Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Служба в Армии [старая тема]


  • Закрытая тема Тема закрыта
6819 ответов в этой теме

#1771 Мишка01

Мишка01
  • Пользователь
  • 28 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 21 января 2008 - 13:09

Сам отслужил в сиде,давно правда это было,92-93,один год.Сначала учебка была на Эрике,потом перевели на Юхкентали.Приходили повестки,я на них плевал,потом одумался-студентом я не был и был здоров аки бык.Сдался сам.Пришел-так и так,хочу служить-они глаза по 5 копеек-как так,повестки же присылали.Фэйс кирпичом-не получал ничё,и в глаза невидел повестки то.(тема такова,что добровольцы служат по месту жителства или имеют право сами выбирать место службы,по крайней мере так было в моё время).Отслужил год,за год о отпуске был 45 дней(официално вроде 2 по 15 дней)+ каждые субботу-воскресенье дома+бесконечные самоволки.на весь батальон было 3 русских,как поставили себя,так и держали всё эту ораву ))остался доволен,и не считаю выкинутым годом из своей жизни.там познаеш границы возможностей своего организма.Обходи стороной тупых капралов и не ведись на массовки(групповое нарушение устава).И будет тебе счастье :rolleyes:
  • 0
[i]Capre noctem,vita brevis est
Используй ночи,ведь жизнь коротка
Эйнштейн.Спал один час в сутки

#1772 Ayny

Ayny
  • Новобранец
  • 3 сообщений

Отправлено 21 января 2008 - 13:31

мрм спасибо за информацию))))))
  • 0

#1773 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 21 января 2008 - 18:11

А если я откажусь от гражданства, когда мне пришлют повестку на медкомиссию, можно будет откосить?

Думаю вообще отказаться от гражданства, если так можно на всякий. А через 4 года восстановить :) Надеюсь, за это время не заставят служить всех подряд. А то мне совсем не катит в армию, это будет мегаподстава.

Интересно, нельзя ли заключить какого-нить наториального договора, по которому мне нельзя было бы идти в армию. Например, я выполняю ответственную работу, от которой зависит работа фирмы или что-то в этом духе?
  • 0

#1774 MaXXX

MaXXX
  • Пользователь
  • 408 сообщений

Отправлено 21 января 2008 - 20:39

Setor,
я не юрист, но знаю что в армии Эстонии может служить только гражданин. Так что затея с отказом от гражданства может прокатить:) Только вот не факт, что дадут его второй раз, раз уже один раз отказался:)
А вот насчёт что ты занимаешь отвественную должность где-то в какой-то фирме ... тебя это врят ли спасёт. Какое дело гос-ву до фирмы? У тебя перед ним должок и оно хочет взять своё:)
  • 0
"The rush of battle is often a potent and lethal addiction, for war is a drug"
Chris Hedges

#1775 MaXXX

MaXXX
  • Пользователь
  • 408 сообщений

Отправлено 21 января 2008 - 20:42

Мишка01,
92-93 прикольно:) смутные времена.
ну щаз я думаю очень сильно всё поменялось...
  • 0
"The rush of battle is often a potent and lethal addiction, for war is a drug"
Chris Hedges

#1776 Insane_

Insane_
  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Откуда:Vilnius-Tallinn

Отправлено 22 января 2008 - 09:44

от гражданства можно отказаться только в том случае, если у тебя есть другое гражднаство, или ты получишь в течении недели другое гражданство.. а обратно взять серый пасспорт нельзя!

и ещё, один раз отказавшись от гражданства, государство его больше не выдаёт. но ето пофиг, гадость в том, что отказаться от гражданства обратно нельзя...
  • 0

#1777 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 22 января 2008 - 14:53

Insane_, вот засада... ладно, будем думать. И взял-то ради прикола это гражданство, думал, с ним легче будет. А толку - теперь одним головняком больше. Ладно, что-нить придумаем. Спасибо, за информацию ;)
  • 0

#1778 Insane_

Insane_
  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Откуда:Vilnius-Tallinn

Отправлено 22 января 2008 - 15:11

Setor, понимаю, муж тоже взял его так , мол вот почему бы и нет, не поспешил бы, одной головной болью было б меньше.... надеюсь вот и мы что-нить придумаем, если что -делись опытом =)
  • 0

#1779 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 22 января 2008 - 15:20

Insane_, а ему повестка уже пришла? Знакомый говорил, что ему почтальон принёс в руки отдал. Я так вообще ни кому дверь не открываю, у меня даже звонка нет.

