Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Служба в Армии [старая тема]


  • Закрытая тема Тема закрыта
6819 ответов в этой теме

#181 taXist

taXist
  • Пользователь
  • 359 сообщений

Отправлено 04 января 2005 - 17:42

taXist, меж прочим кроме строительства все это есть и у нас и у американцев а потом я сомневаюсь что войска вдв или пехотные части находящиеся в непосредственной близости от горячих точек усилинно красят заборы генералам :) Это все проблемы стройбата и ж\д войск

Просмотреть сообщение

Я не про близость к горячим точкам, а про регулярную службу в мирное время. И работы по хозяйству у российских солдат-срочников гораздо больше, чем у их западных коллег. И рассказы о том, как российские солдаты будучи в наряде чистят унитаз зубной щёткой или совками чистят плац от снега - это не фантастика, а реальность. Плюс не надо забывать о традиционной русской дедовщине, которой в эстонской армии практически не существует.
  • 0

#182 Tambovski Volk

Tambovski Volk

    Санитар леса

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 января 2005 - 09:06

taXist, дедовщина это отдельный разговор и на боевую выучку она не оказывает глобального влияния (если вообще оказывает). Насчет чистки унитазов, опять же еси помнишь фильм Форрестк ГАмп, то там он так же чистил щеткой, причем не унитаз, а полы в казарме, так что этот неприятный аспект есть везде, даже во Френч легионе 1 знакомый первые 4 месяца тока и делал, что мыл гаражи и машины. Еси же брать эст. армию то там с хоз. работами каэш полегче, но есиб ты знал скока народу там окуенноео кол-во времени просто НИЧЕГО не делало ,что согласись, впринципе то же самое что маяться херней, вроде покраски заборов , да раскинь это на сверх короткий (8 месяцев) срок службы, когда яб сказал время-деньги и рассиживаться некогда.
Вообщем я хочу сказать, что боевую выучку армии надо оценивать как раз таки по элитным и штурмовым - ударным частям, а не по основной массе призывников, которых просто пытаются чем то занять, впаривая им об их "долге перед родиной".
  • 0
homo homini lupus est

#183 taXist

taXist
  • Пользователь
  • 359 сообщений

Отправлено 05 января 2005 - 10:23

Вообщем я хочу сказать, что боевую выучку армии надо оценивать как раз таки по элитным и штурмовым - ударным частям, а не по основной массе призывников, которых просто пытаются чем то занять, впаривая им об их "долге перед родиной".

Просмотреть сообщение

Не согласен. Цепь настолько крепка, насколько крепко самое слабое её звено.
  • 0

#184 Tambovski Volk

Tambovski Volk

    Санитар леса

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 января 2005 - 10:50

Не согласен. Цепь настолько крепка, насколько крепко самое слабое её звено.

А вот это уже демогогия.. Все равно что судить об уровне образования школьных учителей, общаясь с уборщицей. Боевая (подчеркиваю) подготовка в Российской армии стоит на достаточно высоком уровне, это признанно многими странами , как с востока так и с запада.
  • 0
homo homini lupus est

#185 taXist

taXist
  • Пользователь
  • 359 сообщений

Отправлено 05 января 2005 - 11:12

Komatoznik, я не сравниваю учителя с уборщицей, я сравниваю учителя с учителем.
Что ты называешь штурмовыми и ударными частями? Мотострелковая дивизия - это штурмовая часть? А артиллерийский полк? А пехотный батальон? :)
Думаешь войну можно выиграть только с помощью вэдэвешников, которые ломают кирпичи кулаками? Что твои вэдэвешники будут делать без огневой и тыловой поддержки?
В России все воинские части распределены по принципу территориальной ответственности, по военным округам. Есть элитные, гвардейские части, но их может 5% наберётся от всех войск. Да и как может элитная Таманская дивизия, которая находится под Москвой проявить свои "ударные и штурмовые" качества, если боевые действия начнутся на границе с Китаем?
А боевая подготовка - это даааа... Из Чечни вот уже почти 10 лет как вылезти не могут.
  • 0

#186 Tambovski Volk

Tambovski Volk

    Санитар леса

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 05 января 2005 - 11:59

Из Чечни вот уже почти 10 лет как вылезти не могут.

