Перейти к содержимому

Фото
- - - - -

Сборы в армию


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
234 ответов в этой теме

#151 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 07 октября 2012 - 22:43

hydell,
Да дают носки. 2 пары зимних, 5 летних. Летние после 3 стирки уже все в дырках. Так что бери свои полюбому.
  • 0

#152 hydell

hydell
  • Новобранец
  • 3 сообщений
  • Откуда:Narva

Отправлено 08 октября 2012 - 01:45

SKO

Ок, спасибо за ответ Размещенное изображение

А телефон с собой брать можно?

Сообщение изменено: hydell (08 октября 2012 - 01:55 )

  • 0

#153 Dumka

Dumka
  • Пользователь
  • 429 сообщений
  • Откуда:Lasna

Отправлено 08 октября 2012 - 17:41

da
  • 0

#154 Aslondo

Aslondo
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 26 декабря 2012 - 18:16

Потихоньку начал собирать, докупать вещи. Как оказалось, армия это дорогое удовольствие для призывника,который пытается облегчить себе жизнь. Термо-белье,налобный фонарик, пластыри, носки и прочая хрень уже встала как минимум около 60-80 евро.
Вопросы к тем , кто уже служил.
Как в армии с дедовщиной? Понятное дело один призыв сменяется другим, но бывают ли неуставные отношения?
Как происходит расселение по казармам?
Как в армии с воровством? хочу взять смартфон или простую старую мобилку лучше?Всё-равно как я понял первое время пользоваться не разрешат,вот и думаю где ее держать или потом уже принести? Тоже самое относительно других более менее ценных вещей..
После СБК, могу ли я принести и служить вместе со своим личным огнестрельным оружием? Есть разрешение и пистолет.

Сообщение изменено: Aslondo (26 декабря 2012 - 18:17 )

  • 1

#155 grahon

grahon
  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 декабря 2012 - 19:30

1. В зависимости в какой части будеш, но нет. Нет её у нас. Максимум что было, это на всякие развлечения аля води ралли и отжимания не трогали тех кто с других призывов. Да и не пересекались мы практический.
2. Пришёл, показали комнату и занимай кровать по лучше если успеваешь. Ну и всегда переселить в другую могут ибо в начале может оказаться 10 русских в комнате. Не любят они такие комнатки.
3.Так же как и на гражданке, оставил без присмотра и пока. В Таапа допустим на шкафчики замок дают, закрыл и спокоен. Но вот допустим в сыдури коду, могут и стырить если без присмотра оставил. И пользоваться сможеш иногда, и на выходных нормально полазить сможеш. Опять же от части зависит и как сержанты будут разрешать. Раз на раз.
4.Очень таки сомневаюсь.... х)

Сообщение изменено: grahon (26 декабря 2012 - 19:30 )

  • 0

#156 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 26 декабря 2012 - 19:43

После СБК, могу ли я принести и служить вместе со своим личным огнестрельным оружием? Есть разрешение и пистолет.

нет, это не теенистусрельв. Если по долгу службы должен будет быть пистолет, то пройдёшь обучение и получишь Хеклер
  • 0

#157 grahon

grahon
  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 декабря 2012 - 22:54

USP у нас. И нам сказали, что их мало. Поэтому когда учения какие то дают кадровым офицером. Хотя и у срочников некоторых он должен быть по тактике.
  • 0

#158 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 26 декабря 2012 - 23:13

H&K USP как бы. А так да, он должен быть у пулемётчика и тяпсусласкура.

И вообще, он дерьмовый, глоки рулят.
  • 0

#159 Jonny

Jonny

    My name is Bond........James Bond

  • S-Модератор
  • 17 242 сообщений

Отправлено 26 декабря 2012 - 23:19

мне усп понравился

в армии стрелял с него
  • 0
J -> A

У настоящего мужчины должна быть русская жена и немецкая машина

#160 grahon

grahon
  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 26 декабря 2012 - 23:27

H&K USP как бы. А так да, он должен быть у пулемётчика и тяпсусласкура.

И вообще, он дерьмовый, глоки рулят.

Точно, мой косяк. А так, пистолет мне не светит, так что не знаем xD
  • 0

#161 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 27 декабря 2012 - 11:44

Потихоньку начал собирать, докупать вещи. Как оказалось, армия это дорогое удовольствие для призывника,который пытается облегчить себе жизнь. Термо-белье,налобный фонарик, пластыри, носки и прочая хрень уже встала как минимум около 60-80 евро.
Вопросы к тем , кто уже служил.
Как в армии с дедовщиной? Понятное дело один призыв сменяется другим, но бывают ли неуставные отношения?
Как происходит расселение по казармам?
Как в армии с воровством? хочу взять смартфон или простую старую мобилку лучше?Всё-равно как я понял первое время пользоваться не разрешат,вот и думаю где ее держать или потом уже принести? Тоже самое относительно других более менее ценных вещей..
После СБК, могу ли я принести и служить вместе со своим личным огнестрельным оружием? Есть разрешение и пистолет.