У меня была одна отмазка - универ, но за месяц до сессии случайно обнаружилось, что мне надо сдать несколько нереальных долгов, вот и попёрли, так что остаётся два варианта: ребёнок и здоровье. Первое заводить как-то не планируем, а второе см далее...

Да и почему-то все, кто пытался что-то придумать или служат или уже отслужили, как-то не прокатывало :) У меня хоть и нет никаких медицинских "отмазок", но как-то чуствую я себя не шибко здоровым, а врачи говорят, что всё в порядке, проверить ничего не можем, будет что-то болеть - приходите.
  • 0

#1780 MaXXX

MaXXX
  • Пользователь
  • 408 сообщений

Отправлено 22 января 2008 - 17:39

Setor,
если ты сейчас ничем не занят (не учишся) и здоров, то советую сходить. Ничего не потеряешь. Подучишь эстонский (если ты конечно этого сам хочешь) да и много чего другого найдёшь, того чего на цивиле просто нет.
Да и не дело это по-моему если ты здоров и ничем не обременён не исполнять своей обязаности.
Хотя это решать тебе:)

Setor,
да кстати, про повестки.
Может прийти заказное письмо. Пришёл на почту - расписался - получил - не отвертишся, что не получал.
Та же история с почтальёном. Получите - распишитесь:)
  • 0
"The rush of battle is often a potent and lethal addiction, for war is a drug"
Chris Hedges

#1781 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 22 января 2008 - 17:48

MaXXX, если бы я не был ни чем занят, с удовольствием бы сходил, это как на курорт съездить + тебе ещё заплатят :) Армия - это прикольно, забрали бы меня лет 5 назад, а сейчас только начинает всё складываться в жизни и тут такая подстава. Не могу я всё бросить.

Заказные письма не получаю. Т.е. я знаю, когда мне что-то должно придти. Может я вообще в другом месте живу, они ведь не станут пробивать :)
  • 0

#1782 MaXXX

MaXXX
  • Пользователь
  • 408 сообщений

Отправлено 22 января 2008 - 19:16

Setor,
пробивать где ты живёшь? если очень долго не будешь давать ответов на заказные письма, то я думаю вскорое табой займётся военная полиция. Вот она станет:)
  • 0
"The rush of battle is often a potent and lethal addiction, for war is a drug"
Chris Hedges

#1783 Minion

Minion
  • Пользователь
  • 497 сообщений

Отправлено 22 января 2008 - 23:17

Зачем им тебя искать?
орестуют счёт и всё, сам придёш :)
  • 0
Чем круче джип - тем дальше пиз..овать за трактором! (народная мудрость).

#1784 MaXXX

MaXXX
  • Пользователь
  • 408 сообщений

Отправлено 23 января 2008 - 07:47

Minion,
но по началу могут и обзванивать. Парень тоже выкидывал повестки регулярно (где-то пол года). Позвонили на телефон, он трубку взял(домашний). А ему - привет. Он - привет. Ну и попросили зайти, а то малоли повестка не доходит. А тут так повезло, что они сумели ему дозвониться:)

вот ослужу ещё год - два и пойду в военную полицию, что бы вас отлавливать:)
Шутка. Не хочу в SP. Скучно:)
  • 0
"The rush of battle is often a potent and lethal addiction, for war is a drug"
Chris Hedges

#1785 Insane_

Insane_
  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Откуда:Vilnius-Tallinn

