Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Регистрация на лекции через ыйс


  • Закрытая тема Тема закрыта
14 ответов в этой теме

#1 NeverBackDown

NeverBackDown

    Ученый

  • Пользователь
  • 453 сообщений
  • Откуда:Ревель

Отправлено 06 сентября 2011 - 21:45

Я помогаю новичку разобраться с системой.

Есть две кнопки есита и салвеста.
Салвеста я так понял сохраняет мои лекции. Есита отправляет список лекций универу. Так?
Сколько раз можно нажимать есита? Список лекций можно отзывать только во время регистрации? Места бронируются после салвеста или есита?

Предыстория: Недавно познакомился с системой ыйс. В брошюре от универа было написано: вход с паролем или ид картой. С паролем нельзя было добавлять лекции. Ид карта под файерфоксом не запустилась. Пришлось искать виндоус с експлорером. Два вечера ыйс вообще был в дауне. Интерфейс поиска явно разработан на быструю руку. Почему нельзя просто добавить поле поиска как в гугле? Там же путешествия по окнам. Сначала окно добавления лекций, потом поиска, затем преподов. Возможно они так экономят на серверах, чтобы они меньше считали.
  • 0

#2 tahan_teada

tahan_teada
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 06 сентября 2011 - 22:28

Я помогаю новичку разобраться с системой.

Есть две кнопки есита и салвеста.
Салвеста я так понял сохраняет мои лекции. Есита отправляет список лекций универу. Так?
Сколько раз можно нажимать есита? Список лекций можно отзывать только во время регистрации? Места бронируются после салвеста или есита?

Предыстория: Недавно познакомился с системой ыйс. В брошюре от универа было написано: вход с паролем или ид картой. С паролем нельзя было добавлять лекции. Ид карта под файерфоксом не запустилась. Пришлось искать виндоус с експлорером. Два вечера ыйс вообще был в дауне. Интерфейс поиска явно разработан на быструю руку. Почему нельзя просто добавить поле поиска как в гугле? Там же путешествия по окнам. Сначала окно добавления лекций, потом поиска, затем преподов. Возможно они так экономят на серверах, чтобы они меньше считали.

зачем спешить? регистрация до 18 сентября. "esita" нужно нажимать в последнию очередь; тогда, когда ты точно решил, какие предметы ты будешь проходить в этом семестре и что ты уверен, что больше не будешь никакой другой предмет добавлять к остальным выбранным предметам (НО всё это не позже 18 сентября!).

Сообщение изменено: tahan_teada (06 сентября 2011 - 22:49 )

  • 0

#3 lajle4ka

lajle4ka
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 06 сентября 2011 - 22:29

Я помогаю новичку разобраться с системой.

Есть две кнопки есита и салвеста.
Салвеста я так понял сохраняет мои лекции. Есита отправляет список лекций универу. Так?
Сколько раз можно нажимать есита? Список лекций можно отзывать только во время регистрации? Места бронируются после салвеста или есита?

Предыстория: Недавно познакомился с системой ыйс. В брошюре от универа было написано: вход с паролем или ид картой. С паролем нельзя было добавлять лекции. Ид карта под файерфоксом не запустилась. Пришлось искать виндоус с експлорером. Два вечера ыйс вообще был в дауне. Интерфейс поиска явно разработан на быструю руку. Почему нельзя просто добавить поле поиска как в гугле? Там же путешествия по окнам. Сначала окно добавления лекций, потом поиска, затем преподов. Возможно они так экономят на серверах, чтобы они меньше считали.


Эсита можно нажимать до 18 числа пока не надоест. Список лекций можно отзывать во время регистрации через ЫЙС по своему желанию без всяких проблем, после этого дается еще 2-4 недели (зависит от предмета), когда его можно убрать/добавить через бюро института. Я думаю, места бронируются после эсита. :rolleyes:
  • 1
sxe

#4 еть.