...это вопрос большой политики, а не боеспособности армии
штурмовая часть - это сводные бригады из наиболее боеспособных пехотных и механизированных корпусов, такие формирования есть в каждом округе, переброска остальных занимает не так много времени.Например при штурме Грозного в 95 подразделения из Сибири были брошены в бой уже 7 (8) января, когда штурм начался 31.12 силами из Уральского и Северо-Кавказского в\о.
Огневая поддержка была тогда каэш не на высоте, особенно воздушная, поскоку на то время в авиции доминировал "афганский опыт" ведения боя, который хорош лишь для горной местности , но никак не для города, где свои и чеченские б\п были перемешаны друг с другом, наподобии "слоеного пирога". Но опять же большинство проблем было из-за неисправности и моральной устарелости техники, и отсутствии возможности спутникого наведения на цели противника ( именно этот фактор сейчас обеспечивает высокую эффективность в воздухе американских сил в Ираке). И вообще хотелось бы знать усердно критикуя российские системы обучения, подготовку какой армии ты считаешь эталоном на данный момент?
  • 0
homo homini lupus est

#187 Медвевонок

Медвевонок

    Плюшевая плоть

  • Постоялец
  • 3 677 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 января 2005 - 06:28

к Эстонской армии никогда не относился и не буду. А мысли представляют собой вопросы... Кому она тут нужна-то? Для чего нашей стране армия? От неё есть прок?
  • 1
When choosing between two evils I always like to take the one I.ve never tried before. © Mae West

#188 taXist

taXist
  • Пользователь
  • 359 сообщений

Отправлено 06 января 2005 - 12:46

Komatoznik, нашёл что вспомнить, штурм Грозного в 95-ом - позорное пятно российской армии. И в сотнях уничтоженных там российских танков виновата не большая политика, а безмозглые генералы.
Кстати, посмотри фильм "Чеченский капкан", если ещё не смотрел.
  • 0

#189 Tambovski Volk

Tambovski Volk

    Санитар леса

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 января 2005 - 15:31

штурм Грозного в 95-ом - позорное пятно российской армии

..просьба обосновать такое громкое заявление
  • 0
homo homini lupus est

#190 wtf

wtf
  • Пользователь
  • 271 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 06 января 2005 - 15:36

Вся чеченская кампания- позорное пятно российской армии
  • 0

#191 Tambovski Volk

Tambovski Volk

    Санитар леса

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 января 2005 - 15:37

Вся чеченская кампания - позорное пятно российских политиков!
  • 0
homo homini lupus est

#192 kosher

kosher

    Pure intelligence

  • Постоялец
  • 10 723 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 06 января 2005 - 15:38

taXist, ты не ответил на вопрос:

И вообще хотелось бы знать усердно критикуя российские системы обучения, подготовку какой армии ты считаешь эталоном на данный момент?


  • 0
Коша

#193 wtf

wtf
  • Пользователь
  • 271 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 06 января 2005 - 15:45

И армии и политиков. Беда в том,что и те и другие считают своей целью набить карманы,и плевать они хотели на народ и на солдат. Российская армия-зеркало политики.
  • 0

#194 taXist

taXist
  • Пользователь
  • 359 сообщений

Отправлено 06 января 2005 - 16:03

..просьба обосновать такое громкое заявление

Просмотреть сообщение

Неохота писать, об этом уже много говорено и написано.
Сделай поиск в яндексе по словам "штурм грозного 1995" и почитай сам.

Вот взял первую попавшуюся ссылку: http://www.ilim.ru/~.../chechnja6.html
  • 0

#195 Tambovski Volk

Tambovski Volk

    Санитар леса

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 января 2005 - 16:05

В чем?? в чем виновата армия, которую предало собственное правительство и народ. В том что запад наложил на них клеймо позора за"геноцид чеченского народа"? Или за то что по требованию госпожи Новодворской и русско-еврейских дерьмократов все не встали дружно на колени и не попросили прощения у чеченских бандитов? Или может надо было оставить на вырезание 300 000 русских людей проживавших в Чечне и не вводить войска?

Российскую армию оболгали и оклеветали!! Печально, что многие русские принимают это за чистую монету!!
ЗЫ. В моем эквиваленте "армия" и "солдаты" 1 и тоже, а коррумпированый , за редким исключением, Генштаб в Кремле я к армии (действующей и думающей) не причисляю!!
  • 1
homo homini lupus est

#196 taXist

taXist
  • Пользователь
  • 359 сообщений

Отправлено 06 января 2005 - 16:11

И вообще хотелось бы знать усердно критикуя российские системы обучения, подготовку какой армии ты считаешь эталоном на данный момент?