Отправлено 23 января 2008 - 09:46

Setor, он по идее у4ится и ему вроде как дали отсрочку на у4ёбу- 3 года. но вдруг (кстати на моё день рожденьe, как подарочек) пришла повестка, правда пока на мед.комиссию. он не может уйти, потому что есть я, которая и так тут только потому что ему уж оочень хочется закончить ету учёбу, я приехала сюда, не зная ни языка, у меня тут вобще никого нет, мне на улицу страшно одной выйти, мне действительно плохо тут, у меня вобще то кроме него и так никого нет.. вобщем, кто то поймёт, а кто-то и трусом назвать может. а ребёнка, я бы хоть сейчас, только вот финансы не позволяют, да и не всегда так просто бывает...
можно уехать за границу, но не просто на зарабатки, а легально, что-бы на постоянное место жительства, т.е. что-бы то государство дало тебе постоянную прописку, а этo возможно например если супруг(а) граждани другой страны. ведь за границей живут не мало эстонцев, не просто тех, которые уехали на зарабoтки или учиться, а которые постоянно там живут, с рожденья например, они ведь не служат, их не призывают.
  • 0

#1786 shb

shb

    New life, much more options

  • Постоялец
  • 5 253 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 января 2008 - 15:31

За группу много дают :)
  • 0
Мыслящий человек просто обязан время от времени поднимать себя за волосы © Тот самый Мюнгхаузен

Joga Bonito!

#1787 MaXXX

MaXXX
  • Пользователь
  • 408 сообщений

Отправлено 23 января 2008 - 17:49

если человек вылетает с универа (с учёбы) его сразу могут прихватить в армию?
То что ему пришла повестка на мед. комиссию это не говорит о том, что он её пройдёт и сразу отправится с чемодаными на развозку. Его обследуют и отправят доучиваться сколько ему осталось (зачем, сам не знаю. ведь за 1-3 года можно стать и непригодным для службы).

Нет, я конечно понимаю, любовь... все дела. Я знаю пару ребят, кто почти в такой же ситуации были. И ничего, отслужили. Хотя по-началу орали во всю глотку: я не могу, у меня невеста(жена) молодая! На N месяце. Да я деньги зарабатывать должен! Потом никто из них не сказал, что зря отслужил.

Знаю другой пример. Лежал в лазарете с парнем одним... У него тоже там: жена и вытекающие обязательства. Так он для того что бы к ней вернуться порезал себе вены. Его естественно списали (зачем такие элементы нужны?). Как нормальная девушка отреогирует, если мужик из за того что бы вернуться к ней порезал себе вены? Может я не прав, но таких бросать сразу надо.

Знаю парня у которого мама инвалид и он единственный кормилец в семье (сестра которая учиться не в счёт) - отслужил и по окончанию службы сказал - что очень остался доволен. Обрёл тут новых друзей. И мать его осталась довольной, что он отслужил.

Я таких примеров очень много знаю:) Не по слухам, а лично.

А вообще. Каждый выберает, что хочет. Но иногда что-то надо сделать.

Сообщение изменено: MaXXX (23 января 2008 - 18:48 )

  • 0
"The rush of battle is often a potent and lethal addiction, for war is a drug"
Chris Hedges

#1788 Insane_

Insane_
  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Откуда:Vilnius-Tallinn

Отправлено 23 января 2008 - 21:32

вот в том то и дело, 4то может ты не прав. я так и знала, что ту сразу появяться настоящие муж4ины, которые будут лечить меня, ты вобще не знаешь мою ситуацию, а если бы ты знал её,то я почти уверена, что ты бы меня поддержал, а если бы в тебе и тогда бы не проявилась человечность и ты всё равно бы утверждал, 4то стоит идти и ни4его тут страшного нет, то вот, прости, но именно таких тогда надо бросать..всё спасибо, за советы тоже спасибо, пожалуйста не кидайте больше в меня камней. да, мы такие слабохарактерные и вобще ужасные и низкие, да мы косим от армии..

Как нормальная девушка отреогирует, если мужик из за того что бы вернуться к ней порезал себе вены?


