Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Служба в Армии [старая тема]


  • Закрытая тема Тема закрыта
6819 ответов в этой теме

#6781 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 сентября 2011 - 10:10

Что с дымом делали? Под шкуру заставляли выдыхать или в кусты? В лесу когда принюхаешься курево хорошо чувствуется, особенно если сам не куришь. И дым сам хорошо видать :) Про ладони знакомо, так еще и руки хорошо греть :)

Дым в темное время суток - ХОРОШО ВИДАТЬ ? Ну, если ты такой глазастый, то поздравляю. Находят, как правильно не по дымовому "облаку". Если разведке известно примерно местоположение лагеря, то они стараются по ветру выбирать путь приближения, чтобы все, что можно учуять из лагеря - шло в их направлении.
Если по существо, то при выдохе дым направляли вниз. Если курильщиков несколько, то стояли обычно друг напротив друга, тем самым ограничивая распространение "света" от сигареты.
Если по несколько часов приходилось быть в окопе, то курили в нем же - моськой вниз
  • 0

#6782 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 07 сентября 2011 - 10:14

А почему это именно зеленого цвета фильтр должен был быть - об этом не говорили ?

слушай, не помню точно, я уже как 11 лет назад своё отслужил, но по-моему красный цвет означал какую либо опасность и им только определённые сигналы подавались...
Я вообще в погранохране служил, там может свои понятия по этому поводу были. Но фонариками мы практически не пользовались, разве только что во время ночного ориентирования, чтобы карту разглядеть, ибо батарейки в них как правило были севшими, поэтому если и включали, то не все сразу, а по одному, чтобы не жечь зря... :rolleyes:

Что с дымом делали?

съедали...
:lol: а вообще курильщиков очень ограничивали в курении, и получалось им вдохнуть кислородную палочку отсилы 1-2 раза в день, да и если на пару недель в лес уходили, то много сигарет им с собой протащить тоже не получалось, их либо скуривали те у кого кончилось уже, либо просто начальство забирало и возвращало когда уже приходили назад в часть...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#6783 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 сентября 2011 - 10:18

DimKin,
ну, я свое немногим позже начал служить - 2004 :)
Погранцы - это да, сила в то время была :) Кирпичи под кроватью у многих, пара патронов на учения, или партизанские лагеря, когда все снаряжения на руках в лес несли :)
  • 0

#6784 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 07 сентября 2011 - 10:40

Кирпичи под кроватью у многих,

у нас с кирпичами было туго, зато был так называемый "Пидурдус Рельв" для самых тормознутых, они его должны были всега с собой таскать, в течении пару дней, и в столувую и на занятия, на постороение только не брали, хотя один раз чувак его чуть не взять с собой :ahaha:
Это представляло из себя имитацию пулемёта, из куска бревна, окло метра длиной, снизу ножки, чтобы ставить можно было, с торца приделана чурка побольше, сверху чугунный диск от дровяной плиты, для утяжеления, типа магазина для патронов, ну и ствол - кусок водопроводно трубы, весило это дело кг 20-25, и выглядело очень стёбно..

пара патронов на учения,

ну боевые патроны были у начальства, на всякий случай, всяких диких животных в лесах попадалось немерянно, особенно лосей и кабанов, а так нам обычно штук 5-8 холостых давали...
хотя когда большие учения, то там они уходили ящиками, как и дымовые шашки и взрывпакеты...

или партизанские лагеря

вот это вообще самое веселое, щас даже назад хочется...