Эталонов нет. Само собой самая сильная армия сейчас у США, но во многом её сила обеспечивается новейшей техникой. Поэтому эстонской армии не стоит на американцев смотреть - материальные возможности не те. Думаю многому эстонские военные могут научиться например у скандинавов. А вообще надо брать всё лучшее отовсюду.
  • 1

#197 Tambovski Volk

Tambovski Volk

    Санитар леса

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 января 2005 - 16:28

taXist, я читал эту версию в полном варианте в журнале Солдат удачи за декабрь еси не ошибаюсь, так вот как раз эта статья и наглядно показала коррупцию в штабе а не просчет солдат и командиров. Было сделано более чем, еси учесть, что при запланированных 15 000 солдат в город было введено всего 12 000 (3000 остались "невостребованными"), в то время как одних НВФ и дудаевских гвардейцев в Грозном было 10 000 + по утверждениям очевидцев в русских стреляли все гражданские у кого было оружие. Кроме того, любой военный скажет тебе что для штурма города соотношение нападающих к обороняющимся должно быть 5:1! Далее, по плану Грачева (не смотря на всю его лабуду об " 1 десантном полке") в Чечню планировалось ввести 60 000 людей личного состава и сконцентрировать их на грозненском направление, после чего окружить грозный и перекрыть боевикам отход а горы. Первых 2 пункта были сделаны , а вот затем по последовавшему приказу из Генштаба боевикам дали свободно отойти в горы и перегруппировать силы. Если бы операция в Чечне выполнялась непосредственно командованием группировкой войск в Чечне, то война бы закончилась еще к лету 95 со взятием Бамута. Однако каким то .ским мордам в Кремле тогда нужен был затяжной конфликт и вмешалась большая политика. Просчета со стороны вооруженных сил в этом нет и не было!!
  • 0
homo homini lupus est

#198 taXist

taXist
  • Пользователь
  • 359 сообщений

Отправлено 06 января 2005 - 18:26

Komatoznik, отрывок из книги, похожих написано уже немало:

"И как только мы не убеждали своих большезвездных командиров, что мы не готовы к войне ни материально, ни технически. Люди физически не готовы. Когда в декабре поступила команда грузиться на эшелоны и выезжать, как раз стояли жуткие морозы. Солярка, как водится в армии, была залита в БМП летняя и по своему состоянию больше напоминала кисель. Вот умники из округа и придумали добавлять в этот "кисель" керосин, чтобы тот разбавил соляру. Разбавили... Одна БМПшка рванула прямо в парке с полным боекомплектом, просто чудом никто не пострадал, а вторая при погрузке на платформу, и снова Бог был на нашей стороне. Как водится в армии, списали на эти взрывы кучу имущества и вооружения, совсем точь-в-точь как у Суворова в его "Освободителе". По документам получалось, что в этих машинах находилось не менее пятидесяти полушубков, двадцать пять приборов ночного видения, валенок и камуфлированных костюмов не меньше сотни. Когда принесли акт на списание для утверждения представителю штаба корпуса, тот прочитал и приказал: "Полушубок, камуфлированный костюм ко мне". Зам по тылу командира бригады в акте увеличил "уничтоженные" полушубки и камуфлированные костюмы ровно на единицу и принес вместе с требуемым вновь на подпись. Генерал подписал не моргнув глазом."

Вячеслав Миронов "Я был на этой войне"
Текст всей книги вот здесь: http://artofwar.ru/m...le_mironov.html
  • 0

#199 Tambovski Volk

Tambovski Volk

    Санитар леса

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 января 2005 - 18:41

taXist, я читал эту книгу как минимум дважды,
"В настоящее время получена достоверная информация, что в подвале у Дудаева находится группа известных правозащитников во главе с депутатом Гос. Думы Крыловым, который является гарантом личной безопасности Дудаева" (с) Миронов "Я был на этой войне" стр. 57
Вот в чем истинная причина проколов армиив Чечне!! А "идиоты молящиеся богу" найдутся везде и всегда, увы да не без этого ни в какой армии мира!
  • 0
homo homini lupus est

