Перейти к содержимому

Фото
* * * * * 3 голосов

Армейская беседка


  • Вы не можете создать новую тему
  • Please log in to reply
846 ответов в этой теме

#151 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 октября 2011 - 14:36

года 4 назад друган с купера что-то поговаривал насчёт 3000.- в месяц :) наверное чутка заливал?

младшие офицеры ещё может быть, смотря в какой должности / звании, я про простого рядового имел ввиду, мне кажется друган заливал чутка...
на нолик скорее всего ошибся...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#152 Chief

Chief
  • Постоялец
  • 3 801 сообщений
  • Откуда:Estonia

Отправлено 17 октября 2011 - 14:43

ну да, водилой был
  • 0
I used to like ice-cream until I saw her naked..

#153 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 октября 2011 - 15:01

сколько щас кстати солдаты получают? раньше было 150крон в месяц, потом подняли вроде до 160 :D

"Ajateenijale makstakse ajateenistuse kestel igakuist toetust 74,72 kuni 199,09 eurot"
во время учебки первая циферка у всех, затем она поднимается - после назначения на определенную должность.
  • 0

#154 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 октября 2011 - 15:26

Круто же всё изменилось... B)

а раньше помню получишь "получку" и думаешь, куда её спустить можно...
Курильщики так сразу сигареты на всё покупали, как раз на блок дешёвого курева хватало, старались его до следующей "получки" дотянуть, ну естественно не хватало :D
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#155 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 октября 2011 - 15:34

DimKin,
Если не ошибаюсь, то со 150 до 160 возрастало именно после учебки ;) за месяца 2 до дембеля возрастала дотация, а поскольку я был еще и сержантом, то мне (по меркам тех дней) бабло, вообще, рекой текло :ahaha:
  • 0

#156 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 октября 2011 - 15:38

то со 150 до 160 возрастало именно после учебки ;)

может быть... не помню уже...

для тех кто в танке, 150-160 это ещё в кронах...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#157 hjeman

hjeman
  • Пользователь
  • 93 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 17:00

друг говорит дали освобождение от службы,когда он сидел у психиатра и заикался,что-то не вериться,может ли это быть причиной?

Сообщение изменено: hjeman (17 октября 2011 - 17:01 )

  • 0

#158 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 октября 2011 - 17:31

hjeman,
ну, если реально вжился в эту роль, то вполне вероятно, что смог обмануть
  • 0

#159 Tpuaga

Tpuaga

    wtf ?!

  • Постоялец
  • 1 106 сообщений
  • Откуда:Ревелъ

Отправлено 17 октября 2011 - 17:44

разве что радистом не будет)))) а так служить вобще проблем не вижу...
  • 0
Чтобы дойти до цели, надо идти.

#160 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 17:49

друг говорит дали освобождение от службы,когда он сидел у психиатра и заикался,что-то не вериться,может ли это быть причиной?

Как показывает практика - достаточно грустить или нервно моргать...
  • 0

#161 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 17 октября 2011 - 20:20

Как показывает практика - достаточно грустить или нервно моргать...

у нас был один, вечно грустный, глаз дёргался и рука постоянно, ничёго взяли, отслужил без проблем особых... Причем он не прикидывался, у него реально с нервами чтото не в порядке было, ибо ночью у него тоже рука сама по себе дёргалась...
С точностью на стрельбище были большие проблемы, но он по специальности был поваром, поэтому автоматы ему как правило после СБК не давали, зато большую часть времени проводоил на кухне, помогая поварам в их работе...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#162 hjeman

hjeman
  • Пользователь
  • 93 сообщений

Отправлено 17 октября 2011 - 20:45

hjeman,
ну, если реально вжился в эту роль, то вполне вероятно, что смог обмануть

не ,это не роль,он действительно заикается.Сказал что прошел хирурга ,психолога и на психиатре вынесли такое решение
  • 0

#163 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 17 октября 2011 - 20:48

не ,это не роль,он действительно заикается.Сказал что прошел хирурга ,психолога и на психиатре вынесли такое решение

не, ну пока он будучи на посту будет пытаться выговорить "стой, стреляю" - его самого того... :wink: Если это у него зафиксировано было еще до армии - такой дефект речи, то ты можешь ему верить - обычно у многих почему-то ( :D ) именно в армии начинает организм хандрить: кто сума сходит, кто писается, кто начинает в кришну верить
  • 0

#164 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 09:04

у нас был один, вечно грустный, глаз дёргался и рука постоянно, ничёго взяли, отслужил без проблем особых... Причем он не прикидывался, у него реально с нервами чтото не в порядке было, ибо ночью у него тоже рука сама по себе дёргалась...