еть.
  • Постоялец
  • 2 655 сообщений

Отправлено 06 сентября 2011 - 22:32

Два вечера ыйс вообще был в дауне. Интерфейс поиска явно разработан на быструю руку. Почему нельзя просто добавить поле поиска как в гугле? Там же путешествия по окнам. Сначала окно добавления лекций, потом поиска, затем преподов. Возможно они так экономят на серверах, чтобы они меньше считали.

Надеюсь ты не на ИТ поступил?
  • 1

– Совсем худо, – заключил хозяин, – что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.


#5 tahan_teada

tahan_teada
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 06 сентября 2011 - 22:48

Я помогаю новичку разобраться с системой.

Есть две кнопки есита и салвеста.
Салвеста я так понял сохраняет мои лекции. Есита отправляет список лекций универу. Так?
Сколько раз можно нажимать есита? Список лекций можно отзывать только во время регистрации? Места бронируются после салвеста или есита?

Предыстория: Недавно познакомился с системой ыйс. В брошюре от универа было написано: вход с паролем или ид картой. С паролем нельзя было добавлять лекции. Ид карта под файерфоксом не запустилась. Пришлось искать виндоус с експлорером. Два вечера ыйс вообще был в дауне. Интерфейс поиска явно разработан на быструю руку. Почему нельзя просто добавить поле поиска как в гугле? Там же путешествия по окнам. Сначала окно добавления лекций, потом поиска, затем преподов. Возможно они так экономят на серверах, чтобы они меньше считали.

в общем, в ЫЙСе есть справа кнопка "ABI". там всё объяснено (с картинками). и насчет "салвеста" там объяснено. "салвеста" нажимают, чтобы добавить выбранные предметы в õpingukava. хотя если ты добавляешь предметы ükshaaval, то предметы автоматически добавляются/сохраняются в õpingukava (по крайней мере, у меня без нажатия "салвеста" всё сохранилось и добавилось).
а про "эсита" процитирую:
Peale soovitud ainete õpingukavasse valimist tuleb õpingukava esitada. Selleks vajuta nupule "Esita". Peale seda avaneb aken, kus küsitakse kinnitust õpingukava esitamise kohta. Kinnitades õpingukava esitamise, muutub õpingukava staatus esitatuks, muutusi enam teha ei saa.
  • 0

#6 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 06 сентября 2011 - 22:59

Надеюсь ты не на ИТ поступил?

Ты чо ты чо, он же крутой линуксоед, виндовс с эксплорером вон по всему городу искал =) Полюбому на итэ =)
  • 0

#7 Бук

Бук
  • Новобранец
  • 7 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 сентября 2011 - 15:41

Ыйс что-ли раз в семестр открываться будет? Или раз в год?
И ещё, я так понимаю, что если сначала взять все объёмные основные предметы, а на третьем году вводные в тех же областях(sotsioloogia и sissejuhatus sotsioloogiasse), то там до этого никому дела не будет?
  • 0

#8 tahan_teada

tahan_teada
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 07 сентября 2011 - 16:37

Ыйс что-ли раз в семестр открываться будет? Или раз в год?
И ещё, я так понимаю, что если сначала взять все объёмные основные предметы, а на третьем году вводные в тех же областях(sotsioloogia и sissejuhatus sotsioloogiasse), то там до этого никому дела не будет?

что значит раз в год будет открываться? ЫЙС в течение всего года открывается. если вы имеете в виду регистрацию на предметы, то в академическом календаре написано: 24.10 – 28.10 semestri vahenädal (täiendav registreerimine sügissemestri teisel kontaktõppe perioodil algavatele kursustele).

ой, ребята.. пользуйтесь сайтом нашего университета, там вся информация присутствует.
  • 0

#9 Бук

Бук
  • Новобранец
  • 7 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 сентября 2011 - 18:00

имел в виду конечно регистрацию. за цитату спасибо. не заметил.
а вопрос по поводу порядка сдачи предметов? вводные-невводные - вообще без разницы? эстонский tugiaine тоже можно на третьем году сдать, главное, лишь бы сдано было?
  • 0

#10 tahan_teada

tahan_teada
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 07 сентября 2011 - 20:40

имел в виду конечно регистрацию. за цитату спасибо. не заметил.
а вопрос по поводу порядка сдачи предметов? вводные-невводные - вообще без разницы? эстонский tugiaine тоже можно на третьем году сдать, главное, лишь бы сдано было?