когда все снаряжения на руках в лес несли

ну у нас и снаряжение было предназначено для того чтобы на руках нести всё, на ягу палатка на 10х человек, куда входит печка, у каждого свой спальный мешок, и своя трангья + набор еды, кто что хотел тот себе то и готовил, кто рыбу, кто мясо, кто суп, кто кашу.
Один как правило нёс палатку, один нёс печку (как правило я её таскал ибо было удобно класть на неё автомат и она очень хорошо уравновешивала тяжесть рюкзака, ибо висела спереди на груди, бегать /ползать вообще никак не возможно, зато идти прикольно) один нёс пилу, один нём топор, двое несли по 10л воды, ну и остальные были на замену, ибо самые тяжёлые вещи были вода и палатка...
Жалко что щас в погранцы уже никого из призывников не берут, наш призыв был последним, кто там служил, да и вообще кто служил 12 месяцев... :mellow:

А так вообще считаю что в Эстонских лесах самая тема - это и есть партизанские отряды, небольшие кучки людей, по 3-4 человека, ведущие диверсионную деятельность, ибо во первых их сложнее поймать, шума от них меньше, следов тоже мало оставляют, их не держит никакая техника, куда хочешь туда и идёшь, выжить в лесах можно без проблем, особенно осенью, подножным кормом вполне можно неделю питаться (ягоды / грибы, дикие яблоки)
зато столько шороху можно наделать, когда этого никто не ожидает, помню с Кайтселитом учения были, вот это была веселуха, даже в цирк ходит не надо.
После этого я к Кайтселиту только с улыбкой могу относится, ибо в случае чего сами придут и оружие отададут, достаточно только забрать у них палатку или какую нить дребедень, без которой они спать не смогут (трубу от печки), без трубы печку не затопишь, спальники им не предназначены, а без них в палатке можно замёрзнуть если там нет печки ну это (зимой или осенью), или например пилу с топором утащить, вот тогда они дров поломают :rolleyes:
также если есть полевая кухня, можно слить от туда соляру, через день голодные сами прибегут. Вообще приколов много можно ночью натворить, слабительного в воду подмешать и потом наблюдать как они по очереди в сортир бегают, где их можно по одному брать голыми руками... :ahaha:

Сообщение изменено: DimKin (07 сентября 2011 - 10:31 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#6785 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 07 сентября 2011 - 10:41

DimKin,
не был твой призыв последним - это точно :) Последние призывники окончили службу в 2004 году - это стопудово :)
молодец, креативная фантазия по подходу к диверсионной деятельности. Помнится нам в свое время проверочку сделали - также неделю партизанили по группам в 3-4 человека (в общем 40 человек на 10 квадратных км). Так нас "травили" сначала погранцовой собачкой как в засадах, таки просто рейды. Вот это реальный АХТУНГ и ЭКШн был, особенно как к погранцам еще двух полицейских "сук" привезли. Если кого-то ловили, то грузили в кузов и отвозили без карты за 10 км - ищи дорогу обратно :) поэтому мы местность как ОТЧЕ НАШ перед лагерем выучили (по карте) Что нравилось, так это реальная свобода действий - не было в группе кадровиков, но все делали на совесть.
Мы узнали, что к нашему тайнику послали кайтселитчиков, явно специально указали где лежит - их там отделение было, а нас 4 - человека. Ну, раз с нами нечестно играли, то и мы - достали мобилки и обзвонили своих коллега - собралось человек 20 и мы там жахнули: руки в "оковы", на колени у дороги, футболки натянули на головы, чтобы не видели ничего и посыльного послали с доносом - ох нам и выписали 3,14здюлей за то, что 15-17 летних пацанов так в оборот взяли

Сообщение изменено: Wow-man (07 сентября 2011 - 10:50 )

  • 0

#6786 sssr

sssr
  • Пользователь
  • 52 сообщений
  • Откуда:tallinn

Отправлено 07 сентября 2011 - 10:55

служба в вооруженных силах - это зачетно,мне пришлось служить на АПЛах,нет зубов,со здоровьем полный з...НО зато внукам могу кое-что рассказать.Был такой лозунг - КТО Если не мы???я горжусь служюой в вооруженных силах иВам того желаю.С уважением,Сергей
  • 0
Труд сделал из обезьяны человека не для того,чтобы сделать из человека лошадь

#6787 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 07 сентября 2011 - 11:12