"Это были суровые 90-е. Мы призывали, кого могли"
  • 0

#165 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 18 октября 2011 - 09:17

"Это были суровые 90-е. Мы призывали, кого могли"

скорее всего... :D
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#166 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 октября 2011 - 21:14

Вспомнил диалог начальника (Н) призывного пункта с призывниками (П)
П: А я тогда присягу принимать не буду!!!
Н: Молоды вы еще... не вы выбираете присягу, а присяга выбирает вас :lol:
________________________________

Кстати, для тех кто не в курсе, то сейчас дача присяги - не является обязательным. :rolleyes: Вам могут дать приказ во время присяги стоять с остальными в строю, но свою подпись на бумажку, удостоверяющую в том, что вы присягнули на верность Родине, не обязаны ставить. (:
  • 0

#167 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 22:21

Н: Молоды вы еще... не вы выбираете присягу, а присяга выбирает вас

Как раз вчера смотрел :)
  • 0

#168 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 22:26

Рассказывал один человек, хороший знакомого которого долгое время работал в штабе армии. Некоторые считают, что там бывают паранормальные явления вроде движущихся дверей и прочего. Ибо до этого там то ли больница, то ли кладбище было, то ли всё вместе.
  • 0

#169 Buchstabieren

Buchstabieren
  • Пользователь
  • 844 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 18 октября 2011 - 23:48

но свою подпись на бумажку, удостоверяющую в том, что вы присягнули на верность Родине, не обязаны ставить.

у нас вообще никто никакие подписи не ставил, просто повторили толпой речь и всё
  • 0
Get Busy Living or Get Busy Dying

#170 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 03:19

до сих пор наварное служит ещё что бы штраф оплатить и компенсировать ущерб...
сколько щас кстати солдаты получают? раньше было 150крон в месяц, потом подняли вроде до 160 :D


В 2004 помню было во время учебки толи 70 толи 90 крон. На 4 пачки сигарет хватало. Как раз по пачке в неделю. :gigi: После учебки вроде 98 стало.

Сержантам последние 3 месяца по 980 платили.

Сообщение изменено: SKO (19 октября 2011 - 03:22 )

  • 0

#171 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 октября 2011 - 07:44

у нас вообще никто никакие подписи не ставил, просто повторили толпой речь и всё

мы ставили, пара человек правда отказались...

В 2004 помню было во время учебки толи 70 толи 90 крон.

ну а почему тогда у меня в 2000-2001 150.- было? потом до 160 подняли :unsure: потом понизили что ли? Кризис же в 2008 наступать стал вроде :unsure:
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#172 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 октября 2011 - 10:29

Buchstabieren,
период прохождения службы ?

просто сейчас у нас изменились законы так, что присягаешь - не присягаешь, теперь ты обязан по любасу нашу страну защихать =)
  • 0

#173 SKO

SKO
  • Постоялец
  • 3 536 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 12:36

ну а почему тогда у меня в 2000-2001 150.- было? потом до 160 подняли :unsure: потом понизили что ли? Кризис же в 2008 наступать стал вроде :unsure:


Может от части зависит? Я просто точно помню что не больше сотика было. 5 пачек Вермонта по 17.50. =))

Кстате ты 8 или 11 служил? У нас сержанты и водилы помоему после учебки помоему тоже чтото под 150 получали.

Сообщение изменено: SKO (19 октября 2011 - 13:33 )

  • 0

#174 Dieg0

Dieg0
  • Пользователь
  • 100 сообщений
  • Откуда:Republic Of Estonia, Jõhvi

Отправлено 19 октября 2011 - 15:04

Такая ситуация.Был на учениях с кайтселитом.Держали высоту, бегали все с холостыми.Когда начался "бой", открыл огонь, после первого выстрела начало звенеть в ушах, после 5 минут стрельбы, вообще не чего не слышал + взрывпакеты.Сначала думал, что это из за холостых.Потом ночью стреляли с настоящих в наушниках, стрельнул один раз без и пожалел, до утра уши были заложены.Вопрос, к этому нужно привыкнуть или все время так будет?
  • 0

#175 Buchstabieren

Buchstabieren
  • Пользователь
  • 844 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 октября 2011 - 15:08

Wow-man

октябрь 2010 - июнь 2011
  • 0
Get Busy Living or Get Busy Dying

#176 Whatever

Whatever
  • Постоялец
  • 602 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 16:00