я кстати итак знала, что являюсь ненормальной
  • 0

#1789 Setor

Setor
  • Постоялец
  • 1 890 сообщений
  • Откуда:Эстония, Таллин

Отправлено 23 января 2008 - 21:58

Зачем им тебя искать?
орестуют счёт и всё, сам придёш :)

+1 самый эффективный способ :)

Minion,
но по началу могут и обзванивать. Парень тоже выкидывал повестки регулярно (где-то пол года). Позвонили на телефон, он трубку взял(домашний). А ему - привет. Он - привет. Ну и попросили зайти, а то малоли повестка не доходит. А тут так повезло, что они сумели ему дозвониться:)

Да, выкидывание повесток до добра не доведёт, тогда заберут и слушать не будут :)

Setor, он по идее у4ится и ему вроде как дали отсрочку на у4ёбу- 3 года. но вдруг (кстати на моё день рожденьe, как подарочек) пришла повестка, правда пока на мед.комиссию.

Да, после медкомиссии могут только через пару лет о тебе вспомнить, а могут и на след. призыве забрать...

Нет, я конечно понимаю, любовь... все дела. Я знаю пару ребят, кто почти в такой же ситуации были. И ничего, отслужили. Хотя по-началу орали во всю глотку: я не могу, у меня невеста(жена) молодая! На N месяце. Да я деньги зарабатывать должен! Потом никто из них не сказал, что зря отслужил.

Знаю другой пример. Лежал в лазарете с парнем одним... У него тоже там: жена и вытекающие обязательства. Так он для того что бы к ней вернуться порезал себе вены. Его естественно списали (зачем такие элементы нужны?). Как нормальная девушка отреогирует, если мужик из за того что бы вернуться к ней порезал себе вены? Может я не прав, но таких бросать сразу надо.

Знаю парня у которого мама инвалид и он единственный кормилец в семье (сестра которая учиться не в счёт) - отслужил и по окончанию службы сказал - что очень остался доволен. Обрёл тут новых друзей. И мать его осталась довольной, что он отслужил.

Я таких примеров очень много знаю:) Не по слухам, а лично.

А вообще. Каждый выберает, что хочет. Но иногда что-то надо сделать.

Я с тобой полностью согласен, но выбившись из колеи сейчас, я полностью потеряю всё. Те годы, что потратил на учёбу, так её в итоге и не закончив, те годы, что потратил на работу, квалификацию. Скажете, подумаешь, 1 год - ничего не изменится, но измениться может многое. 1 год и я останусь у разбитого корыта без образования, без работы. Придётся начинать всё сначала. Где они раньше были со своей армией...

Вскрывать вены - это конечно, бред.

Моё имхо - забрать могут любого: больного, здорового. Если больной, будет картошку чистить, найдут ему применение. По этому надо искать официальные причины, по которым можно закосить.
  • 0

#1790 Minion

Minion
  • Пользователь
  • 497 сообщений

Отправлено 23 января 2008 - 23:13

Где они раньше были со своей армией...
Моё имхо - забрать могут любого: больного, здорового. Если больной, будет картошку чистить, найдут ему применение. По этому надо искать официальные причины, по которым можно закосить.

Ну можно было самому в военкомат позвонить/пойти до учёбы в универе, у меня друг собирается иммено так сделать...
А сколько я "больных" видел в военкомате с толстыми папками с историей болезней...большенство из этих "больных" всё равно взяли... :)
  • 0
Чем круче джип - тем дальше пиз..овать за трактором! (народная мудрость).

#1791 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 23 января 2008 - 23:24

да ща политика меняется, ща хотят сделать так, чтобы всем БОЛЬНЫМ и "БОЛЬНЫМ" исттория их болезни отразилась бы и на гражданке, ну к примеру, придешь ты и те псотавят какое-нить там СЛЕПОТА мрачной степени... и отпрявят домой, но в то же время это все отправляется в нужные инстанции и глядишь говорил что слепой ,в армии подтвердили и права заберут - это конечно критический пример, но в общем все стремится в эту сторонуююю

привет всем тем, кого давно не видел

МакСССС. давай отслуживай год и если все удачно будет. топай в СП, ко мне, глядишь буду через год уже Взводный
  • 0

#1792 РНЕ

РНЕ
  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 24 января 2008 - 00:35


не знаю, но видио мне очень понравилось. Может кому тоже

Привет)))мне тоже понравилось, снято красиво, красивые солнечные очки у бойцов, эффекты, увидел даже Российское оружие)))) у нас пока таких красивых роликов нет,но я так понял ты коллекционируешь ролики на данную тему, не знаю может у тебя такие есть но все же....
конечно монтаж не такой эффектный, но думаю ты как военный не это особо ценишь
ролик
и еще наверное знаешь про краповые береты вот надыбал экзамен на право ношения этого головного убора
краповые береты

вот мой маленький вклад в твою коллекцию))))удачи в службе!!!


