (в мое время такая была стоимость одного дня отпускных), эта средняя каждодневная сумма ,а не та, на которую ты каждый день кушаешь. На каждый день расписано только то, сколько калорий, белков и прочее должен получать солдат и за этим (уж поверь мне) следят - я пару дипломок на эту тему читал. Тобой перечисленное - это сухпай какой-то получается - так вот каждый день попитайся и потом сходи в туалет - брикетом оно в желудке станет и потом с трудом выходить наружу будет ;)
  • 0