#200 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 06 января 2005 - 18:54

Komatoznik, Насчёт Советской Армии :)
Если брать пример второй мировой войны... Все регулярные войска и большинство командиров и военноначальников были перебиты уже в первые пол года войны. И потом в расход уже шла простая живая сила, просто мясо, которое бросали в бой как в мясорубку
Сколько там русских погибло на войне, а немцев например?
почему такая большая разница то?
потому что брали числом и количеством а не умением, как делала это фашисткая армия
  • 0

#201 Tambovski Volk

Tambovski Volk

    Санитар леса

  • Пользователь
  • 80 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 06 января 2005 - 19:07

Sovest, мы обсуждаем концепцию ведения современной войны, а что сделали Сталинские чистки 37 - 41 годов я прекрасно знаю :)
  • 0
homo homini lupus est

#202 Sovest

Sovest
  • Постоялец
  • 2 414 сообщений

Отправлено 06 января 2005 - 19:40

Komatoznik, когда я читал этот топик примерно неделю назад, там затрагивалась и эта тема :)
просто я всё не читал - всё что вы тут развели :)
  • 0

#203 Pulsar

Pulsar
  • Пользователь
  • 82 сообщений

Отправлено 09 января 2005 - 17:13

Komatoznik, концепция может быть сколь угодно красивой,выверенной и правильной на бумаге, но в случае масштабных боевых действий Россия опять пошлет на убой огромные массы "пушечного мяса", большинство из которых наберет опыт в ходе войны (если повезет выжить), а не предварительного обучения. IMHO

Сообщение изменено: Pulsar (09 января 2005 - 17:14 )

  • 0
I know there is exist an outside world...

#204 Zero

Zero

    TRUST NO ONE

  • Постоялец
  • 10 668 сообщений
  • Откуда:Таллин

Отправлено 25 марта 2005 - 20:11

ИМХО, если уж идти в армию, то не в эстонскую.
Смторите - вас ничему не научат особо(халява, нет распорядка, выходные там и т.д., нет чувства реальности, да и военные специалисты не ахти какие) а время-то хоть сколько хоть год, да уйдет... А смысл? Если идти в армию, то не в ту, где быстренько отмотать, а в ту, где тебя научат выживать в бою.

Добавлено в [mergetime]1111774261[/mergetime]
Кто служил в армии !РФ! Какие впечатления? А то возраст у меня подходит к границе...
  • 0
Моя Родина - СССР! Пролетарии всех стран, соединяйтесь!
-----------------------------------------------------------------------
Ясность - одна из форм полного тумана. Форумчане, давайте жить дружно!

#205 Andres

Andres
  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 05 мая 2005 - 16:01

pro armiju - n*h nada.
  • 0

#206 Jeka23

Jeka23
  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 06 мая 2005 - 11:26

Согласен...нах надо. Вон в Латвии уже вроде нет призывов.
  • 1

#207 POLIZEI

POLIZEI

    Лучше радиация, чем ничего...

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Откуда:ниоткуда...

Отправлено 09 мая 2005 - 15:00

эстонская и американская армия - #ойня (простите за выражение...)
а у РУССКИХ вооружение - высший класс!
B) B) B)
  • 0
термоядедерное оружие - залог успеха России

#208 Andres

Andres
  • Пользователь
  • 79 сообщений

Отправлено 10 мая 2005 - 10:31

эстонская и американская армия - #ойня (простите за выражение...)
а у РУССКИХ вооружение - высший класс!
B)  B)  B)

Просмотреть сообщение


osobenna mnoga ti znais pro armiju v svoi 13 let)mozet daze tehnika i ludse.a vot zivaja sila kakras osnovana na princepe pushe4nogo mjasa)
  • 0

#209 POLIZEI

POLIZEI

    Лучше радиация, чем ничего...

  • Пользователь
  • 40 сообщений
  • Откуда:ниоткуда...

Отправлено 11 мая 2005 - 19:32

спасибо за комплимент
  • 0
термоядедерное оружие - залог успеха России

#210 [СССР]***АнТи-ФаШиСт

[СССР]***АнТи-ФаШиСт
  • Пользователь
  • 13 сообщений
  • Откуда:Таллинна

Отправлено 16 мая 2005 - 13:16

Он ещё и не такое знает!
  • 0
за [CCCP]
за Сталина


Помошник главы клана!