Вспомнил диалог начальника (Н) призывного пункта с призывниками (П)
П: А я тогда присягу принимать не буду!!!
Н: Молоды вы еще... не вы выбираете присягу, а присяга выбирает вас :lol:
________________________________

Кстати, для тех кто не в курсе, то сейчас дача присяги - не является обязательным. :rolleyes: Вам могут дать приказ во время присяги стоять с остальными в строю, но свою подпись на бумажку, удостоверяющую в том, что вы присягнули на верность Родине, не обязаны ставить. (:


А ешо этот начальник говорил - " Военный это не професия, это половая ориентация" )))

Dieg0, я в свое время вообше с затычками не растовался, и в спальном мешке с ними и в казарме в отбой, и на учениях- когда холостыми палили и по лесу или домам бегали. С меня их пару раз снимали командиры но я их обратно ставил, плевать, здоровье дороже.
  • 0

#177 DimKin

DimKin

    Говорил я этому балбесу - купи валенки... А он что? ...

  • S-Модератор
  • 27 807 сообщений
  • Откуда:Из Города Разбитых Дорог...

Отправлено 19 октября 2011 - 16:01

Вопрос, к этому нужно привыкнуть или все время так будет?

ну хз, меня это как не напрягало особо, затычки в уши мы обязаны были вставлять только когда с гранатомёта стреляли, тогда же ещё и наушники одевали...
А на стрельбище вроде и наушнике выдавали, не помню уже, когда по лесу бегали, то точно без каких либо затычек и наушников, ибо порой можно было что-то важное прослушать, например сидя в засаде где нить в канаве, звук приближающегося "транспорта", который подорвать надо было...
  • 0

Тут могла быть ваша реклама :-)

А вообще подписи - зло


#178 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 20:49

Вопрос, к этому нужно привыкнуть или все время так будет?

Я скажу так, что когда я первые разы стрелял (даже на открытой местности) - мне по ушам зверски резало. Сейчас спокойно стреляю из любого своего ствола, в т. ч. 7,62, даже в замкнутом пространстве. Терпимо и уши не закладывает. Но если будешь постоянно пренебрегать защитой слуха - он может ухудшиться. Потому я использую или активные наушники, или банальные затычки-беруши (но оооочень редко тк неудобно)
  • 0

#179 Wow-man

Wow-man

    Он самый!

  • Постоялец
  • 2 349 сообщений
  • Откуда:Таллинн

Отправлено 19 октября 2011 - 21:41

Whatever, LOL - я бы первый, кто таком солдату дал бы грамоту :) и, вообще-то, беруши надо всегда использовать, если дело имеется с порохом, пофиг холостые или нет - самое то, когда потеряв их во время лесного лагеря, на стрельбах мне сказали гильзы себе в уши запихать.. 5,56 достаточно хорошо заходит - такие универсальные беруши :rolleyes:
Dieg0, это АХТУНГ на самом деле, если ты не преувеличиваешь. Если хочешь и дальше бегать с кайтселитчиками, то советовал бы на аудиометрию сходить. Надеюсь, что вам четко объяснили как что и куда вставлять - я просто кайтселитчикам не доверяю - те еще самоубийцы :lol:

DimKin, старая школа млина "только при стрельбе из гранатомета" - двойная защита должна быть при стрельбе из гранатомета - это как отче наш помню. В твое время, наверное, вообще, стреляли еще из М-69. Ствол для снайперов с крепкими нервами =)

Беспредел, 7,62 говоришь. Эх поместил бы я тебя в замкнутое пространство с пулеметом мг-3, который в минуту 1200 патронов способен выпускать :) :lol:
Buchstabieren, возможно, что уже к этому времени законы поменялись - я просто недавно чисто случайно об этом узнал. В мое время - в 2004 ни о каком " а я присягу принимать не буду " не могло быть и речи
  • 0

#180 null

null
  • Постоялец
  • 15 928 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 22:28

Беспредел, 7,62 говоришь. Эх поместил бы я тебя в замкнутое пространство с пулеметом мг-3, который в минуту 1200 патронов способен выпускать

Извини, в 15-метровом тире н епостреляешь из мг-3. 7,62*39 я грохал в таком тире без наушников. 7,62*51 только на открытом воздухе.

Но опять же повторюсь - стрелять без "ушек" на башке - только при острой необходимости. Лучше затыкать уши. Чем угодно, если нет нормальных средств: гильзы, патроны, салфетки....

В мое время - в 2004

Друг служил в... 2006/2007 - никаких подписей и "обязательных" присяг.
  • 0