не был твой призыв последним - это точно

у нас всё руководство говорило что наш призыв последний, ибо раньше служили 12 месяцев. В погранцы брали в конце декабря и в начале июля, было 2 призыва.
2 месяца как у всех Ноортеаег, с противогазами и касками, потом эту фигню мы сдали на склад и 2 месяца было Sissiõppe - обучение партизанской деятельности, где по сути дела только в лесах и живёшь, и 2 месяца было erialaõpe где обучали кого на водилу, (я бы кстати туда пошёл бы с удовольствием, да вот С категори не было, очень интересные курсы по езде по лесам /болотам и прочей пересечённой местности), кто на снайпера (у них "веселуха" вообще конкретная была), кто на разведчика (там походу одни обезбашенные были :rolleyes: )кто на пионера учился (всякая подрывная деятельность, там ребята мин понатоскались но и побабахали тоже), ну и кто на на танкитырье (как я например) - тоже довольно позновательные курсы...
и после 6 месяцев учебки, была собственно служба, так как тогда границы ещё были в полном объёме, то большинство раскидывали по всем кордонам, и там народ нёс уже пограничную службу вместе с "kutselised" забыл как по-русски погранцами, ходили в патруль, ловили нарушителей и так далее... 30 человек приезжали в Таллинн и охраняли морскую базу погранцов, что в Копли у судоремонтного завода...
Но так как во время нашей службы приняли закон о службе в 8 месяцев, а те кто пошёл служить до принятия этого закона, должны тарабанить по полной, то и получилось что мы служили 12. И вот у погранцов получилось жопа, учебка длилась бы попрежнему 6 месяцев, и на кордонах бы оставалось служить 2. и потом 4 месяца никого бы там не было, ибо сокращать учебку и так уже не было возможности, ибо всё было очень ужато, и в сокращении терялся бы весь смысл обучения.
А набирать новых людей тоже не было возможности, ибо их негде было бы размещать. Погранцов обучали в Нарва-Йэесу, в учебном центре.
Мы специально через год после окончания службы приезжали туда, там было всё закрыто, никого вообще не было, везде стояли охранные камеры и предупреждающие таблички - мол не лезь. В штабном здании окна на нижних этажах были заколочены фанерой, чтобы не били стёкла. Никакой деятельности обраружено на территории части не было и всё было заросши травой и выглядело не обитаемым. Так после нас никакого призыва не было это точно.
Более того на Морской базе мы то же разбирали всё содержимой казармы, все кровати, шкафы и тумочки таскали на склад, и всё содержимое оружейки тоже таскали на склад, ибо она там тоже была не нужна. Территорию стали охранять кутселисед, и охранные фирмы. Половину нашего руководства расформировали по кордонам, или вообще в другие части. Что ещё раз говорит о том что призыва больше не было... Последние недели службы мы по сути дела всё разбирали и консервировали.
Ну и в Таллинне мы частенько наведывались в нашу бывшую морскую базу, дабы посмотреть что там происходит - там было очень тихо и спокойно, никаких построений и патрулей...

И если раньше на территории в Нарва-Йэесуу ещё оставались сержанты, для того чтобы обучать "молодых", то все они уехали вместе с нами ибо "Молодых" туда точно уже не планировалось...

Ну, раз с нами нечестно играли, то и мы - достали мобилки и обзвонили своих коллега - собралось человек 20 и мы там жахнули:

ну у нас с мобилками было туго, во первых их стого настрого было запрещено брать с собой в лес, и если у тебя обнаруживали мобилку, то с ней можно попрощаться в лучшем случае до конца учений, во-вторых они там всё равно не работали, даже порой начальство, чтобы позвонить, залезало на дерево, и то связь даже с ЕМТ в то время была отвратиельной, не говоря про Теле2 и Элису, которые в 2000м году в лесах вообще не работали, ну и третья проблема - батарея, если она сядет - зарядить просто негде. Ближайший хутор чёрте-где да и времени на это небыло как правило...
За то щас народ по лесам с автоматами бегает, да на фейсбук фотки/видео выкладывает... :lol:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#6788 Rodman

Rodman
  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Откуда:.ee / tln / lasnahill

Отправлено 07 сентября 2011 - 11:24

Rodman,
тебя это огорчает?