PS наверняка все видели но я только сегодня увидел, америкосы молодцы - прикольно придумано и снято я валялся под столом супер супер не могу этого не признать
высадка морпехов

Сообщение изменено: РНЕ (24 января 2008 - 01:02 )

  • 0

#1793 MaXXX

MaXXX
  • Пользователь
  • 408 сообщений

Отправлено 24 января 2008 - 08:08

Insane_,
я разве тебя осуждал? (точнее вас) Говорил: да что ты за человек такой, раз боишся идти? :) Бросай её нафиг и в армию дуй!
Просто привёл пару примеров. Противоположных примеров тоже достаточно. :) А тут сраза... хватит бросать в меня камини:) Никто и не кидал:)
Minion,
+1 когда планируешь серьёзно учиться, и знаешь что тебе предстоит идти в армию, то я думаю стоит заранее обдумать вопрос как тебе быть с армией.
Самый верный способ: прийти самому в военкомат и добровольно пойти служить. В 19-20 лет ты уже отдал долг родине и пожалуйста: учить, работай, веселись, уезжай куда хочешь. Никаких головнеков.

В военкомате все со здаровенными папками от врача? Ничего не меняется:) И опять же всех их берут:) Ты мед. прошёл?
Setor,
ты же когда на учёбу шёл наверняка знал, что придётся идти в армию? Я бы назвал это твоим просчётом. (или нежеланием этого учитывать).
Я тоже одного чижика знаю. Говорил мне, да нафиг мне идти в армию щаз. Пойду отучюсь, пока ничего не забыл... а потом схожу. Итог: поступил, отучился год - ушлёл. Поступил сразу в другой (учиться 4 года). Итог: отсрочка по учёбе - 3 года. - 1 год, что уже отучился. Теперь отсрочки осталось 2 года. Отучиться 2 из 4 и тоже будет кричать: куда ему в армию?! Экзамены! Без образования останусь. Без работы! Что делать!? Помогите!
Вывод: думайте, прежде чем что - то делать. А не пологайтесь на "да там, потом разберусь".
Wow-man,
поживём - увидим:)
РНЕ,
спасибо, заценим:)

РНЕ,
рольик про Российскую армию ничего такой. Понравился.
Краповые береты. По-моему практически любой среднеподготовленный (чуть-чуть выше среднего) спортсмен в состаянии пройти этот тест. Но хотя не буду ручаться. Я так думаю.
Про высодку морпехоты США. наверное ты ссылкой ошися. http://mixvideo.ru/v.../?id=v90593e713 эта вернее будет:)
  • 0
"The rush of battle is often a potent and lethal addiction, for war is a drug"
Chris Hedges

#1794 Minion

Minion
  • Пользователь
  • 497 сообщений

Отправлено 24 января 2008 - 17:37

Minion,
Ты мед. прошёл?

конечно прошёл, вот только не пойму зачем после мед. комиссии в армию забирают только через 10 месяцев (!!) и говорят что раньше идти никак...маразм <_<
А так готов хоть сразу к вам в скаут по контракту :)

Сообщение изменено: Minion (24 января 2008 - 17:39 )

  • 0
Чем круче джип - тем дальше пиз..овать за трактором! (народная мудрость).