1. Дедовщины как таковой нет, но некоторый неуставняк может быть. Мордобои тоже могут быть, но это редкость.
2. По казармам все уже сказали, заводят, показывают, бросаешь шмотки, заселяешься. Берешь койку и шкафчик.
3. В купере воровства не было. Один раз у кого-то в столовке сперли пачку сигарет с 8 сигаретами, разнос шел по всему батальону. По поводу телефонов - рекомендую взять оба. В казарме в свободное время будешь ковыряться в инете через смарт, а в лес можешь взять старенький. Возьми наличку и курево, главное убирай подальше в шкафчик. В купере телефоны не отбирали, просто строго следили, что бы никто с ними не шлялся в неположенное время.
4. По поводу огнестрела: Старый устав разрешал срочникам свое оружие при наличии оного и рельвалубы. Последние редакции упразднили это право - теперь личное оружие разрешено только кадровым. Если будешь читать устав в переводе на русский, там этот пункт есть, т.к. переводился он со старой редакции. В новых уставах на эстонском этот пункт вычеркнут. Не запутайся :)

Сообщение изменено: Комуняка (27 декабря 2012 - 11:46 )

  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#162 Aslondo

Aslondo
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 28 декабря 2012 - 00:12

ухожу кстати в виру 4,

Спасибо! Ещё вопрос такой я иду с ограничениями через плоскостопие. На медкомиссии сказали, что для меня будут какие-то ограничения по службе через это. Стельки дают там,спец.обувь или бегать меньше?
Просто сам бегаю в своих старых армейских сапогах-берцах.(финские, они легкие и на меху, зима/лето самое то по лесу и дороге)ну по крайней мере по сравнению с теми, что выдают в армии.думаю в них и прийти.
Для казармы думаю шлепки не лишние будут?

Сообщение изменено: Aslondo (28 декабря 2012 - 00:12 )

  • 0

#163 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 28 декабря 2012 - 00:27

ухожу кстати в виру 4,

Спасибо! Ещё вопрос такой я иду с ограничениями через плоскостопие. На медкомиссии сказали, что для меня будут какие-то ограничения по службе через это. Стельки дают там,спец.обувь или бегать меньше?
Просто сам бегаю в своих старых армейских сапогах-берцах.(финские, они легкие и на меху, зима/лето самое то по лесу и дороге)ну по крайней мере по сравнению с теми, что выдают в армии.думаю в них и прийти.
Для казармы думаю шлепки не лишние будут?

Шлепки выдадут. И кроссовки тоже.
  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#164 ~Такая life~

~Такая life~
  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Откуда:Estonia, Tallinn

Отправлено 28 декабря 2012 - 12:23

ухожу кстати в виру 4,

Спасибо! Ещё вопрос такой я иду с ограничениями через плоскостопие. На медкомиссии сказали, что для меня будут какие-то ограничения по службе через это. Стельки дают там,спец.обувь или бегать меньше?
Просто сам бегаю в своих старых армейских сапогах-берцах.(финские, они легкие и на меху, зима/лето самое то по лесу и дороге)ну по крайней мере по сравнению с теми, что выдают в армии.думаю в них и прийти.
Для казармы думаю шлепки не лишние будут?



Я не знаю как в Viru 4, но у нас в Merevägi ограничений по плоскостопию нету, всё тоже самое делаешь, что и другие. Тебе могут выдать спец. только стельке в лазарете, но не более. С собой вообщем можешь взять только вкусняшки, а так тебя Eesti Kaitsevägi оденет и обует да и накормит, и кстати да ты можешь захватить свои ботинки, т.к. в армии выдают словенские сапоги и они очень скользкие..
  • 0

#165 RomanNik

RomanNik
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 30 января 2013 - 17:58

Кто-нибудь сталкивался с вопросом по поводу собственного жилья?
Кто будет платить коммунальные за время службы?
Или приходишь с армии, а на тебе долги уже висят?
  • 0

#166 Gent

Gent
  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 30 января 2013 - 19:14

Сам платишь! Сдай на время службы
  • 0

#167 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 31 января 2013 - 12:47

Приостанавливаются только выплаты по кредитам. Всё остальное на тебе висит :)
  • 0

#168 val4ara

val4ara
  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 31 января 2013 - 17:31

Таже проблема. Выплату по кредиту можешь приостановить, а интресс будет также расти.
И после этого будет перерасщёт оставшисья выплаты и даты окончания договора, в итоге будешь ежемесячно платить больше.
  • 0

#169 RomanNik

RomanNik
  • Новобранец
  • 4 сообщений

Отправлено 31 января 2013 - 17:34

Кредитов, что очень хорошо, не имею...Просто интересовал вопрос по поводу хаты, вроде когда-то там компенсировали хоть какую-то часть от коммунальных.А теперь видать всё поменялось, в Евросоюзе же живём :D
  • 0

#170 Aslondo

Aslondo
  • Пользователь
  • 27 сообщений

Отправлено 17 февраля 2013 - 12:38

Прошла половина сбк, и вот уже первые выходные дома.
К списку , что нужно в армии от себя могу добавить такие вещи:

свои носки( желательно много, черного цвета и одного фасона, легче и быстрее раскладывать)

мешок для стирки вещей( обычно белого цвета они в сеточку, удобная вещь, до армии про такие и не слышал даже)

пластиковая папка ( для конспекта, прочих бумажек и распечаток, иначе всё потом мешается в кучу)

старая зубная щетка , WD-40 и ушные палочки ( для чистки оружия)

крем для лица типа nivea ( мазать перед тем как наносить маскировочную мазь, легче снимается)

растворимый кофе в пакетиках или чай.