Ну не радует точно, думал откошу, было в районе 5 разных диагнозов в заключении, но все равно сказали что кылблик..
  • 0
Берегите любовь.

#6789 perec

perec
  • Пользователь
  • 174 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 сентября 2011 - 21:09

Rodman,
тебя в купер отправили?
  • 0

#6790 Rodman

Rodman
  • Пользователь
  • 142 сообщений
  • Откуда:.ee / tln / lasnahill

Отправлено 08 сентября 2011 - 12:10

Rodman,
тебя в купер отправили?


Так точно :D
  • 0
Берегите любовь.

#6791 Жорж

Жорж
  • Постоялец
  • 1 019 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 08 сентября 2011 - 21:27

А почему это именно зеленого цвета фильтр должен был быть - об этом не говорили ? LOL, везде с кем только не общался (да, и своя практика) - везде красного цвета в ход шел.

у нас тоже красный использовался
  • 0

#6792 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 08 сентября 2011 - 23:22

Жорж,
ну прямо как у белых людей ;)
  • 0

#6793 apalon4ik

apalon4ik

    Пятиклассник Вахтанг требует затонировать окна в классе, а то &q

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Откуда:Juri

Отправлено 09 сентября 2011 - 14:21

Ребят а средства связи типо лаптоп и телефона стоит брать???
  • 0
Пятиклассник Вахтанг требует затонировать окна в классе, а то "как лохи сидим".

#6794 Dj ICE

Dj ICE

    Always with poker face

  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Откуда:Tallinn/Lasna

Отправлено 09 сентября 2011 - 15:59

apalon4ik,
про лап можешь забыть,в некоторых частях после СБК можно им пользоваться в свободное время(информация не точная,но у нас в части после СБК можно).
Телефон бери,пригодиться)

Сообщение изменено: Dj ICE (09 сентября 2011 - 15:59 )

  • 0
я буду всегда против...

#6795 apalon4ik

apalon4ik

    Пятиклассник Вахтанг требует затонировать окна в классе, а то &q

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Откуда:Juri

Отправлено 09 сентября 2011 - 16:31

я в Vahepataljon попаду 9 января и думаю вот брать или не брать и вообще нужен ли он там?
  • 0
Пятиклассник Вахтанг требует затонировать окна в классе, а то "как лохи сидим".

#6796 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 09 сентября 2011 - 17:19

я в Vahepataljon попаду 9 января и думаю вот брать или не брать и вообще нужен ли он там?

VAHIpataljon ;)
Про ноут забудь, максимум после учебки может разрешат. Тел. бери
  • 0

#6797 apalon4ik

apalon4ik

    Пятиклассник Вахтанг требует затонировать окна в классе, а то &q

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Откуда:Juri

Отправлено 09 сентября 2011 - 17:27

Спасибо болщое, а как вообще в вахи??
орощо плюся минусы

Сообщение изменено: Беспредел (09 сентября 2011 - 22:59 )

  • 0
Пятиклассник Вахтанг требует затонировать окна в классе, а то "как лохи сидим".

#6798 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 09 сентября 2011 - 20:26

*Summer*,
Армия детский лепет- с чего решила ??))