#1795 MaXXX

MaXXX
  • Пользователь
  • 408 сообщений

Отправлено 24 января 2008 - 17:56

Minion,
я знаю некоторых пацанов, которые пришли в армию спустя 4 года, как прошли мед. комиссию. Ещё раз - в армии всё возможно:) Это своеобразная страна чудес. Может кто то скажет, что это возможно только в никчёмной Эстонской армии. Отнюдь нет. Это есть в любой армии мира.
Сразу к нам по контракту? Милости просим:) Только очень, очень, очень у многих пропадает такое желание на срочке. Когда я пришёл в Купреянов, то у нас было лес желающих (на словах) продолжить службу. Кто в скауте, кто учиться на офицера. В итоге со всегод батальёна в скаут пришли - я и ещё несколько пацанов. Лично я изначально хотел пойти в скаут, и срочка у меня это желание не сломала:) Можно сказать осуществил свою цель.
Так что всё в твоих руках:)

Wow-man,
представляешь так сделают, что бы "болезни" отражались на цивели:) Надо будет строить дополнительные ÕKескусы:) В армию все табуном пойдут:)
  • 0
"The rush of battle is often a potent and lethal addiction, for war is a drug"
Chris Hedges

#1796 IP Unnumbered

IP Unnumbered

    Lifeguard of the Internet

  • Постоялец
  • 1 448 сообщений

Отправлено 24 января 2008 - 18:04

представляешь так сделают, что бы "болезни" отражались на цивелиsmile.gif Надо будет строить дополнительные ÕKескусыsmile.gif В армию все табуном пойдутsmile.gif


Ну-ну. За баппки и бутылки, точно так же, как и находили "болезни", о них будут "забывать", "не замечать" и так далее, и тому подобное...
  • 0
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.

Arbeit macht frei

#1797 Minion

Minion
  • Пользователь
  • 497 сообщений

Отправлено 24 января 2008 - 18:25

Только очень, очень, очень у многих пропадает такое желание на срочке.

фигня война, у меня желание не пропадёт, я в армии мечтаю служить уже с тех самых пор как увидел впервые фильм "В зоне особого внимания" (ентак лет в 6) :)
  • 0
Чем круче джип - тем дальше пиз..овать за трактором! (народная мудрость).

#1798 MaXXX

MaXXX
  • Пользователь
  • 408 сообщений

Отправлено 24 января 2008 - 18:54

Minion,
так держать:) Я тоже всегда хотел зависать в армии:) Вот и завис:)
IP Unnumbered,
За бабки и бутылки можно "купить" болезни у цивильных врачей.
А вот врачей в KAKе (центральная врачебная комиссия) купить будет я думаю сложно. Слишком уже большой риск для них это дело.
Т.е. если ты придёшь "купленой" справкой от цивильного врача, то тебя могут отправить в КАК на более детальное обследование. И уж поверь, их там обмануть очень сложно.
Но хотя... купить можно всегда и всё я считаю. Вопрос в том, сколько ты готов заплатить.
  • 0
"The rush of battle is often a potent and lethal addiction, for war is a drug"
Chris Hedges

#1799 MaXXX

MaXXX
  • Пользователь
  • 408 сообщений

Отправлено 24 января 2008 - 21:35



http://www.youtube.c...feature=related

commando de marine

Сообщение изменено: MaXXX (24 января 2008 - 21:40 )

  • 0
"The rush of battle is often a potent and lethal addiction, for war is a drug"
Chris Hedges

#1800 TikPrav

TikPrav

    СВЕТ ЯРА МИМ

  • Постоялец
  • 768 сообщений

Отправлено 25 января 2008 - 00:55

наши лучше!!! № 3 в мире http://www.youtube.c...feature=related

ребята молодцы!
http://www.youtube.c...feature=related
LONG LIVE PAKISTAN
http://www.youtube.c...feature=related
НАШИИИ
http://www.youtube.c...feature=related
Pakistani S.W.A.T (Tactical Training)
http://www.youtube.c...feature=related
Pakistan Nuclear Power URAAAAA
http://www.youtube.c...feature=related
http://www.youtube.c...feature=related

Сообщение изменено: TikPrav (25 января 2008 - 01:32 )

  • 0
---=== WWW.KPE.RU ===--- Знай что и как происходит в политике и обществе человека.

=== МЫ ОБРЕЧЕНЫ НА УСПЕХ тоесть КАЖДЫЙ ===

--- WWW.BRONCENTER.RU --- УЧИТЕСЬ НЕ БОЛЕТЬ !!! ---

=== ПРОТИВ ПРАВДЫ НЕ ПОПРЁШ... ===