небольшое полотенце ( выручит когда будет смена белья в казарме или в лесу)

серая или черная изолента ( обмотать ручку лопаты, ремешки для разгрузки и прочих вещей)

зимой- шарф и своя шапка,( желательно лыжная-обтягивающая, самое то под каску)

мазь для ног, разогревающая мазь ( в армии у многих слетают в первую очередь ноги)

свои щипцы или ножницы для ногтей туда же.
  • 0

#171 Buchstabieren

Buchstabieren
  • Пользователь
  • 844 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 июля 2013 - 20:37

Shumalex, Нет


  • 0
Get Busy Living or Get Busy Dying

#172 BgO

BgO
  • Новобранец
  • 1 сообщений

Отправлено 16 июня 2014 - 21:56

Есть ли какое-то табу на солнцезащитные очки? а точнее на фотохромные стекла. без очков ничего не вижу, а покупать новые с обычными линзами не горю желанием. Может кто-то в курсе)


  • 0

#173 Мусик-Пусик

Мусик-Пусик
  • Постоялец
  • 2 351 сообщений

Отправлено 17 июня 2014 - 16:49

BgO, если есть справка от врача , что такие тебе нужны , то можешь в них ходить


  • 0

#174 inlay

inlay
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 30 июня 2014 - 19:49

Всем привет ! а сколько можно брать с собой в первый раз сигарет и шоколада ? 3 книги можно с собой прихватить ? 2 словаря и учебник .. заранее спасибо!


  • 0

#175 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 30 июня 2014 - 19:57

Всем привет ! а сколько можно брать с собой в первый раз сигарет и шоколада ? 3 книги можно с собой прихватить ? 2 словаря и учебник .. заранее спасибо!

Курево и шоколад - сколько унесешь. Это стратегические резервы, на первое время - важнее денег. В куперовской разведке до получения костей(10 недель) в кафе не пускали. Книги тоже без проблем, только в плюс. Хотя учебники и словари можешь взять в библиотеке.
В лесу пачка сигарет - 5-8 евро. Делай бизнес, но не наглей - побьют :)


Сообщение изменено: Комуняка (30 июня 2014 - 19:58 )

  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#176 inlay

inlay
  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 01 июля 2014 - 02:17

Спасибо огромное за Вашь ответ !)) Через 7 часов уже на манеж))
  • 0

#177 Estonij

Estonij
  • Постоялец
  • 2 174 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 01 июля 2014 - 08:23

В лесу пачка сигарет - 5-8 евро. Делай бизнес, но не наглей - побьют

 

 

До чего докатились... А как же "Друг, оставь докурить"?

А в ответ "5 евро пачка, но можно и поштучно".


Сообщение изменено: Estonij (01 июля 2014 - 08:24 )

  • 0

Программный и железный ремонт мобильных телефонов,лаптопов.Замена чипов, компонентный ремонт материнских плат.


#178 Комуняка

Комуняка

    Кандидат от ф.ее

  • Постоялец
  • 6 466 сообщений
  • Откуда:Из прошлого

Отправлено 01 июля 2014 - 12:27

До чего докатились... А как же "Друг, оставь докурить"?

А в ответ "5 евро пачка, но можно и поштучно".

С друзьями всегда последнюю сигарету впятером выкуривали, но не всеж у тебя там друзья?


  • 0

Орлятам подрезали крылья. Унижены слава и честь. В почете теперь не отвага а сладкая, липкая лесть.


#179 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 01 июля 2014 - 13:37

В лесу пачка сигарет - 5-8 евро. Делай бизнес, но не наглей - побьют :)

 

У нас бы за токой бизнес сразу побили не зависимо от цены. Если были лишние пачки сигарет всегда давали, в казарме получали обратно. Я както блок петра первого отдал, вернули потом парламент.


  • 0

#180 Enigmafuryk

Enigmafuryk
  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 24 сентября 2014 - 15:25

Дембельнулся 5 лет назад,

Подскажите кто знает, родственики сообщили мол мне пришло письмо в котором написанно: "явитесь на почту до такого числа, вам посылочка весом 30г" и отправитель Sidepataljon. Я так понимаю это "приглашение" на сборы(переподготовку), сам я в Норвегии и лично в руки получу письмо не раньше середины декабря.

Что вообще представляют собой эти сборы? Можно ли не идти если меня в стране нету? Но если участвовать, оплатят мне билеты с Норвегии до Эстонии и обратно? Вроде слышал, что платят какие-то копейки тоже за то время, что будут идти сборы.

 

Сам служил в Виру и почему пришло с Сиде, не понимаю немного.

 


  • 0