Да потому что Эстония страна однодневка. Здесь армия существует как попытка подражать странам, которым хоть есть что защищать. Тут ни экономики, ни государственности, полная разруха и нищета. Даже нету характерного артиста/продуктов/мероприятия/спортсмена ради которого гордиться этим гетто. Вот навели бы порядок у руля страны, вылезли бы из долгов, чтобы мне перед иностранцами не стыдно было называть место рождения. Хочешь иметь армию на страже государства? Подними страну с колен и хоть будет что защищать.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  x_59b517ae.jpg   131,5К   43 Количество загрузок

  • 1

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#6799 Vengador

Vengador
  • Пользователь
  • 455 сообщений

Отправлено 09 сентября 2011 - 20:41

Да потому что Эстония страна однодневка. Здесь армия существует как попытка подражать странам, которым хоть есть что защищать. Тут ни экономики, ни государственности, полная разруха и нищета. Даже нету характерного артиста/продуктов/мероприятия/спортсмена ради которого гордиться этим гетто. Вот навели бы порядок у руля страны, вылезли бы из долгов, чтобы мне перед иностранцами не стыдно было называть место рождения. Хочешь иметь армию на страже государства? Подними страну с колен и хоть будет что защищать.

Спортсмены есть ведь, Кантер(вроде так фамилия), шмигун, из лёгкой атлетики ребята не плохие места занимают.
Был бы у нас Билан/Аршавин/Путинка, то ты бы сразу начал гордиться страной?
Да экономика не на высоте, это факт, даже очень не на высоте, но где намного лучше? Ты Россию судишь по центру Москвы? В других городах, районах по твоему так же? Реальные зарплаты почётных профессий тебе известны? Ты сравниваешь маленькую Эстонию с огромными державами, зачем?
  • -2

#6800 AdrenaliN

AdrenaliN

    Wrathful Gladiator

  • Постоялец
  • 2 057 сообщений
  • Откуда:New Orleans

Отправлено 09 сентября 2011 - 20:57

О России не было и слова. Я сравниваю Эстонию не с огромными державами, а соседями в прибалтике для начала.
  • 0

Jaqen H'ghar is still the last person you want to fuck with in Westeros and lands beyond.


#6801 Vengador

Vengador
  • Пользователь
  • 455 сообщений

Отправлено 09 сентября 2011 - 21:07

О России не было и слова. Я сравниваю Эстонию не с огромными державами, а соседями в прибалтике для начала.

Да ладна, услышал от кого-то, что там золотые горы? Увы, соврали.

Хорошо там, где нас нет.
  • -2

#6802 Жорж

Жорж
  • Постоялец
  • 1 019 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 09 сентября 2011 - 23:11

я в Vahepataljon попаду 9 января и думаю вот брать или не брать и вообще нужен ли он там?

в купере про лаптоп забудь вообще, телефон конечно бери, пользоваться можно только в ваба аег.
  • 0

#6803 lk134

lk134
  • Пользователь
  • 158 сообщений

Отправлено 10 сентября 2011 - 00:33

apalon4ik,
могу много интересного рассказать про вахи
1) лап не бери, после учебки со временем разрешат
2)в вахи мало русских(
3)кормят эээ, так себе) но отравления были)
4)часть старая, большой минус
5)летом будешь редко выходить так как тоймконды с хяйре группой часто.
6)у тебя будет выбор водила, нак или военная полиция(на водилу попасть трудновато)
  • 0
The right man in the wrong place can make all the difference in the world. So wake up!!!

#6804 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 10 сентября 2011 - 01:59

lk134,
ты, аж прямо-таки страсти-мордасти написал - в мое время там никто не травился и хавщик нормальный был (не ресторанный, но вполне аппетитный)
казарма изнутри мне вполне нормальной показалось, старости здания я лично не ощущал на себе. Вот стадион - да, спортивный зал - также старье, на всем это казарма - выглядит как после кап.ремонта :lol:
по пункту 5 - ты бы человеку сначала объяснил что это такое - многие не понимают до армии даже что это :rolleyes: toimkond - это наряд (не одежда, а как в фильмах "три наряда вне очереди!!!"), сейчас, если правильно помню - это караул в кадриорге, дневальный на этаже, помогала в столовой и церемониальный резерв, который принимает участия в различных церемониях (парады, похороны, встречи VIP-персон в аэропорту) - в мое время еще КПП и часовые были, вот там напряг с народом был. häiregrupp - это у нас своего рода СПЕЦНАЗ был (на человеческом языке: группа быстрого реагирования), когда после сигнала ТРЕВОГА все *цать человек должны были бы успеть за 5 минут в любое время суток быть уже в машине, перед казармой. это еще притом, что нужно успеть боевой снаряжение на себя одеть и схватить стратегический запас из оружейки
В общем, по пунтку 5 скажу еще то, что раз на раз не приходится - у нас служило 200 человек в призыве и не было особых проблем с нарядами, а вот если в призыве будет сотня - тогда жесть.
  • 0