а что тебе мешает на первом курсе сдавать вводные предметы? я лично большинство вводных предметов сдала еще на первом курсе, в том числе эстонский на С1, arvuti töövahendina и иностранный язык на категорию В2.2. и правильно сделала, потому что сейчас на 3-м курсе я бы всё это не успела сдать, потому что мне нужно сдавать обязательные предметы по основной специальности, предметы по дополнительной специальности и еще нужно писать курсовую. так что смотри сам, но я бы не стала всё вышеперечисленное оставлять на последний курс. так что, думаю, стоит продумать всё тщательно, чтобы потом не было проблем.
  • 0

#11 Emptiness

Emptiness

    I am the None

  • Постоялец
  • 5 571 сообщений

Отправлено 07 сентября 2011 - 20:54

tahan_teada, а у меня наоборот все основное посдано, осталось только языки, диплом и парочка вводных.
  • 0

#12 lajle4ka

lajle4ka
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 07 сентября 2011 - 20:55

имел в виду конечно регистрацию. за цитату спасибо. не заметил.
а вопрос по поводу порядка сдачи предметов? вводные-невводные - вообще без разницы? эстонский tugiaine тоже можно на третьем году сдать, главное, лишь бы сдано было?


вообще, конечно, без разницы, но, как правильно подметила девушка, надо силы оценить адекватно. + иногда так получается, что даже если у предмета при регистрации не стоит обязательный предварительный курс, препод как бы ориентируется на какие-то знания студентов, и у меня такое случалось, что я, будучи на 1 курсе, плавала там во всей терминологии, пока другие, кто постарше, всё адекватно воспринимали :unsure:
  • 0
sxe

#13 tahan_teada

tahan_teada
  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 07 сентября 2011 - 21:04

tahan_teada, а у меня наоборот все основное посдано, осталось только языки, диплом и парочка вводных.

какая у Вас специальность?
  • 0

#14 Бук

Бук
  • Новобранец
  • 7 сообщений
  • Откуда:Tallinn

Отправлено 07 сентября 2011 - 22:29

а что тебе мешает на первом курсе сдавать вводные предметы? я лично большинство вводных предметов сдала еще на первом курсе, в том числе эстонский на С1, arvuti töövahendina и иностранный язык на категорию В2.2. и правильно сделала, потому что сейчас на 3-м курсе я бы всё это не успела сдать, потому что мне нужно сдавать обязательные предметы по основной специальности, предметы по дополнительной специальности и еще нужно писать курсовую. так что смотри сам, но я бы не стала всё вышеперечисленное оставлять на последний курс. так что, думаю, стоит продумать всё тщательно, чтобы потом не было проблем.

нет полной уверенности ещё, что буду идти до третьего курса. логика была такая. думал взять на первом все те предметы, ради которых и поступал собственно. а если втянусь, то сопряженные с ними вводные и эстонский можно было бы сдать на втором/третьем.

кстати, вопрос про иностранный язык. если в случае с эстонским я сдавал тест и по его результатам определяли в группы, то как узнать, какой категории выбрать курс по другим языкам?
  • 0

#15 lajle4ka

lajle4ka
  • Пользователь
  • 86 сообщений
  • Откуда:Tln

Отправлено 08 сентября 2011 - 08:53

как узнать, какой категории выбрать курс по другим языкам?


вот на ум приходит это: http://www.tlu.ee/?L...&action=article
и там у них написано в самом низу: Kui üliõpilane ei ole sooritanud õpitavas keeles riigieksamit, peab ta sooritama paigutustesti (välja arvatud nullist algajad, kellel ei pea olema eelteadmisi õpitavast keelest).

Lisainfot saab keelekeskuse infostendilt (Silva õppehoone 2. korrus , kab. S-206 või tel. 640 9126; e-mail: [email protected].

  • 1
sxe