Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Wifi по всей Эстонии

• Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
13 ответов в этой теме

#1 mTzen

mTzen
  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 30 Август 2011 - 18:11

Привет,

Тут дошел до меня слух, что мол в скоре по всей Эстонии должен быть файфай и в любом месте можно будет им воспользоваться, на сколько правдоподобна эта информация ?

Спасибо
  • 0
in-ty.net - все самое интересное, мир гаджетов и высоких технологий

#2 MrDron

MrDron
  • Референт
  • 9 929 сообщений

Отправлено 30 Август 2011 - 18:19

так то да :lol:
  • 0

Чувака с форума я не стал бы обманывть)) он же может меня потом найти)

#3 mTzen

mTzen
  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 30 Август 2011 - 18:24

исчерпывающий ответ )
  • 0

#4 Demetrio

Demetrio

uid=0(root)

• Админ
  • 18 649 сообщений

Отправлено 30 Август 2011 - 18:40

Неправдоподобная.

Для страждуших посидеть в сети в кустах есть мобильный интернет. :)
  • 0

#5 Грoзный

Грoзный
  • Постоялец
  • 5 480 сообщений

Отправлено 30 Август 2011 - 18:53

Я тут урвал от местного магазинчика элиона пароль вифи, так это самое был удивлен, когда в Таллинне также сидел в инэте от элиона под тем же паролем ) так что по логике у меня есть вифи от пол Эстонии правда около элиона магазинов
  • 0
ɟʇʍ ˙˙˙˙˙ʇxǝʇ ʎɯ oʇ sıɥʇ pıp doɹp ssɐq ǝɥʇ

#6 Wow-man

Wow-man

Он самый!

• Постоялец
  • 2 318 сообщений

Отправлено 30 Август 2011 - 19:11

Я тут урвал от местного магазинчика элиона пароль вифи, так это самое был удивлен, когда в Таллинне также сидел в инэте от элиона под тем же паролем ) так что по логике у меня есть вифи от пол Эстонии правда около элиона магазинов

пф, уже месяца два, как элион сделал для всех клиентов бесплатными свои точки доступа, следовательно со своим паролем не составит проблема войти и в другую точку доступа
  • 0
"Я буду мужиком пока по земле еще ходят настоящие женщины, те женщины которые не пахнут сигаретами и пивом, которые обладают природным обаянием и добротой, в которых еще не умер инстинкт материнства." © Джейсон Стэтхэм

#7 Грoзный

Грoзный
  • Постоялец
  • 5 480 сообщений

Отправлено 30 Август 2011 - 21:05

пф, уже месяца два, как элион сделал для всех клиентов бесплатными свои точки доступа, следовательно со своим паролем не составит проблема войти и в другую точку доступа

сорри я не в теме, клиентом элиона даже по инэту не являюсь, просто есть пароль от вифи конторы эмт, так как знакомый работает :)
  • 0
ɟʇʍ ˙˙˙˙˙ʇxǝʇ ʎɯ oʇ sıɥʇ pıp doɹp ssɐq ǝɥʇ

#8 POPEYE

POPEYE

Стебно таблетку оторвал... :-) | ptrd.narod.ru

• Постоялец
  • 4 818 сообщений

Отправлено 31 Август 2011 - 22:20

Не думаю - это нецелесообразно.
Для распространения беспроводной связи на обширной площади используются иные технологии
  • 0
I'm POPEYE The Sailor man

#9 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 842 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 12:49

Что-то я тоже не в теме, где пароль-то взять (являюсь клиентом Elion)?

Для распространения беспроводной связи на обширной площади используются иные технологии

WiFi и при больших расстояниях используется, сам несколько лет пользовался. Если натыкать по всем мобильным вышкам, то охват будет, но при обычном оборудовании все равно дальше чем 400 метров от вышки сигнала не будет - вывод - полного покрытия Эстонии сетью WiFi никогда не будет, нецелесообразно. Пользоваться смогут только те, у кого имеется WiFi антена большего радиуса действия. С лаптопом, внешней USB WiFi картой + антеной ходить никто не будет, про кпк/смартфон вообще молчу.
  • 0

#10 Inori

Inori

Бедный студент

• Постоялец
  • 1 956 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 15:34

вывод - полного покрытия Эстонии сетью WiFi никогда не будет, нецелесообразно.

Будет-будет.
http://en.wikipedia....iki/IEEE_802.22
  • 0

#11 Vitalts

Vitalts
  • Постоялец
  • 1 842 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2011 - 16:18

Inori, для лучшего понимания вопроса дискуссии, советую прочитать ту же статью на рускоязычной вики:

Антенны: на базовой станции используется ненаправленная (либо секторная) приемопередающая антенна, а на стороне абонента направленная антенна с 14 дБ подавлением заднего лепестка; помимо этого, есть ненаправленная антенна для сканирования частотного диапазона (когнитивная радиосвязь).

В каком лаптопе вы видели такие антены? Для стационарного вариант хорош, но кабелю и тем более оптике, это не конкурент, соответсвенно, не во всех местах Эстонии есть резон устанавливать, отсюда и вывод - по всей Эстонии не будет. Если же думаете, что достаточно поставить одну передатчик посреди государства (радиус 100 км - вот и вся Эстония), то глубоко заблуждаетесь. Сигнал очень чувствителен к физическим препятсвиям, задумайтесь, какова должна быть высота вышки, что бы покрыть сигналом каждый дом в радиусе 25 км для обеспечения прямой видимости.

Не знаю, что позразумевал автор топика под словами Wifi по всей Эстонии, но я это понимаю как, в любом месте Эстонии достал из кормана кпк и серфишь в интернете подключившись через WiFi. Даже если кпк будет находится в зоне действия сигнала, это еще не значит, что кпк сможет подключится к сетке, ибо радиус действия WiFi передатчика в кпк (да и просто WiFi карты) сравнительно мал.
  • 1

#12 mTzen

mTzen
  • Пользователь
  • 249 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2011 - 16:47

Vitalts, все правильно понял :wink:

Спасибо за дискусию, получил хорошо развернутый ответ;)
  • 0

#13 kkasdaetq

kkasdaetq
  • Validating
  • 1 729 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 11:43

хоть там и TMDA будет, низкая частота -> большие пинги. Kou работает на 450mhz (nmt), а там по спецификациям берут еще ниже.. помимо пингов скорости тоже нэт, но с другой стороны если будет for free 56,6kbps то ок

#14 Yake32x

Yake32x
  • S-Модератор
  • 14 894 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2011 - 11:51

Kou работает на 450mhz (nmt)

Помойму такое ещё только в северных районах швеции/норвегии/финляндии используют :gigi: Ну и в России и может в заполярье
  • 0

В любой непонятной ситуации брызгай WD-40