#6805 EastHastings

EastHastings

    Титулярный советникъ

  • Постоялец
  • 2 852 сообщений

Отправлено 12 сентября 2011 - 13:44

есть ли в Тарту военкомат? если есть, то где?
  • 0

юноша бледный со взором горящим


#6806 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 12 сентября 2011 - 14:04

помогала в столовой

самый халявный наряд...
правда вставать рано надо, часов в 5, но зато сытый, весь день при хавчике, ничего особо делать не надо, протираешь подносы, убираешь после завтрака / обеда / ужина, таскаешь кастрюли с картошкой, засыпаешь машину картошкой на чистку ну и прочая подобная особо не напрягающая работа...
В промежутке между обедом и ужином практически ничего не делаешь, если картошку успеешь просто погонять ... :rolleyes:
У нас вообще порой одни шарики получались :D

во времена моей службе лаптопы были массово не доступны и их практически ни у кого не было даже в обычной жизни, не говоря про армию...
Телефонами разрешили пользоваться только после СБК и только в свободное время, а так как его практически не было, то и пользоваться толком не получилось, с собой таскать нельзя было, и если лежал в шкафу, то либо выключенный, либо без звука...
По началу до первого "отпуска" у нас на группу оказалось 2 телефона на 30 человек, по началу никто не рискнул с собой брать, думали что отберут всё...
У остальных либо свои симки были, либо просто бабки давали за позвонить, или же кредит покупали через поваров...

Сообщение изменено: DimKin (12 сентября 2011 - 14:05 )

  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#6807 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 12 сентября 2011 - 17:34

DimKin,
у нас в "чепке" продавали карты и на некоторых этажах казармы (вахи) стояли (должны до сих пор стоять) таксофоны, поэтому с эфирным временем не было проблем, но вот с очередями на позвонить - полный ахтунг: целая рота на 2 таксофона, так там потом стали писать график - каждому по две минутке и дай Бог кто-то переборщит - забывал на две недели что такое таксофон, но зато точно помнил где унитазы и писуары находятся и как они блестеть должны :)
  • 0

#6808 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 13 сентября 2011 - 09:12

Ну у нас в Штабном здании был один таксофон, на 150 человек, некоторым даже удавалось выкроить пару минут, чтобы позвонить, а так во время СБК до него даже не было ни сил ни времени дойти позвонить, позже стало проще - притащили свои трубки после первой вылазки домой...
А так я обычно письма писал, ибо во-первых была халява, во вторых ночью в нарядах, особенно дневальным всё равно делать нечего, а так хоть время быстрее летело... :rolleyes:

должны до сих пор стоять

ну тут вроде как по весне пробегала информация, что Элион - бывший Эести Телефон, снял все таксофоны, и в эстонии их якобы больше не осталось, ибо содержать их очень не выгодно, так как у каждого есть мобильники, да и тарифы по этим таксофонам были похлеще чем при роуминге с южной африкой. Деньги улетали с такой скоростью, что много и не наболтаешь, за одно соединение уже почти крона уходала, а на мобильник звонить если так счётчик так мотал со всей дури... :rolleyes:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#6809 Жорж

Жорж
  • Постоялец
  • 1 019 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 13 сентября 2011 - 19:02

скоро 4 октября...Размещенное изображение

Сообщение изменено: Жорж (13 сентября 2011 - 19:03 )

  • 0

#6810 perec

perec
  • Пользователь
  • 174 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 13 сентября 2011 - 20:22

Жорж,
:lol:
  • 0